Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Охота и рыбалка в полевых условиях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Охота и рыбалка в полевых условиях, Как добыть и приготовить мясо?
 
Цитата
Zmej пишет
Зайцев ловить ещё проще- находишь правильный пенёк, высотой примерно 25-30 см, насыпаешь на него кучкой табак или подобное ему( пыль, труху и подобное) отходишь в сторонку и ждёшь.......... Подбегает заяц, смотрит какая то кучка, начинает принюхиваться, естественно в носу начинает свербеть, он чихает и носом об пенёк. Нос у зайца, как и у любого живого существа, очень чувствителен- поэтому погибает он на месте.  :D :D
Про рыбу всё верно! Вдвоём с помощью куртки х/б растянутой в виде невода, черпать будет удобнее!
А подобный метод охоты на зайцев... :D . Скажите, а Вы сами пробовали этот метод? :rolleyes:
 
Цитата
Одиссей пишет
Про рыбу всё верно! Вдвоём с помощью куртки х/б растянутой в виде невода, черпать будет удобнее!
А подобный метод охоты на зайцев... :D . Скажите, а Вы сами пробовали этот метод? :rolleyes:
Ага!!!! Пробовал!!! :lol:  Больно блин  :lol:
 
Было дело подняли по тревоги, РД АКМС. Ни еды не воды, костер разводить нельзя. Смотрю белые грибы нарвал немного оторвал шляпки а ножки стал есть. Отец в детстве на учил. Поцаны довай меня пугать, но двух часов некто ждать не стал. Ведь белый гриб это 80% белка. А как говорил ротный Бушуев"десантник ест все что шивелится и ростет" В общем так, работаю над одной темой, где каждый может отличится и руками и ногами, и змей, лягушек, рябчиков, глухарей и тайменя с харьюзом откушать. Советы все горазды раздовать. Буду готов позову всех.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Глухарь пишет
Смотрю белые грибы нарвал немного оторвал шляпки а ножки стал есть. Отец в детстве на учил. Поцаны довай меня пугать, но двух часов некто ждать не стал. Ведь белый гриб это 80% белка.

Интересно. Только белых грибов не всегда можно найти, да и растут иногда не массово - не особо наешься.
А другие грибы есть сырыми можно?
Родственные с белыми: подберёзовики, подосиновики? Шампиньоны? Сыроежки? Сухие грузди? Опята? Лисички?

P/S/ Только не надо хохмить, мол "Можно, только один раз..." Я серьёзно спрашиваю.
 
Сыроежки есть не рекомендую. т.к. очень много ядовитых и условно ядовитых видов, а также просто горьких. Например жёлтая сыроежка.
Грузди, по крайней мере чёрные щиплют язык, не думаю что это понравится вашему желудку. Из указанного списка я бы выбрал лисички и, возможно, шампиньоны. Но те шампиньоны, что растут в лесу, совсем не такие которые продают на рынке.
Шампиньонов достаточно много видов.
Поэтому я бы выбрал лисички.

Но имейте ввиду, что грибов (в любом виде) нельзя много есть за раз. Не помню точно сколько, но кажется не более 600 грамм.
 С неба об землю... и в бой!
 
Доброго времени суток.Уважаемые всё на свои места расставит энциклопедия грибника.Там если мне память не изменяет всего то приличных грибов которые в нашей полосе произрастают меньше десятка.Т.е пищевая ценность которых от1до3.Все остальное солома да и только.Правда про белый гриб человек сказал правду.Но он входит в этот десяток как раз.Вообще если смотреть практически то в экстримальных ситуациях наш с вами организм расходует энергию рационально и не требует обжорства. Так что ,что бы выжить в любой, не обсурдной ситуации, нужно не много: верить в себя,рационально использовать то что есть в наличии,и голову дома не забывать.С уважением. :rolleyes:
 
Белый гриб ратет массово у нас в Сибири и на Алтае.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Мы гадюк ели как то, во время марша (они греться на дорогу выползали) холостыми в упор в голову стреляли, голову отрезаешь и шкуру снимаешь далее, она (шкура) вместе со внутренностями отделяется, остается позвоночник с небольшим количеством мяса. Можно просто обжарить, но получается довольно сухое мясо, мы резали на куски и тушили в томатном соусе, который в сухпаях бывает, очень даже ничего.
Еще, мачта для КМ-ки это практически готовая удочка, крючок можно из иголки сделать, раскалив ее над пламенем зажигалки и согнув соответственно :)
 
Чтобы наловить рыбы без снасти, нужно на реке найти заводь небольшую перегородить её заплотом из ивняка в заплоте оставляется проход, если на крупную рыбу то делается как лаберинт в доль стенки с сужением прохода. А если не крупная то делается горловина как у мордушки (корчага). В сибири в старину это даже был не промысел, а так пошол как в магазин. Птицу на силки. Покрупнее, ловушки. Мышеловку все видели, или давит или захлопывает. Ну а медведя можно добыть при помощи куска фонеры и молотка.
  Удачной охоты!
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Глухарь пишет
Ну а медведя можно добыть при помощи куска фонеры и молотка.
  Удачной охоты!
Это подождать когда проткнет фанеру а после загнуть когти молотком. :P
 
Здравствуйте. у меня патронов было много и глушак имелся, так что с провизией проблем как-то небыло. а вот для голого тут накопилось много хороших советов. самому оружие сделать можно, лук например. а вообще сухпайка должно хватать на рейд, дичь для разнообразия.
с любых высот
в любое пекло
 
Цитата
S.A.I. пишет
Это подождать когда проткнет фанеру а после загнуть когти молотком. :P
Молодец!!! Брависимо!!! :D  :D  :D
 
Молоток и фанера это шутка юмора. Что-бы добыть медедя нужна рагатина. Которая делается из целой молодой березы, деаметр в комле не меньше 7ми см. длинна больше 2-х м. ( зависит от роста охотника). Рогатина двух рожковая дл. до 50см. заточка острая как зубочистка, комель заостряется. Рогатина готовится после листопада или в зимние месяцы затем закладывается в правило и сушится без доступа солнца обычно это чердак.
      Также нужно владеть приемом охоты. Делается это так. Когда медведь вылазит из берлоги на фоне белого снега он видит только противника и ломится нанего, охотник в этот момент наченает наступать, комель рогатины  уперается в землю. А вершина рогатины была выше уровня глаз а рука полу согнута. Когда дистанция достигла двух шагов делается резкий выпад рагатиной в перед, в облость солнечного сплетения, и всем корпусом уператся на комель рагатины. (медведь отбивает любой боковой удар колющий ни когда). Медведь всей массой падает на рагатину. Премерно так и брали медведя на рагатину.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Глухарь пишет
Молоток и фанера это шутка юмора. Что-бы добыть медедя нужна рагатина. Которая делается из целой молодой березы, деаметр в комле не меньше 7ми см. длинна больше 2-х м. ( зависит от роста охотника). Рогатина двух рожковая дл. до 50см. заточка острая как зубочистка, комель заостряется. Рогатина готовится после листопада или в зимние месяцы затем закладывается в правило и сушится без доступа солнца обычно это чердак.
      Также нужно владеть приемом охоты. Делается это так. Когда медведь вылазит из берлоги на фоне белого снега он видит только противника и ломится нанего, охотник в этот момент наченает наступать, комель рогатины  уперается в землю. А вершина рогатины была выше уровня глаз а рука полу согнута. Когда дистанция достигла двух шагов делается резкий выпад рагатиной в перед, в облость солнечного сплетения, и всем корпусом уператся на комель рагатины. (медведь отбивает любой боковой удар колющий ни когда). Медведь всей массой падает на рагатину. Премерно так и брали медведя на рагатину.
Очень серьёзный метод!!! Требует сколько силы и ловкости, столько же и мужества! Думаю в нашей теме не нуждается в особом внимании лишь по -тому, что на выходах не будешь готовить рогатину и таскать её за собой, а если пошёл на промысел подобной "дичи", то захватишь с собой какой-либо ствол и пару патрончиков! Если в экстримальных условиях вопрос стоит о выживании, то будешь скорее искать рябчиков или зайцев, но не испытывать судьбу выискивая медведя один на один при помощи рогатины. Хотя как мера самообороны безоружного человека, заслуживает внимания!
 
Цитата
Одиссей пишет
Очень серьёзный метод!!! Требует сколько силы и ловкости, столько же и мужества! Думаю в нашей теме не нуждается в особом внимании лишь по -тому, что на выходах не будешь готовить рогатину и таскать её за собой, а если пошёл на промысел подобной "дичи", то захватишь с собой какой-либо ствол и пару патрончиков! Если в экстримальных условиях вопрос стоит о выживании, то будешь скорее искать рябчиков или зайцев, но не испытывать судьбу выискивая медведя один на один при помощи рогатины. Хотя как мера самообороны безоружного человека, заслуживает внимания!
Согалсен с Одиссеем.
Тут еще вопрос; на какого медведя пойдем; на бурого или белого?
Как известно; бурые на человека сами никогда не нападают; были случаи нападения; когда при охоте его загоняли в угол; и ему больше некуда было дется. В таком случае(не дай Б-г); одной рогатиной - не обойтись...
Белый медведь - матерый хищник; и пощады от оного; не жди! Но и его можно завалить; имея при себе хотя-бы СВД и полный магазин... Так или иначе; завалив медведя; его все равно не сожрать за один присест; а мясо - жалко; (после такой(!) охоты :rolleyes: ); пропадет!
Мясо; обычно; сначала сушат на солнце; прежде чем жарить или варить; подвесив его на крючки; заведомо зная; что к нему не подберутся звери.

В армии; помнится; охотились на кур; давив их Зилами по голове. Она; еще; зараза; бегала; но потом - успокаивалась. Брали обыкновенную глину; облепливали ей всю курицу; и на - костерок. Глина нагревалась докрасна; как обжигают кирпичи. Потом; сняв с огня; эта глина просто отпадала; вместе с перьями и кожей; и оставался куринный шашлык :) То есть; не надо было ее ощипывать; и потрошить. Мясо - срезали; а остальное - выкидывали.
Поэтому; с медведями я бы - повременил; а охотился бы на куропаток; или зайцев. К сожалению; я сейчас на работе; и не имею возможности выложить мои  отсканнированные(уже) фото о способах охоты; но завтра; обещаюсь - выложу!
С уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Согалсен с Одиссеем.
Тут еще вопрос; на какого медведя пойдем; на бурого или белого?
Как известно; бурые на человека сами никогда не нападают; были случаи нападения; когда при охоте его загоняли в угол; и ему больше некуда было дется. В таком случае(не дай Б-г); одной рогатиной - не обойтись...
Белый медведь - матерый хищник; и пощады от оного; не жди! Но и его можно завалить; имея при себе хотя-бы СВД и полный магазин... Так или иначе; завалив медведя; его все равно не сожрать за один присест; а мясо - жалко; (после такой(!) охоты :rolleyes: ); пропадет!
Мясо; обычно; сначала сушат на солнце; прежде чем жарить или варить; подвесив его на крючки; заведомо зная; что к нему не подберутся звери.

В армии; помнится; охотились на кур; давив их Зилами по голове. Она; еще; зараза; бегала; но потом - успокаивалась. Брали обыкновенную глину; облепливали ей всю курицу; и на - костерок. Глина нагревалась докрасна; как обжигают кирпичи. Потом; сняв с огня; эта глина просто отпадала; вместе с перьями и кожей; и оставался куринный шашлык :) То есть; не надо было ее ощипывать; и потрошить. Мясо - срезали; а остальное - выкидывали.
Поэтому; с медведями я бы - повременил; а охотился бы на куропаток; или зайцев. К сожалению; я сейчас на работе; и не имею возможности выложить мои  отсканнированные(уже) фото о способах охоты; но завтра; обещаюсь - выложу!
С уважением
Да Вы батенька озверели, за курями на " ЗиЛах"...... Насколько я знаю, это ещё надо умудриться её перехать, тем более по голове. Кура, она ведь не дурная сама голову подставлять. Потом я тебя представил за рулем грузовика гоняющегося за рябчиками в полевых условиях...... :lol:  :lol:  :lol: . Медведь с загнутыми когями на фанере отдыхает.... :lol:
 
Цитата
Zmej пишет
Да Вы батенька озверели, за курями на " ЗиЛах"...... Насколько я знаю, это ещё надо умудриться её перехать, тем более по голове. Кура, она ведь не дурная сама голову подставлять. Потом я тебя представил за рулем грузовика гоняющегося за рябчиками в полевых условиях...... :lol:  :lol:  :lol: . Медведь с загнутыми когями на фанере отдыхает.... :lol:
когда жрать охота; а пищи  - нету; (кроме солдатской каши); тут - озвереешь :lol: сразу все становятся ярыми охтниками. И прут в село; на зилах за дичью. А иные собирают вишню путем спиливания целого дерева и доставкой оного в часть на том же зиле. вот такие у нас были охотнички ;) :lol:
потом; конечно; им светила - губа; пятое; десятое; зато губа - на сытый желудок :)

<#3>
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Согалсен с Одиссеем.
Тут еще вопрос; на какого медведя пойдем; на бурого или белого?
Как известно; бурые на человека сами никогда не нападают;
Нападают! И как известно, не редко! Медведица нападает почуяв опастность для медвежат! Медведь не залёгший в зимнюю спячку или потревоженный и разбуженный (Шатун). Самый опастный- раненный зверь! Не советую принимать бурого медведя за "мягкую, пушистую зверушку"!
Бурый медведь является одним из опасных зверей для человека!
 
Медведя не загоняют, его берут либо с лабаза(строение на дереве) или в берлоге. Бывало с медвежатниками когда ружье вышло из строя надежда только нож и собака. Этому есть много сведетельств. Летом медведь не опасен просто будь внемателен, он человека сам боится. Был уменя случай перед армией. Пригласил друга в тайгу летом, На следующий день пошли на рыбалку, нужно было перевалить сопку и на ручье ловить хариусов. Только начали спускатся пошел дождь да такой сильный вымокли на проч. Даже прятотся не стали, подошли к ручью дождь закочися разошлись по разным местам ну и ловим. Слышу Витька зовет меня, ну думаю что-то интересное поймал. Подхожу он на землю показывает, смотрю там следы такие как у крупной сабаки а рядом моих два 43 а дальше когти. Так там даже капли дождя не было. Я молча не чего не объясняя разварачиваю на 180 градусов и только когда отошли на безопасное растояние, объяснил ему что это была медведица с медвежонком. Главное что-бы каждый ходил по своей тропе.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Глухарь пишет
Медведя не загоняют, его берут либо с лабаза(строение на дереве) или в берлоге. Бывало с медвежатниками когда ружье вышло из строя надежда только нож и собака. Этому есть много сведетельств.
Вы - правы; я имел ввиду когда он чувствует людей; если - сытый; довольный; то обычно - убегает восвояси... Но если на него охотится; и прижать в угол; он - нападет.
И не имею ввиду медведицу с медвежатами; а именно - медведя.
Шутки с ними; конечно; так или иначе - плохо могут кончится; поэтому и предложил охотится на более "безопасную" добычу; тем более; если нет никакого огнестрельного оружия. Сканы скоро выложу.
С уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Охота на мелкого зверя; применяя удавку(лисица; белка; и т.п.)
Примечание: лисицы; очень сильные и выносливые зверюги; не смотря на свой размер; и никогда не сдаются; "задарма".
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Охота на птиц; конструируя сеть из парашютных строп

Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
способ рыбалки; и конструирование сети для отлова птиц.
для рыб; под водой; натягивают парашютною стропу; или веревку; на которую вешают крючки; показанные стрелками...

Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
разделывание белки. делают надрез на шкуре; и пальцами ее снимают; как видно тут

Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Согалсен с Одиссеем.
Тут еще вопрос; на какого медведя пойдем; на бурого или белого?
Как известно; бурые на человека сами никогда не нападают; были случаи нападения; когда при охоте его загоняли в угол; и ему больше некуда было дется. В таком случае(не дай Б-г); одной рогатиной - не обойтись...
Белый медведь - матерый хищник; и пощады от оного; не жди! Но и его можно завалить; имея при себе хотя-бы СВД и полный магазин... Так или иначе; завалив медведя; его все равно не сожрать за один присест; а мясо - жалко; (после такой(!) охоты :rolleyes: ); пропадет!
Мясо; обычно; сначала сушат на солнце; прежде чем жарить или варить; подвесив его на крючки; заведомо зная; что к нему не подберутся звери.

Она; еще; зараза; бегала; но потом - успокаивалась. Брали обыкновенную глину; облепливали ей всю курицу; и на - костерок. Глина нагревалась докрасна; как обжигают кирпичи. Потом; сняв с огня; эта глина просто отпадала; вместе с перьями и кожей; и оставался куринный шашлык :) То есть; не надо было ее ощипывать; и потрошить. Мясо - срезали; а остальное - выкидывали.
Поэтому; с медведями я бы - повременил; а охотился бы на куропаток; или зайцев. К сожалению; я сейчас на работе; и не имею возможности выложить мои  отсканнированные(уже) фото о способах охоты; но завтра; обещаюсь - выложу!
С уважением
"В армии; помнится; охотились на кур; давив их Зилами по голове"---- Герман Братишка ну и вы живодёры!!!!! были :P  :P  :lol: ............ сам в детсве в Средней Азии велосипедами гоняли их........ но чтол бы ЗИЛои..........смеялся пол-часа !!!!!! Слушай молодец, да!!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
[quote name='sarmat' date='10.8.2008, 12:46' post='268299'
"В армии; помнится; охотились на кур; давив их Зилами по голове"---- [/quote]
Герман Братишка ну и вы живодёры!!!!! были :P  :P  :lol: ............ сам в детсве в Средней Азии велосипедами гоняли их........ но чтол бы ЗИЛои..........смеялся пол-часа !!!!!! Слушай молодец, да!!!

дык ведь только в нужных кол-вах; для выживания :P
а велосипедов - не было; приходилось пользоваться только подручными средствами(ЗиЛ-130) ;) :P
вот так использовали технику исключительно в мирных; домашних целях© :)
...когда масло духам отдавали; там вообще; жрать-то нечего было; кроме хлеба и чая
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Герман ты не прав. Белка на тебя обиделась. Норка, куница и еще несколько пушных снимают шкуру через пасть, надрез по челюстям и вниз чулком, а остальное зверье как кроликов за ноги и чулком.
    В этой не руской книге случайно нет рекомендаций как попасть белки в глаз одной дробиной из ружья?
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Глухарь пишет
Герман ты не прав. Белка на тебя обиделась. Норка, куница и еще несколько пушных снимают шкуру через пасть, надрез по челюстям и вниз чулком, а остальное зверье как кроликов за ноги и чулком.
    В этой не руской книге случайно нет рекомендаций как попасть белки в глаз одной дробиной из ружья?
Ага!!! Заряжаешь дробину и вежливо просишь посмотреть одним глазком, что там происходит!
 
Цитата
Глухарь пишет
Герман ты не прав. Белка на тебя обиделась. Норка, куница и еще несколько пушных снимают шкуру через пасть, надрез по челюстям и вниз чулком, а остальное зверье как кроликов за ноги и чулком.
    В этой не руской книге случайно нет рекомендаций как попасть белки в глаз одной дробиной из ружья?
Я сам на пушных не охотился. только на перьевых(кур; например); вот и написАл. Там еще про змей и моллюсков; есть; но про глаза и дробь - ниче нету.
ЗЫ. Вот еще есть такой совет: если у Вас осталась оболочка от сосиски - не выбрасывайте! ЕЕ можно заштопать; и применить! :lol:  (это если в самоход приспичило) :)
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Гера! Нет времени всю эту науку опровергать с конкретными пояснениями, но поверь кое-что подходит, кое-что делитанская мазня! Установка петли более-менее, А подобие перемётов и сети со стропы вызывает смех! Для сетей стропу нужно распускать на нити. Но если у меня есть крючки и время, то я соображу снасти получше.
Животных размером до лисы, разделывают надрезая шкуру от одной задней пяточки к другой, шкуру стягивают "чулком". При ценной пушнине и для разделки на чучело, при стягивании шкуры надрезают отверстие вокруг глаз и рта, чтобы каждая ресничка осталась на шкуре. Хвост также стягивается без разреза. Звери у которых между шкурой и мясом отлагается жир, вспарываются от горла по животу до самого низу или наоборот, затем от каждого колена делается разрез по направлению к общему продольному разрезу, так разделываются сурки, барсуки, бараны, олени и т.д.!
 Я понимаю, что ты эту инфу ни сам составлял. Не обижайся, но это делитантская инфа для начинающих.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой