Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вниманию офицеров штаба ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Вниманию офицеров штаба ВДВ, Умение работать на компьютере для офицеров
 
Когда служил, подавляющая часть офицеров (даже приходивших с дурки) не умела работать на компьютере!
Максимум что могли сделать - включить и поиграть в контру...  :blink:

Как итог - в армии целая орава более менее толковых солдат и сержантов отвлекается на обслуживание штабов разного уровня - от рот и батальонов до Генерального... Думаю, если собрать их со всех ВДВ наберется батальон весьма толковых бойцов (!!!)

Не знаю, учат ли информатике будущую "кость армии" в Рязани сейчас, но мой опыт позволяет сделать вывод, что если даже учат, то на убогом уровне..
Мои предложения:
обучать курсантов основам компьютерного делопроизводства.
План:
- основные части ПК
- работа операционной системы
- вирусы и борьба с ними
- работа с носителями информации
- работа в MS Word
- работа в MS Excel
- основы делопроизводства

Обучение должно быть максимально наглядным. Подача материала - без терминологических изысков.
В итоге  - курсант смог сам написать и отформатировать под требования Мо РФ приказ, рапорт, личный план и т.д.



P.S. Прошу особое внимание обратить на эту тему старшим офицеров и офицеров штаба ВДВ. Ваше мнение будет здесь особо ценным!
Я сам, как ныне работающий в сфере авторизованного IT-обучения, готов оказать любую помощь, вплоть до составления плана обучения, соответствующего всем современным мировым требованиям (включая требования компании Microsoft)  B)
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Я бы еще добавил рабюоту с командной строкой, основные команды
 
Цитата
Alex пишет
Я бы еще добавил рабюоту с командной строкой, основные команды

А также поиск, скачивание и обработку секретных документов в инете с использованием браузеров.. :lol:
 
Цитата

Когда служил, подавляющая часть офицеров (даже приходивших с дурки) не умела работать на компьютере!
Максимум что могли сделать - включить и поиграть в контру...
"Дурка" - эттт чё...

Цитата

Не знаю, учат ли информатике будущую "кость армии" , но мой опыт позволяет сделать вывод, что если даже учат, то на убогом уровне..
"Я - убогая закостенелая косточка" ...для сведения ... в "главной военной бурсе"...на кафедре №3 при мне (1989 год) изучали дисциплину "АСУВ"( автоматизация систем управления войсками) с зачетами , экзаменами и дипломами...кстати одним из преподавателей, к моему удивлению был - командир мотострелкового полка...оказывается, не всё так плохо в "датском королевстве"...

Цитата

Мои предложения:
обучать курсантов основам компьютерного делопроизводства.
План:
.....
- основы делопроизводства
Тут "велосипед" не надо придумывать - и мух необходимо отделять от котлет ...компьютеры и делопроизводство...

[CODE][quote]Обучение должно быть максимально наглядным. Подача материала - без терминологических изысков.[/quote][/CODE]См. пункт выше...
В командных училищах программистов не готовят... а "чайникам", достаточно и полгода на освоение основных программ и практики работы на "клаве" ... не думайте , что войска ещё в "каменном веке" существуют...
С уважением
 
Цитата
aletum пишет
В командных училищах программистов не готовят... а "чайникам", достаточно и полгода на освоение основных программ и практики работы на "клаве" ... не думайте , что войска ещё в "каменном веке" существуют...
С уважением


Войска как раз не в каменном веке..
А вот навыки и умения большинства офицеров - увы - на уровне каменного века ((
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
Войска как раз не в каменном веке..
А вот навыки и умения большинства офицеров - увы - на уровне каменного века ((

К чему словесное "фехтование"? Ваш вопрос - мой ответ и наоборот...если с целью "поумничать" - то мы не на том сайте.
С уважением
 
А чего тогда солдаты делать будут?Если офицеры повсеместно овладеют компами)))Солдаты еще нужны для приди принеси пошел на ...)))
 
На моей памяти самостоятельно и сносно работать на компьютере в полку могли лишь 4 офицера - НОКиС, начвещ, пом.нач.связи и нач.РхБЗ. Еще 4-5 могли включить компьютер и очень долго набирать текст приказа.. )))

Про старшее поколение офицеров я и не говорю...

Но более всего обидно за выпускников Рязани... Если выпускник сам из города, то был шанс, что он умеет работать на компе. Если из деревни - пиши пропало...((((
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата

Но более всего обидно за выпускников Рязани...

Еще в 1988 году я - ротный и мой начальник спутниковой связи собрали комп Радио-85 и все основные ротные документы вплоть до бирок в ружейную комнату, все ведомости и т.п. занимали для распечатки 5-10 минут, писарь БАЛДЕЛ!
Потом начали захаживать НШ, КБ и его замы с просьбами напечатать тот или иной документ, самое трудное было найти его на магнитной ленте! Ну и по вечерам играли в Хonix, так по-моему называлась любимая игрушка офицеров и прапорщиков... ;)
 
Цитата
Вонавилес пишет
Еще в 1988 году я - ротный и мой начальник спутниковой связи собрали комп Радио-85 и

Наверное всё таки "Радио-86 РК".;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Вообще эта тема относится к информатизации войск как таковой...
Увы пока она остается на довольно низком уровне... (((

Над амерскими возможностями нам остается только мечтать..  :angry:
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
Вообще эта тема относится к информатизации войск как таковой...
Увы пока она остается на довольно низком уровне... (((

Над амерскими возможностями нам остается только мечтать..  :angry:

С наступающим всех!
Не совсем с вами согласен, т.к. все таки что-то в войсках делается, а что -  я думаю все согласятся - СЕКРЕТ....))))
Ну а на ротном уровне я скажу что комп в роте -  минус 70% писанины отпадает автоматически. Правда пока все или большинство офицеров в роте научится -- нервов и матов уйдет..... Но оно того стоит , т.к. идет прямая экономия времени.
Иду на Вы!
 
Начнем по порядку:
1. А зачем комп во всех звеньях? Например, взводному, ротному?
2. Если уж вводить - то сетевой- для обмена повседневной информацией с вышележащим штабом в звене батальон- полк (бригада)- дивизияи выше.
3. На ротном уровне - максимально - примитивная пишущая машинка с памятью и широкоформатным принтером.
4. Практически полностью отсутствуют системы автоматизированного управления войсками - а это уже специализированные системы, не совместимые с ЭВМ стандартной конфигурации. Правда во многих частях имеются машины, выделенные для проведения оперативно-тактических и тактических расчетов во всех звеньях от штаба батальона и выше.
Ищите и обрящете.
 
артходжа

Цитата

1. А зачем комп во всех звеньях? Например, взводному, ротному?

Много бумажных дел - раз.
Через несколько лет, он нарастит размер звёзд - два.
Не уметь сейчас работать с компом (на элементарном уровне) всё равно что не уметь читать и писать в кон. 19 в.

Цитата

2. Если уж вводить - то сетевой- для обмена повседневной информацией с вышележащим штабом в звене батальон- полк (бригада)- дивизияи выше.

Не поверю, что у нас смогут перейти к хоть частично электронной документации! :)
Хотя... Так и вижу картину - пришёл комроты в канцелярию свою, сел за комп и ну проверять эл.почту на счёт приказов командования и пр. ЦУ...Ни тебе построений, ни разводов... Лепота.

Цитата

3. На ротном уровне - максимально - примитивная пишущая машинка с памятью и широкоформатным принтером.

Безсмысленно. Такая машинка будет сейчас стоить как бы не дороже компьютера.
Другое дело что для указанных целей хватитт весьма простенького компа уровня поколения 5-6 годичной давности.

Цитата

4. Практически полностью отсутствуют системы автоматизированного управления войсками - а это уже специализированные системы, не совместимые с ЭВМ стандартной конфигурации. Правда во многих частях имеются машины, выделенные для проведения оперативно-тактических и тактических расчетов во всех звеньях от штаба батальона и выше.
Вот и смотри - вырастет взводный до комполка и не будет уметь толком работать на компе, и будет тупить и злиться, и будет пропагандировать "старые добрые" методы...

Если в 17-19 веках офецер был немыслим без строевой подготовки (знания "фрунта"), то сейчас он не мылим без знания IT.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
"..офецер был немыслим без строевой подготовки (знания "фрунта"), то сейчас он не мылим без знания IT..."

Да вполне "мылим", как его мылили, так и мылят, с ИТ или без них  :P


Сухой остаток - надо всего-то лишь официально признать, что проги билли гатеса в рос.армии - это не маздай, а гут и они рулят форева. Или разработать свое особенное военное ПО, не зависимое и не контролируемое из-за бугра.
Ну что, бум признавать? Де-факто уже признали, если допустят официально - признают де-юре.
Представьте ситуацию - для компа начальника разведки ПДП покупаем лицензионную копию "ВинХР рашн милитари вершн" баксов за 500 (меньше стоить не будет), регим ее по инету, и в путь. Пиратское нельзя, а то в ВТО не пустят. Мы ж не пираты какие-нибудь...
 
Цитата
maestro-ё пишет
"..офецер был немыслим без строевой подготовки (знания "фрунта"), то сейчас он не мылим без знания IT..."

Да вполне "мылим", как его мылили, так и мылят, с ИТ или без них  :P
Сухой остаток - надо всего-то лишь официально признать, что проги билли гатеса в рос.армии - это не маздай, а гут и они рулят форева. Или разработать свое особенное военное ПО, не зависимое и не контролируемое из-за бугра.
Ну что, бум признавать? Де-факто уже признали, если допустят официально - признают де-юре.
Представьте ситуацию - для компа начальника разведки ПДП покупаем лицензионную копию "ВинХР рашн милитари вершн" баксов за 500 (меньше стоить не будет), регим ее по инету, и в путь. Пиратское нельзя, а то в ВТО не пустят. Мы ж не пираты какие-нибудь...
Насколько мне известно, в войсках МСВС стоит. Хотя могу и ошибаться.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата

Наверное всё таки "Радио-86 РК".;)

По моему ты прав - старость!!!!
 
На мой взгляд, если уж давать ЭВМ во все структуры, то она должна быть совместимой с существующим ПО и решать задачи специализированные. В повседневной жизни и документооборот, и тягомотина с планированием, и обработка текстовых и графических документов. По тревоге - отключил от сети в кабинете, перетащил в КШМку, подключил к сети (бортовой), подключил к средствам связи и автоматизации (тумблер "Зима-лето" в положение "Сумерки"), и работай на здоровье...
Ищите и обрящете.
 
артходжа
Почти правильно. ;) Однако, это может быть только ноутбук. А ноутбуки дорогие :( и сильно подвержены воровству. Скорее правильнее было бы перекинуть флеш-память с канцелярского на "боевой".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
[q]совместимой с существующим ПО[/q]
Ребята, а вас не смущает откровенно иностранное и совершенно не контролируемое происхождение и содерание программного кода? Типа "по команде три зеленых свистка, завтра, неожиданно, в 6 утра все компы с виндой в ответ на пакет, пришедший с любого источника, вида XYZ 32 раза всем ку пол часа" ???

Потому что под "сеществующим ПО" в 99.99% случаев имеется ввиду самый свежий MS Office установленный на Windows XP..
 
Эта проблема решается: можно на уровне разного программного обеспечения для повседневной работы и для войны (самое простое решение), можно на уровне самой Виндузы - по косточкам разобрать, отсечь лишнее и собрать в усеченном варианте.
Ищите и обрящете.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой