Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

травма позвоночника и прыжки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
травма позвоночника и прыжки, можно ли?
 
Всем вечер добрый. )
Думал где создать лучше тему, толи в разделе по ВДП, толи в физ. подготовке, в общем решил тут.
И сразу вот в чём проблема:  3 года назад, получил травму позвоночника, компрессионный перелом, 5-6 позвонки, грудной отдел, почти год ходил в карсете. И сейчас записался в аэроклуб, хочется с парашютом прыгнуть, да и для военкомата пригодится )
Так вот, можно ли прыгать? Какие могут быть последствия? друзья и знакомые в один голос орут что нельзя. Сегодня был в аэроклубе, сказали что можно прыгать только зимой(чтоб в снежок падать)), да чтоб снимки с позвоночником притащил и т.д. и т.п.  То есть предлагают совершить прыжок в марте(если с позвоночником более-менее нормально), то есть в этом месяце, как "ускореник", хотя по-нормальному прыжки должны быть в мае.
Ну в принципе и всё..  прошу совета, можно ли прыгать? какие могут быть последствия? что можно сделать чтобы свести возможные "нехорошие" последствия к минимуму?
Да ещё тут и цитатку прочитал из темы "Бронежилеты" "Доктор говорил, что в момент раскрытия купола идёт динамический удар «на всё тело», от которого позвонки и «разбегаются»" оптимизма как-то не прибавило)

Буду рад любым советам. )
Хочешь быть на высоте - выбирай путь в гору.
 
Вопрос достаточно сложный и индивидуальный.
Если прыгать с десантными куполами на стабилизацию - то не вижу проблем.
А если заниматься спортом серьёзно - прыгать на задержки, со скоростным парашютом и т.д. То возможны проблемы не только при приземлении, но и при раскрытии.

Нужно советоваться со специалистами авиационной медицины.
 С неба об землю... и в бой!
 
>Если прыгать с десантными куполами на стабилизацию - то не вижу проблем.
Понятненько, значит проблем вроде бы и нет, потому что прыгать будем с Д-5, стабилизация 3 секунды.

>А если заниматься спортом серьёзно - прыгать на задержки, со скоростным парашютом и т.д. То возможны проблемы не только при приземлении, но и при раскрытии.
А спортом нее, так, для себя. ) Да и в армии пригодится. )

Спасибо, посоветуемся. )
Хочешь быть на высоте - выбирай путь в гору.
 
>Спасибо, посоветуемся. )

Посоветовался, принёс снимки то сё. Прыгать нельзя.
Ну спину укрепим и буду через год снова пробовать.

Des спасибо, вопрос закрыт. )
Хочешь быть на высоте - выбирай путь в гору.
 
Братва, кому интересно. С 1 января 2005г вступило в силу и действует постановление правительства рф от 17.11.2004г # 646  "об утверждении правил внеочередного оказания медпомощи отдельным категориям граждан по программе госгарантий оказания гражданам рф бесплатной медпомощи в федеральных учереждениях здравохранения" данное постановление распостраняется на ветеранов боевых действий
 
мой комбат приземлился на "запаске"-получил компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника,3 или 4 года был на штабной работе ,вернулся в подрзделение и возобновил парашютные прыжки.
знаю полковника у которого был перелом в грудном отделе как осложнение туберкулеза,говорили ходить не будет-- тоже прыгал
 
у меня искривление позвоночника (в 14 лет сбила машина), я прыгаю.
врачи все на дыбах, а мне ничего. может, поможет.
но ВЛЭКовцы хором поют, что не можно. я слушала-слушала... а потом послала их всех на Три Веселые Буквы.
прыгаю, и регулярн притаскиваю рентген-снимки врачу на ДЗ.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Тут главное найти причину, почему сломал позвоночник. Если не определил, возможен повтор в более жесткой форме. У нас двое ломали позвоночник, после нескольких лет восстановления продолжили прыжки, но это "лоси", охотники, за ними в тайге не угнаться. На стабике и на ручку без проблем.
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
 
перелом позвоночника разный бывает, можно его так сломать что встать не сможешь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой