Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разъясните пожалуйста!!!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Разъясните пожалуйста!!!, Военка
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!Вобщем суть в следующем:
Скоро заканчиваю школу
Разъясните, в чем преимущества военной кафедры. Кроме того,что от туда в армию идут лейтенантами, ничего не знаю.  :angry:   И можно ли после нее попасть в ВДВ?
 
После завершения обучения на военной кафедре, с получением диплома о высшем образовании студенту-курсанту присваивается воинское звание лейтенант, и он отправляется в запас. Впрочем, это не гарантирует, что сразу после направления в запас новоиспеченный лейтенант тут же не призовется в действующую армию.
Попасть в ВДВ после прохождения ВК и получения офицерского звания проще, чем при призыве из РВК на срочную службу рядовым, т.к. дефицит офицерских кадров сейчас ощущается наиболее остро и при призыве молодому лейтенанту предоставят более широкие возможности для выбора места службы.

Является ли все вышесказанное "преимуществами" военной кафедры - решайте сами.
 
Цитата
Vadim80 пишет
После завершения обучения на военной кафедре, с получением диплома о высшем образовании студенту-курсанту присваивается воинское звание лейтенант, и он отправляется в запас. Впрочем, это не гарантирует, что сразу после направления в запас новоиспеченный лейтенант тут же не призовется в действующую армию.
Попасть в ВДВ после прохождения ВК и получения офицерского звания проще, чем при призыве из РВК на срочную службу рядовым, т.к. дефицит офицерских кадров сейчас ощущается наиболее остро и при призыве молодому лейтенанту предоставят более широкие возможности для выбора места службы.
Является ли все вышесказанное "преимуществами" военной кафедры - решайте сами.
Ни одного не знаю офицера ВДВ (равно как и офицеров других родов и видов) после военной кафедры.
Да и, если подумать немного головой, то ВУС, которым готовят ВК, отстоят довольно-таки далеко от тех офицерских специальностей, "дефицит которых сейчас ощущается наиболее остро". Навскидку, несколько специальностей ВК:
- Применение и эксплуатация средств РЭБ;
- Радиотехническое обеспечение полетов авиации;
- Применение и эксплуатация средств электросвязи;
- Системный анализ, программное и техническое обеспечение функционирования АСУ;
- Боевое применение подразделений, вооружённых ПЗРК, ЗСУ, ЗА.
- Боевое применение мотострелковых подразделений, частей и соединений.

Ближе всех к ВДВ здесь стоит предпоследняя в этом списке. ЗРАДн, ЗРАБ, ЗРВ. Последняя специальность вообще практически нигде не встречается.

Одним словом, Vadim80 не вводи молодёжь в заблуждение.

А еще хотелось бы услышать авторитетное мнение других форумчан.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Примеры:
1.Мой командир взвода закончил ВК по специальности какого-то инженера,но всё-таки...
2.Другой тоже вначале был ком.взвода,а потом стал замполитом роты,он заканчивал какое-то политическое
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Ни одного не знаю офицера ВДВ
Позволю себе не согласиться. Я сам заканчивал военную кафедру, но служил рядовым, т.к. не получил диплома о высшем образовании.
Мой взводный в роте связи был лейтенантом-срочником - его ВУС был на подготовке в ВК командир радиовзвода. Кроме него в нашем полку при мне служило порядка 10 (десяти) офицеров-срочников, все с разными ВУС от ВК, от командира комплекса С-300 до техника танковой роты.

Цитата
Гоша С. пишет
Одним словом, Vadim80 не вводи молодёжь в заблуждение.
Не имел ни малейшего желания. С предметом обсуждения знаком не понаслышке.

Цитата
Гоша С. пишет
А еще хотелось бы услышать авторитетное мнение других форумчан. гв.р. Alexey, GALOGEN2, L R, для начала.
Ну это само собой.

С уважением.
 
Здравствуйте . Я точно и достоверно знаю что студенты УПИ <уральский политех .>которые учились на военной кафедре попадали в 12 ОБрСпН . На последнем курсе они у нас стажировку проходили и через год приходили к нам служить но конечно не все процентов 10 из 100 кто то шол на строчку а ктото просто косил .
 
Цитата
ArtemSmirnof пишет
Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!Вобщем суть в следующем:
Скоро заканчиваю школу
Разъясните, в чем преимущества военной кафедры. Кроме того,что от туда в армию идут лейтенантами, ничего не знаю.  :angry:   И можно ли после нее попасть в ВДВ?
Во время учебы в ВУЗе будешь получать повышенную стипендию. По-моему, больше никаких преимуществ нет.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Ни одного не знаю офицера ВДВ (равно как и офицеров других родов и видов) после военной кафедры.

Не повезло Вам , Гоша, как то . :(
Или наоборот - повезло, раз Вы с офицерами закончившими ВК  в своей жизни не сталкивались.
А может Вы просто на этом внимание своё не акцентировали ...  ;)



Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Не повезло Вам , Гоша, как то . :(
Или наоборот - повезло, раз Вы с офицерами закончившими ВК  в своей жизни не сталкивались.
А может Вы просто на этом внимание своё не акцентировали ...  ;)

:lol: В жизни "сталкивался" многократно. Даже на ринге (с серебряным призером областных в полусреднем). По срочной службе не сталкивался, вот я о чем
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
спасибо огромное!!! т.е. как я понял после ВК шанс, что тебя призовут в ВДВ немного выше.... :rolleyes:
 
Цитата
Гоша С. пишет
:lol: В жизни "сталкивался" многократно. Даже на ринге (с серебряным призером областных в полусреднем). По срочной службе не сталкивался, вот я о чем

А-а, теперь всё понятно.
Всё встало на свои места.
Вопросов больше нет.  :rolleyes:


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Навскидку, несколько специальностей ВК:

Насколько я понимаю это не название специальностей а названия кафедр или предметов (не знаю как правильно называется).

Вот например должности:

Командные (командир отделения, боевой машины пехоты, танка, начальник мастерской и др.), требующие организаторских и познавательных способностей, ответственности, самообладания;
Операторские (оператор РЛС, ЗРК, АСУ, наводчик и др.), которые требуют устойчивости и концентрации внимания, глазомера, координации движений руками, оперативной памяти и др.;
Связи и наблюдения (радиотелеграфист, телеграфист, гидроакустик, сигнальщик и т.п.), требующие выносливости, подвижности нервной системы, устойчивости внимания, оперативной памяти;
Водительские (водитель, механик-водитель, рулевой и т.п.), требующие распределения и устойчивости внимания, координации движений;
Специального назначения (разведывательные подразделения, морская пехота, десантно-штурмовые группы и др.);
Технологические (специалисты по обслуживанию и ремонту техники (механик, электрик, радиомастер и т.п.);
Прочие (стрелок, заряжающий и т.п.)

Но это именно должности а не специальности.


Далее - должности, специальности, звание и т.д.:

Наводчик-оператор боевой машины десанта
Военно-учетная специальность – специальности боевых машин воздушно-десантных войск (БМД).

Штатная должность – заместитель командира боевой машины – наводчик-оператор.

Штатное воинское звание – ефрейтор.

Тарифный разряд должностного оклада - 3.


 
Цитата
Vadim80 пишет
Позволю себе не согласиться. Я сам заканчивал военную кафедру, но служил рядовым, т.к. не получил диплома о высшем образовании.
Мой взводный в роте связи был лейтенантом-срочником - его ВУС был на подготовке в ВК командир радиовзвода. Кроме него в нашем полку при мне служило порядка 10 (десяти) офицеров-срочников, все с разными ВУС от ВК, от командира комплекса С-300 до техника танковой роты.
Ознакомился с публикациями в российских СМИ по данной тематике – приношу свои извинения за свои высказывания (пост №291658). Почему-то не думал о том что в РФ дело может обстоять по-другому: В Украине военные кафедры существуют исключительно в качестве легального откоса от армии. Даже в теории не предусмотрено, чтобы выпускники наших ВК попадали в войска. Теорией я называю наше законодательство и подзаконные акты – различные приказы и инструкции Минобороны. На практике дело обстоит так: Студент 2-го курса поступает в ВК своего ВУЗа, либо "примазывается" к военной кафедре другого ВУЗа, если в его alma mater данное подразделение отсутствует. После курса обучения он получает на руки военник и лейтенантские погоны, и спокойно устраивается на интересующую его работу.
Дело в том, что в нашей армии нет нехватки кадровых офицеров (квалифицированных – это уже другой вопрос), потому выпускники ВК никоим образом не вписываются в дружную армейскую семью.

Проще говоря, военная кафедра у нас – это путь к легальному трудоустройству без срочной службы и не более того.

Для разрядки смешное: Некоторые мои знакомые "офицеры" - выпускники ВК, не знали ГДЕ они обучались военной науке на протяжении двух лет и  (Внимание!)
не были на вручении аттестатов и присвоении офицерских званий.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Vadim80 пишет
После завершения обучения на военной кафедре, с получением диплома о высшем образовании студенту-курсанту присваивается воинское звание лейтенант, и он отправляется в запас. Впрочем, это не гарантирует, что сразу после направления в запас новоиспеченный лейтенант тут же не призовется в действующую армию.
Попасть в ВДВ после прохождения ВК и получения офицерского звания проще, чем при призыве из РВК на срочную службу рядовым, т.к. дефицит офицерских кадров сейчас ощущается наиболее остро и при призыве молодому лейтенанту предоставят более широкие возможности для выбора места службы.

Является ли все вышесказанное "преимуществами" военной кафедры - решайте сами.
Извиняюсь, а о каком дефиците офицерских кадров идет речь? Не о том ли речь, что ходят слухи о сокращении заместителей командиров ргСпН, только что окончивших РВВДКУ, заместителей командиров рот СпН??? Нет никакого дефицита. По крайней мере, у нас не было. И пиджаков (лейтенантов, окончивших военные кафедры) не было ни одного. Практически все офицеры были выпускниками РВВДКУ. Очень немногие из НВОКУ, где готовят офицеров СпН ГРУ.
В обеспечении где-нибудь или взводе РЭБ, думаю, что у парня шанс был бы. Но учитывая, что проходит военная реформа, то шансов очень мало. Я бы даже сказал практически нет.
 
немного недопонимаю, какой смысл идти на ВУЗ и ВК, если потом все равно собираешься служить в ВС... Тогда прямая дорого в ВВУЗ.
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
Цитата
Варав пишет
немного недопонимаю, какой смысл идти на ВУЗ и ВК, если потом все равно собираешься служить в ВС... Тогда прямая дорого в ВВУЗ.
На самом деле смысл есть. Например, человек ХОЧЕТ получить ВЫСШЕЕ образование и хотел бы ПОПРОБОВАТЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ.
Военная кафедра - то, что нужно.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Извиняюсь, а о каком дефиците офицерских кадров идет речь? Не о том ли речь, что ходят слухи о сокращении заместителей командиров ргСпН, только что окончивших РВВДКУ, заместителей командиров рот СпН??? Нет никакого дефицита. По крайней мере, у нас не было.
Вот именно у вас :) К вам, можно сказать, и из срочников очередь стоит :) Такое место :)
Хотя даже в полку лично знаю несколько пиджаков (не в батальонах, правда)

На самом деле, смотря что молодой человек хочет потом. Потому что если попасть офицером по призыву в ВДВ (то есть на 2 года) - то это нереально практически. Так как насколько я понимаю, уже вышел указ, что после военной кафедры больше призывать не будут. По крайней мере, в ближайше время.
А вот если пойти на контракт - то очень даже легко. И даже ВУС не очень играет роль. Если человек понравится - возьмут, на курсы переподготовки пошлют, и будет по любой ВУС служить.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
ЦПС пишет
На самом деле смысл есть. Например, человек ХОЧЕТ получить ВЫСШЕЕ образование и хотел бы ПОПРОБОВАТЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ.
Военная кафедра - то, что нужно.
никогда не рассматривал такой вариант стать офицером. Может, потому, что система у нас поставлена по-другому.
Но ИМХО, сравнивать офицеров после ВВУЗа и ВК по уровню подготовки не приходится.
Если хочется гражданское и военное образование - второе высшее никто не отменял.
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
Цитата
Варав пишет
второе высшее никто не отменял.
всё относительно, занимаясь на ВК поличаешь звание, но не знания, получая второе образование на заочке ,получаешь диплом, но знания также минимальны...в общем как уже говоррили , надо смотреть, что больше нужно
 
У меня трое знакомых служили "пиджаками" в 7 ВДД. Учитывая подготовку и материальную базу военных кафедр (говорю про Краснодарские ВУЗы) специалисты выходят не ахти какие (разговор не только о указанных моих трех занкомых). В результате - только один из них смог в 108 пдп поставить себя должным образом, а двоих чморили как контрабасы, так и сами офицеры. Я сам, прослужив срочную, закончил в политехе военную кафедру, обучаясь на гаубицах 1939 года. День артиллериста не отмечаю, артиллеристом себя не считаю (да и офицером не ощущуаю), считаю время потрачено впустую.
Это лично мое мнение.
 
Цитата
отставник пишет
Я сам, прослужив срочную, закончил в политехе военную кафедру, обучаясь на гаубицах 1939 года. День артиллериста не отмечаю, артиллеристом себя не считаю (да и офицером не ощущуаю), считаю время потрачено впустую.

Может ни в тему, но... Зачем отслужив в ВДВ, пошел учиться на ВК? Я так же после службы закончил ВУЗ, но и мысли не было учиться на лейтенанта жд войск ;) Или на тот момент у тебя было желание выучиться на артеллериста? Или в те времена обучение на военной кафедре было обязательным
 
Цитата
отставник пишет
У меня трое знакомых служили "пиджаками" в 7 ВДД. Учитывая подготовку и материальную базу военных кафедр (говорю про Краснодарские ВУЗы) специалисты выходят не ахти какие (разговор не только о указанных моих трех занкомых). В результате - только один из них смог в 108 пдп поставить себя должным образом, а двоих чморили как контрабасы, так и сами офицеры. Я сам, прослужив срочную, закончил в политехе военную кафедру, обучаясь на гаубицах 1939 года. День артиллериста не отмечаю, артиллеристом себя не считаю (да и офицером не ощущуаю), считаю время потрачено впустую.
Это лично мое мнение.
Не каждому дано быть офицером -артиллеристом. Прочитайте посты Артходжы. И Вы поймете ,чем офицер артиллерист отличается от прочих офицеров.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой