Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

задачи СпН ГРУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
задачи СпН ГРУ, (вопрос)
 
Цитата
desant_67  пишет
Ух,интересню тему завернули!Извините, здравствуйте!Не хочу никого обидеть но позвольте спросить,а кто из участников обсуждения знаком с методами работы с агентурой,не важно какой?И второй вопрос когда познакомились с оными методами во время службы или после?
Всё по книжкам, батенька, по шпионским романам ;)
А если серьёзно, то Вы правы: обучение работе с агентурой и т.п. со срочниками никто проводить не будет, т.к. ставятся для них (срочников) иные задачи.
Но оборудование тайников (схронов) с закладкой припипасов и вооружения, для своей и чужой работы, которой обучают срочников разве не является частью работы с агентурой? Ладно, не будем углубляться в подробности :)
Цитата

будет ли группа СпН, находясь на нелегалном положении, осуществлять разведку как обычная РГ? Т.е. выявлять скопление техники, персонала, "сколько, где, чего" и пытаться передавать эту инфу свему начальству?
Будет, если будет возможность передачи информации. И более того, будет осуществлять диверсии, до тех пор, пока будет иметь для этого возможности. Чем не партизанщина? Не могу Вас понять ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Уточню: я не вижу принципиальной разницы между акциями проводимыми партизанами и группами специального назначения.
С юридической точки зрения, может быть, но в случае войны церемониться, вспоминать Женевскую конвенцию и что прописанно в уставе или инструкциях ДСП ни кто не будет.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Мы уже так далеко уехали от главного вопроса (частично моя вина - надо было по-меньше использовать фраз-анлогов), что придётся повторять заново.
В общем так, в ЮСА есть такое армейское спецподразделение "зелёные береты", чей лозунг гласит: "Свобода(у) угнетённым" и чьё оснавное предназначение это организация повстанческих движений в тылу врага и в странах, где ЮСА собираются поменять действующий государственный режим на что-то им более подходящее.  Бойцы этого подразделения не только являются высококлассными специалистами-инструкторами в различных военных областях, но также проходят спецподготовку по организации сети и работе с агентурой.  Кроме чисто военных операций, такое подразделение также обучается методам психологического ведения войны и специальным приёмам для оного.
Теперь имеем СпН ГРУ, где офицеры проходят такую же подготовку, но не потому, что они зачисляются в СпН, а потому, что изначально они являются офицерами разведки.  
Теперь вопрос: может ли СпН ГРУ проводить такие же операции, как и "зелёные береты"?

П.С. А правила Женевской Конвенции лучше всё-таки выполнять.
Побеждать уменьем.
 
Чем это наши хуже,конечно могут.Это моё личное мнение ни на чём не основанное.Не толькож политической разведке работать.Хотя,а  в Афганистане руководство было сменено отнюдь не мирным путём,а теми самыми офицерами ГРУ.
 
Никто не говорит "хуже/лучше".   Просто у СпН ГРУ изначально другая цель.
Частично на мой вопрос ответил Мухобой вот здесь:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1463&st=180
Но я бы всё-таки хотел услышать совершенно чёткое заявление от спецов.
Побеждать уменьем.
 
Цитата
Карандаш  пишет
Мы уже так далеко уехали от главного вопроса (частично моя вина - надо было по-меньше использовать фраз-анлогов), что придётся повторять заново.
В общем так, в ЮСА есть такое армейское спецподразделение "зелёные береты", чей лозунг гласит: "Свобода(у) угнетённым" и чьё оснавное предназначение это организация повстанческих движений в тылу врага и в странах, где ЮСА собираются поменять действующий государственный режим на что-то им более подходящее.  Бойцы этого подразделения не только являются высококлассными специалистами-инструкторами в различных военных областях, но также проходят спецподготовку по организации сети и работе с агентурой.  Кроме чисто военных операций, такое подразделение также обучается методам психологического ведения войны и специальным приёмам для оного.
Теперь имеем СпН ГРУ, где офицеры проходят такую же подготовку, но не потому, что они зачисляются в СпН, а потому, что изначально они являются офицерами разведки. 
Теперь вопрос: может ли СпН ГРУ проводить такие же операции, как и "зелёные береты"?

П.С. А правила Женевской Конвенции лучше всё-таки выполнять.
Попробуем по рассуждать логически и взглянем в корень проблемы:

Карандаш, по твоему на Западе, значит есть «зеленые береты», а у нас эта ниша пустует и этому делу никого не учат и никогда этому не учились. ;) (Иронично)

Тезис: Американцам («зеленым беретам») ли, нас (СпН) учить организовывать партизанство?
______________________________________________  
Попробуем пока, не брать в расчет частности, типа организации, подготовки, экипировки или принадлежности к той или иной конторе.
Будем рассматривать, не отдельный винтик (орган), а систему в целом,  и рассматривать их будем через призму исторических фактов. Сравним как это делали ОНИ(НАТО) и МЫ(СССР).
1. ИДЕОЛОГИЯ ПАРТИЗАНСТВА Лозунг "Свободу угнетенным" зеленые береты сперли у СССР т.к. именно проклятые капиталисты угнетали трудовые народы стран третьего мира, а мы (СССР, ГРУ, КГБ, КПСС) им помогали эту свободу обрести. (Землю крестьянам, фабрики рабочим!, Интернационал и т.д.). Может быть это была туфта, но люди (особенно бедные и не грамотные) в это верили! т.е. СССР являл собой по сути – государство зеленый берет!!! :) и вся мощь государственной машины работала на это (по этому поводу можете почитать книжку В. Суворова «Последняя республика». Оч. интересно написано). т.е. по идеологическому и имиджевому показателю «красное партизанство» превосходило «натовское» в разы. Даже терминология у СССР была более грамотной: не использовались военные термины (подавить, организовать и т.д.), а «гуманные» термины типа оказать помощь братскому народу, построить справедливое общество или дать эксплуатируемым надежду на светлое будущее. По этому пока счет 1:0 (не в пользу «беретов»).

2. ПРИОРИТЕТ Там где "зеленые береты" начинали организовывать повстанчество, всегда! уже заранее, были какие-нибудь "красные партизаны" (Компартии, Народно-освободительные движения(НОД) и т.д) и готовая инфраструктура для них. (Примеров этому море: Азия, Африка, Ю. Америка, Б.Восток  и т.д. – почитайте аналитику по этим конфликтам, повнимательнее). Возникает вопрос кто их создал со стороны СССР? (Наверное, не Красный Крест. :)) Почему же тогда, русские не специалисты (у нас таких официально не было) , опередили и превзошли профессионалов? :)….
Скажите, сколько конфликтов низкой интенсивности НАТО(США) выиграло или может записать на свой счет? (Статистически, по этому показателю СССР превосходит). Сколько раз на территории США велась партизанская война? (У СССР такого опыта, было столько, что на весь мир хватит и еще останется). В скольких странах мира американцев любят, при их хорошо налаженной системе психологической войны их с их идеологией? Может в Ираке или Вьетнаме, где они несли свободу угнетенным? (А СССР любили и боялись). 2:0

3. ОРГАНИЗАТОРЫ, ФУНКЦИИ И ЗАКОННОСТЬ ….Так кто-же организовывал этих «красных партизан»? Ответ на этот вопрос прост и гениален - красное партизанство организовывали не войсковые органы (отряд, группа и т.д. головорезов), а  местные активисты парт ячеек с дипломом «Университета Патриса Лумумбы»  (вот им как раз и читали курсы лекций по организации НОД, именно они и были нашими «зелеными беретами»), их действия направляла Москва (часто через братские страны), а контролировали  выполнение постановлений из ЦК КПСС - Иван Ивановичи (советники), которые - если надо, кому-нибудь бошку открутят (Амину) или советом помогут , а надо и в бой туземцев поведут.
(НЕТ ЗАДАЧ НЕ ВЫПОЛНИМЫХ покруче будет СВОБОДЫ УГНЕТЕННЫМ). Организация будет поумнее, функции шире и все это абсолютно законно! 3:0

4. ЗАКОННОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТИ Т.е. если взглянуть то, по закону (международному праву), СССР там было как-бы и не причем! У нас (в стране рабочих и крестьян) «зеленых беретов» (головорезов) НЕТ! Все гнусности и мерзости (а партизанская война принимает именно такой оборот) дело рук местных, которых скорее всего подготовили «береты» для того чтобы скомпрометировать местных коммунистов. Функция СССР -  помогает материально (комбайнами-танками, тяпками-автоматами) и поддерживать идеологически встать на истинный путь, который в плане развития экономики был бы даже очень выгоден (на первых порах).
В США всю эту фишку прочухали, только в 70х годах (а она у нас аж с 20х годов), когда «коммунистический ареал» покрыл, почти весь «третий мир». И что придумали профессионалы? Бороться с «коммунистической заразой» исламским фундаментализмом! (Прямые проекты западного развед.сообщества – Братья мусульмане, Талибан, ХАМАС, Хезболла, ваххабизм). Не спорю, что этим они уравновесили СССР, но зато поимели такой ГЕМОРОЙ (в хронической форме), что счет - 4:0

А теперь, о частностях:
1. К примеру ОАГ СпН (оперативно-агентурные группы, т.е органы занимающиеся агентурной работой в интересах ГРУ) в Афганистане действовали без фонда по оплате услуг благожелателей (информаторов) и умудрялись собирать агентурную информацию «за тушенку». На Западе такое возможно? Их этому учат? Сколько часов надо дать, на такой предмет?
2. Занимается ли СпН работой «зеленых беретов». Да, если прикажут, нет если не прикажут, но в руководящих документах (современных) для СпН такие задачи уже прописаны (см. мой пост с задачами СпН выше). Как решать такие задачи в России ЗНАЮТ И УМЕЮТ! Лучше всех в мире!!!! :)

P.S. У американцев не все так плохо, и чему-то надо и у них учиться.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Карандаш,
Свои пять копеек. Я считаю, что Вы слишком привязались к своей постановке вопроса ГРУ-партизаны-есть ли похожесть с зелёными беретами. Во-первых, сама концепция со времён холодной войны, сейчас другие приоритеты и, соответственно, скорее всего у зеленых беретов скоректировались задачи. Во-вторых, ну, допустим, у СпН ГРУ это далеко не основная задача, но тогда надо рассматривать всю систему (на сколько мы её видим) Совиет unconventional warfare. Это надо обращаться в КУОС (давно расформирован) и Вымпел (тоже сейчас задачи другие), вот там действительно только этим и занимались.


Caralon

На счёт Университета Лумумбы не согласен полностью, никаких лекций по НОД там не читали, Вы путаете с Высшей партийной школой на м.Аэропорт и целым рядом других закрытых курсов по обучению "братских" иностранцев. Я уже не говорю, про системы  МО и КГБ.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет

Caralon

На счёт Университета Лумумбы не согласен полностью, никаких лекций по НОД там не читали, Вы путаете с Высшей партийной школой на м.Аэропорт и целым рядом других закрытых курсов по обучению "братских" иностранцев. Я уже не говорю, про системы  МО и КГБ.
Чай, "Лумумба" в моем тексте был закавычен т.е. это собирательное название, а не конкретный ВУЗ. Хотя я где-то слышал, что студентов из Лумумбы регулярно вербовали и отправляли на спецкурсы наши органы.
P.S. Точно знаю, что палестинцев когда-то тренеровали в Крыму.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Если верить написанному на этом сайте. То Горец-02 в своё время упоминал, как они своего офицера из бригады который проводил "агентурную работу" ездили вызволять от ментовского беспредела.
Туманом упоминался отряд спецмероприятий во 2 оБрСпН, в задачи которой входят диверсии и психологическая война. Если углубляться, то диверсия это одна из форм психологической войны, как и терракт.
Партизан и СпН во многом схожи, но есть тут существенные отличия всёже.
Работа с агентурой больше подходила для СпН КГБ. Хотя СпН является силовой разведкой, тут должна быть или была включена в его действия как работа с агентурой.
 
В 1985 году в учебке нам объясняли так,что нас готовят для выполнения конкретных задач на территории вероятного противника,в случае ведения боевых действий на своей территории, группа после выполнения боевой задачи могла остаться на захваченной противником территории для ведения партизанской войны.К 1985 году был накоплен не малый опыт ведения боевых действий в Афганистане,что конечно внесло свои коррективы в процесс обучения,задачи несколько расширились.
 
Цитата
SAT  пишет
Если верить написанному на этом сайте. То Горец-02 в своё время упоминал, как они своего офицера из бригады который проводил "агентурную работу" ездили вызволять от ментовского беспредела.
Туманом упоминался отряд спецмероприятий во 2 оБрСпН, в задачи которой входят диверсии и психологическая война. Если углубляться, то диверсия это одна из форм психологической войны, как и терракт.
Партизан и СпН во многом схожи, но есть тут существенные отличия всёже.
Работа с агентурой больше подходила для СпН КГБ. Хотя СпН является силовой разведкой, тут должна быть или была включена в его действия как работа с агентурой.
Вношу небольшую поправку. Мной упоминался не отряд, а рота спецмероприятий, в задачи которой входят диверсионная работа. Методам психологической войны нас не обучали (во всяком случае срочников). А перечисленные мной, в совершенно другом посте, задачи являються общими для всех частей СпН ГРУ.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Туман тут чуточку ошибся. А разве деверсия не один из способов психологической войны?
И что подразумевается вообще под психологической войной.
 
Карандаш,  Caralon оба заслуживают одобрения!

Свое лычко в строку:
В 86-м готовились мы ( РДР ОРБ) к прыжкам на базе ВДК Риеченского ДШБ (Словакия). Рядом палатки "спецов"-срочников.
В "голубом". Малообщительны, нелюдимы. Все около 190 см. ростом...

У своих офицеров уточняем особенности подготовки спецов.
На что ответ: " Першинги " надувные по лесам ищут".
А потом конкретизация, что мол спецов (в нормальных "мирных" условиях)  2 года учат накрывать конкретную ракетную базу, либо аэродром по картам, схемам, макетам.

Это потом в конце 90-х, в "SOF":
" -а теперь спецназ быстренько возмет нам поселок!
  - а хули вы силой двух полков его за пол-года не взяли?!"
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Не буду ничего безапиляционно заявлять но слышал следующее: Спецназ ГРУ выполняет задачи в основном схожие с амеровской Дельтой, но и задачи Зелёных беретов(обучение партизанов и т.п.) они выполняют на пять, благо скопили огромный опыт в бытность развитого социализма.  

Также слышал про элитные офицерские подразделения спецназа ГРУ которые могут работать и с агентурой и в глубоком тылу и т.п.

Знакомый вэвэшник рассказал что когда их позиции регулярно стал обстреливать чеченский снайпер к ним привезли четверых худых типов (вроде как из ГРУ), и приказали их не замечать.
Они были отлично экипированы и вооружены парой снайперских винтовок. Три ночки они погуляли вокруг позиций и уехали. Снайпер соответственно больше не появлялся.

Кто нибудь сталкивался с такими типами? К кому могут относится эти худыши в ГРУ?

Кстати, хвалёные зелёные береты не видели войн со времён Вьетнама и сейчас являются скорее теоретиками войны чем практиками. Думаю не стоит объяснять чему они могут научить :)

Правильно говорят: Кто умеет - делает, кто не умеет - учит.
Vincere aut mori
 
Правильно ,бегали по лесам и Першинги с Ланцами искали.На счёт так уж и конкретной базы не скажу,скорее всего на случай войны координаты были,сам не видел,давали район поиска скажем 10 на 15 км и вперёд.Для развёртывания батареи Першинга требуется большая площадка,хорошие подъездные пути и т.д. так что получив карту с районом не бежишь весь район чесать,а заранее прикидываешь места возможного нахождения.А там уже в поиске как повезёт,может сразу найдёшь,а может носится будешь как тот лось.
Это раньше так было сейчас то пойди и у противника новая техника на вооружении стоит.
 
Цитата
Винни  пишет
Кто нибудь сталкивался с такими типами? К кому могут относится эти худыши в ГРУ?
Да к любой из бригад, в зависимости от того где дело происходило. Две снайперские пары - это ничего такого экстраординарного. А если их комплекция смущает, то скажу лишь что стереотипы, согласно которым спецназовец это гора мышц, бессовестно врут.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
desant_67. Все верно зёма, так и было. Еще иногда устраивали засады друг на друга и имитировали захват точки противника,со снятием часового.
 
Цитата
Туман_  пишет
А если их комплекция смущает, то скажу лишь что стереотипы, согласно которым спецназовец это гора мышц, бессовестно врут.
Полностью согласен,главное чтобы масло в голове у человека было и прочие причиндалы необходимые для службы.Как говориться :мал ,да удал... Представить не могу ,снайпера с 2 метра роста и под 100 с лишним кг веса
.
 
Психологическая борьба никакого отношения к задачам российского СпН не имеет. Да, собственно, и определение этого противодействия не совсем корректное. В СССР это называлось спецпропагандой, специалистов готовил и продолжает с успехом это делать факультет зарубежной военной информации ВУ МО РФ, находящийся в прямом подчинении ГРУ ГШ. Раньше он так и назывался факультетом спецпропаганды. Утрированно: листовки разбрасывать с предложением о сдаче в плен и в рупор через границу кричать басмачам "Сдавайся!".  :D На форуме есть участник, КуМ, офицер-десантник, ему легче, чем многим на форуме подтвердить или, если потребуется, опровергнуть мои слова.
 
Цитата
Туман_  пишет
Да к любой из бригад, в зависимости от того где дело происходило. Две снайперские пары - это ничего такого экстраординарного. А если их комплекция смущает, то скажу лишь что стереотипы, согласно которым спецназовец это гора мышц, бессовестно врут.
Я не об этом. Я имел ввиду сталкивались ли вы с такой секретностью и т.д.
Просто я думал это снайпера из бригад ГРУ или из какого-нибудь отдельного подразделения?

Цитата

Психологическая борьба никакого отношения к задачам российского СпН не имеет. Да, собственно, и определение этого противодействия не совсем корректное. В СССР это называлось спецпропагандой, специалистов готовил и продолжает с успехом это делать факультет зарубежной военной информации ВУ МО РФ, находящийся в прямом подчинении ГРУ ГШ. Раньше он так и назывался факультетом спецпропаганды. Утрированно: листовки разбрасывать с предложением о сдаче в плен и в рупор через границу кричать басмачам "Сдавайся!".  На форуме есть участник, КуМ, офицер-десантник, ему легче, чем многим на форуме подтвердить или, если потребуется, опровергнуть мои слова.
В одном из журналов "Солдат удачи" читал о работе какого-то специалиста по псих.войне. Он через свой матюгальник что-то там говорил боевикам засевшим в ущелье и всё это мешали с арт.обстрелами. Закончилось всё массовой сдачей боевиков в плен.
Vincere aut mori
 
Цитата
manila  пишет
Психологическая борьба никакого отношения к задачам российского СпН не имеет. Да, собственно, и определение этого противодействия не совсем корректное. В СССР это называлось спецпропагандой, специалистов готовил и продолжает с успехом это делать факультет зарубежной военной информации ВУ МО РФ, находящийся в прямом подчинении ГРУ ГШ. Раньше он так и назывался факультетом спецпропаганды. Утрированно: листовки разбрасывать с предложением о сдаче в плен и в рупор через границу кричать басмачам "Сдавайся!".
1. Здесь вы немного ошибаетесь (по крайней мере теоретически), говоря о том, что таких задач у СпН нет. Вот небольшая цитата из книги Спутник разведчика (цитировалась выше): задачи СпН - психологические (деморализация и дезориентация личного состава противника, склонение его к сотрудничеству, прекращению сопротивления, дезертирству или сдаче в плен).
2. Зададимся вопросом почему, такие задачи должен выполнять спецназ?  Он что спецпропаганда? Нет, просто есть три немаловажных фактора позволяющих заниматься этим  – 1. знание иностранного языка (убалтывать противника лучше всего на его родном языке). 2. разведподготовка (агентурная работа и знание психологии (допросы)) 3. присутствие психологической компоненты во всех спецоперациях (диверсия, засада, похищение, снайперский обстрел – все это заставляет противника быть постоянно на взводе и не расслабляться (есть некоторые аналогии с терроризмом)).
3. Как реальный пример, психологической операции проведенной СпН могу предложить случай описанный В. Дмитриевым (книга «Спецназ ГРУ: 50 лет..»; статья «В логове волка»). РГ случайно оказалась запертой в чеченском селе и вот как эту безнадежную ситуацию разрулил командир группы:
— Доброе утро, я представитель Российских Вооружённых Сил. Предлагаю во избежание кровопролития сопротивления Федеральным силам, которые скоро сюда прибудут, не оказывать. В противном случае, по селу будет нанесён удар артиллерии и авиации, — сказал Кислицин и попросил по радиостанции в подтверждение своих слов дать один залп по склону горы. Установки «Град» тут же выплюнули порцию смертоносного груза по указанному месту. Раздалась серия оглушительных взрывов.
Сначала воцарилось молчание, затем старейшины начали горячо спорить, забыв о присутствии спецназовцев. Через некоторое время встал председатель и сказал обиженным тоном:
— Пусть приходят, пусть всё забирают, только людей не трогают.

Вывод: Командир группы, помимо основной задачи – выхода из окружения, попутно решил и ряд психологических задач (деморализация, склонение к сотрудничеству, прекращение сопротивления).
4. Есть такой хорошо известный психологический прием при ведении допросов – плохой и хороший следователь, так вот СпН выполняет роль плохого следователя (глаз на одно место натянем и т.д.), а спецпропаганда хорошего (сдавайтесь и вас ждет теплый прием, чашечка кофе и уютный барак).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Ну, если Вы это в книжках прочитали, тогда кто же спорит.  :lol:
Вы, как я понял имеете в виду разнообразные психологические приемы и методы, что, собственно, ни к  оригиналу (psychological warfare), ни к неудачной российской кальке "психологическая борьба" отношения не имеют. С тем же успехом можно большую часть работы милиции назвать "психологической борьбой".
Загоните английский термин в Google, почитайте ссылки и наша дисскуссия с Вами логически завершится. Издание книжек для широкой публики является кусочком этой самой "борьбы". А начало все этому положил Геббельс, как видите  - прижилось.
 
На многих сайтах типа agentura.ru несостоявшиеся поклонники спецслужб  обсуждают книги. После просмотра очередных дискуссий "экспертов" с подобных сайтов в конторе стоит гогот.  А раньше еще и кино такое было: "Максим Перепелица..." в различных жизненых перепетиях. Если кого то обидел, прошу прощения, не хотел и не к этому стремился. Мне форум десантуры нравится, а геростратова слава Andres мне ни к чему. С уважением :)
 
Цитата
manila  пишет
Ну, если Вы это в книжках прочитали, тогда кто же спорит.  :lol:
Вы, как я понял имеете в виду разнообразные психологические приемы и методы, что, собственно, ни к  оригиналу (psychological warfare), ни к неудачной российской кальке "психологическая борьба" отношения не имеют. С тем же успехом можно большую часть работы милиции назвать "психологической борьбой".
Загоните английский термин в Google, почитайте ссылки и наша дисскуссия с Вами логически завершится. Издание книжек для широкой публики является кусочком этой самой "борьбы". А начало все этому положил Геббельс, как видите  - прижилось.
Да ладно, я не обидчивый!!! Критику даже люблю :)
1. Процитированная книжка (Спутник разведчика) издана в НВИ кафедрой разведки. Задачи СпН в неё вписаны из Боевого применения, т.е. оснований не доверять ей - нету. Ок! Книжка С.Козлова, по-моему тоже не фигня :)
2. Не знаю, что в Америке их «psychological warfare» (вижу результаты их труда в Ираке :)), но у нас психологическая война есть оказание психологического воздействия на противника для достижения военных целей. Милиция, как вы можете заметить, не выполняет ничего из перечисленного: деморализация и дезориентация личного состава противника, склонение его к сотрудничеству, прекращению сопротивления, дезертирству или сдаче в плен.
3. По поводу «гоготных» книжек, я могу сказать тоже самое что и по поводу игрушечных автоматов (каждая вещь - в свое время). А то, что смешно, так это логично – меняйте игрушки.

А теперь по существу, может ли офицер спецназа – организовать психологическое воздействие на противника?

P.S. Да Andres это легенда "гауптвахты"! :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Приятно общаться с интеллигентными людьми.  :) Не сочтите меня буквоедом, но в приведенной Вами выдержке из уч.пособия нет упоминания о "психологической борьбе", речь идет о задачах, которые ставятся перед СпН, в частности, психологических. Не хочу показаться назойливым, но все же у психологической борьбы несколько иной характер и занятие ею возлагается на специалистов спецпропаганды. Иногда, как в нашем случае, очень полезно определиться "по понятиям". :)
 
Любой офицер или солдат может оказать психологическое воздействие на противника, например, противнику станет страшно. Хотя, в мирное время при встречах наших офицеров с теми же НАТОвцами, у последних после общения со строевыми офицерами РА возникали другие психологические ощущения - удивления и недоумения.
 
Цитата
manila  пишет
Приятно общаться с интеллигентными людьми.  :) Не сочтите меня буквоедом, но в приведенной Вами выдержке из уч.пособия нет упоминания о "психологической борьбе", речь идет о задачах, которые ставятся перед СпН, в частности, психологических. Не хочу показаться назойливым, но все же у психологической борьбы несколько иной характер и занятие ею возлагается на специалистов спецпропаганды. Иногда, как в нашем случае, очень полезно определиться "по понятиям". :)
Определимся сразу – психологическую борьбу (войну, противостояние и т.п.) мы рассматривать не будем, т.к. тема звучит задачи СпН ГРУ. Психологические задачи СпН были перечислены выше, следовательно:
1. Такие задачи – ЕСТЬ.
2. Возможности по выполнению таких задач – ЕСТЬ (владение языком, специфика).
3. Реальные примеры выполнения таких задач органами СпН – ЕСТЬ.
Вопросы ЕСТЬ? :)
P.S. За комплимент спасибо ;)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Немного отступлюсь от темы: по поводу psychological warfare – расскажу интересный случай. Встретил я как-то американский (типа «НАТО Воениздат») пропагандистский альбомчик, по вопросу необходимости ведения США войны в Ираке, на русском языке (написан был специально для России, не перевод). Фотографий куча (особенно со зверствами Саддама), бумага мелованная, яркие краски, но простите, тот кто его писал совершенно не хотел выйти из американского образа мысли и нес чушь про «свободу есть в Макдональдсе».  В результате прочтения этого перла, я пришел к выводу что на меня эта американская пропаганда не действует (не считая Голливуда :)) Встречал и другую пропагандистскую продукцию – та же туфта (к слову сказать наши пропагандисты тоже талантами не блещут).
ИМХО С такой пропагандой они далеко не уедут. Чему у них учиться и нафиг нужны их термины?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
На этом форуме ссылки на то, что "я читал..., под руку попался альбом... " и т.д., как бы это сказать, вызывают небольшое (ничего личного) недоверие к книголюбу. Я не про профиль, а про владение ситуацией в плане того, чему действительно обучают в том же НВИ и, тем более, как построено обучение личного состава в войсках. У Вас в голове много чего из книжек про то , как надо, и, к сожалению, немного о том, как в действительности. Как то не вяжется то, что по такой серьезной теме не выступают бывшие или действующие офицеры СпН, а говорит об этом бывший студент, съездивший на сборы на целый месяц, за который трудно даже осознать, куда попал. Снимаю шляпу. :D
 
Да, собственно, сейчас немного пожалел что вообще влез в разговор двух книголюбов (исключительно в позитивном смысле этого слова :D ) - Вас и Карандаша. Дальше буду только читать. Удачи :)
Карандаш! Поясните, пожалуйста, NCM - это что то вроде нон-комишнд офисер (тоже из студентов)?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой