Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

411-й ооСпН в Афганистане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
411-й ооСпН в Афганистане, помогите информацией, кто что знает про БД этого отряда
 
День добрый, уважаемые!

Может кто-то помочь, подсказать, что известно про  411-й ооСпН в Афганистане?
-Почему создавался из л/с, служившего на тот момент в ДРА, а не в Союзе,
-почему в том числе из л/с 5 мсд,
-почему один прикрывал иранскую границу,
-с кем из частей СА/ВДВ/ПВ взаимодействовал,
-какие известные операции/БД проводил,
почему из всех 8 отрядов самый малоизвестный?

Все что знаю, сумел найти, могу поделиться - выложить здесь, если есть интерес к теме.
 
Хотите, чтобы форумчане начали обсуждать что-то - поделитесь сначала тем, что известно Вам.
 С неба об землю... и в бой!
 
Информации о 411 ооСпН - полно.
Постарайся найти 2-ю книгу С.Козлова "Спецназ ГРУ - 2". Половина вопрсов отпадет сразу.
Удачи.

С Уважением.
 
Цитата
Des пишет
Хотите, чтобы форумчане начали обсуждать что-то - поделитесь сначала тем, что известно Вам.
да я ж не против, не знал просто интересно будет или нет:
1.411 отд. отряд спец. назначения п.п. 41527 28.12.85 – 09.08.88 (8-й обСпН) Фарахруд
- вопрос - Фарахруд в данном случае что такое - провинция,река,город?

2.
Цитата

прямо в Афганистане был сформирован 411-й отряд спецназа (8-й омсб), вставший на иранском направлении, около Фарахрутского моста на трассе Шинданд – Гиришк
-вопрос, этот мост, что на карте тут указан как ЖБ 328-7/80?
карта i41-27? взято отсюда: http://kunar.artofwar.ru/maps/200k/html/

3.
Цитата

411-й ооСпН (8-й омсб) пп 41527 Фарахруд
в составе были:
взвод минирования
ездили на БТР
вещ. и прод.служба
в ротах были зампотехи
в ГрСпН - санитар, сапер, снайпер, ст.разведчик, пулеметчик,ст.пулеметчик
-вопрос, были ли отличия в структуре от других отрядов?

4.
Цитата

411-й ооспн был сформирован в составе 22-й обрспн < в > г. Шинданд.
Офицеры и солдаты, вошедшие в его состав, имели опыт боевых действий.
На все должности командиров рот, групп, отделений прибыли люди из действующих в то время в Афганистане отрядов 22-й обрспн. На все остальные должности прибыли офицеры, прапорщики и личный состав из частей 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Шинданде.
В последних числах декабря 1985 года отряд в полном составе на боевой технике совершил 100-километровый марш в пункт постоянной дислокации г. Фарахруд, где и встретил новый 1986 год.
Особенностью его комплектования являлось то, что практически все офицеры и личный состав не менее полугода прослужили в Афганистане.
Командиром назначили А. Фомина. На все должности командиров рот, групп, отделений прибыли люди из действующих в то время в Афганистане отрядов 22-й бригады спецназа. На остальные назначили офицеров, прапорщиков и солдат из частей 5-й мотострелковой дивизии.
Отряд перекрывал караванные маршруты, идущие из Ирана. Ежедневно на вертолетах совершались облеты местности для обнаружения и уничтожения "духов", а также разведки. Собранные сведения позволяли эффективней использовать группы в пешем порядке и на броне. Налеты были редкостью.
К 15 августа 1988 года 411-й ооспн был выведен на территорию СССР.
-вопрос - не нашел такого города, есть Даулатабад и на юго-запад от него Фарах, о чем все-таки речь?

Цитата

Был также сформирован, непосредственно в Афганистане, 411-й ооСпН/«8-й батальон» - около «Фарахского моста», под Даулатабадом.
-вопрос - почему формировали в ДРА, почему вопрос прикрытия иранской границы возник только в 1985г., почему из состава 5 мсд (я понимаю что спецназеров не хватало, но почему из 5-й мсд, а не из частей ВДВ к примеру)?
-вопрос почему выводили еще в середине 88, а не в 89?


Ну и еще раз общие вопросы:
-с кем из частей СА/ВДВ/ПВ взаимодействовал, например 650-й орб и рр 371-го мсп (5-я мсд). Пон им кстати тоже есть вопрос, в одном месте встретил уточнение, что стояли они не в самом Шинданде, а в 90км южнее от него - так ли это?
Цитата

Дислокация частей 5 МСД по состоянию на  31 декабря 1979 года:
371 МСП и 650 ОРазв.Б-н  - 90 км южнее Шинданда.

если брать вертолетчиков то тут ясности больше, вплоть до бортовых номеров:
Цитата

205-й отдельной вертолетной эскадрильи.эскадрилья базировалась отрядами на четырех площадках: Лашкаргах (здесь находился штаб части), Кандагар, Фарахруд и Шахджой. Наличие техники было во всех отрядах, примерно, одинаковым (Согласно справки о матчасти всего 16 Ми-8МТ и 16 Ми-24 + один резервный вертолет):
Площадка  Фарахруд
Ми-8МТ      Ми-24
Борт №      Борт №
зав.№        зав.№
10              30
94161         17072
11              36
94231         22891
40              10
94169          ?
41               -
96034          -
   
1 сентября 1986:
  275 отдельная рота аэродромно-технического обеспечения в/ч пп 30146 - Фарахруд

-Было ли взаимодействие с погранцами, кто из них прикрывал иранскую границу? Работали ли вместе с "каскадерами"/"омеговцами"?
Цитата

"Карпаты-1" – г.Шинданд. Состав : 26 офицеров, 4 прапорщика, 50 солдат и 4 переводчика.
-правильно ли я понимаю, что 411-й оо Спн взаимодействовал с:
Цитата

1 сентября 1982г: принят в состав армии 1148 разведыватель-ный пункт в/ч пп и дислоцирован в г. Шиндант.
964 отдельный радиопеленгаторный центр в/ч пп 02934 - Шиндант
797-й разведывательный центр;
или с тем что было в Кандагаре?
Цитата

Деятельностью ОАГр руководили подразделения РЦ, которые назывались направлениями. Третье прикрывало иранскую границу и южную границу с центром Кандагар.


Цитата

SAVA65   Дата Вчера, 20:48
  Информации о 411 ооСпН - полно.
Постарайся найти 2-ю книгу С.Козлова "Спецназ ГРУ - 2". Половина вопрсов отпадет сразу.
Удачи.
С Уважением.
вторую книжку Козлова не читал, только первую. спасибо за подсказку, поищу - почитаю.
 
Формирование отряда осуществлялось в Фарахе.
Я помню, как мимо нашего полка (12 мсп - 15 км южн. Герат) практически с конца мая 1985 г. на юг шли новые машины, в т.ч. КШМ на базе МТЛБУ. Затем (в конце июля), как- то внезапно из полка ушел на Фарах 3-й мсб (комбата фамилия, по моему, была Шац, но могу и ошибаться - уточню). Позднее стало известно, что он влился в отряд СпН.
Насколько эта информация интересна, и есть ли необходимость долбаться дальше?
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа пишет
Формирование отряда осуществлялось в Фарахе.
Я помню, как мимо нашего полка (12 мсп - 15 км южн. Герат) практически с конца мая 1985 г. на юг шли новые машины, в т.ч. КШМ на базе МТЛБУ. Затем (в конце июля), как- то внезапно из полка ушел на Фарах 3-й мсб (комбата фамилия, по моему, была Шац, но могу и ошибаться - уточню). Позднее стало известно, что он влился в отряд СпН.
Насколько эта информация интересна, и есть ли необходимость долбаться дальше?
очень интересно - может он не влился, а на его основе тогда был развернут оо СпН, ну т.е. управление то от СпН, но фактически л/с (наполнение отряда) было от этого батальона? а много ли народу по факту в тот момент было в батальоне?
Было ли у Вашего полка взаимодействие в последствии с 411-м отрядом? совместные БД или еще чего? или вот бат передали и все?
 
Полнокровный батальон под 500-550 чел с техникой и запасамис исключением из списков части.
Несколько раз пересекались в Межозерье и (без меня) под Кандагаром
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа пишет
Полнокровный батальон под 500-550 чел с техникой и запасамис исключением из списков части.
Несколько раз пересекались в Межозерье и (без меня) под Кандагаром
значит на его основе и разворачивали, спасибо.
 
Фарахруд - это река. Провинция Фарах. Города Фарахруд, как такового,  не было. Мост - тот самый. Отряд стоял на территории бывшего автокемпинга. В самой гостинице жили роты,1,2,3, связь  и минеры, на первом этаже в ресторане была солдатская столовая, в баре - офицерская. В здании возле заправки, видимо это был офис кемпинга, был штаб со службами. В зданиях, по видимому складах и пр., жили авто и рем роты. двухэтажные коттеджи с маленькими комнатами для обслуги были отданы вертолетчикам и управлению отряда. Они стояли через дорогу от основных зданий, еще дальше была вертолетная площадка. автопарк был построен самостоятельно, вернее отгорожен глинобитным забором, то-же самое и узел связи между штабом и казармами. Вокруг этого городка несли службу охраны пехота и танкисты.
Как формировался отряд я не знаю, участия не принимал, почему к формированию привлекли л\с 5 мсд - вопрос к властьпредержащим. Во всяком случае, у меня в группе были документы, подписанные бывшими командирами, с ними я учился в училище. Т.Е. офицеры были все-таки наши, спецназеры, опять же не все, было много офицеров с пехоты. Когда бригада (и отряд) вышла в Баку, нашлось только несколько офицеров со званием "Инструктор ПДП", из которых была сформирована ВДС. Один из них - Ваш покорный слуга...
Взаимодействие с указанными Вами частями может и было организовано, но на уровне обмена информацией и вместе с ними мы на операции не ходили. Я тогда был лейтенантом, в штабах не вращался, моей картой была "сотка" безо всякой обстановки, и связь я держал со своим ЦБУ. А уж с кем там взаимодействовал комбат и ЦБУ на картах - наверняка, какое-то взаимодействие было. Скорее на уровне подстраховки, обеспечения скрытности вывода РГ и ее эвакуации, возможной поддержки  в случае чего...  и пр. Но на войну вместе не ходили, повторюсь. Какое там было взаимодействие и обмен информацией не знаю, но однажды меня обстреляла из минометов застава 55 км, когда я шарился в их окрестностях, другой раз Су-24 "подсветил" САБом в новолуние группу на марше, не знаю, специально или нет, вокруг вроде ничего такого не было, и раньше там не светили. Оно может и лучше, что не делились такой инфой, как время и место действий РГ, иначе какая скрытность, у духов разведка тоже работала что надо. И шурави, невольно или специально, сдавали своих влет.
Оказывается, Карл и Маркс - это один человек, а Слава ВДВ - это вообще не человек!
 
Цитата
pilot_811 пишет
Фарахруд - это река. Провинция Фарах. Города Фарахруд, как такового,  не было. Мост - тот самый. Отряд стоял на территории бывшего автокемпинга. В самой гостинице жили роты,1,2,3, связь  и минеры, на первом этаже в ресторане была солдатская столовая, в баре - офицерская. В здании возле заправки, видимо это был офис кемпинга, был штаб со службами. В зданиях, по видимому складах и пр., жили авто и рем роты. двухэтажные коттеджи с маленькими комнатами для обслуги были отданы вертолетчикам и управлению отряда. Они стояли через дорогу от основных зданий, еще дальше была вертолетная площадка. автопарк был построен самостоятельно, вернее отгорожен глинобитным забором, то-же самое и узел связи между штабом и казармами. Вокруг этого городка несли службу охраны пехота и танкисты.
спасибо большое Вам уважаемый за подробности.
 
Цитата
артходжа пишет:
Формирование отряда осуществлялось в Фарахе.
Я помню, как мимо нашего полка (12 мсп - 15 км южн. Герат) практически с конца мая 1985 г. на юг шли новые машины, в т.ч. КШМ на базе МТЛБУ. Затем (в конце июля), как- то внезапно из полка ушел на Фарах 3-й мсб (комбата фамилия, по моему, была Шац, но могу и ошибаться - уточню). Позднее стало известно, что он влился в отряд СпН.
Насколько эта информация интересна, и есть ли необходимость долбаться дальше?

Есле ты с 12 гв.мсп, то 2 батальон этого полка убыл в фарахруд и с него сделали 411 ооспн, вообщее 12 полк был кадрированным перед вводом в афган укомплектован и с разных частей в том числе и со спецов, дшб
 
пацаны завязывайте сраться свои все. у нас на фарахруде точка была арбатарея 371 мсп
Изменено: weston - 25.02.2015 23:29:38
 
Уважаемые товарищи, прошу подсказать, у кого имеются фотографии трех одноэтажных домиков, расположенных в Фарахруде севернее здания гостиницы. Сейчас, судя по съемке из космоса, они стоят без крыш. Я в свое время жил в первом из них вместе с родителями. Разговаривал с многими ребятами 411-го отряда, но ни у кого этих зданий не видел. Готиница, двухэтажные коттеджти - сколько угодно, а вот одноэтажных - нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой