Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

задачи СпН ГРУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
задачи СпН ГРУ, (вопрос)
 
Цитата
manila  пишет
На этом форуме ссылки на то, что "я читал..., под руку попался альбом... " и т.д., как бы это сказать, вызывают небольшое (ничего личного) недоверие к книголюбу. Я не про профиль, а про владение ситуацией в плане того, чему действительно обучают в том же НВИ и, тем более, как построено обучение личного состава в войсках. У Вас в голове много чего из книжек про то , как надо, и, к сожалению, немного о том, как в действительности. Как то не вяжется то, что по такой серьезной теме не выступают бывшие или действующие офицеры СпН, а говорит об этом бывший студент, съездивший на сборы на целый месяц, за который трудно даже осознать, куда попал. Снимаю шляпу. :D
Может я и прожил в казарме всего один месяц, но в военном городке - почти 15 лет и действительность мне немного знакома, только что о ней говорить? О том, что в РА наряды, ПХД и крашенные бордюры – вещи более реальные, чем наведение авиации или психологические операции? Так это и так все знают. Я просто хочу донести мысль о том, что неважно, какая программа обучения – важно кто обучает и кого!!! Если учит человек с большим опытом и широким кругозором + увлечен своим делом (мне такие попадались), то и бойцы у него будут такие же. Будут они знать и как авиацию навести и как на технических средствах разведки работать (даже если этого и нет в программе, но это реально необходимо). А неотесанный пофигист с супер-пупер программой подготовки, может и противогаз не научить одевать. От людей все зависит в армии. А какие люди – такие и задачи.
Как реально построено обучение в НВИ я не знаю. Хоть мы и жили в НВИ, использовали их базу, но офицеры и программы обучения у нас были свои. Наша программа, как вы наверное догадались, была – галопом по Европам, но учили нас люди с боевым опытом (Афганистан и Чечня) и некоторые нюансы они нам все-таки раскрыли. Повезло, наверное. Кстати, вспомнил, было у нас занятие по оказанию психологического воздействия на противника (хоть мы и не спецназ, а войсковая разведка). Короче, попросили нас организовать засаду на пешую колонну пиджаков новосибирского университета (ВУС – мотострелки) их было человек 200 (нас 6 человек). Задачи перед нами было две: поучиться самим, и проверить какой отпор они нам дадут. Вскоре по р/с нам сообщили маршрут их движения по лесу и примерное время выхода к месту засады.
Расставились по точкам, договорились о сигналах и порядке отхода и даже условно заминировали обочину (чтобы очень шустрые не ломились за нами). Замаскировались (лохматые маскировочные костюмы и маски) и лежим ждем их. Вскоре послышались разговоры и ржачь - шло боевое охранение колонны. :) Пропустив их, дождались основной колонны и влупили по ней с шести стволов с одновременным подрывом взрывпакетов. Отпора не было – стадо рассыпалось даже не снимая с плеч автоматов и только спустя секунд двадцать, когда мы уже давно отходили, раздалась команда-вопль «ДОГНАТЬ ИХ». Выскочили мы из леса на поле (наш косяк) и смотрим в погоню, за нами пошли только подполковник и человек шесть курсантов (из 200 человек). Психологическое воздействие удалось – отпора и погони почти не было.
Обучать личный состав мне тоже доводилось - был сержантом (план-конспекты, учебные точки, ТБ и т.п. – все это знаю). Хоть личный состав был на 100% с высшим образованием, но и среди них есть одаренные личности, поэтому представление о том, как учат в армии - тоже есть.
P.S. Мнения спецов, по задачам СпН действительно было бы интересно услышать, а то не верят люди книгам :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
...было у нас занятие по оказанию психологического воздействия на противника (хоть мы и не спецназ, а войсковая разведка). Короче, попросили нас организовать засаду на пешую колонну пиджаков новосибирского университета (ВУС – мотострелки) их было человек 200 (нас 6 человек).

Расставились по точкам, договорились о сигналах и порядке отхода и даже условно заминировали обочину (чтобы очень шустрые не ломились за нами). Замаскировались (лохматые маскировочные костюмы и маски) и лежим ждем их. Вскоре послышались разговоры и ржачь - шло боевое охранение колонны. :) Пропустив их, дождались основной колонны и влупили по ней с шести стволов с одновременным подрывом взрывпакетов. Отпора не было – стадо рассыпалось даже не снимая с плеч автоматов и только спустя секунд двадцать, когда мы уже давно отходили, раздалась команда-вопль «ДОГНАТЬ ИХ». Выскочили мы из леса на поле (наш косяк) и смотрим в погоню, за нами пошли только подполковник и человек шесть курсантов (из 200 человек). Психологическое воздействие удалось – отпора и погони почти не было.
Я бы не сказал,что это хороший пример. Ибо это были 200 человек гражданских,которым плевать на всю эту войну и могли забить на все,а не пребывать в шоке :D
Реально,оно все не так было бы, люди находясь в БО, не могут позволить вообще разговоры и тем более ржач.Как правило,противник тоже обладает знаниями и навыками.
А для психологического воздействия и подавления противника-есть технические средства,те же боеприпасы :) Противника можно деморализовать многими способами,не обязательно агитацией,накуренного духа,врят ли сагитируешь на ,что либо..
.
 
Приветствую всех участников дискуссии!
Хочу внести свою лепту, так как вопрос о психологических методах СпН ГРУ очень интересен, я с ними не знаком, в нашей роте задачи были стандартные на ТСП, в основном длительные марши в составе РГ по заданному району с выходом на связь в определенное время и поиском объекта или марш на время от точки до точки и т.д.
Форму мы носили ВДВ и нашивку с "мышкой". Несколько раз на территории области встречал срочников в такой же форме одежды, на вопрос откуда говорили - психологический спецназ, точно известно что в 2001г. в этом подразделении было 11 срочников и они даже не совершали программу прыжков и не мотались в поля, про нас знали и подчинялись тому же отделу, от ответов на вопрос о их задачах и подготовки уклонились. Срочники конечно могли такое название себе сами придумать, но все-таки думаю не далеко от истины.
Может быть на форуме кто-то знает что-либо о таких подразделениях.

С уважением
 
Цитата
Паня  пишет
... на вопрос откуда говорили - психологический спецназ...
Может быть на форуме кто-то знает что-либо о таких подразделениях.
Есть ОПсО,отряд психологических операций.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Caralon  пишет
...было у нас занятие по оказанию психологического воздействия на противника (хоть мы и не спецназ, а войсковая разведка). Короче, попросили нас организовать засаду на пешую колонну пиджаков новосибирского университета (ВУС – мотострелки) их было человек 200 (нас 6 человек).

Расставились по точкам, договорились о сигналах и порядке отхода и даже условно заминировали обочину (чтобы очень шустрые не ломились за нами). Замаскировались (лохматые маскировочные костюмы и маски) и лежим ждем их. Вскоре послышались разговоры и ржачь - шло боевое охранение колонны. :) Пропустив их, дождались основной колонны и влупили по ней с шести стволов с одновременным подрывом взрывпакетов. Отпора не было – стадо рассыпалось даже не снимая с плеч автоматов и только спустя секунд двадцать, когда мы уже давно отходили, раздалась команда-вопль «ДОГНАТЬ ИХ». Выскочили мы из леса на поле (наш косяк) и смотрим в погоню, за нами пошли только подполковник и человек шесть курсантов (из 200 человек). Психологическое воздействие удалось – отпора и погони почти не было.
Я бы не сказал,что это хороший пример. Ибо это были 200 человек гражданских,которым плевать на всю эту войну и могли забить на все,а не пребывать в шоке :D
Реально,оно все не так было бы, люди находясь в БО, не могут позволить вообще разговоры и тем более ржач.Как правило,противник тоже обладает знаниями и навыками.
А для психологического воздействия и подавления противника-есть технические средства,те же боеприпасы :) Противника можно деморализовать многими способами,не обязательно агитацией,накуренного духа,врят ли сагитируешь на ,что либо..
У этих «гражданских», шла последняя неделя сборов, и в лес они ходили не на прогулку. Просто был эффект неожиданности, типа три недели ничего не было, а тут на тебе – ЗАСАДА!  Нам, например, сразу объяснили, что в лесу мы всегда будем - ВОЕВАТЬ (друг с другом или с «приглашенными» лицами), поэтому соблюдали режим секретности и маскировались – ВСЕГДА.
Semen, я согласен, что ситуация не реальная (БО – болтает и ржет), но и мы просто постреляли в них из автомата, а не познакомили их с МОН-50, -100 или 200 :), а в реальности, наверное это стадо в лес бы и не сунулось.
P.S. Боеприпасы это те которые агитационные (с листовками) или что-то другое?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
За два десятка с гаком лет после срочной общался со многими поколениями спецназа. Задачи в основном одни. А вот степень подготовки разная. В 1981 году в Печорской учебке в нас вбивали бешенный объём как теории так и практики и такого качества, что и сейчас разбуди меня ночью почти не задумываясь доложу все разведпризнаки: "Першингов", "Хоков", "Лансов", аэродромов(наличие РЛС, дальних и ближних приводов и т.п.), а так же устройство многих секретных мин и оружия того времени, основные формулы расчетов зарядов(тротил, пластит 4, самодельные ВВ с их изготовлением), частично помню допросы военнопленных различных родов войск китайской армии (шанхайский диалект) и местных жителей,  многие вопросы по ТСП -организация днёвок, действия на марше, устройство засад налётов и т.п. ну и естественно ВДП с прыжками.  Почти вся теория отрабатывалась на практике от проведения засад до подрыва реальных материалов (разные металлические конструкции,  ж/бетон,  дерево и др.). Стрельбы как минимум раз в неделю с ППБС, НСПу и без них. Проводились довольно серьёзные учения от отделенческих  до КШУ с высадкой на ветолётах с нахождением в автономии несколько суток втом числе в зимнее время и систематическим выходом на связь для докладов и корректировки задач группы. На КШУ (это уже в 14 бригаде) в основном работали сержантскими группами во главе с офицерами и не по поиску надутых Першингов и Лансов а обнаружению реальных аэродромов и замаскированных штабов дивизий в квадрате в несколько сот кв. км с проведением засад, налётов, наблюдений и т.п. и даже с пленением и почти реальными допросами в стане "врага" (конкретно 3, 4 роты зима 1982-83г. 14БрСпН) . В общем проще сесть и начать писать мемуары, чем забивать голову Форучанам - объём большой. На то он и спецназ[/COLOR] чтобы выполнять ВСЕ[/COLOR] задачи - которые перед ним поставят в том числе и идеологические. Я уверен что основная часть моих командиров с которыми вме выпала удача служить справилась бы с любыми задачами!!!
С уважением.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Единственный пример "психологического воздействия" на противника я видел когда гостил в Аксайской бригаде СпН в Ханкале. Выражалось это в том что на БТР навешивались громкоговорители через которые чехам красноречиво транслировали о необычайных гастрономических качествах свиной тушенки и прочую агитационную херню. Видел кто нибудь такие "бронематюгальники" в действии?
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
vdvsn  пишет
За два десятка с гаком лет после срочной общался со многими поколениями спецназа. Задачи в основном одни. А вот степень подготовки разная. В 1981 году в Печорской учебке в нас вбивали бешенный объём как теории так и практики и такого качества, что и сейчас разбуди меня ночью почти не задумываясь доложу все разведпризнаки: "Першингов", "Хоков", "Лансов", аэродромов(наличие РЛС, дальних и ближних приводов и т.п.), а так же устройство многих секретных мин и оружия того времени, основные формулы расчетов зарядов(тротил, пластит 4, самодельные ВВ с их изготовлением), частично помню допросы военнопленных различных родов войск китайской армии (шанхайский диалект) и местных жителей,  многие вопросы по ТСП -организация днёвок, действия на марше, устройство засад налётов и т.п. ну и естественно ВДП с прыжками.  Почти вся теория отрабатывалась на практике от проведения засад до подрыва реальных материалов (разные металлические конструкции,  ж/бетон,  дерево и др.). Стрельбы как минимум раз в неделю с ППБС, НСПу и без них. Проводились довольно серьёзные учения от отделенческих  до КШУ с высадкой на ветолётах с нахождением в автономии несколько суток втом числе в зимнее время и систематическим выходом на связь для докладов и корректировки задач группы. На КШУ (это уже в 14 бригаде) в основном работали сержантскими группами во главе с офицерами и не по поиску надутых Першингов и Лансов а обнаружению реальных аэродромов и замаскированных штабов дивизий в квадрате в несколько сот кв. км с проведением засад, налётов, наблюдений и т.п. и даже с пленением и почти реальными допросами в стане "врага" (конкретно 3, 4 роты зима 1982-83г. 14БрСпН) . В общем проще сесть и начать писать мемуары, чем забивать голову Форучанам - объём большой. На то он и спецназ[/COLOR] чтобы выполнять ВСЕ[/COLOR] задачи - которые перед ним поставят в том числе и идеологические. Я уверен что основная часть моих командиров с которыми вме выпала удача служить справилась бы с любыми задачами!!!
С уважением.
Абсолютно в дырочку,как сам писал,только бригада 4-я.
Это видимо позже на спецназ всех собак повесили,былаб возможность летали бы вместо самолётов.
 
Цитата
Caralon  пишет
P.S. Боеприпасы это те которые агитационные (с листовками) или что-то другое?
Деморализовать или шокировать противника можно многими способами и средствами,вопрос только в применении всего этого сейчас,так сказать несмертельного оружия.К таким видам оружия можно отнести: акустическое для создания беспричинного страха; низкоэнергетическое лазерное для ослепления живой силы противника и систем неведения; сверх высокоточное излучение для выведения из строя радиоэлектронной аппаратуры, нарушения работы головного мозга и центральной нервной системы; графитовые боеприпасы для замыкания линий электропередач, электромагнитные бомбы для создания мощного электромагнитного излучения; термическое оружие для разогрева человеческого тела свыше 40 градусов Цельсия; ингибиторы (замедлители) сгорания любых видов топлива; клеящие и пенные обволакивающие составы для сковывания движения техники и людей; инфразвуковое оружие совместимое с оптическим для психологического воздействия; зловонные боеприпасы, способные вызывать страх и ужас .Неким образом можно сюда отнести и ОВ временно выводящие из строя л/с.

А это так,не совсем в тему но можно почитать http://ponomarev-sa.narod.ru/works/infowar.html.htm
.
 
Цитата
Туман_  пишет
Единственный пример "психологического воздействия" на противника я видел когда гостил в Аксайской бригаде СпН в Ханкале. Выражалось это в том что на БТР навешивались громкоговорители через которые чехам красноречиво транслировали о необычайных гастрономических качествах свиной тушенки и прочую агитационную херню. Видел кто нибудь такие "бронематюгальники" в действии?
Туман путаешь рядом с 305 стояли ОпСошники.. у аксаев хе не было их .. ЗС-800 установка на БТРе так называется, психи часто с нами работали..просто..
 
Хотелось бы узнать еще по поводу одной из задач СпН, а именно по - обеспечение охраны и безопасности крупных военачальников, видных политических и государственных деятелей. Было ли такое в Афганистане и Чечне?
P.S. Мой знакомый рассказывал, что в Афгане, у рв мсб основной задачей была охрана штаба, типа на разведку можно и пехоту послать, а разведка пусть всегда под рукой будет. Насколько это верно и правильно ли так делать?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
manila  пишет
Карандаш! Поясните, пожалуйста, NCM - это что то вроде нон-комишнд офисер (тоже из студентов)?
[OFFTOPIC]Non-commissioned members - НЕофицерский состав (рядовой, капрал, мастер капрал, сержант, воррант офицер, мастер воррант офицер, чиф воррант офицер(сержант-майор)).
А по контракту, потому, что не по призыву.
"Студент -офицер" - Officer Cadet [/OFFTOPIC]
Побеждать уменьем.
 
Цитата

неважно, какая программа обучения – важно кто обучает и кого!!!
Вот с этим точно не соглашусь.  Как  с тем, что ты раньше написал, что типа "достаточно знать инязык и ты уже спец по психологическим операциям".

По поводу использования спецназа и разведчиков в качестве "телохранителей" - дык а больше и некого, у этих по крайней мере и с дисциплиной выше и знают они больше о том как "ненадо".  В канадской армии этим военная полиция занимается  так  у них  и функций больше чем у российской ВАИ.
Побеждать уменьем.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Туман путаешь рядом с 305 стояли ОпСошники.. у аксаев хе не было их .. ЗС-800 установка на БТРе так называется, психи часто с нами работали..просто..
была еще работа в группировках запад и восток, про восток не знаю особо, а про запад - кое-что там было летом 2000, не тока матюгальники, но много чего интересного и профессионального.... не втупую листовки-звуковки раздражающие даже собственных бойцов...
 
Цитата
Туман_ пишет
Единственный пример "психологического воздействия" на противника я видел когда гостил в Аксайской бригаде СпН в Ханкале. Выражалось это в том что на БТР навешивались громкоговорители через которые чехам красноречиво транслировали о необычайных гастрономических качествах свиной тушенки и прочую агитационную херню. Видел кто нибудь такие "бронематюгальники" в действии?
обычно они были оч старенькие и "не добивали" на рассчетное расстояние, понять что из него "льется" можно было тока вблизи и с определенного направления, но галочки ставили, зачот:))) отвещали
поскоку в опсо часто рулили не спецы-психоборы, а не сделавшие карьеру в других войсках, то и общие результаты были печально-непрофессионально-галочные, и даже не потому, шо отцы командиры не хотели, а просто потому что искренне не понимали чем занимались, ну это примерно так как если я буду рулить группой спецназа - по наитию и кратким методичкам... думаю понятно:))) :ph34r:
 
Цитата
Винни пишет
Знакомый вэвэшник рассказал что когда их позиции регулярно стал обстреливать чеченский снайпер к ним привезли четверых худых типов (вроде как из ГРУ), и приказали их не замечать.
Они были отлично экипированы и вооружены парой снайперских винтовок. Три ночки они погуляли вокруг позиций и уехали. Снайпер соответственно больше не появлялся.

Кто нибудь сталкивался с такими типами? К кому могут относится эти худыши в ГРУ?

Ну, - почему же "худыши"? Основным аспектом в подготовке бойца является не наличие мышечной массы и рельефов, а боевая психология (невзирая на телосложение).  Бой происходит в "голове".

 
Цитата
Туман_ пишет
Единственный пример "психологического воздействия" на противника я видел когда гостил в Аксайской бригаде СпН в Ханкале. Выражалось это в том что на БТР навешивались громкоговорители через которые чехам красноречиво транслировали о необычайных гастрономических качествах свиной тушенки и прочую агитационную херню. Видел кто нибудь такие "бронематюгальники" в действии?
Летом 1987 я ночь провёл в расположении(временном) агитотряда  в Мирбачакоте (это между Кабулом и Баграмом. Видел там сии  чудеса техники.  Толку-то от них...
Хотя  "Лаванда" в исполнении Софы Ротару  из них звучала неплохо...
Ч-ч-ч-ёрт, 21 год прошёл..
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой