Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Братишки, кто знает и что о 66Обспн 81-82гг.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Братишки, кто знает и что о 66Обспн 81-82гг., Ищу всё о бригаде
 
Кто сможет помочь? Ищу сведения о 66 Обспн. за 81-82 гг. Часть была засекречена. Чаще всего находилась в районе Кандагара. Было 17 чел. Может кто остался?
 
Сдаётся мне,что Вы тут чего-то перемудрили из-за недостатка информации. Засекречена.....17 человек...Обспн..... что это ???    Уж не о славной ли 66  ОМсбр идёт речь ?
 
Засекречена?!  :wacko:
Уже давно списки всех (!) частей учавствовавших в афганской войне даже изданы отдельными книгами (например "Восток дело тонкое" Е.Никитенко из серии "Великие противостояния").
никакой 66 обрспн не было, но была 66 омсбр в составе которой был десантно-штурмовой батальон.
1 марта 1980г в составе 40 армии сформирована 66 отдельная мотострелковая бригада на базе 186 отдельного мотострелкового полка и 48 отдельного десантно-штурмового батальона.
Тогда же сформирована и 70 омсбр
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Засекречена?!  :wacko:
Уже давно списки всех (!) частей учавствовавших в афганской войне даже изданы отдельными книгами (например "Восток дело тонкое" Е.Никитенко из серии "Великие противостояния").
никакой 66 обрспн не было, но была 66 омсбр в составе которой был десантно-штурмовой батальон.
1 марта 1980г в составе 40 армии сформирована 66 отдельная мотострелковая бригада на базе 186 отдельного мотострелкового полка и 48 отдельного десантно-штурмового батальона.
Тогда же сформирована и 70 омсбр
Речь идёт о спациальной бригаде ОБОН, созданной параллельно с " Каскадом-1" Эта бригада находилась на особом контроле ГРУ. Связь была только с развед. центром в Кабуле. Знал о ней и А.И. Лазаренко, но он молчит. В 1982 году в одном из боёв при захвате каравана, погибли 11 ребят. Один из выживших, в данное время проживает в Москве. Попытка заговорить о том времени... Ещё один повесился 7 мая (все годы, был прикован к креслу после того боя). Судьба остальных не известна. На все запросы в любые инстанции - молчёк! В не гласном разговоре с одним из спецов ГРУ, я узнал, что действительно такая бригада была, но её задачи и вообще существование, находится под грифом секретно. Теперь о раскрытии всех секретных операций. и т.д. Я читал книги, о которых ты братишка пишешь. О захвате дворца Амина. и многое другое. Есть и Ютова В. "Каскад и Омега" но поверь. что многое скрыто до сих пор. Например, в марте 82 года,  в Ташкент был отправлен груз под маркировкой "002" В ящиках находилась... валюта. Эти деньги шли из Пакистана, но были перехвачены. Если ты братишка, так хорошо подкован в истории, расскажи - каков их путь дальше?.... (Не обижайся). Не хочу обидеть всех, кто там был, но эта война была многим выгодна. К сожалению тем, кто там действительно был, туго пришлось и дома.
 
Начнём с логики:
1. бригада:  Это соединение, а значит оно состоит из более мелких частей и подразделений. Соединение не может быть засекреченым, потому как количество личного состава там достаточно велико.
Допускаю, что "засекреченость" могла достигаться маскировкой под другую часть

2. личный состав: за годы войны в ДРА через соединение должно было пройти достаточно большое число призывного контингента, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО допустили бы утечку информации. Профессиональных соединений в СА небыло!
А "бригада" из 17 человек бывает только в бандитских разборках. ;)

3. номер: уже была бригада с таким номером и тоже в ДРА. Какой смысл устраивать путаницу

4. подчинение: В ГРУ не было никаких ОБОН, а "Каскад" к ГРУ никакого отношение не имел. Ни малейшего! "Каскад", "Зенит" и т.д. имели подчинение КГБ.

5. секреты: я не говорю о секретных операциях (почувствуте разницу), я говорю о частях и подразделениях. Они где то формировались, их как-то снабжали, они гдето дислоцировались и в них кто-то служил!

6. боевое применение: И что эта мифическая бригада делала такого особенного, что её нужно было секретить? Разве что переправляла через границу конрабанду (валюту, наркотики, драгоценности и пр.).
разведка, караваны, агентура - всё это успешно делали имеющиеся в ДРА бригады ГРУ, подразделения КГБ и некоторые другие.

Это то, что сразу пришло в голову. Попробуйте подумать хорошенько.
Есть ещё масса "сказочников", которые рассказывают небылицы одна, страшнее другой.

Мы уже слышали на форуме, о секретной дивизии ВДВ, которая охраняет штаб РВСН, причем так, что о ней не знают даже те, кто живёт с ними в одном военном городке. :) :) :)
Полагаю Ваша бригада из этого же списка.
 С неба об землю... и в бой!
 
прочитал водк и волка 666 хотел было ответить но смотрю Дес уже все мои мысли высказал :blink:
ЗЫ 70 и 66 бригада назывались не омсбр по документам а оовбр отдельные общевойсковые бригады хотя в основном писалось мсбр
 
Цитата

Речь идёт о спациальной бригаде ОБОН, созданной параллельно с " Каскадом-1" Эта бригада находилась на особом контроле ГРУ. Связь была только с развед. центром в Кабуле. Знал о ней и А.И. Лазаренко, но он молчит. В 1982 году в одном из боёв при захвате каравана, погибли 11 ребят.

Сказки для умалишённых!
Дес, заведомую глупость надо просто удалять! Чем дальше Война, тем больше тайн!
 
Цитата
Des пишет
Начнём с логики:
1. бригада:  Это соединение, а значит оно состоит из более мелких частей и подразделений. Соединение не может быть засекреченым, потому как количество личного состава там достаточно велико.
Допускаю, что "засекреченость" могла достигаться маскировкой под другую часть

2. личный состав: за годы войны в ДРА через соединение должно было пройти достаточно большое число призывного контингента, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО допустили бы утечку информации. Профессиональных соединений в СА небыло!
А "бригада" из 17 человек бывает только в бандитских разборках. ;)

3. номер: уже была бригада с таким номером и тоже в ДРА. Какой смысл устраивать путаницу

4. подчинение: В ГРУ не было никаких ОБОН, а "Каскад" к ГРУ никакого отношение не имел. Ни малейшего! "Каскад", "Зенит" и т.д. имели подчинение КГБ.

5. секреты: я не говорю о секретных операциях (почувствуте разницу), я говорю о частях и подразделениях. Они где то формировались, их как-то снабжали, они гдето дислоцировались и в них кто-то служил!

6. боевое применение: И что эта мифическая бригада делала такого особенного, что её нужно было секретить? Разве что переправляла через границу конрабанду (валюту, наркотики, драгоценности и пр.).
разведка, караваны, агентура - всё это успешно делали имеющиеся в ДРА бригады ГРУ, подразделения КГБ и некоторые другие.

Это то, что сразу пришло в голову. Попробуйте подумать хорошенько.
Есть ещё масса "сказочников", которые рассказывают небылицы одна, страшнее другой.

Мы уже слышали на форуме, о секретной дивизии ВДВ, которая охраняет штаб РВСН, причем так, что о ней не знают даже те, кто живёт с ними в одном военном городке. :) :) :)
Полагаю Ваша бригада из этого же списка.

Попробую ещё раз обьяснить.
1. Я не утверждаю, а лишь предпологаю и ищу сведения, что данная бригада состояла из такого количества ребят. Возможно действительно она была прикрыта существующим номером другой части.
2. На счёт бандитских разборок братишка, поосторожней. Имей уважение к тем, кто там был, и тем более, кто там остался...
3. Профессиональное соединение в СА...... Этот же Каскад , был создан по приказу Крючкова, и набирался из профессионалов!!!
4. Где формировалось данное подразделение (если так приятнее), я не знаю. Знаю лишь то, что в начале они находились в Балашихе. Далее проходили подготовку на территории 105 й дивизии ВДВ.  Далее район Кандагара и Газни. По моему находились на балансе 40й армии. А вот имена погибших ребят, и тех кто остался, я и ищу!
5. О секретах. Возможно в их задачи входило и провоз наркоты, валюты и проч. Я не знаю. И для меня это не столь важно. Каждый выполнял что им было приказано.
6. И последнее. Я нащёл человека служившего там. К сожалению он спивается. Ничего по поводу своей службы и о сослуживцах не говорит. Один мат и слезы. Он кстати, награждён орденом красной звезды и медалями ( я не разбираюсь в наградных планках, но понял что ещё 3 медали.)
А из какого списка эта бригада.... Не наша задача их причислять или отторгать. А то, что столько ребят там осталось ради бредовых идей и амбиций нащего "высшего" эшелона власти, это не страшная небылица от сказочников, а к сожалению реальность (и очень больная память)!!!
 
Или клиника, или провокационная брехня.
 
Цитата
волк666 пишет
Попробую ещё раз обьяснить.
1. Я не утверждаю, а лишь предпологаю и ищу сведения, что данная бригада состояла из такого количества ребят. Возможно действительно она была прикрыта существующим номером другой части.
2. На счёт бандитских разборок братишка, поосторожней. Имей уважение к тем, кто там был, и тем более, кто там остался...
3. Профессиональное соединение в СА...... Этот же Каскад , был создан по приказу Крючкова, и набирался из профессионалов!!!
4. Где формировалось данное подразделение (если так приятнее), я не знаю. Знаю лишь то, что в начале они находились в Балашихе. Далее проходили подготовку на территории 105 й дивизии ВДВ.  Далее район Кандагара и Газни. По моему находились на балансе 40й армии. А вот имена погибших ребят, и тех кто остался, я и ищу!
5. О секретах. Возможно в их задачи входило и провоз наркоты, валюты и проч. Я не знаю. И для меня это не столь важно. Каждый выполнял что им было приказано.
6. И последнее. Я нащёл человека служившего там. К сожалению он спивается. Ничего по поводу своей службы и о сослуживцах не говорит. Один мат и слезы. Он кстати, награждён орденом красной звезды и медалями ( я не разбираюсь в наградных планках, но понял что ещё 3 медали.)
А из какого списка эта бригада.... Не наша задача их причислять или отторгать. А то, что столько ребят там осталось ради бредовых идей и амбиций нащего "высшего" эшелона власти, это не страшная небылица от сказочников, а к сожалению реальность (и очень больная память)!!!

По логике, продолжая Вашу повесть: а еще были войска, которым вообще оружие не выдавали....
А если по теме:
1. Это из разряда сказок Халибубина. Вы хоть под Мерилин Монро маскируйте, бачата через неделю Вам же выложили бы, что за часть, кто командир, и номер командирского УАЗика.
2. ноу коммент. Не в курсе. Бог не дал.
3. К великому нашему счастью, тов. Крючков не имел отношения к СА. Но поскольку прозвучала именно эта фамилия, то речь идет об очень позднем периоде творчества, после 1986 года. Что до района Кандагара и Газни, то район получился нехилый - 300 верст. От себя замечу, что и там, и здесь сил и средств хватало. Как собственно, и поля для деятельности. А пришлые соединения ничего нового в обстановку на месте не вносили (в ходе ежелетних операций по очистке зеленки). Кроме того, театры достаточно существенно отличаются. И 17 богатырей явно не справятся с ситуацией.
4,5. Нечего обсуждать. Как это у классика: языком молоть, не мешки ворочать.
6. Грустно. Выход один. Вернуть человека в сознание и задавать животрепещущие вопросы. По крайней мере, часть мата и слёз отпадёт.
А память, она у всех больная. И таких всё ещё очень много в наших пределах...
Честь имею
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата

И последнее. Я нащёл человека служившего там. К сожалению он спивается. Ничего по поводу своей службы и о сослуживцах не говорит. Один мат и слезы. Он кстати, награждён орденом красной звезды и медалями ( я не разбираюсь в наградных планках, но понял что ещё 3 медали.)
А из какого списка эта бригада.... Не наша задача их причислять или отторгать. А то, что столько ребят там осталось ради бредовых идей и амбиций нащего "высшего" эшелона власти, это не страшная небылица от сказочников, а к сожалению реальность (и очень больная память)!!!
Допустим,он поручал вам розыск?В таких случаях номер ордена помогает,не знали?
Простите,но от высокопарности ваших слов несёт фальшью,если хотели "пнуть" Кремль,то на здоровье,но не нужно приплетать братишек.
Представляю сколько трепать их образ будут в предверии грядущих выборов.Достали блин,фальшивостью участия,а конкретно подойдёшь,глаз "рыбий" и занятость охренительная,не до конкретного братишки.
Мой интеллект такое страшное оружие,что я предпочитаю им не пользоваться.
 
Уже появлялась сдесь на форуме о сверх секретной 13 оБрСпН, сейчас уже 66 появилась. Может  циферку одну приплюсовать забыли? 67 ОБрСпН такая досих пор есть и там куда более 17 человек.
 
Дружище волк номер 666 ! Эта бригада из песни ,,Наc не много ,нас не мало-нас 17 человек...,,а отслужив в спецназе ГРУ в начале 80-х надо-бы в наградных планках разбираться!Тем более советских.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
водк пишет
Кто сможет помочь? Ищу сведения о 66 Обспн. за 81-82 гг. Часть была засекречена. Чаще всего находилась в районе Кандагара. Было 17 чел. Может кто остался?
На форуме в поиске однополчан в разделе ,, другие подразделения ,, на ветке ДШБ есть упоминание о 66 десантно-штурмовом батальоне из Джелалобада. Попробуй там пошукать.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой