Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Использование служебных собак


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Использование служебных собак, Информация
 
Использовались/-уются ли служебные собаки в спецподразделениях ВДВ и/или Спн? Есть ли какие-нибудь интересные факты, сложности, особенности связанные с этим?
С уважением
 
Вроде как в саперных ротах использовались в Афгане. Есть у меня клиент. Служил в 82-84 в саперной роте 345 полка. Зайдет - уточню насчет собак :)
 
у нас в полку собаки были  прыгали точно, и в карауле стояли ,а так целый день слонялись иногда в тельниках,иногда на полигон бегали с батальоном, ну их  по моему не специально заводили а так прижились в полку
 
В тельниках - это просто класс!!! :D
 
Привет всем!

Нет, на самом деле использование собак, не только как минно-розыскных, а как разведчиков всерьез рассматривается в настоящее время руководством соответствующего отдела. :rolleyes: - Это не шутка.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
В СУ есть фото с поста РУСБАТА, так там десант с огромной псиной и надпись на столбе "ласковая собачка" :)
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Если я правильно понял, то в СУ фото сторожевой собаки, или караульной - как угодно. в начале 90-х в частях ВДВ предпалагалось создание при комендантских подразделениях подр. караульных собак. Я даже проездом из Рязани вез в свою часть кинологов со своими питомцами. Обучались они в ВШСС (военная школа служебного собаководства), что под Дмитровым.
  А сложности естественно есть, в первую очередь в дрессировке. Ведь собака в разведке не должна демаскировать группу, уметь обнаружить засаду противника, быть транспортабельной, в т.ч. и авиа. Группа десантируется парашютным способом и собака с ними...
 Вот кота мы в свое время выбрасывали на стабилке, но собака покрупнее будет.
  С ув. Алекс. :rolleyes:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
По ТВ давно видел как собаку десантировали с "вертушки" :)
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Из положения зависания в специальной люльке на тросу? B)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Нет, с парашютом по-моему... с трудом вспоминается.
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
У англичан и у немцев есть подвесная система тандемного типа для кинолога с собакой.
С ув. Алекс :rolleyes:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
20 прыжков было у собаки больше чем тогда у меня,
 
Ув. albatros!
А что за подразделение, часть? :rolleyes:
выходит собака программу прыжков за три года выполнила? :P
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
У англичан и у немцев есть подвесная система тандемного типа для кинолога с собакой.
С ув. Алекс :rolleyes:
Вот, нащел в сети:

Источник

В тандеме
 
И самостоятельно.
Прошу комментарии специалистов.
С уважением
 
Перед прыжком
 
Цитата
Медбрат  пишет
В СУ есть фото с поста РУСБАТА, так там десант с огромной псиной и надпись на столбе "ласковая собачка" :)
Это кавказёнок - приблудный, если память не подводит.



Собаки в 345 у сапёров были. Но не много, несколько зверей.

В остальном, после срочки, встречал их как сторожевых, самый неприятный для преодоления барьер... Не предсказуемы в предзоннике. Толко это уже не ВДВ... (для остряков - это не ВВ, это ГРУ)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Прочитал на АrtOfWar что приказом Ветеринарной службы СА ьыло запрещено при выводе войск брать с собой собак. Они подлежали уничтожению. Бойцы как могли прятали братьев своих меньших с согласия командиров, ведь воевали вместе... Прокомментируйте, пожалуйста.

И еще. Может кто-нибудь расскажет о действиях/использовании собак в ВДВ/СпН в Афганистане. Все ли собаки, находящиеся на территории части, были "саперные".

В приложенном файле ефрейтор Соловьев из 177-го отряда и его верный пёс Ермак, которые воевали и вместе погибли 27.04.1986., не сумев деменировать мину-ловушку.

С уважением
Фото предоставлено НС отряда Владимиром Мартаковым.
 
Цитата
Kaskad  пишет
И самостоятельно.
Прошу комментарии специалистов.
С уважением
Я, конечно, не специалист (ни в кинологии, ни в прыжках с парашютом), но мне очень интересно, а как собака отцепит подвесную систему ???  :blink:
 
Цитата
Kaskad  пишет
Перед прыжком
Бедное животное на мой взгляд...
 
По отзывам SAS наличие в группе СпН собаки увеличивает эффективность действий в некоторых задачах до 30%.
Научить отстегивать подвесную - легко, трудно научить делать это вовремя.
Т.к. в постперестроечное время кинология в ВС РФ была в полном загоне, нихрена не готовили и исследований не проводили. Собаки из "Красной Звезды" приходили, в основной массе, бракованные.
Для того, чтобы собака толково работала по СпН задачам и кинолог и командир должны быть и знатоками и энтузазистами... А где сейчас таких взять? Я уж не говорю о том, что кинолог - контрактник с длительным контрактом, иначе теряется смысл подготовки подобной собаки.
Караульные собаки в штате присутствуют, но обучение слабое и использование, от безграмотности, неэффективное.
Немцы еще в ВОВ имели методики и специалистов по подготовке собак для разведгрупп.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
ну так лучше собаки для соперной работы мне кажется не найти.
видел в 66 мотострелковом под Ведено работу такой собачки (руский спаниель), приятно, быстро и как то надежно с такой собакой местность проверять.
а вообще у нас по ночам на склады РАВ выставляли собак, чисто как сигнализацию =)
Нет задач невыполнимых
 
ну вообще класс...собаки прыгают..первый раз такое слышу))
НУ я вот слыхал что в Чечне(по моему) собак использывали как подрывников,это правда?Или очередной слух?
"Никто кроме нас"
 
Тема о десантировании собак не выходит из головы военных теоретиков уже не одно десятилетие!

Первые опыты проводились ещё в 1930-е годы.

Цитата

Сбрасывать с парашютом собирались не только людей. Парашютистам-диверсантам должны были помогать специально обученные собаки-подрывники. Пес, на которого надевали так называемое "боевое взрывседло", должен был подбежать поближе к объекту диверсии и зубами дернуть за чеку. "Седло" сваливалось, одновременно включался часовой механизм, дававший собаке возможность отбежать на безопасное расстояние.
Для сброса служебных собак разрабатывались специальные контейнеры, открывавшиеся после удара о землю. Во время испытания контейнера Г-58 кобель Нерон совершил 17 парашютных прыжков. После госиспытаний в декабре 1934 г. Г-58 приняли на вооружение. Р-5 мог нести шесть контейнеров - целый собачий десант. Позднее для собак разработали подвесную систему ремней, как и для человека.
 С неба об землю... и в бой!
 
А по Служу советскому союзу   в конце 70х показывали как прыгала группа  с собакой с вертушки.
 
Намедни в одном кинологическом журнале была заметка о учениях МЧС на Камчатке, там в отряде 3 "прыгающих" собаки. Фото очень маленькое, разглядел что подвеска как на англицком псе и спускаются на тросу с вертушки.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
Alex19711  пишет
в начале 90-х в частях ВДВ предпалагалось создание при комендантских подразделениях подр. караульных собак.
у нас в 217-ом, если не изменяет память, в начале 92-го появился взвод кинологов с какой-то мабутовской учебки, не знаю в чьем штате они были, жили на территории полка и кормились в нашей же столовой... шарашкина контора была еще та...))) не знаю какие задачи перед ними стояли, но в караулах я их не разу не встречал, хотя практически весь второй год службы через день бомбил караул (1-й и 2-й полковые и гарнизонка)
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
В 217-м по штату 5 собак у комендачей, еще 5 на Кубинке. Собаки и кинологи первоначально из "Красной Звезды". На Кубинке их еще как-то использут в охране складов. Даже ветврач был в штате.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
В кинохронике Великой Отечественной, когда искал материал для фильма, самолично видел подготовку советских десантников к зимней операции. Среди парашютистов была овчарка в подвеске. Правда непонятно, как она потом десантировлась - в тандеме или самостоятельно. Этот фрагмент я нашёл в документальной ленте "Солдаты Победы". Она целиком из кинохроники.
 
Цитата
s_33 пишет
Бедное животное на мой взгляд...
да согласен, для собаки прыжок с парашютом это большущий стресс, и как она после этого нормально работать сможет?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой