Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снегоступы!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Снегоступы!, Способы изготовления в полевых условиях?
 
Во всех учебниках пишут, что снегоступы легки в изготовлении и что их можно соорудить практически из любых подручных средств за 15-20 минут!
Случай из моей службы:
Шла наша РГ из пункта "А" в пункт "В". На улице зима, шли на лыжах. Мороз был не очень чтоб очень, но градусов минус двадцать с чем то было точно.
Ночь. Один боец умудрился сломать обе свои лыжи! Снега было много, почти по пояс.
Как мы ни старались сделать снегоступы из подручных средств, ничего у нас не получилось!
Получалась какая то ерунда, проваливался он почти так же как и без них, а продвижение его ещё больше затруднялось.
В конце концов бросили все попытки сделать снегоступы. Решили так.
Боец этот оставался. Группа уходила на пару км., кто то один снимал с себя всё, брал ещё одни лыжи и шел обратно к нему. Он одевал лыжи и они догоняли группу.
Так и передвигались до самого пункта "В"! Естественно к назначеному времени не успели, благо что это было не во время ведения БД.

Вопрос к уважаемым форумчанам:
Приходилось ли вам в полевых условиях делать снегоступы (работоспособные) и если да то как и из чего?
 
Из каких средств пытались делать и в какой местности?
 
Цитата
S.A.I. пишет
Из каких средств пытались делать и в какой местности?

Из остатков лыж. Из лапника. Просто из веток и .... сейчас уже всё не вспомню.
Местность: Средний Урал.
 
Это почти, как с ИГЛУ. Сделать легко и просто, но нужен опыт! Сам снегоступы не делал, но представляю, что вся эта конструкция из лапника - фигня!
Добавлю, что туристы подобную проблему (сломаны лыжи) решают заблаговременной раздачей 2-3 запасных лыжин, которые привязываются на веревочке за рюкзаки и катаются до той поры пока не пригодились. На сленге запасная лыжа - "Машка" :) .
Кстати, ещё у туристов-лыжников, в группе всегда есть "мастер по ремонту лыж" и небольшой ремкомплект.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Это почти, как с ИГЛУ. Сделать легко и просто, но нужен опыт! Сам снегоступы не делал, но представляю, что вся эта конструкция из лапника - фигня!
Добавлю, что туристы подобную проблему (сломаны лыжи) решают заблаговременной раздачей 2-3 запасных лыжин, которые привязываются на веревочке за рюкзаки и катаются до той поры пока не пригодились. На сленге запасная лыжа - "Машка" :) .
Кстати, ещё у туристов-лыжников, в группе всегда есть "мастер по ремонту лыж" и небольшой ремкомплект.

Так вот в том то и дело, что ни запасных лыж, ни "мастера по ремонту лыж", ни ремкомплектов ни ...
"Знать бы где упадёшь, да соломки подстелить!"
Ситуацию описАл так, как она была!
 
Цитата
Урал пишет
Так вот в том то и дело, что ни запасных лыж, ни "мастера по ремонту лыж", ни ремкомплектов ни ...
"Знать бы где упадёшь, да соломки подстелить!"
Ситуацию описАл так, как она была!

Тогда, можно было сделать волокуши из полиэтилена или плащ палатки и уложить в них бойца без лыж. Все равно скорость была бы больше, чем на самопальных (да и на магазинных наверное тоже) снегоступах. Ступать и катиться - это две большие разницы.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Вырубается треугольник из веток диаметром не менее 5 см и с двумя сторонами не менее 40см и одной порядка 20-30 см. Поперек укладываются  и крепятся подр.матер( шнурки,хлястики,нарез. куски матер. и т.п.) в один ряд ветки того же диаметра или немного меньше. в Вашем случае идеально бы подошли обломки лыж с проделаными отверстиями для крепления. Для фиксации ноги поверх поперечен можно приспособить ветку под которую с натягом вставляется носок обуви ,пятка же фиксируется при помощи подручных матер. Минусы в том что надо через 2-3 км останавливатся и разминать ступню но в целом - это выход из положения.Оговорюсь что сам не делал но в руках такое изобретение держал и даже немного использовал. С уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
Caralon пишет
Тогда, можно было сделать волокуши из полиэтилена или плащ палатки и уложить в них бойца без лыж. Все равно скорость была бы больше, чем на самопальных (да и на магазинных наверное тоже) снегоступах. Ступать и катиться - это две большие разницы.

За совет конечно спасибо.
Вариантов передвижения было несколько, извините но волокуши не самый лучший.
Головной дозор, т.е. первый кто шел, на лыжах проваливался по колено!!! Группа наша изначально не катилась, а шагала на лыжах за исключением тех кто шел крайними. Они ещё с грехом пополам передвигали, а не переставляли ноги.
Если на сделанные из полиэтилена или плащ палатки волокуши положить бойца весящего в тот момент более 100кг...?
Нет, ну дотащить то мы их в конце концов бы дотащили (куда б мы делись), но ни о каком увеличении скорости и речи быть не может!
 
Цитата
paha пишет
Вырубается треугольник из веток диаметром не менее 5 см и с двумя сторонами не менее 40см и одной порядка 20-30 см. Поперек укладываются  и крепятся подр.матер( шнурки,хлястики,нарез. куски матер. и т.п.) в один ряд ветки того же диаметра или немного меньше. в Вашем случае идеально бы подошли обломки лыж с проделаными отверстиями для крепления. Для фиксации ноги поверх поперечен можно приспособить ветку под которую с натягом вставляется носок обуви ,пятка же фиксируется при помощи подручных матер. Минусы в том что надо через 2-3 км останавливатся и разминать ступню но в целом - это выход из положения.Оговорюсь что сам не делал но в руках такое изобретение держал и даже немного использовал. С уважением!

Одним из вариантов того что мы там пытались смастерить, был примерно такой как вы описАли.
Сразу же встал вопрос с подр.матер.? Где их взять. Проблему с верёвками чтобы увязать эту конструкцию худо бедно решили, повытаскивали откуда только можно (из камуфляжей).
Так как из подручных материалов был только лес, то сделать пытались из веток, коры, бересты ... В общем из всего на что в тот момент ума хватало (шли мы не первые сутки).
Опять же, сделанные нами снегоступы казались вполне нормальными пока их держишь в руках. Когда же он их одевал, то максимум на сколько их хватало, это два-три шага и ветки разъезжались, ломались и вся эта конструкция разваливалсь!
То что имея время, инструменты, подр. матер. и пр., в стационарных условия вполне можно соорудить нормальные снегоступы это ясно!
Вот реально ли их сделать когда практически ничего нет, вот в чём вопрос!
С уважением!
 
Где-то читал, что снегоступы плетутся из тонких веток (лозы), на манер корзинки.
Без нужного умения и сноровки не получится их изготовить.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
...
Без нужного умения и сноровки не получится их изготовить.

Вот и я то же пришел к такому же мнению, что просто так в случае необходимости, и если нет всего необходимого снегоступы не изготовишь!
А тему открыл, может у кого то были похожие ситуации и им всё таки удалось их сделать и использовать по назначению!
 
Видел в какой то охотничьей книжке рисунок, как плести снегоступы, но на память не помню.
Если смогу найти - отсканирую.
 С неба об землю... и в бой!
 
Снегоступы расчитаны для ходьбы по настовому снегу . По рыхлому снегу нереально .Рос в Тюменской области ,чего мы пацанами не пробовали для глубокого снега ,только широкие лыжи подбитые камусом или хотя бы отечественне "Охотничьи".
 
Цитата
гурьянов пишет
Снегоступы расчитаны для ходьбы по настовому снегу . По рыхлому снегу нереально ...

Я с вами согласен что по рыхлому снегу в снегоступах идти не реально.(Это мы поняли той же ночью.)
Но в том что нам тогда удалось соорудить, невозможно было бы идти и по настовому.
(Под настовым я подразумеваю корку снега которая проваливается под весом человека, и в снегоступах проваливается тоже но не так глубоко как без них.)
Вопрос не в том что бы нам помогло в том конкретном случае, а в возможности изготовления ( и пременения в ходьбе по настовому снегу) снегоступов вот в таких обстоятельствах!
С уважением!
 
Я думаю что все таки в полевых условия сделать снегоступы нереально.Попробуйте зимой сплести из ивы или вербы просто плоскость.Сомневаюсь что получится а другие материалы в тех условиях непредставляю откуда возьмутся. Обычно когда мы ходили на охоту на несколько  дней брали с собой запасную пару  лыж.Она цеплялась сзади  за ремень на веревку, ходьбе не мешает руки свободныые.
 
Попробую вставить рисунки.
Вот несколько вариантов снегоступов:

 

 

 

 

 

 
 
Вот ещё, эти ближе к теме:

 

 

 

 
 
На картинках кажется всё легко и просто, а на деле получается ..., ни чего не получается.
Те которые из лапника, мы такие и делали. Ерунда получается, в них только по асфальту! :)
 
Цитата
Урал пишет
Во всех учебниках пишут, что снегоступы легки в изготовлении и что их можно соорудить практически из любых подручных средств за 15-20 минут!
Случай из моей службы:
Шла наша РГ из пункта "А" в пункт "В". На улице зима, шли на лыжах. Мороз был не очень чтоб очень, но градусов минус двадцать с чем то было точно.
Ночь. Один боец умудрился сломать обе свои лыжи! Снега было много, почти по пояс.
Как мы ни старались сделать снегоступы из подручных средств, ничего у нас не получилось!
Получалась какая то ерунда, проваливался он почти так же как и без них, а продвижение его ещё больше затруднялось.
В конце концов бросили все попытки сделать снегоступы. Решили так.
Боец этот оставался. Группа уходила на пару км., кто то один снимал с себя всё, брал ещё одни лыжи и шел обратно к нему. Он одевал лыжи и они догоняли группу.
Так и передвигались до самого пункта "В"! Естественно к назначеному времени не успели, благо что это было не во время ведения БД.

Вопрос к уважаемым форумчанам:
Приходилось ли вам в полевых условиях делать снегоступы (работоспособные) и если да то как и из чего?
Саня это ты в аккурат про Цигана пишешь,он еще пытался из СПП снегоступы сделать?
 
Цитата
Урал пишет
На картинках кажется всё легко и просто, а на деле получается ..., ни чего не получается.
Те которые из лапника, мы такие и делали. Ерунда получается, в них только по асфальту! :)

:D  Сразу вспоминается стишок:
"Стою на асфальте
В лыжи (снегоступы) обутый.
То-ли лыжи не едут,
То-ли я - пиз..нутый."

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Думаю  в  сборник  нормативов нужно  включить  и  сей  компонет  изготовление  снегоступов.  Навыки  и  опыт  появится если  отрабатывать  в  ППД
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Думаю  в  сборник  нормативов нужно  включить  и  сей  компонет  изготовление  снегоступов.  Навыки  и  опыт  появится если  отрабатывать  в  ППД

Для контрактников "да", а срочников, которые начнут с НГ служить срочку по году... хм... сомневаюсь, что за год вообще толково научить чему-то можно, хотя... если очень захотеть...(с)
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
GANGSTER пишет
Для контрактников "да", а срочников, которые начнут с НГ служить срочку по году... хм... сомневаюсь, что за год вообще толково научить чему-то можно, хотя... если очень захотеть...(с)

Будут нормативы, придётся обучать и зачёты принимать. ;)
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Ну  извиняйте я  живу  прошлым  как  то  по  привычке  расчитываю  на  срочников  которые  служат  2агода.  Думаю  в  разведпоразделения  сейчас  в  основном  целесообразнее  направлять  наиболее  трезвых  контрактников
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Как вариант - двоим по одной лыже. На толчковую ногу остатки поломаных. Скольжения нормального не будет.Но двигаться можно.
Деревянные лыжи ремонтируются внахлест шурупами или гвоздями (их надо иметь). Если нет - веревка с закруткой, лучше проволка.
 
Цитата
iglozovoy пишет
Как вариант - двоим по одной лыже. На толчковую ногу остатки поломаных. Скольжения нормального не будет.Но двигаться можно.
Деревянные лыжи ремонтируются внахлест шурупами или гвоздями (их надо иметь). Если нет - веревка с закруткой, лучше проволка.

Дорасскажу с подробностями:
В тот момент, когда мы поняли что наши попытки соорудить снегоступы не увенчаются успехом, ком. группы сказал:
- Раз сломал, то и иди дальше как хочешь, а у меня есть задача и я её выполню в назначенное время! Всем подъём и шагом марш!
....
Все встали молча и пошли (Признаюсь меня такое их поведение сильно удивило!). Напомню мороз был нормальный, а до ближайшей деревни километров 15 наверно. Если бы мы ушли, он бы просто напросто уснул и замёрз.
Я приказ не выполнил, остался, снял одну свою лыжу и отдал ему. Так мы с ним потихоньку и поплелись. Группа скрылась из вида, а мы как могли продвигались сзади в том же направлении.
Через какое то время вдали со стороны группы показался силуэт и стал приближаться к нам. Этим человеком оказался ком. группы. Подойдя к нам, он начал на меня орать:
- ........... (это мат), забирай свою лыжу и пошли! ......
Я ему ответил что я не пойду без того, который сломал свои лыжи.
Командир мне сказал что раз я такой добренький, то дойдя до основной группы сниму своё снаряжение, возьму у кого нибудь лыжи и понесу их к этому. Когда мы с ним вместе придём к остальным, то группа сразу пойдёт дальше, а он останется и будет ждать меня, а я так и буду ходить взад-вперёд до самого конца.
На том и порешили. Справедливости ради скажу что взад-вперед ходил всё таки не один я, а все по очереди!
Ни шурупов, ни гвоздей, ни проволки, ни молотка, ни отвёртки, ни дрели, ни клея, ни .... ещё чего, у нас тоже не было, увы!
С уважением!
 
Цитата
Саня74 пишет
Саня это ты в аккурат про Цигана пишешь,он еще пытался из СПП снегоступы сделать?

Да Сань ты прав, как раз про него.
Пытались даже по паре РД на каждую ногу прикрепить.
Бесполезно.
 
Цитата
Арчи пишет
Думаю  в  разведпоразделения  сейчас  в  основном  целесообразнее  направлять  наиболее  трезвых  контрактников
:lol:  :P  :lol:  :P  :lol:  :P  :lol:  :P  :lol:
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
Арчи пишет
Думаю  в  разведпоразделения  сейчас  в  основном  целесообразнее  направлять  наиболее  трезвых  контрактников

Сорри; пародия родилась:

Бывает встанешь поутру
Ну а в башке -  сплошной дурман
Не вспомнишь; (честно говорю)
С кем был и с кем крутил роман,

Где деньги?как зовут детей?
Число,неделю,месяц,год,
Фингал под глазом почему
И почему растёт живот?

И с пивом в руки взяв стакан,
Взглянув на свет через него,
Ты вспомнишь,что вчера был пьян...
И - все. И больше ничего...

:lol:

а насчет снегоступов...
х.з...  приходилось шагать по такому снегу возле Нижнего Новгорода; в лесу. Но снегоступы были - заводские; кажись. Даже не помню; как или из чего были сделаны. Но хорошо помню; что было от них толку; как с козла - молока.
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Если РГ на задании снегоступы, и лыжи изобретать некогда нужно выполнять задачу. А раз так случилось могу дать рекомендацию:  зима -20 приготовить снегоступы времени уйдет минимум 10-15 часов это впредпологаемых условиях.
  Готовится из тальника, ивы зоготовки, тон. пр., палки если нет веревчного мат. при окаривании палок запастись лыком. Развести костер аналог. "нодья" затем после выкапать угл. темп. должна быть выше 100 градусов. Завалить прут горячей землей. Когда палки "сварятся" станут гибкими. Можно  положить в снег. материал нужно  доставать только рабочий. так как может потерять гибкость. Так уж если с вами это случилось самое главное нужно сразу делать с запасом прочности. При проектирование обратить внимание на несущие детали, сушить нестоит лучше уделить внемание на крепление узлов. По рыхлому снегу они не пойдут, в этом случае доп. обтянуть каким-нибуть материалом. Изготовить  подобие лыж займет минимум три дня, это из опыта.
  Снегоступы не разу не изготовлял, но имею опыт производства плетеной мебели. Удачной прогулки на свежем воздухе.
За Веру, Царя и Отечество.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой