Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры из солдат: за и против.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Странная пословица - "лейтенант ничего не знает и не умеет". Наверное это так звучать должно - лейтенанту нужно не менее 1 месяца для адаптации в условиях войск
У нас говорили «лейтенант не звание, а кличка» – опыта мало набирайся ума. Проголосовал за п. 2, были разные и после парты и после службы, что спорить зависит от человека и его отношения к людям. Думаю, в большей степени молодым лейтенантом руководит его юношеский максимализм и это мало зависит, служил ты или нет.
 
п.2, спорить не охота. Сам служил срочную, потом по контракту, потом ВВУЗ, сейчас офицер.
Офицер, прошедший срочную службу, психологически лучше готов к работе с солдатами в казарме и к различного рода проверкам и подъ...кам "на вшивость". Потом, он, скорее всего будет гораздо старше своих подчиненных, это тоже определенным образом помогает найти контакт с личным составом.
С призывным контингентом работать тяжелее, чем с курсантским подразделением.
Потом, психологически перенести тяготы и лишения КМБ в училище парням из войск гораздо легче, чем в родной бригаде, потому что они сами, сознательно поступили в тоже РВВДКУ, начали получать высшее образование и постепенно менять свой социальный статус, повышая его в своих собственных глазах. А в ходе срочки для большинства главной задачей, причем с самого начала, чего уж греха таить, было побыстрее оттарабанить два года, качественно подготовить п/ш на дембель и на вокзал, домой, к любимой девушке.
 
По 1 пункту нажал!
Пака срочником служил довелось видеть и тех и других.
Я не скажу ,что не служившие срочной офицеры были хуже в професиональном плане,нет ни в коем случае!!!
Просто как мне  кажется,что офицер тянувший лямку срочника ,совсем по другому смотрит на бойцов т.к. сам былв таким.
После года службы сам хотел поступить в РКПУ(в то время там учились 5 однокласников) но ротный(хитрый лис :D ) предложил отпуск,ну я и подписался.уж очень хотелось домой!
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
По 1 пункту нажал!
Пака срочником служил довелось видеть и тех и других.
Я не скажу ,что не служившие срочной офицеры были хуже в професиональном плане,нет ни в коем случае!!!
Просто как мне  кажется,что офицер тянувший лямку срочника ,совсем по другому смотрит на бойцов т.к. сам былв таким.
После года службы сам хотел поступить в РКПУ(в то время там учились 5 однокласников) но ротный(хитрый лис :D ) предложил отпуск,ну я и подписался.уж очень хотелось домой!
Блин, бойцы вы совсем что ли :D Вам же говорят, что в РКПУ на первом курсе нету ни для кого никакой разницы, откуда кто пришел, всех имеют в одном флаконе и совершенно одинаково, всё бегом и через ноги, и к 4 курсу нет никакой разницы, тем более после войсковых стажировок. Вы что, имеете в виду, что офицер, служивший срочку, более понятлив к л/с и меньше спрашивает, что ли я не пойму, и готов пойти на послабления, раз был в той шкуре? Че вы его так отличаете-то? А если он имеет намерение побыстрее взойти вверх по лестнице и он знает л/с изнутри, можете вы предсказать его действия?

Что вообще вся эта тема значит?
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
По 1 пункту нажал!
Пака срочником служил довелось видеть и тех и других.
Я не скажу ,что не служившие срочной офицеры были хуже в професиональном плане,нет ни в коем случае!!!
Просто как мне  кажется,что офицер тянувший лямку срочника ,совсем по другому смотрит на бойцов т.к. сам былв таким.
После года службы сам хотел поступить в РКПУ(в то время там учились 5 однокласников) но ротный(хитрый лис :D ) предложил отпуск,ну я и подписался.уж очень хотелось домой!
Блин, бойцы вы совсем что ли :D Вам же говорят, что в РКПУ на первом курсе нету ни для кого никакой разницы, откуда кто пришел, всех имеют в одном флаконе и совершенно одинаково, всё бегом и через ноги, и к 4 курсу нет никакой разницы, тем более после войсковых стажировок. Вы что, имеете в виду, что офицер, служивший срочку, более понятлив к л/с и меньше спрашивает, что ли я не пойму, и готов пойти на послабления, раз был в той шкуре? Че вы его так отличаете-то? А если он имеет намерение побыстрее взойти вверх по лестнице и он знает л/с изнутри, можете вы предсказать его действия?

Что вообще вся эта тема значит?
Я высказал свою точку зрения!
Да,именно так я и считаю!
Кто был солдатом ,тот солдатом в душе и останится!(бывают и исключения)
Мне всегда было приятно видеть командиров,которые говорили,мол,я солдат!!!
Но были и другие варианты,которые говорили,я офицер,и я здесь для того .чтобы вы солдаты,были людьми!(хотя добрая половина этих солдат была более люди,нежели этот маминькин сынок)
Прошу прощения у НАСТОЯЩИХ командиров,я не имел Вас ввиду!
Я преклоняюсь перед НАСТОЯЩИМИ людьми!!
И слава Богу у меня на пути НАСТОЯЩИХ было гораздо больше,нежели служак и прихвостней!!!!!
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
По 1 пункту нажал!
Пака срочником служил довелось видеть и тех и других.
Я не скажу ,что не служившие срочной офицеры были хуже в професиональном плане,нет ни в коем случае!!!
Просто как мне  кажется,что офицер тянувший лямку срочника ,совсем по другому смотрит на бойцов т.к. сам былв таким.
После года службы сам хотел поступить в РКПУ(в то время там учились 5 однокласников) но ротный(хитрый лис :D ) предложил отпуск,ну я и подписался.уж очень хотелось домой!
Блин, бойцы вы совсем что ли :D Вам же говорят, что в РКПУ на первом курсе нету ни для кого никакой разницы, откуда кто пришел, всех имеют в одном флаконе и совершенно одинаково, всё бегом и через ноги, и к 4 курсу нет никакой разницы, тем более после войсковых стажировок. Вы что, имеете в виду, что офицер, служивший срочку, более понятлив к л/с и меньше спрашивает, что ли я не пойму, и готов пойти на послабления, раз был в той шкуре? Че вы его так отличаете-то? А если он имеет намерение побыстрее взойти вверх по лестнице и он знает л/с изнутри, можете вы предсказать его действия?

Что вообще вся эта тема значит?
Я высказал свою точку зрения!
Да,именно так я и считаю!
Кто был солдатом ,тот солдатом в душе и останится!(бывают и исключения)
Мне всегда было приятно видеть командиров,которые говорили,мол,я солдат!!!
Но были и другие варианты,которые говорили,я офицер,и я здесь для того .чтобы вы солдаты,были людьми!(хотя добрая половина этих солдат была более люди,нежели этот маминькин сынок)
Прошу прощения у НАСТОЯЩИХ командиров,я не имел Вас ввиду!
Я преклоняюсь перед НАСТОЯЩИМИ людьми!!
И слава Богу у меня на пути НАСТОЯЩИХ было гораздо больше,нежели служак и прихвостней!!!!!
Голосовал П.1
Почему?
Офицеры из солдат, они точно знают, куда идут и зачем.
А далее,все от обстоятельств зависит, не зависящих от нас.
С уважением.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
По 1 пункту нажал!
Пака срочником служил довелось видеть и тех и других.
Я не скажу ,что не служившие срочной офицеры были хуже в професиональном плане,нет ни в коем случае!!!
Просто как мне  кажется,что офицер тянувший лямку срочника ,совсем по другому смотрит на бойцов т.к. сам былв таким.
После года службы сам хотел поступить в РКПУ(в то время там учились 5 однокласников) но ротный(хитрый лис :D ) предложил отпуск,ну я и подписался.уж очень хотелось домой!
Блин, бойцы вы совсем что ли :D Вам же говорят, что в РКПУ на первом курсе нету ни для кого никакой разницы, откуда кто пришел, всех имеют в одном флаконе и совершенно одинаково, всё бегом и через ноги, и к 4 курсу нет никакой разницы, тем более после войсковых стажировок. Вы что, имеете в виду, что офицер, служивший срочку, более понятлив к л/с и меньше спрашивает, что ли я не пойму, и готов пойти на послабления, раз был в той шкуре? Че вы его так отличаете-то? А если он имеет намерение побыстрее взойти вверх по лестнице и он знает л/с изнутри, можете вы предсказать его действия?

Что вообще вся эта тема значит?
Совсем не хочется, чтобы диалог перетекал в русло "солдат vs офицер".
Абсолютно согласен с Маэстро: к выпуску уже нет абсолютно никакой разницы, кто откуда пришел (сужу по РКПУ).
Добавлю от себя: учеба в РКПУ не сильно отличается от лямки простого солдата (а где-то даже и потяжелее будет). Так же приходится катать квадратное и носить круглое :D Причем формы это имеет зачастую еще более извращенные, чем в войсках (в частях, где я был). РКПУ - это та же срочка, только 5 лет. Имею право сравнивать - видел РКПУ и видел войска.

А чтобы дискутировать, давайте определимся с критерием ("понятливость к солдатам"), по которому, как я понял, мы сравниваем офицеров. И как это "по-другому" смотрит на солдат офицер, пришедший в училище из войск?
 
Тема очень интересна для меня, так как сам являюсь "фломастером" армии одного маленького непризнанного государства из "карандашей" Союза. Первое звание - Гвардии рядовой, крайнее - майор. Проголосовал по первому пункту. Согласен со многими авторами на форуме - офицеру из срочников легче работать с бойцами, его труднее на...бать. Остальные комментарии потом.
 
Цитата
GSG-9  пишет
Добавлю от себя: учеба в РКПУ не сильно отличается от лямки простого солдата (а где-то даже и потяжелее будет). Так же приходится катать квадратное и носить круглое :D Причем формы это имеет зачастую еще более извращенные, чем в войсках (в частях, где я был). РКПУ - это та же срочка, только 5 лет. Имею право сравнивать - видел РКПУ и видел войска.

А чтобы дискутировать, давайте определимся с критерием ("понятливость к солдатам"), по которому, как я понял, мы сравниваем офицеров. И как это "по-другому" смотрит на солдат офицер, пришедший в училище из войск?
Чем она будет потяжелее?,если только кол-вом лет.
Назовите хоть один пример,более извращённый чем в войсках.
Войска то Вы видели,но в шкуре срочника небыли.Поэтому к сожалению не понимаете,,как это по другому,,смотрит.
Смотрит с пониманием,зная ,,подводные течения,,этой службы.
А другие смотрят,считая что пять лет были на его месте.
Естественно не Все,и не везьде.
Хотелось бы,для полноты картины,послушать мнение,тех офицеров,которые были срочниками.\о разнице службы в училище и срочной службы\
 
Читая посты софорумников, замечаешь, что часто оппоненты говорят о разных вещах, отсюда естественное непонимание. Как характерный пример: ребята, отслужившие срочку и ставшие офицерами, не имеют в виду сравнения РВВДКУ и срочки в ВДВ по интенсивности физических и психологических нагрузок. Конечно, эти самые нагрузки на курсантов и должны быть на порядок выше, чем  у срочников - будущая профессия обязывает. Навыки и знания(имею в виду ребят в училище) все получают одинаковые.

Разница в том, что, приехав в Сельцы, поступив и начав учиться, В ЛЮБОЙ МОМЕНТ до присяги вы можете послать все на три буквы и уйти. Будучи призванным, вы не можете оставить службу ни под каким предлогом, кроме криминального. Я не пытаюсь сгустить краски, но, вспоминая себя на карантине, поначалу испытывал такое острое чувство безнадеги, безысходности и незащищенности (сейчас все со смехом вспоминаешь, а тогда...). До меня только через полгода начало доходить, что попал в элиту! После этого была служба контрабасом, учеба в ВВУЗе, но, сравнивая со срочкой, всегда считал трудности последующих этапов нахождения в ВС   ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не такими напряжными, как при призыве.

Каждый, служивший срочку обязательно вспомнит, что о ком то из офицеров его части солдаты говорили, что, мол, сам служил. Интонация могла быть самой разной - от негативной до положительной (последняя все же чаще). И это само по себе говорит о многом в нашем споре.
 
Цитата
manila  пишет
Разница в том, что, приехав в Сельцы, поступив и начав учиться, В ЛЮБОЙ МОМЕНТ до присяги вы можете послать все на три буквы и уйти. Будучи призванным, вы не можете оставить службу ни под каким предлогом, кроме криминального. Я не пытаюсь сгустить краски, но, вспоминая себя на карантине, поначалу испытывал такое острое чувство безнадеги, безысходности и незащищенности (сейчас все со смехом вспоминаешь, а тогда...). До меня только через полгода начало доходить, что попал в элиту! После этого была служба контрабасом, учеба в ВВУЗе, но, сравнивая со срочкой, всегда считал трудности последующих этапов нахождения в ВС   ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не такими напряжными, как при призыве.
Немного не поняла из вашего поста. Так тот момент, что имеют возможность все послать, но не посылают, это им в плюс? Значит, сильны морально?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
manila  пишет
сравнивая со срочкой, всегда считал трудности последующих этапов нахождения в ВС   ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не такими напряжными, как при призыве.
Вот меня уже и поняли,это одно из составляющих того что я имел ввиду.
 
Вы знаете, Слоненка, а ничего, в общем то, удивительного в том, что Вы не поняли полностью содержания моего поста, нет. Для этого надо призваться на срочную. Уверен, что обязательно найдутся и среди офицеров, не прошедших срочную службу, те, кто не поймет и не согласится с моим мнением. Дело в том, что разницу надо искать на уровне мироощущения срочника и курсанта,а это довольно сложно выразить и описать словами. Это выходит за пределы простого сравнения, кто больше бегал.
Например, на срочке везде (от стройбата до Президентского полка) есть такая веселая штука как дедовщина, которая большей частью выражается в той или иной степени унижения. Она может принимать разные   формы, но везде за этим стоит одно - тебе стараются дать понять, что ты, парень, "попал", и на ближайшие полгода, а для некоторых этот срок может растянуться до самого дембеля :D , ты - никто, причем во всех смыслах. Я не хочу давать оценку, хорошо это или плохо. Это есть, и срочнику с этим приходится мириться и учиться выживать, чтобы не потерять человеческий облик.
Вы когда нибудь слышали про курсанта со школьной скамьи, который бы сказал, что ему пришлось на 1 курсе выживать психологически (я не про зиму в палатке)?
 
Цитата
manila  пишет
Уверен, что обязательно найдутся и среди офицеров, не прошедших срочную службу, те, кто не поймет и не согласится с моим мнением.
Они Все ,не согласятся и непонимают.Это в принципе и нормально,я бы тоже не понял неслужив срочку.
 
Цитата
manila  пишет
Разница в том, что, приехав в Сельцы, поступив и начав учиться, В ЛЮБОЙ МОМЕНТ до присяги вы можете послать все на три буквы и уйти. Будучи призванным, вы не можете оставить службу ни под каким предлогом, кроме криминального. Я не пытаюсь сгустить краски, но, вспоминая себя на карантине, поначалу испытывал такое острое чувство безнадеги, безысходности и незащищенности (сейчас все со смехом вспоминаешь, а тогда...). До меня только через полгода начало доходить, что попал в элиту! После этого была служба контрабасом, учеба в ВВУЗе, но, сравнивая со срочкой, всегда считал трудности последующих этапов нахождения в ВС   ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не такими напряжными, как при призыве.
Эк у Вас как просто - в любой момент до присяги на 3 буквы и уйти .. :P Да, были и такие, но отношение к ним было, мягко говоря, соответствующее как со стороны командиров, так и тех, кто смог выдержать стандартное "начало учебы" :P :angry: в Сельцах и пошел дальше.

Нету большой разницы в принципе, призыв или поступление. В обоих случаях здравомыслящему пацану задолго известно о том, что его ждет, и что к этому надо заранее всесторонне готовиться ;) , разница лишь в отношении, одного типа заставили, а другой сам стремился. Хотя чисто психологически ломка поведения (не характера!) присутствует как после призыва на срочку, так и после поступления в нормальное училище типа РКПУ (в ВУ МО тоже наверное есть карантин, но со слов тех, кто там учился, немного не такой :P ), ибо только так можно в сжатые сроки выбить из клиента "домашнюю дурь", как это модно было называть.

Психологическая устойчивость здесь ни при чем, она в общей массе примерно одинакова для отдельно взятого поколения, воспитанного в примерно одинаковой среде и попавшего в одинаковые условия. Исключения из этого правила есть, но они малозначительны, ведь далеко не все ушли до присяги, и далеко не всех пришлось переводить в другие части.

Возможно ли такое, что солдат-срочник лучше относится к офицеру, служившему срочку, лишь только потому, что ему в душе приятно осознавать, что этот офицер сам когда-то "шкалился и лётал по духанке"? Есть ли еще какие-то другие мотивы? Ведь основные "параметры" оценки офицера, как-то: требовательность, компетентность, умение руководить подразделением, забота о подчиненном л/с и др. - объективно НЕ ЗАВИСЯТ от того, служил офицер срочку или нет, и невозможно выстроить закономерность такой зависимости, основываясь лишь на данных, полученных от уважаемых форумчан.
 
Цитата
manila  пишет
Читая посты софорумников, замечаешь, что часто оппоненты говорят о разных вещах, отсюда естественное непонимание.
Прошу в мании величия не упрекать из-за цитирования самого себя. :D

Честно говоря, чем занимаются на КМБ в ВУ МО, я не знаю. Поступил туда, будучи ст.сержантом-контрактником, с должности командира взвода роты охраны Университета (до объединения роты с БОУП бывшей ВПА в ней должности КВ были прапорщицкие). В период пребывания курса на КМБ решал свои личные проблемы, коих у человека на 24 году жизни немало скопилось, плюс изредка присматривал за тем, как поступившие на курс срочники казарменный фонд в порядок приводили.

А свой карантин ("бичевка") у меня был в 18 лет, и "отлетал" я его душевно в артдивизионе славной 61 БрМП в "городе-герое" Cпутник :D
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Возможно ли такое, что солдат-срочник лучше относится к офицеру, служившему срочку, лишь только потому, что ему в душе приятно осознавать, что этот офицер сам когда-то "шкалился и лётал по духанке"? Есть ли еще какие-то другие мотивы? Ведь основные "параметры" оценки офицера, как-то: требовательность, компетентность, умение руководить подразделением, забота о подчиненном л/с и др. - объективно НЕ ЗАВИСЯТ от того, служил офицер срочку или нет, и невозможно выстроить закономерность такой зависимости, основываясь лишь на данных, полученных от уважаемых форумчан.
От себя лишь добавлю, что единственным положительным бесспорным критерием, которым могут отличаться офицеры после срочной службы будет являться их более старший возраст (как указал Манила). А отсюда и больший (на 1-2 года) жизненный опыт, и знание человеческой психологии. В силу чего можно и запросто убедить солдата, что "вот видишь, я был таким же как и ты". А в глазах солдата, особенно в начале службы, умение офицера быть "с народом" может быть даже весомее профессионализма и компетентности этого офицера. Это нормальная особенность психологии любого человека. Отсюда офицер, прошедший срочную службу, будет уже изначально восприниматься солдатами в более выгодном свете, чем его не служивший до училища коллега.    

Вывод: нет никакой разницы между офицерами, служившими ранее солдатами и не служившими. Есть только разница в их восприятиии подчиненным л/с.
 
Цитата
GSG-9  пишет
Вывод: нет никакой разницы между офицерами, служившими ранее солдатами и не служившими. Есть только разница в их восприятиии подчиненным л/с.
Думаю л/с плевать на то,проходил ты срочку или нет. В любом случае,солдат пытается найти слабые стороны офицера и исходя из этого,творить свои "дела"
.
 
Цитата
manila  пишет
Вы знаете, Слоненка, а ничего, в общем то, удивительного в том, что Вы не поняли полностью содержания моего поста, нет. Для этого надо призваться на срочную. Уверен, что обязательно найдутся и среди офицеров, не прошедших срочную службу, те, кто не поймет и не согласится с моим мнением. Дело в том, что разницу надо искать на уровне мироощущения срочника и курсанта,а это довольно сложно выразить и описать словами. Это выходит за пределы простого сравнения, кто больше бегал.
Например, на срочке везде (от стройбата до Президентского полка) есть такая веселая штука как дедовщина, которая большей частью выражается в той или иной степени унижения. Она может принимать разные   формы, но везде за этим стоит одно - тебе стараются дать понять, что ты, парень, "попал", и на ближайшие полгода, а для некоторых этот срок может растянуться до самого дембеля :D , ты - никто, причем во всех смыслах. Я не хочу давать оценку, хорошо это или плохо. Это есть, и срочнику с этим приходится мириться и учиться выживать, чтобы не потерять человеческий облик.
Вы когда нибудь слышали про курсанта со школьной скамьи, который бы сказал, что ему пришлось на 1 курсе выживать психологически (я не про зиму в палатке)?
Спокойствие! Только спокойствие! Я ведь ваше мнение не оспаривала никак и никакой оценки не давала. Я просто из первого поста не поняла, считаете вы, что солдату тяжелее или курсанту РВВДКУ. И кто из них исходя из этого сильнее морально.
Теперь я поняла, что по вашему мнению солдату тяжелее. Мой вопрос исчерпан.
А насчет слышала ли я про курсанта, которому пришлось бы выживать. Вы знаете, ят олько одного курсанта РВВДКУ знала близко. Он был не такой человек, чтобы рассказывать про трудности, как ему плохо было. Если и говорил что-то, то очень редко, обычно после каких-то таких ситуаций. Я просто чувствовала, когда ему плохо было, но не расспрашивала никогда специально. Из того, что он рассказывал... Знаю, что на КМБ было тяжело, что спали всего по несколько часов и то не каждую ночь, потому что вечно что-то случалось. Говорил, что за все КМБ тока один сон приснился, что идет с сумкой домой. И то не досмотрел...Ротный поднял, оказалось кто-то окурок  около палатки забыл.. Поэтому палатка ставилась на новом месте.
Без обид...Но когда этот мой знакомый рассказывал про свою службу другу по кадетке, который в ВУ МО учился...Тот делал большие глаза и офигевал...Ему такие тяготы и лишения и не снились.
А еще из трудностей могу привести пример. Приехала я к нему как-то (тоже понимаете, не ближний свет из Москвы в Рязань). До обеда его не пустили на КПП, так просто я простояла. После обеда ротный сказал: "Иди каптерку вымой, потом пущу". Вымыл каптерку, а ротный ему: "Ну я считаю тебе 10 минут достаточно будет. Время пошло". И то через 5 минут за ним паренек прибежал : "срочно в роту, срочно в роту". Так что не думайте, что жизнь курсанта РВВДКУ это хоть немного легко. Это тяжело и морально, и физически. Я не знаю, тяжелее на срочке или нет. Не могу судить. Я не там, не там не служила. Просто никогда не говорите, что курсантам в Рязани легко живется
С уважением..
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Мне понятен Ваш патриотизм в отношении курсантов и Ваши искренние чувства и переживания за Вашего молодого человека.

Непонятна только заключительная ремарка последнего абзаца Вашего поста, которая мало того, что построена на ложном посыле (про то, что в РВВДКУ очень даже нелегко, писал неоднократно), так еще в довольно жесткой манере указывает на то, что, по Вашему, можно говорить, а что - нельзя. Будем считать, что это  случайно сорвалось, в пылу словесной баталии, а то, знаете, когда один на форуме будет указывать другому, что и как писать (думать, говорить), к хорошему это не приведет...
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Думаю л/с плевать на то,проходил ты срочку или нет. В любом случае,солдат пытается найти слабые стороны офицера и исходя из этого,творить свои "дела"
В определенной степени-да,плевать!!!! Но офицер из бывших солдат знает службу из нутри и бойцу будет ой как не легко, как Вы пишите "творить свои дела".
Офицеры из солдат не обязательно будут лучше чем бывшие школяры,но опыт и знания людей это огромный плюс.
Думаю,что сравнивать службу в училище и "срочку" по меньшей мере глупо,т.к. это несравнимые вещи.
Ребята,это мое личное мнение,зная,что у нас на форуме много офицеров,хочу написать,что никак не хотел задеть вашего самолюбия. Мне повезло,служа срочную все офицеры у нас были хорошими командирами!
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Думаю,что сравнивать службу в училище и "срочку" по меньшей мере глупо,т.к. это несравнимые вещи.
А вот как вам идея - взять да и переформировать подразделения курсантов в училищах по армейскому принципу - в одном подразделении все 4 (5) курсов, чтобы все курсанты службу знали "изнутри", а то фигня какая-то получается, знают ее, видите ли, только снаружи :angry: Типа - ну есть там какая-то служба, солдаты какие-то, а что там (изнутри) меня не колышет. Вот я, мол, приду, прикажу, и мне все исполнят как положено, беспрекословно, точно и в срок. Опять же маменькиных сынков поменьше будет, а то сосут, понимаешь, мамкину сиську все 4 (5) лет в училище, а потом туда же, командовать нами, несравненными...

Сорри за сарказм, но он автоматом вытекает из Ваших слов.

С уважением
 
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет

Думаю л/с плевать на то,проходил ты срочку или нет. В любом случае,солдат пытается найти слабые стороны офицера и исходя из этого,творить свои "дела"
Но офицер из бывших солдат знает службу из нутри и бойцу будет ой как не легко, как Вы пишите "творить свои дела".
Здесь я не  соглашусь. Не надо забывать,что и в училище тоже воинский коллектив,где есть и те кто был на срочке ,так что не думаю,что офицера который проучился 5 лет в армейском коллективе,сможет обставить своими хитрыми уловками-солдат,который пребывает в воинском коллективе не более двух лет. Армия едина,как и все шаблоны отмазок и уловок. Единственное тяжело,в этом плане будет ребятам из военных кафедр.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет

Думаю л/с плевать на то,проходил ты срочку или нет. В любом случае,солдат пытается найти слабые стороны офицера и исходя из этого,творить свои "дела"
Но офицер из бывших солдат знает службу из нутри и бойцу будет ой как не легко, как Вы пишите "творить свои дела".
Здесь я не  соглашусь. Не надо забывать,что и в училище тоже воинский коллектив,где есть и те кто был на срочке ,так что не думаю,что офицера который проучился 5 лет в армейском коллективе,сможет обставить своими хитрыми уловками-солдат,который пребывает в воинском коллективе не более двух лет. Армия едина,как и все шаблоны отмазок и уловок. Единственное тяжело,в этом плане будет ребятам из военных кафедр.
Я вообще думаю, что выпускник РКПУ (про другие ВУЗы не знаю) может докторскую диссертацию написать по теме, способы "об...бать, обмануть, забить "шайбу". И самые крутые солдатские под..ки "хаваются" курсантом на 1-м-2-м курсе и ракусываются вмиг.

Соглаен с Семеном и Маэстро, в РКПУ такой же коллектив, с такими же понятиями "хорошо-плохо". Только "парятся" там не 2 года, а все 5 лет. С единственной лишь разницей, что, грубо говоря, в масштабе роты нет разделения по призывам.

А перечислять, чем в училище тяжелее, чем на "срочке" - не вижу смысла. Хотя бы только тем, что в казарме живешь 5 лет.
 
Добавлю, что наши 2 взвода на 1 курсе были младшими из всех 4 курсов 9 роты, а на 2 курсе были младшими под 4 курсом в 14 роте РКПУ, так что посвободнее вздохнули только на 3 курсе, когда стали старшими. Существовало негласное джентльменское соглашение о разделении "сфер влияния"  :P между младшим и старшим курсами. Так что в принципе понятие имели ;) , где собака порылась :D
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Добавлю, что наши 2 взвода на 1 курсе были младшими из всех 4 курсов 9 роты, а на 2 курсе были младшими под 4 курсом в 14 роте РКПУ, так что посвободнее вздохнули только на 3 курсе, когда стали старшими. Существовало негласное джентльменское соглашение о разделении "сфер влияния"  :P между младшим и старшим курсами. Так что в принципе понятие имели ;) , где собака порылась :D
...негласное джентльменское соглашение о разделении "сфер влияния" ...[/COLOR]
Прошу разрешения,на то, чтобы задать вопрос руководству РКПУ по-поводу разделения сфер влияния и Не уставных отношений[/COLOR] в РКПУ сегодня.
В феврале у меня будет 2 подобных встречи.
С уважением.
 
Цитата
Белоручка  пишет
Цитата
maestro-ё  пишет
Добавлю, что наши 2 взвода на 1 курсе были младшими из всех 4 курсов 9 роты, а на 2 курсе были младшими под 4 курсом в 14 роте РКПУ, так что посвободнее вздохнули только на 3 курсе, когда стали старшими. Существовало негласное джентльменское соглашение о разделении "сфер влияния"  :P между младшим и старшим курсами. Так что в принципе понятие имели ;) , где собака порылась :D
...негласное джентльменское соглашение о разделении "сфер влияния" ...[/COLOR]
Прошу разрешения,на то, чтобы задать вопрос руководству РКПУ по-поводу разделения сфер влияния и Не уставных отношений[/COLOR] в РКПУ сегодня.
В феврале у меня будет 2 подобных встречи.
С уважением.
Я полагаю, что в общем и целом более полную картину ситуации в училище Вы получите от форумчан, которые в разное время учились в РВВДКУ. В "вопиющих" деталях же (если таковые и имеют место быть, в чем я сильно сомневаюсь), думаю, никто такую информацию не предоставит: ни бывшие, ни настоящие курсанты, ни, тем более, руководство РКПУ.

Непосредственно к "разделению "сфер влияния":
например, в мое время, уборка плаца и училищной мусорки закреплялась только за 1-м курсом. А в последние полгода обучения курсанты выпускного курса вообще освобождались от несения службы в нарядах по училищу и уборки территории. Негоже почти офицеру бегать со скребком и лопатой за снежинками и подметать ломом плац... Решение об этом принималось централизованно "на верхах". В принципе, я считаю, что это нормальная практика.

Извиняюсь за отклонение от темы...
 
Личный опыт ноказал, что в лучшую несомненно. Отличается.
И сам таким был уже после срочки, был прапором на офиценских должностях. Как ко мне, так и я - принцип цепи. Как правило мотивация солдата заставившего его идти дальше в войска офицером или прапорщиком, не мато имею ввиду - БЧ, засталяет его быть СВОИМ среди солдат. И это порождает ответную реакцию и цепочка продолжается.
Не нужно нам что-то давать - сами все возьмем.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
Думаю,что сравнивать службу в училище и "срочку" по меньшей мере глупо,т.к. это несравнимые вещи.
А вот как вам идея - взять да и переформировать подразделения курсантов в училищах по армейскому принципу - в одном подразделении все 4 (5) курсов, чтобы все курсанты службу знали "изнутри", а то фигня какая-то получается, знают ее, видите ли, только снаружи :angry: Типа - ну есть там какая-то служба, солдаты какие-то, а что там (изнутри) меня не колышет. Вот я, мол, приду, прикажу, и мне все исполнят как положено, беспрекословно, точно и в срок. Опять же маменькиных сынков поменьше будет, а то сосут, понимаешь, мамкину сиську все 4 (5) лет в училище, а потом туда же, командовать нами, несравненными...

Сорри за сарказм, но он автоматом вытекает из Ваших слов.

С уважением
А я про что уважаемый!!! ;)
Вот именно такого полета офицер и получится!!!
Ты можешь соединить 10-100 курсов,один хрен! Что творится в войсках не получится!!!
Про "несравнненых",самооценку никто не завышает!!! Просто человек сам опускается на столько ,чтобы угодить! ;)
P.S.Честно сказать,не очень то и понял,что Вы хотели написать :(
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Проголосовал за первый вариант. Как сейчас в училище не знаю, но сам поступал почти под дембель из КЗакВО (Краснознаменный Закавказкий военный округ). С гражданки не прошел по документам (опоздал). В РКПУ поступало нас 28 человек из округа, поступило - 4. А всего в роте было около трети  из военной абитуры (как нас называли). Естественно, что все ЗКВ и КО были люди прошедшие срочную службу,которые могли научить ребят, которые пришли после школы в армию, самым элементарным армейским навыкам. Да , всё зависит от человека, но в основном ребята были нормальными. Мы были лучше по армейским дисциплинам, гражданские - по гражданским (вышка, физика и т.д). Где-то на втором курсе всё выравнилось. Но психология у человека, который полтора года был сержантом в войсках,отличается от того, кто не имел подобного опыта. Кстати, в наше время (1988-1992гг.) нам вдалбливали не только, что мы "Офицеры, а не солдаты", но и то, что солдат ВДВ - это боевая единица, и от того как ты его научишь и направишь, зависит не только его, но и твоя жизнь. Специфика ВДВ однако, которую я в полной мере испытал на себе и своем разведвзводе лазая по тайге в Амурской области, вблизи с китайской границей. И мне было намного легче, чем ребятам , которые поступили сразу после школы. Я вернулся в привычную среду, только в другом качестве и с другими знаниями.
Приведу пример. На второй день прибывания в части комбат назначает меня ответственным по батальону, с задачей утром поднять батальон, провести зарядку и привести батальон на стрельбище для проведения стрельб. Но батальон, это громко сказано: 2 роты, 2 батареи (ПТБ и МБ) и спецвзвода. Притом, что я ни сном, ни духом, где находится стрельбище и кто есть кто в этих подразделениях. Таким образом комбат решил проверить молодого лейтенанта. С утра картина следующая: молодежь шуршит, старики пытаются спать дальше. С помощью двух опрокинутых дембелей с кроватями и пятиминутного монолога обяснил всем, что самый старый дембель это я и если я на зарядке, то всем остальным сам бог велел. Конечно, были попытки повозмущаться, но так ка все было проделано без какого-нибудь высокомерия, а на понятном каждому солдату языке, то задача была выполнена и батальон в срок прибыл на стрельбище. Но вот изумлению лейтенанта - артиллериста, который прибыл в часть за месяц до меня не было предела. В своем взводе с дембелями справиться он не мог. Да и вообще выпускники РВВДКУ выгодно отличались от выпускников других училищ по всем показателям и однозначно уважаемы солдатами.
Еще один пример. Утром, замполит роты (молодой лейтенант) учуял запах спиртного от одного бойца. Что делать не знает, приходят два взводных (бывших армейца), оперативно узнают у него  с кем пил, что пил, зачем пил? ЧП в роте: 6 человек "с большого будуна". Замполит на радостях хотел их всех вызвать и наказать. Но ведь это "просто и не педагогично". Ну не отложится у бойцов, что пить плохо, а товарищей сдавать, еще хуже. С разрешения командира роты (выпускника ДальВоку), тоже не знавшего как поступить, поднимаем роту по тревоге, экипировка полная, за исключением оружия, зачитываем боевой приказ о том, что "аэромобильная бригада США высадилась в 30 км  от нашей бригады и наша задача выдвинуться на рубеж, занять оборону и продержаться до подхода основных сил". Видели бы вы их лица.  Вместо боеприпасов в РД загрузили кирпичи на ближайших к части развалинах, а того кто сдал всех назначили подносчиком боеприпасов (ящих из-под патронов с галькой ). После марш-броска вышли на указаный рубеж заняли оборону. И задали глупый вопрос: никто не хочет покаятся? Первы раз не захотели. Тогда смена рубежа и уже на новом рубеже все виновники сами вышли из строя. В бригаду они бежали в противогазах, а  тот кто всех сдал еще и ящик на себе тащил. Скажите издевательство. Я так не считаю. Всё было по мужски. Нарушил закон, правила - ответь. И самое интересное, залетов больше не было, а все увольняясь вспоминали ту нашу "войну с янками". Было все это на Дальнем Востоке в 13-ой ОВДБр  в далеком 1993 году.
А как поступили бы те у кого не было армейского опыта? Как предлагал замполит: вывести всех и наказать. Ну и какой бы был результат? Взыскания офицерам роты за недогляд, а с солдат как гуся вода.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой