Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

задачи СпН ГРУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
задачи СпН ГРУ, (вопрос)
 
В общем такая ситуация.
Общался на одном англоязычном форуме.  Всплыла тема "А СпН ГРУ это по типу Зелёных беретов?".  В общем нород интересуется, какие задачи они выполняют.  Была приведена цитата из статьи одной газеты:
"В задачи спецназа входило ведение разведки и уничтожение при необходимости мобильных средств ядерного нападения вероятного противника. Ведение разведки сосредоточения войск противника в его глубоком тылу. Проведение диверсий, а также организация партизанского движения в тылу противника.
Любой выход в эфир в случае большой войны - начало конца группы.
Любой бой - начало конца группы.
Если есть возможность - прежде всего работают силами артиллерии и авиации."

По первому предложению у меня вопросов нет.  Проблема возникает с остальной частью:
1) предназначаются ли подразделения СпН ГРУ для ведения разведки в тылу противника или они чисто "силовики"?
2) как обстоит дело с "организацией партизанских движений"?

Ну и поскольку в статье речь шла об офицере из 45 полка, вопрос - каким боком этот полк относится к СпН ГРУ?
Спасибо.
Побеждать уменьем.
 
1. ГРУ - Главное Разведывательное (!) Управление. Соответственно и первоочередная задача СпН ГРУ - разведка.
2. 45 ОРП ВДВ к силам специального назначения ГРУ не относиться и являеться подразделением войсковой, а не специальной разведки.
3. Задачи по развертыванию партизанского движения могут ставиться. В Великую Отечественную группа после выброски и выполнения задачи, зачастую становилась костяком будущего партизанского отряда. Так же действия по созданию и подготовке партизанских соединений широко практиковались в эпоху "холодной войны" в локальных войнах близ экватора.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Чего было в ВОВ я в курсе.  :D  По моим сведениям организацией партизанских движений правда занималось НКВД, а не армейцы, ну да ладно, пропустим такие детали.

Вопрос такой - вас, служивших в ОБрОН, готовили специально для оказания помощи существующим партизанским движениям и их организации?  Именно вас - рядовых, сержанотов и прапорщиков?  Читали ли вам такие лекции, проводили ли практические занятия?  На сколько я помню историю прошлого века, в оснавном советнической деятельностью в странах, выбравших "путь социализма", занималось КГБ и кадровые офицеры, а не СпН ГРУ.

Далее, у меня сложилось впечатление из всего прочитанного на интернете (и поправьте если я не прав), что СпН ГРУ не предназначен для выполнения развед заданий когда они уже выброшены в тыл противника с конкретной задачай.  Узнать "что, где и как" это задача остальных структур ГРУ, а СпН уже дорабатывает ситуацию на месте и осуществляет "акцию".  И ещё, по-моему мнению использовать СпН для  разведки которую в принципе должны проводить штатные разведорганы армии (разведбаты и разведроты), это по-моему перебор.  Т.е. в принципе СпН на это способен, но это всё равно, что мспользование СпН ГРУ в Чечне - они выполняют работу которую в принципе должны делать ВВ.

Спасибо.
Побеждать уменьем.
 
Привиду цитату из книги "Спутник разведчика" (НВИ). Там задачи СпН исчерпывающе расписаны:

Задачи органов СпН:
1) Разведывательные:
- добывание сведений о наиболее важных объектах противника, вскрытие характера его действий и намерений, оперативной обстановки, состояния местности и погодных условий в интересах обеспечения боевых действий и применения средств поражения своих войск.
2) Специальные:
- уничтожение (вывод из строя) или захват важных объектов противника, крупных военачальников, видных государственных политических деятелей, образцов секретного оружия, техники, документов;
- дезорганизация работы тыла противника, разрушение его коммуникаций с целью срыва планомерной переброски войск и материальных средств;
- оказание помощи в организации движения сопротивления (партизанского движения) в тылу противника.
3) Специфические:
а) в интересах родов войск:
- радионавигационное обеспечение, наведение авиации, обозначение и подсветка целей, корректирование ударов авиации, огня артиллерии, подтверждение результативности их действий;
- поиск и уничтожение авиации противника путем применения спецсредств.
б) в целях обеспечения внутренней безопасности государства:
- недопущение (подавление) антигосударственной или иной деятельности повстанческих, мятежных или незаконных вооруженных формирований (НВФ), направленной на изменение политического, государственного устройства РФ, его территориальной целостности.
в) другие задачи:
-поисково-спасательные (поиск, спасение или эвакуация военнослужащих или граждан, попавших в плен, пропавших без вести или оказавшихся в тылу противника по другим причинам);
- психологические (деморализация и дезориентация личного состава противника, склонение его к сотрудничеству, прекращению сопротивления, дезертирству или сдаче в плен);
- участие в миротворческих операциях по поддержанию мира и оказанию гуманитарной помощи иностранным государствам;
- обеспечение охраны и безопасности крупных военачальников, видных политических и государственных деятелей.

Но в реальности, задачи у спецназа (тем более в России) могут быть любые от освобождения заложников до борьбы с инопланетянами. :) Как командование прикажет, так и будет.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Ну во первых, что значит "вас - служивших в ОБрОн"? Подобной аббревиатурой обозначают исключительно ВВшные бригады, насколько я помню.
Во вторых, нас готовили для выполнения конкретной задачи - а именно борьбе с партизанскими формированиями. Но нельзя бороться с партизанами, если сам не знаешь их тактику и не умеешь ее применять. Так что нас учили противодействовать НВФ их же собственными методами.
В третьих, то что в Чечне Спецназ ГРУ выполняет нехарактерные для него задачи, еще не значит что они являються для него основными. ГРУ вообще предназначено для действий ЗА пределами своей страны, а СпН - для ведения не войсковой (чем они фактически занимаються сейчас) а стратегической разведки.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
для Туман_:
Вот в этой теме http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5893
Des пишет, что 45-й отдельный разведывательный полк ВДВ имеет "оперативное подчинение ГРУ ГШ ВС РФ".
?

Цитата

ГРУ вообще предназначено для действий ЗА пределами своей страны, а СпН - для ведения не войсковой (чем они фактически занимаються сейчас) а стратегической разведки.
Об этом и речь.  Какие задачи СпН ГРУ являются их оснавными исходя из самой идеи создания?  То, что вынуждены делать эти войска, потому, что никого другого с такой подготовкой нет, меня не интересует.

для Caralon:
Внушительный список.   :)   Действительно, только что "борьбы с иноплатнетянами" не хватает.   На самом деле мне очень трудно представить, что хотя бы половина из перечисленного реализуется в виде конкретного обучения за два года службы.
Побеждать уменьем.
 
Основные задачи СпН ГРУ примерно следующие:
В случае начала войны (или в период непосредственно ей предшествующий) наносить удары по вражеским объектам стратегического, а не тактического назначения. И в первую очередь - по носителям ядерного оружия; по местам его складирования; по центрам управления стратегическими силами противника. Во вторую очередь их целями могли быть другие важные объекты: крупные мосты, тоннели, склады боеприпасов и горючего, штабы, узлы связи и.т.д Расположенные в глубоком тылу противника (более 100 км от линии фронта). Кроме вышеперечисленных, могут так же ставиться задачи "силовой" разведки и добывание информации которую нельзя получить иными (агентурными) методами.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
для Карандаш

оперативное и прямое подчинение абсолютно разные вещи....
 
Значит получается, что официально даный полк в систему СпН ГРУ не входит, но может привлекаться для выполнения определённых задач в целях ГРУ ГШ МО РФ на одном и том же уровне со остальными бригадами(отрядами) СпН ГРУ?
Побеждать уменьем.
 
Специальная разведка, это и есть силовая разведка. Вскрыть то , что другие виды разведки не вскрыли или нет точной информации об объекте иследований, при необходимости и уничтожить. Не помню кто сказал,  задача СпН ГРУ найти,  уничтожить, это в крации.
Организация партизанское движения входило не только в структуру НКВД-КГБ, но и ГРУ.
45 ОРП СпН ВДВ - это войсковая разведка. Прямое и оперативное подчинение ГРУ разные вещи. Все виды разведки ВС РФ замыкаются на ГРУ. Сейчас не знаю, раньше СпН относился к 5 направлению, а войсковая разведка к 6 направлению. Если не прав, подправте меня.
 
Цитата(SAT)Не помню кто сказал, задача СпН ГРУ найти, уничтожить, это в крации[/COLOR].[/QUOTE]

Оффтоп: периодически встречаю на форуме выражение "в крации". Это что значит? Что за крация? :blink:
Не дайте помереть дураком, объясните.   :huh:

Если это производное от слов"кратко", "коротко", "короче" - тогда надо писать "в кратце"
 С неба об землю... и в бой!
 
КАРАНДАШ ,Caralon ответил на 5 баллов....по крайней мере ,то,что ты хотел знать ....прочитай внимательно(именно это и написано в руководстве по применению сил, средств войск СпН ;)  ;) )
 
Процитирую еще один источник (чтобы окончательно добить Карандаша ;)) ниже приводятся РЕАЛЬНЫЕ задачи СпН в войне в Афганистане:
Основные задачи специальной разведки в Республике Афганистан, включали:
- разведку, доразведку и уничтожение бандформирований мятежников, их караванов, идущих из Пакистана, Ирана и обратно;
- вскрытие и уничтожение баз, складов, исламских комитетов, захват лидеров контрреволюции, главарей бандформирований, пленных;
- нарушение системы управления и проводки караванов на территории Афганистана;
- ведение воздушной разведки караванных маршрутов вертолетами армейской авиации с досмотровыми группами специального назначения на борту;
- минирование караванных маршрутов и установка на них разведывательно-сигнализационной аппаратуры и радиолиний типа ПД-430, применение комплектов "Охота";
- выявление районов сосредоточения бандформирований, складов с оружием и боеприпасами, мест дневки караванов и наведение на них боевой авиации и вертолетов с последующей проверкой результатов ударов;
- проверка достоверности разведданных, полученных другими видами разведки;
- завершение уничтожения объектов после нанесения по ним авиационных ударов.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Des  пишет
надо писать "в кратце"
[OFFTOPIC]
— в чём?
Наречие «вкратце» пишется вместе.
[/OFFTOPIC]
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Мужики, отнеситесь к вопросу серьёзно, а?
Я такими ответами от тинейджеровских нигде не служивших, но вечно всё знающих "интернетовских генералов" уже сыт по горло.  Я на этот форум вернулся чтобы от спецов своего дела правду узнать, а не выслушивать заново всю эту ****ню (пардон май фрэнч).

В общем так, чем там занимались в ВОВ, больше не упоминать.  Кто может привести пример из своей жизни или жизни человека, которого хорошо знает о "партизанщине" и прочей "неустовщине" в виде проведения миротворческих операций, просьба сделать это кратко и в ясной форме.      
Для тех, кто занимался разгрузкой люминия и чугуния, когда ставилась боевая задача, повторю условия:
1)  Является ли организация партизанских движений и прочая "борьба за сердца и умы" деятельность функцией СпН ГРУ и как этому учат?
2)  Каким боком относится 45-й ОРП ВДВ  к СпН ГРУ? (получено два взаимоисключающих ответа)

Для Caralon:
Вы, батенька, прежде чем кого-то или чего-то там "добивать", проявили бы у себя в профайле на счёт "не служил" и "другие войска".  А то складывается впечатление что вам выслуга за умение Гуглем пользоваться шла...
Побеждать уменьем.
 
Цитата
Карандаш  пишет
Для Caralon:
Вы, батенька, прежде чем кого-то или чего-то там "добивать", проявили бы у себя в профайле на счёт "не служил" и "другие войска".  А то складывается впечатление что вам выслуга за умение Гуглем пользоваться шла...
Не думал, что "добить", вас обидет. Я просто имел ввиду что задачи у СпН могут быть любые, и все зависит от типа конфликта, местности и др. вводных. (Афганистан просто яркий пример).
Ответ на ваши 2 последних вопроса:
1. Учат. Учат этому офицеров (скорее всего по методикам Старинова и из опыта "советничания").
2. 45 полк ОРП В Д В (в последних трех буквах и содержится ответ на ваш вопрос). Это структура ВДВ.

По поводу "не служил" и "другие войска" - я офицер запаса (закончил факультет военного обучения, специальность - командир развед взвода). А 1 месяц сборов, я  не считаю за полноценную службу. (поэтому такой и парадокс :) !!! )
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А по поводу Гугля: пользоваться им должны уметь все!!! Меньше будет вопросов. Но процитированные источники, у меня все-таки есть и в оригинале (т.е. в виде книги).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Написал, потом передумал. сорри
 
Цитата
Caralon  пишет
1. Учат. Учат этому офицеров (скорее всего по методикам Старинова и из опыта "советничания").
Что-то меня всё равно сомнения грызут...
Подожду пока кто-нибудь либо из офицеров, либо столкнувшихся с этим NCM-в ответит.
Побеждать уменьем.
 
Карандаш,на форуме присутствует-Джафар-чиркани ему,уверен,точней его тебе никто не ответит на твой вопрос.
с уважением
 
Цитата
Карандаш  пишет
Цитата
Caralon  пишет

1. Учат. Учат этому офицеров (скорее всего по методикам Старинова и из опыта "советничания").
Что-то меня всё равно сомнения грызут...
Подожду пока кто-нибудь либо из офицеров, либо столкнувшихся с этим NCM-в ответит.
Я же не просто так сказал, что учат. Вот пример (для недоверчивых :) ):
В журнале ВС Республики Беларусь "Армия" (№4-96) есть статья про Виталия Феликсовича Пасечного, который рассказывает, что служа в бригаде СпН (ЗКВО) ездил инструктором во Вьетнам, где преподавал вьетнамскому «спецназу» технические дисциплины (Учебный центр войск особой обученности Северного Вьетнама, под Данангом (кстати это была территория контролируемая американцами) ). Всего, в этом УЦ, было шесть таких советников, не считая кубинцев. Параллельно с обучением вьетнамцев они еще «отлавливали» западных военных советников.
Из этой же статьи становится также понятно, как в СпН (да и не только) учат этому делу.
В СССР схема была такая: Существует реальный конфликт (Вьетнам, Ангола и т.д.).  В один прекрасный день, потенциального кандидата в советники (со знанием иностранного языка, положительной характеристикой и т.д.) приглашает к себе командир бригады и предлагает переговорить с людьми в штатском. Люди в штатском кандидата тестируют и делают выводы. Если человек им подходит, то через некоторое время, его отправляют на годовую стажировку в развед. управление округа,  по окончании стажировки, ему следует вызов в Москву, дается 30 дней на сборы и вот он готовый организатор народно-освободительного движения (причем конкретного движения, а не вообще, как у делается у амеров).
Я лично, знал советников, которые были в Алжире, Танзании и Вьетнаме, но они были не из СпН, так вот они рассказывали примерно тоже самое. :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
В СССР схема была такая: Существует реальный конфликт (Вьетнам, Ангола и т.д.).  В один прекрасный день, потенциального кандидата в советники (знание иностранного языка, положительная характеристика и т.д.) приглашает к себе командир бригады и предлагает переговорить с людьми в штатском. Люди в штатском кандидата тестируют и делают выводы. Если человек им подходит, то через некоторое время, его отправляют на годовую стажировку в развед. управление округа, по окончании стажировки, ему следует вызов в Москву, дается 30 дней на сборы и вот он готовый организатор народно-освободительного движения.
Во!  Об чём и речь.   :)   Про институт советников я и сам много раз слышал/читал, но речь всегда шла об офицерах не СпН, а обычных пехотинцах/артиллейристах/танкистах/...  Так что не убедили вы меня.   :P
Побеждать уменьем.
 
Цитата
Карандаш  пишет
Цитата
Caralon  пишет
В СССР схема была такая: Существует реальный конфликт (Вьетнам, Ангола и т.д.).  В один прекрасный день, потенциального кандидата в советники (знание иностранного языка, положительная характеристика и т.д.) приглашает к себе командир бригады и предлагает переговорить с людьми в штатском. Люди в штатском кандидата тестируют и делают выводы. Если человек им подходит, то через некоторое время, его отправляют на годовую стажировку в развед. управление округа, по окончании стажировки, ему следует вызов в Москву, дается 30 дней на сборы и вот он готовый организатор народно-освободительного движения.
Во!  Об чём и речь.   :)   Про институт советников я и сам много раз слышал/читал, но речь всегда шла об офицерах не СпН, а обычных пехотинцах/артиллейристах/танкистах/...  Так что не убедили вы меня.   :P
Внимательнее читать надо: я же сказал, что схему описывал Пасечный. (прочти еще раз кем он был).
А то, что советники все были танкистами, артиллеристами и т.д. - у нас в отличие от запада козырять принадлежностью к СпН было не принято. Не зеленый берет, а мотострелок Иван Иванович Иванов!! :)
В СССР солдат СпН организовывать освободительные движения не учили (чтобы у себя дома они их не организовали). А офицеры учились этому на практике.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Карандаш, Caralon всё правильно говорит и правильно делает, что ссылается на открытые источники.
Цитата

Является ли организация партизанских движений и прочая "борьба за сердца и умы" деятельность функцией СпН ГРУ и как этому учат?
Цитата

как обстоит дело с "организацией партизанских движений"?
Как этому учат? Хорошо учат! Вы хотите конспекты ДСП полистать и поделиться методикой  
Цитата

на одном англоязычном форуме
??? На кого работаете, гражданин? ;)  :)  
По сути своей, что есть "партизанский отряд"? Деверсионная группа! Какие задачи, кроме разведовательных выполняет СпН? Диверсионные! А то, что партизаны могут быть так волонтерами из местного населения, так и пришлыми - это не секрет ;)


Цитата

предназначаются ли подразделения СпН ГРУ для ведения разведки в тылу противника или они чисто "силовики"?
Если разговор об агентурной разведке, то может выполнять задачу в связке с агентами (или резедентами), но по сути своей - силовики. Не аналитикой же им заниматься ;) Конкретно, о каком методе ведения разведки идёт речь?
Цитата

Внушительный список.  Действительно, только что "борьбы с иноплатнетянами" не хватает. На самом деле мне очень трудно представить, что хотя бы половина из перечисленного реализуется в виде конкретного обучения за два года службы.

Срочников, за два года учат далеко не всем описанным премудростям, т.к. для перемудростей есть офицеры  ;) А обучают, естестенно, не только перечисленному и достаточно углубленно ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Посмотрел в профиль:
Цитата

Служил не по контракту, а в Army Reserve.
Не офицер, а NCM
Сори за мой вопрос:
Цитата

На кого работаете, гражданин?
И еще, даже если бы Ваш профиль был заполнен иначе, другого ответа я не дал бы ;) Отвечал не заглядывая в профиль :)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
для  Caralon: обьясню почему мне трудно в это поверить.  К военными аспектами проблемы никаких притензей нет.  А вот к политическим - да.   Одно дело обучить местных устраивать засады и рейды, и другое дело - придать всему этому официальный статус антирежимного движения.  Не мне вам рассказывать кто в советской и теперь в российской армии отвечает за то, чтобы армейские структуры были под "колпаком".  А теперь представим себе ситуацию, что офицеров (даже пусть СпН) обучают специальным методам противоборства "за сердца и умы" (мой самый первый пост об этом как раз был - сравнение с "зелёными беретами" ЮС).......
Выбор в качестве советников офицеров СпН я тоже могу обьяснить - проще отправить в туже Анголу готового офицера СпН со знанием языка, чем тащить какого-нибудь настоящего "Иван Иваныча" из сибирского ВО, пусть даже многократного победителя военных соревнований, и обучать его иностранному языку.  Естественно, что если советническая миссия работает совершенно легально, то необходимость в офицерах СпН (если только они работают не по профилю) отпадает и инструктажем может заниматься настоящий Иван Иваныч с помощью военных переводчиков.

для Бек:
Да нафиг мне подробно, чай не за деньгу интересуюсь.   :lol:   Как скажете, так и поверю.  Естественно если только всё это логично будет.
Касательно разведки.  С одной стороны группа СпН, выполнив своё задание, по-моему представлению уходит в глубокое подполье и не высовывается, с другой строны трудно себе представить, что такие спецы просто так без дела будут сидеть.  Поэтому уточняю вопрос - будет ли группа СпН, находясь на нелегалном положении, осуществлять разведку как обычная РГ?  Т.е. выявлять скопление техники, персонала, "сколько, где, чего" и пытаться передавать эту инфу свему начальству?
Побеждать уменьем.
 
Цитата
Карандаш  пишет
для  Caralon: обьясню почему мне трудно в это поверить.  К военными аспектами проблемы никаких притензей нет.  А вот к политическим - да.   Одно дело обучить местных устраивать засады и рейды, и другое дело - придать всему этому официальный статус антирежимного движения.  Не мне вам рассказывать кто в советской и теперь в российской армии отвечает за то, чтобы армейские структуры были под "колпаком".  А теперь представим себе ситуацию, что офицеров (даже пусть СпН) обучают специальным методам противоборства "за сердца и умы" (мой самый первый пост об этом как раз был - сравнение с "зелёными беретами" ЮС).......
Выбор в качестве советников офицеров СпН я тоже могу обьяснить - проще отправить в туже Анголу готового офицера СпН со знанием языка, чем тащить какого-нибудь настоящего "Иван Иваныча" из сибирского ВО, пусть даже многократного победителя военных соревнований, и обучать его иностранному языку.  Естественно, что если советническая миссия работает совершенно легально, то необходимость в офицерах СпН (если только они работают не по профилю) отпадает и инструктажем может заниматься настоящий Иван Иваныч с помощью военных переводчиков.

Поэтому уточняю вопрос - будет ли группа СпН, находясь на нелегалном положении, осуществлять разведку как обычная РГ?  Т.е. выявлять скопление техники, персонала, "сколько, где, чего" и пытаться передавать эту инфу свему начальству?
По поводу политики: КГБ и ГРУ работают по своим направлениям, но делают одно дело, вспомните связку "зеленых беретов" и ЦРУ и все встанет на свои места.

Группа СпН будет собирать любую информацию (на горбу её им не тащить :) ). т.к. информация о противнике лишней не бывает, возможно именно эти сведения помогут избежать опасности другой группе, узнать замысел противника и т.д.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Группа СпН будет собирать любую информацию (на горбу её им не тащить :) )...
Вот несколько примеров, того что СпН притаскивал на горбу:
1. Танк "Центурион" для последующего изучения (один сожгли, а один захватили с незначительными повреждениями) - из арабо-израильского конфликта. Позже танк был переправлен на самолете в Москву (его можно посмотреть в Кубинке).
2. Новейший американский центр объективного контроля стрельбы из стрелкового оружия. - из учебного центра в Пакистане. (Шестнадцать человек умудрились по горам доставить по 40 кг уникальной электроники. Это помимо собственного оружия, снаряжения и боеприпасов).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
По поводу политики: КГБ и ГРУ работают по своим направлениям, но делают одно дело, вспомните связку "зеленых беретов" и ЦРУ и все встанет на свои места.
"Зелёные береты" не работают с ЦРУ.  Они их, мягко говоря, "недолюбливают".  ЗБ даже своих "родных" армейских "Дельту" постоянно чморят и те отвечают тем же.  :D

Вопрос про "партизанщину" остаётся открытым ибо все остальные спецоперации сюда не подходят.
Побеждать уменьем.
 
Ух,интересню тему завернули!Извините, здравствуйте!Не хочу никого обидеть но позвольте спросить,а кто из участников обсуждения знаком с методами работы с агентурой,не важно какой?И второй вопрос когда познакомились с оными методами во время службы или после?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой