Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пик ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пик ВДВ, кто был
 
Братья-десантники! Кто был на вершине Пик ВДВ ? Разведрота ферганского полка залезла туда летом 89. Помню, на самой вершине была табличка с наименованием подразделения ВДВ,которое там первое оказалось. Может кто-нибудь знает подробности?
 
сорри за мое безкультурье, а где это? рядом с ферганской учебкой?
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Пик ВДВ расположен недалеко от альпбазы Дугоба( Памир-алай), стык Узбекистана,Киргизии и Таджикистана,южнее ферганской долины.
 
Первыми освоили в начале 70-х 106 ВДД .Одна пдр десантировалась с АН-12 с висоты примерно 6000 метров и приземлились на плато рядом с пиком за что вся рота была награждена медалями "За отвагу". Вторая группа из состава офицеров не посредственно на "Пик". Во второи группе были погибшие. Вечная им память.
 
Пик ВДВ не имеет никакого отношения к 106 вдд.
Его покорение прирагатива разведчиков 105 вдд. Плато рядом нет. Пик является одной из вершин длинной гряды.
Ежегодно на горном полевом выходе её покаряли разведчики всех рот дивизии. Впервые на неё зашли десантники в 1970 году.
Начиная с весны 1992 года (после повторного сформирования 105 вдд) восхождения возобновили 100 орр, рр 387 пдп и разведывательных взводов полка.
А погибли десантники при совершении прыжка на Памир.
 
Недурно было бы в этом году там знамя поставить, дата то круглая.Маршрут не очень сложный,больше на физо. Я бы сходил,ищу компанию.
 
Идея замечательная, я бы с удовольствием побывал бы там еще разок. Места красивейшие!
Только не знаю, насколько это осуществимо...
Сейчас там заграница, и не так-то просто туда доехать. Да и альпбаза "Дугоба", я слышал, практически загнулась...

Кстати, эта вершина под именем "пик ВДВ", известна была только у ферганской десантуры, насколько я знаю... На географических картах пик имеет название "Безымянный"... Но может я и ошибаюсь...
 
Цитата
березкин  пишет
Братья-десантники! Кто был на вершине Пик ВДВ ? Разведрота ферганского полка залезла туда летом 89. Помню, на самой вершине была табличка с наименованием подразделения ВДВ,которое там первое оказалось. Может кто-нибудь знает подробности?
Где-то в 70х Командир(взвода,не вспомню точно)100 ОРР 105 гв ВДД Л.Хабаров  оставил на этом ПИКе письмо потомкам.
.
 
Цитата
Actros1  пишет
Первыми освоили в начале 70-х 106 ВДД .Одна пдр десантировалась с АН-12 с висоты примерно 6000 метров и приземлились на плато рядом с пиком за что вся рота была награждена медалями "За отвагу". Вторая группа из состава офицеров не посредственно на "Пик". Во второи группе были погибшие. Вечная им память.
Десантирование было произведено НА ПИК ЛЕНИНА
.
 
Впервые на вершину поднялись разведчики 105 дивизии 2 августа 1972 года.
В 1989 довелось одному ходить на вершину. Это было 2 сентября, а разведрота ходила двумя-тремя днями ранее. Я сам тогда служил в разведвзводе 1 батальона.  
Если кого-то интересуют фотки с пика ВДВ пишите isca1@narod.ru вышлю. Кстати есть фото и самой таблички установленной на верху.
 
Цитата
shuravi  пишет
Если кого-то интересуют фотки с пика ВДВ пишите isca1@narod.ru вышлю. Кстати есть фото и самой таблички установленной на верху.
Чего спрашиваете? Выкладывайте в фотогаллерее в раздел "Армейские фотографии".
Очень интересно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Уважаемые тов. Мах и Берёзкин! Судя по отсутствию информации по теме восхождения на Пик ВДВ, оно не состоялось? :unsure:  
Я увидел этот пост поздновато, тем не менее, хочу эту идею реанимировать, готов пойти туда с Вами и крикнуть своих друзей на это дело.

Доброго... B)
 
Цитата
Pioneer  пишет
Уважаемые тов. Мах и Берёзкин! Судя по отсутствию информации по теме восхождения на Пик ВДВ, оно не состоялось? :unsure: 
Я увидел этот пост поздновато, тем не менее, хочу эту идею реанимировать, готов пойти туда с Вами и крикнуть своих друзей на это дело.

Доброго... B)
Согласен с предыдущим оратором!Я присоеденюсь,может кто из наших,а такие с опытом тоже есть.Да и "Дугоба" район известный,бывал там,правда давно - Ташкент-Наманган-Фергана.
Что надо по снаряге-порешаем. :)
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Actros1  пишет
Первыми освоили в начале 70-х 106 ВДД .Одна пдр десантировалась с АН-12 с висоты примерно 6000 метров и приземлились на плато рядом с пиком за что вся рота была награждена медалями "За отвагу". Вторая группа из состава офицеров не посредственно на "Пик". Во второи группе были погибшие. Вечная им память.
Десантирование было произведено НА ПИК ЛЕНИНА
КРЕСТЫ НА ПИКЕ ЛЕНИНА
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Цитата
Pioneer  пишет
Уважаемые тов. Мах и Берёзкин! Судя по отсутствию информации по теме восхождения на Пик ВДВ, оно не состоялось? :unsure:  
Я увидел этот пост поздновато, тем не менее, хочу эту идею реанимировать, готов пойти туда с Вами и крикнуть своих друзей на это дело.

Доброго... B)
Увы, не было такого восхождения...
Я сам сюда последний раз заглядывал полгода назад...
 
Ну что,славяне,может по лету растрясём животы?Маршрут(ориентировочно):Фархона-Уч-Курган(С торжественным возложением цветов на @бун-гору)-Арпалык-Пик ВДВ?
 
...Не был!.. Но хотелось бы побывать - набраться опыта.
   Подробную информацию прошу выслать на "личку"...
   Где? Когда?.. Сколько?..
ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ!..
 
Я буду третьим! :) Прошу подробной информации!
 
Цитата
Березкин  пишет
Ну что,славяне,может по лету растрясём животы?Маршрут(ориентировочно):Фархона-Уч-Курган(С торжественным возложением цветов на @бун-гору)-Арпалык-Пик ВДВ?
Присоединяюсь!
Диман.
 
Много вопросов приходит в личку о конкретике маршрута.Парни и девчата,с компом особо не дружу,поэтому выложить карты не могу,да и нет их у меня.Пик ВДВ находиться возле альплагеря Дугоба,можно посмотреть самим по инету.
Теперь о билетах на авиа.Самолетом Москва-Фергана(Ташкент)-Москва сейчас стоит 12-13 тыс.Это для ориентира.
Ещё проблемка.Территория альпбазы это Узбекистан,но это небольшой анклав на территории Киргизии.Т.е. придётся несколько раз пересекать узбекско-киргизскую границу.Гражданам  России виза в Узбекистан не нужна,в Киргизию--не знаю.
Считаю,что оптимально сходить в июле-августе.
Вопрос:Нужно ли замарачиваться с какой-нибудь конторой в Узбекистане,которая будет обеспечивать встречу,транспорт,проводника(инструктора) и т.д. или поедем дикарями?
Жду предложений,пожеланий,замечаний.
 
Цитата
Березкин  пишет
Много вопросов приходит в личку о конкретике маршрута.Парни и девчата,с компом особо не дружу,поэтому выложить карты не могу,да и нет их у меня.Пик ВДВ находиться возле альплагеря Дугоба,можно посмотреть самим по инету.
Теперь о билетах на авиа.Самолетом Москва-Фергана(Ташкент)-Москва сейчас стоит 12-13 тыс.Это для ориентира.
Ещё проблемка.Территория альпбазы это Узбекистан,но это небольшой анклав на территории Киргизии.Т.е. придётся несколько раз пересекать узбекско-киргизскую границу.Гражданам  России виза в Узбекистан не нужна,в Киргизию--не знаю.
Считаю,что оптимально сходить в июле-августе.
Вопрос:Нужно ли замарачиваться с какой-нибудь конторой в Узбекистане,которая будет обеспечивать встречу,транспорт,проводника(инструктора) и т.д. или поедем дикарями?
Жду предложений,пожеланий,замечаний.
У меня в Дугобе дед(Снежный барс)до сих пор стоит у руля КСП. Через него можно чего пробить по этому поводу
.
 
Берёзкин, предлагаю по-дикому, а добираться на поезде, для экономии средств, или встретиться уже в Фергане.
Семён-РКПУ-121, Удалось что-нибудь пробить через деда?
Не уносите в личку, плз, полезную информацию :unsure:
 
Пацаны, если кому интересно смотрите фотки с пика ВДВ в разделе фотогалерея\военные учебные заведения....\387 ОУПДП. Сам служил в полку с мая 1988 ( в учебке в разведроте, тогда 1 ПДР) по май 1990 (после учебки в разведвзводе 1 ПДБ). Все фотки были сделаны мной 2 сентября 1989 года на очередном разведвыходе в альплагерь Дугоба. Несколькими днями ранее на пик ходила разведрота полка. Я чуть позже, но правда в одиночку. В обще-то полное название пика - пик 46-летия ВДВ (1976 году первыми на него поднялась разведрота 105 дивизии). Если кому интересны другие материалы по пику - пишите на мыло isca1@narod.ru
Рано или поздно все равно поднимусь туда еще раз!
 
Цитата
Березкин  пишет
Братья-десантники! Кто был на вершине Пик ВДВ ? Разведрота ферганского полка залезла туда летом 89. Помню, на самой вершине была табличка с наименованием подразделения ВДВ,которое там первое оказалось. Может кто-нибудь знает подробности?
Там была первой 100 ОРР 105 ВДД. Командир гв.л-т Л.В.Хабаров(сейчас п-к запаса, проживает в Ек-бурге). Уменя сохранились фотки, правда неважного качества,достались от предыдущих призывов. С наступающим,братья, праздником! За те, кто на сторпах!
 
был на пике ВДВ в 1990 с разведкой полка.
 
Цитата
Проф  пишет
Там была первой 100 ОРР 105 ВДД. Командир гв.л-т Л.В.Хабаров(сейчас п-к запаса, проживает в Ек-бурге). Уменя сохранились фотки, правда неважного качества,достались от предыдущих призывов. С наступающим,братья, праздником! За те, кто на сторпах!
По "Служу Советскому союзу" несколько раз показывали десантников разведчиков  в альпинистской снаряге идущих в связке в горх. Говорили что это разведчики Хабарова
 
[QUOTE]

  ...Что же это - СЛОВА РАСХОДЯТСЯ С ДЕЛОМ!!!...
ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ!..
 
Цитата
Березкин  пишет
Ну что,славяне,может по лету растрясём животы?Маршрут(ориентировочно):Фархона-Уч-Курган(С торжественным возложением цветов на @бун-гору)-Арпалык-Пик ВДВ?
...Что ж это получается - СЛОВО расходится с ДЕЛОМ??!!!!
ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ!..
 
Цитата
ВЛАД 02  пишет
Цитата
Березкин  пишет
Ну что,славяне,может по лету растрясём животы?Маршрут(ориентировочно):Фархона-Уч-Курган(С торжественным возложением цветов на @бун-гору)-Арпалык-Пик ВДВ?
...Что ж это получается - СЛОВО расходится с ДЕЛОМ??!!!!
Влад-02. Мы собираемся в конце сентября. Дай Бог с работой все нормально будет ;)  Если что пиши в личку ;) Shiravi обеспечит картами, и рассказал мне как добраться. Если есть желающие тогда вперед. Ориентировочно выезжаю из Москвы 25-28 сентября.
Есть Десантные Войска, и нет задач невыполнимых!!!!
 
сем кому интересно. Первыми открыли пик ВДВ 100 ОРР 105 ВДД. Командир роты Хабаров Леонид. Взводные Мухин, Сидоренко, Запуниди, Мутилов Володя-взвод связи, Шелыгин Юра-взвод радиоперехвата.  На вершине сложили каменный тур и заложили капсулу с письмом, правда мы туда ещё подсунули сигарету и кусок сухаря из сух. пая. всё это замуровали Могу доказать это любому у меня целый архив фоток по Дугобе, втом числе и по тому восхождению. Кстати Памиро Алайская долина начинается от Дугобы, но пик ВДВ (г.Безымянная) несколько в другую сторону. Вообще первые кто пояывился в Дугобе из десантуры-это 100 ОРР
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой