Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Цели и задачи создания РДР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Цели и задачи создания РДР
 
Здравствуйте! Прошу специалистов ответить на вопросы. Цели и задачи поставленные для создания РДР в ОРБ? Когда и в связи с чем, были созданы РДР? Спасибо. Жду ответа, готовлю следующие вопросы.
 
Ну нетрудно догадаться вообще-то ;) если расшифровать аббревиатуру РДР - разведывательно-десантная рота
Это разведчики, обученные десантироваться парашютным способом в тыл противника.

ОРБ и входящая в него РДР действуют в интересах своего соединения - мотострелковой или танковой дивизии например.
 С неба об землю... и в бой!
 
Справедливости ради должен заметить, что воздушный способ вывода разведорганов РДР не единственный а то и не главный. Наземный - на БТР и БРДМ - был скорее основным.
Кстати, я сам никак не могу понять, почему в некоторых ОРБ взвода именовались десантно-штурмовыми, а в некотрых - разведывательно-десантными.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Кстати, я сам никак не могу понять, почему в некоторых ОРБ взвода именовались десантно-штурмовыми,.
Наверное, там были разведчики, которые должны были что-то штурмовать после десантирования :blink:
 С неба об землю... и в бой!
 
Отвечу, так как сам был ЗКВ в таком взводе. Переименование из десантно-штурмовых в разведывательно-десантные было осуществлено осенью\зимой 1987 и не несло в себе ничего , кроме изменения в ШДК и записей в военных билетах, не изменилась ни тактика действий, ни вооружение , ни боевая подготовка. И вообще, глядя, как рядом с нами =умирали= на полигоне ДШВ ДШР ОДШБ все молились - не дай бог такое штурмовое вооружение.
Вооружение - только лёгкое стрелковое, по тактике - чисто разведка, никакого штурма, никто не знал, что такое штурмовка, да и не с чем было это делать. Всё больше по лесам, по горам, в составе взвода\отделения.
Ведение разведки не только в интересах дивизии , но и старших начальников. О чём говорили недвусмысленно, система подготовки - раз в раз как в СпН - только минновзрывного дела поменьше и не было таких средств связи. Офицеры - из РВВДКУ, после СпН и ДШБр были, даже после морпеха один был., были из разведки СВ, после Киевского училища. Всё бодро и весело, только БП, крайне редко наряды ,ну и нет-нет в межсезонье пахота то в городке\парке, то на венгров, когда в =рабство= продавали в составе группы\взвода\роты.
 
Цитата
oliver пишет
Отвечу, так как сам был ЗКВ в таком взводе. Переименование из десантно-штурмовых в разведывательно-десантные было осуществлено осенью\зимой 1987 и не несло в себе ничего , кроме изменения в ШДК и записей в военных билетах, не изменилась ни тактика действий, ни вооружение , ни боевая подготовка. И вообще, глядя, как рядом с нами =умирали= на полигоне ДШВ ДШР ОДШБ все молились - не дай бог такое штурмовое вооружение.
Вооружение - только лёгкое стрелковое, по тактике - чисто разведка, никакого штурма, никто не знал, что такое штурмовка, да и не с чем было это делать. Всё больше по лесам, по горам, в составе взвода\отделения.
Ведение разведки не только в интересах дивизии , но и старших начальников. О чём говорили недвусмысленно, система подготовки - раз в раз как в СпН - только минновзрывного дела поменьше и не было таких средств связи. Офицеры - из РВВДКУ, после СпН и ДШБр были, даже после морпеха один был., были из разведки СВ, после Киевского училища. Всё бодро и весело, только БП, крайне редко наряды ,ну и нет-нет в межсезонье пахота то в городке\парке, то на венгров, когда в =рабство= продавали в составе группы\взвода\роты.
Как я помню наши цели и задачи были в Чехословакиии это уничтожение ракет "Ланц" или "Ланс" на Штудгарском направлении ФРГ, где стояли войска НАТО. До них было долековато нам, рядом с ФРГ были другие РДР а так же 670 орСпН ГРУ ГШ у которых я бывал в командировке они стояли не далеко от Праги под Штурово. На счет БП я думаю нам повезло с командирами, да и поработать на винзаводе в Гурбаново где производят пиво "Золотой фазан" тоже кайф.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Справедливости ради должен заметить, что воздушный способ вывода разведорганов РДР не единственный а то и не главный. Наземный - на БТР и БРДМ - был скорее основным.
Кстати, я сам никак не могу понять, почему в некоторых ОРБ взвода именовались десантно-штурмовыми, а в некотрых - разведывательно-десантными.
Все разведчики любых родов войск ходит группами, а численность групп исходит от поставленных задач, от значимости обьекта и расстояния до него, в связи с чем группа использует по надобности технику необходимую для скрытного выхода и для успешного выполнения задачи.
 
Цитата
oliver пишет
Отвечу, так как сам был ЗКВ в таком взводе. Переименование из десантно-штурмовых в разведывательно-десантные было осуществлено осенью\зимой 1987 и не несло в себе ничего , кроме изменения в ШДК и записей в военных билетах, не изменилась ни тактика действий, ни вооружение , ни боевая подготовка. И вообще, глядя, как рядом с нами =умирали= на полигоне ДШВ ДШР ОДШБ все молились - не дай бог такое штурмовое вооружение.
Вооружение - только лёгкое стрелковое, по тактике - чисто разведка, никакого штурма, никто не знал, что такое штурмовка, да и не с чем было это делать. Всё больше по лесам, по горам, в составе взвода\отделения.
Ведение разведки не только в интересах дивизии , но и старших начальников. О чём говорили недвусмысленно, система подготовки - раз в раз как в СпН - только минновзрывного дела поменьше и не было таких средств связи. Офицеры - из РВВДКУ, после СпН и ДШБр были, даже после морпеха один был., были из разведки СВ, после Киевского училища. Всё бодро и весело, только БП, крайне редко наряды ,ну и нет-нет в межсезонье пахота то в городке\парке, то на венгров, когда в =рабство= продавали в составе группы\взвода\роты.
Да, ДШВ звучало гордо но не правильно, так как это совершенно другая задача по смыслу названия, что расходилось с целями и задачами РДР РДВ, в 1989 к нам пришел л-т Чайка Александр с РВВДКУ и решил показать свои "знания в разведке" и заставил нас штурмоват с криками УРА гору как подразделение ПДР или ДШР. Так что, мы практически знали различия между РДР и ДШР.
 
Цитата
Шакин Петр пишет
Как я помню наши цели и задачи были в Чехословакиии это уничтожение ракет "Ланц" или "Ланс" на Штудгарском направлении ФРГ, где стояли войска НАТО. До них было долековато нам, рядом с ФРГ были другие РДР а так же 670 орСпН ГРУ ГШ у которых я бывал в командировке они стояли не далеко от Праги под Пардубицами Л.Богданеч. На счет БП я думаю нам повезло с командирами, да и поработать на винзаводе в Гурбаново где производят пиво "Золотой фазан" тоже кайф.
:wacko:
 

Привет Пётр ! Привет ВСЕМ !  Ты заходил к нам на сайт "Гарделеген "  вот и я пришёл сюда . Спасибо , что подсказал .
Служил я в Германии в г. Гарделеген .  6 - ОРБ  , РДР  , 3-ВСР .  1988-90 осень.
До 90 г. взвода назывались  1-РДВ , 2-РДВ и 3-ВСР , а в 90г. произошло изменение структуры Батальона - убрали 2-разведроту , присоеденили РЭБ . Изменения коснулись и нашей роты . Зачем то убрали все БТРы и заменили их на БМП и естественно разбавили роту  мех.-водителями , наводчиками из пехоты . Мы конечно были очень недовольны т.к. раньше , чтоб попасть в РДР приходилось изрядно попотеть и как то проявить себя , а этих тупо перевели из пехоты и всё . И взвода стали , 1-ДШВ , 2 и 3 ДШВ .
До 1988г - РДР ходила в чёрном , как и весь батальон , только петлицы наши , шифровались !  А в 88г. официально разрешили перешиться в голубое ( заслуга ротного , сколько он бился за это ! .... ).

На прыжки ездили два раза в год . Я не пропустил ни одного и получилось 14 . Прыгали с МИ-6 , и МИ -8 , больше с восьмёрок .
В месте с нами приезжали ещё три РДР и отдельная рота Спецов из Стендаля .  Километрах в десяти от нас прыгала бригада Спецназа из Натимена , бегали к ним в гости поделиться и перенять опыт . Лучше б конечно не бегали , офицеры потом задолбали , ставя их в пример !
По Германии занимали первые места , среди РДР , и первые получили комуфляж (вроде как во всей группе) осенью 88г.
Приезжали потом офицеры из штаба армии - клянчили комуфляжку , а старшина вроде как , хрен вам !

Интересно было бы узнать про другие РДР из других Групп войск .
И были ли они в Союзе ? и чем отличались ?
Пишите ! Буду рад пообщаться !
 
Цитата
Сергей Б. пишет
Привет Пётр ! Привет ВСЕМ !  Ты заходил к нам на сайт "Гарделеген "  вот и я пришёл сюда . Спасибо , что подсказал .
Служил я в Германии в г. Гарделеген .  6 - ОРБ  , РДР  , 3-ВСР .  1988-90 осень.
До 90 г. взвода назывались  1-РДВ , 2-РДВ и 3-ВСР , а в 90г. произошло изменение структуры Батальона - убрали 2-разведроту , присоеденили РЭБ . Изменения коснулись и нашей роты . Зачем то убрали все БТРы и заменили их на БМП и естественно разбавили роту  мех.-водителями , наводчиками из пехоты . Мы конечно были очень недовольны т.к. раньше , чтоб попасть в РДР приходилось изрядно попотеть и как то проявить себя , а этих тупо перевели из пехоты и всё . И взвода стали , 1-ДШВ , 2 и 3 ДШВ .
До 1988г - РДР ходила в чёрном , как и весь батальон , только петлицы наши , шифровались !  А в 88г. официально разрешили перешиться в голубое ( заслуга ротного , сколько он бился за это ! .... ).

На прыжки ездили два раза в год . Я не пропустил ни одного и получилось 14 . Прыгали с МИ-6 , и МИ -8 , больше с восьмёрок .
В месте с нами приезжали ещё три РДР и отдельная рота Спецов из Стендаля .  Километрах в десяти от нас прыгала бригада Спецназа из Натимена , бегали к ним в гости поделиться и перенять опыт . Лучше б конечно не бегали , офицеры потом задолбали , ставя их в пример !
По Германии занимали первые места , среди РДР , и первые получили комуфляж (вроде как во всей группе) осенью 88г.
Приезжали потом офицеры из штаба армии - клянчили комуфляжку , а старшина вроде как , хрен вам !
Интересно было бы узнать про другие РДР из других Групп войск .
И были ли они в Союзе ? и чем отличались ?
Пишите ! Буду рад пообщаться !
Привет брат. Рад тебя видеть. В ЦГВ до вывода нас не реформировали. И как знаю из младшего призыва, а их вывили в Союз, ОШС оставалаль прежней, такой как выложил "Сергей Б" в ОШС РДР ОРБ. Накидай фото в Галерею. Счастливо.
 
Привет ПЁТР Б./ ГАРДЕЛЕГЕН. Где у вас прыжки были? Не под Альтенграбовом, между посёлками Любарс - Мёккерн - Лобург? Если там - то значит с нами = РДР   18 ОРБ, что из Мальвинкеля. А на подготовку ездили в ДШБ в Бург.
Валера
 
Может эта инфа в чем-то поможет

http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=16777
 
Цитата
Сергей Б. пишет
Привет Пётр ! Привет ВСЕМ !  Ты заходил к нам на сайт "Гарделеген "  вот и я пришёл сюда . Спасибо , что подсказал .
Служил я в Германии в г. Гарделеген .  6 - ОРБ  , РДР  , 3-ВСР .  1988-90 осень.
До 90 г. взвода назывались  1-РДВ , 2-РДВ и 3-ВСР , а в 90г. произошло изменение структуры Батальона - убрали 2-разведроту , присоеденили РЭБ . Изменения коснулись и нашей роты . Зачем то убрали все БТРы и заменили их на БМП и естественно разбавили роту  мех.-водителями , наводчиками из пехоты . Мы конечно были очень недовольны т.к. раньше , чтоб попасть в РДР приходилось изрядно попотеть и как то проявить себя , а этих тупо перевели из пехоты и всё . И взвода стали , 1-ДШВ , 2 и 3 ДШВ .
До 1988г - РДР ходила в чёрном , как и весь батальон , только петлицы наши , шифровались !  А в 88г. официально разрешили перешиться в голубое ( заслуга ротного , сколько он бился за это ! .... ).

На прыжки ездили два раза в год . Я не пропустил ни одного и получилось 14 . Прыгали с МИ-6 , и МИ -8 , больше с восьмёрок .
В месте с нами приезжали ещё три РДР и отдельная рота Спецов из Стендаля .  Километрах в десяти от нас прыгала бригада Спецназа из Натимена , бегали к ним в гости поделиться и перенять опыт . Лучше б конечно не бегали , офицеры потом задолбали , ставя их в пример !
По Германии занимали первые места , среди РДР , и первые получили комуфляж (вроде как во всей группе) осенью 88г.
Приезжали потом офицеры из штаба армии - клянчили комуфляжку , а старшина вроде как , хрен вам !

Интересно было бы узнать про другие РДР из других Групп войск .
И были ли они в Союзе ? и чем отличались ?
Пишите ! Буду рад пообщаться !

Всем привет! Есть ли кто кто служил в ОРБ в СГВ (Польша), в танковой дивизии в Светношуве в 1982-84-м, на прыжки ездил в местечко Олава, там был спортивный центр дружественных армий Варшавского договора?   ОРБ  распологался в бывшей школе СС, гарнизон принадлежал ФМ Паулюсу, был подарен ему Гитлером. А может кто поможет прояснить про этот ОРБ, его дислокация совпадает по описанию с местом дислокации 27-го Батальона СпН ГРУ.

 
Цели и задачи понятны, для РДР.
Кто нибудь, может ответить,  на эти вопросы:
1. В каком году появились первые РДР, точнее какой год стал переломным, от перехода рот глубиной разведки к РДР,  и где?
2. В связи с чем это связано, ведь в дивизиях существовали прыгающие СпН ГРУ?
3. Кто именно или группа людей, была причастна к созданию РДР, точнее фамилии и звания?
В инете роюсь, но не могу найти, нужной информации. Может кто нибудь,  имеет доступ, к архивам МО СССР? У меня такой возможности нет, живу очень далеко.
Сила не в силе, сила в правде.
 
Цитата
Шакин Петр пишет
Как я помню наши цели и задачи были в Чехословакиии это уничтожение ракет "Ланц" или "Ланс" на Штудгарском направлении ФРГ, где стояли войска НАТО. До них было долековато нам, рядом с ФРГ были другие РДР а так же 670 орСпН ГРУ ГШ у которых я бывал в командировке они стояли не далеко от Праги под Штурово. На счет БП я думаю нам повезло с командирами, да и поработать на винзаводе в Гурбаново где производят пиво "Золотой фазан" тоже кайф.

Как ни смешно, но эти самые ЛАНСы и мы по всем раскладам должны были уничтожать и именно на этом направлении, мы - 7 ВДД, в то время Каунасская.
 
Цитата
i.o. пишет
Как ни смешно, но эти самые ЛАНСы и мы по всем раскладам должны были уничтожать и именно на этом направлении, мы - 7 ВДД, в то время Каунасская.
:lol: Просто это ТОГДА всем говорили.Могу обрадовать - у НАШИЕГО рода войск задачи были более масштабнее и "разнообразнее" :lol:
 
Немножко истории:-
Разведывательные части ГСВГ.

Из истории развития разведывательных частей.

Кроме разведывательных органов фронтов и армий специальные задачи в ближайшей оперативной глубине выполнялись также мотоциклетными частями.
Созданные мотоциклетные части механизированных и танковых корпусов, танковых армий постоянно вели диверсионные и диверсионно-разведывательные действия в тылу противника в указанной полосе или направлении, применяя засады, налеты и другие специальные способы выполнения поставленных задач.
Мотоциклетные части не входили в состав разведывательного комплекта соединений и объединений и подчинялись непосредственно соответствующим командирам и командующим.
Действуя в качестве диверсионно-разведывательного отряда в полном составе или частью сил отдельные мотоциклетные батальоны механизированных и танковых корпусов, а также отряды мотоциклетных полков т анковых армий, проникали в тыл противника, как правило, на оперативную глубину.
Наибольших результатов в специальных действиях в тылу противника мотоциклетные части добились при проведении Висло-Одерской операции в январе-феврале 1945 г. Так, действуя в отрыве от главных сил 2 танковой армии на удалении до 100 км, специальные группы и отряды 3 гвардейского мотоциклетного полка под командованием Героя Советского Союза полковника Дикуна дезорганизовывали управление войсками, вводили противника в заблуждение относительно истинной обстановки на фронте, захватывали мосты, другие важные узлы коммуникаций и содействовали стремительному продвижению соединений и частей 2 ТА.
Таким образом, в период проведения Висло-Одерской операции боевые действия мотоциклетных частей имели признаки систематических специальных действий в тылу противника в интересах соответствующих оперативных соединений и объединений.

Мотоциклетный батальон
На протяжении Великой Отечественной войны существовали две штатные структуры бронеавтомобильных разведывательных батальонов в составе корпуса: №010/389 (20 БТР, 12 БА, 208 чел.) и №010/289 (22 БА, 7 Т-70, 112 чел.). Для комплектованитя таких подразделений, особенно по первому штату, использовали "Скауты", реже п/г БТР М2. Мотоциклетные батальоны и полки имели несколько вариантов штатной организации, но наиболее распространенными были следующие: а) Мотоциклетный батальон (штат №010/432) состоял из десяти танков (Т-34 или "Валентайн" IX), 5 БА, 10 БТР, 111 мотоциклов, 451 чел. б) Отдельный мотоциклетный полк (штат №010/433) состоял из десяти танков (Т-34 или "Валентайн" IX), 13 "Скаутов", 5 БТР (М2, МК.I "Универсал"), 3 БА-64, 214 мотоциклов, 1188 чел. Мотоциклетные батальон считались армейским разведывательным корпусным подразделением, а мотоциклетные полки - армейским разведывательным средством. На 1 мая 1945 г. в КА числилось 4 отдельных, 37 корпусных мотоциклетных батальонов и 11 отдельных мотоциклетных полков. ..." (Коломиец, Мощанский "Танки ленд-лиза")



Отдельные разведывательные батальоны соединений ЗГВ

   * 1 Танковая Армия
         o 13 ОРБ (9 ТД) Цайтхайм вч пп 11458
         o 9 ОРБ (11 ТД) Дрезден вч пп 47596
         o 68 ОРБ (20 МСД) Плауэн вч пп 60324
   * 2 Танковая Армия
         o 17 ОРБ (16 ТД) Нойштерлиц вч пп 35018
         o 34 ОРБ (21 МСД) Перлеберг вч пп 58593
         o 12 ОРБ (94 МСД) Шверин вч пп 83068
         o 6 ОРБ (207 МСД) Гарделеген вч пп 83059
   * 3 Общевойсковая Армия
         o 4 ОРБ (7 ТД) Кведлинбург-Квармбек вч пп 47368
         o 112 ОРБ (10 ТД) Хальберштадт вч пп 35094
         o 18 ОРБ (12 ТД) Мальвинкель вч пп 60491
         o 7 ОРБ (47 ТД) Хиллерслебен вч пп 60570
   * 8 Общевойсковая Армия
         o 5 ОРБ (27 МСД) Мюльхаузен вч пп 60495
         o 11 ОРБ (39 МСД) Майнинген вч пп 86881
         o 113 ОРБ (57 МСД) Рудольштадт вч пп 60544
         o 10 ОРБ (79 ТД) Рудольштадт вч пп 83083
   * 20 Общевойсковая Армия
         o 59 ОРБ (35МСД) Олимпишес Дорф вч пп 58545
         o 30 ОРБ (90ТД) Бернау вч пп 60549
         o 53 ОРБ (25 ТД) Пренцлау вч пп 34810
         o 32 ОРБ (32 ТД) Ютербог вч пп 58447

Взято отсюда-http://www.gsvg.ru/page_07.htm
От себя замечу,что на знамени нашего развед.бата была надпись-мотоциклетный батальон,мы,конечно,этому удивлялись,а корни,оказывается,лежали со времён войны.
 
Служил срочную в 1985-87 г.. в 3РДР 126 ОГРБ,дислоцировавшегося в то время в Польше. На политзанятиях открытым текстом нам говорили,что в случае войны одной из основных задач нашей роты было бы уничтожение тактических ракет "Ланс".В составе роты было з взвода: 2 десантно-штурмовых и один взвод специальной разведки. Из техники были БТР и БРДМ.В петлицах,что мы,что офицеры, носили знаки ВДВ. На ДМБ открыто уходили из части в "голубом",хотя в течении всей службы носили "красные"погоны.Прыгали с МИ-6 И МИ-8. Кроме того, у нас имелось специальные приспособления для приземления на воду-спецплоты,спецкраска (для обозначения места своего "приводнения"при поисковых операциях и т.д.) .В г.БЯЛОГАРД стояла 83 ОДШБр. Насколько я знаю батальон был выведен в начале 90-х в г. Тверь,где и был расформирован, хотя наш батальон воевал в ВОВ и заслужил звание "Гвардейский".
 
Цитата
Kropachev67 пишет
На политзанятиях открытым текстом нам говорили,что в случае войны одной из основных задач нашей роты было бы уничтожение тактических ракет "Ланс".
Простите, конечно, но политзанятия и боевая подготовка – это несколько различные дисциплины. И пламенная речь замполита – это еще не постановка задач (по крайней мере, боевых задач). Для того чтобы уничтожение тактических ракет "Ланс" стало задачей, в матбазе подразделения, по меньшей мере, должна иметься книжечка "Вооружение и техника иностранных армий" и несколько расписанных занятий в конспекте, а чтобы эта задача стала одной из основных – учения с условным уничтожением макетов этих объектов, в натуральную величину, дислоцированных с учетом сведений из "Тактики иностранных армий", с соответствующими маскировкой и охраной.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
"Лансы" для дивизионной РДР? Ну, если чисто теоретически, то да - может быть попадутся в районе поиска, тока вот что бы СПЕЦИАЛЬНО их искать... Для дивизионных разведчиков будут, ИМХО, другие задачи, более практические и важные. А Лансы и пр. ОТРК/ТРК... да их всё-равно никто бы не нашёл разве что случайно...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да,действительно,одной из задач РДР,по крайней мере в РДР 32 ОРБ,было уничтожение Лансов, были постоянные изучения структур вероятного противника,штаб которого находился в г.Кобленце,размещение,вооружение,командный состав и т.д. Также изучалось конкретно по Лансу-охранение,передвижение,ТТХ установки, (не вдаваясь в детали на уровне транспортировки,подготовки к запуску,места поражений установки,ну  и тому подобное.) Более того,нач.разведки Армии постоянно проводились проверки,включающие в себя выдвижения групп РДР в заданный район,ну и,собственно,сам поиск установки,как правило представляющей из себя дополнительный топливный бак самолёта,установленный в лесу,и захват обьекта или,хотя бы,его обстрел,с целью выведения из строя. Ох и скакали мы на этих проверках! Не могу сказать о практической пользе этих тренировок,так как к счастью,возможностей проверить практически наши навыки в действии не предоставлялось.  :D
 
Pens64
Ага. Такое же было чуть ли не во всех частях СпН групп войск. Практической пользы от этого - если честно - мало было. Вообще, вся история с "охотой" на Лансы/Першинги/СКАДы (что у нас, что у американцев) - политиканство малополезное и с околонулевым результатом.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Pens64
Ага. Такое же было чуть ли не во всех частях СпН групп войск. Практической пользы от этого - если честно - мало было. Вообще, вся история с "охотой" на Лансы/Першинги/СКАДы (что у нас, что у американцев) - политиканство малополезное и с околонулевым результатом.
Так точно. В Советское время хотели противника задавить массой, в связи с чем и готовилось так много групп на данном направлении (авось кто и пройдет). Вспомните летчиков (ассов) которых готовили  два года в «ДОССАФ» и после окончания, присваивая звание младшего лейтенанта, отправляли в запас  и в случаи начала войны они должны были только взлететь и взять курс в указанное направление (камикадзе). Но каждый из нас, служа в своем подразделении, искренне верил, что только он, и никто кроме него, не выполнит ответственное задание Родины (я говорю о тех, кто только готовился к войне). Теперь смешно.
 
Маленькая поправочка. ОРБ находились в подчинении дивизий. И на случай боевых действий выполняли поставленные задачи командованием дивизии. А между делом искали "ЛАНС" ;) А если серезно в учебке в УРР полгода зубрили ТТХ ЛАНСОВ, АБРАМСОВ и им подобным монстрам.тактику вооружение и все что необходимо знать разведчику.
Кто проповедь прочесть желает людям-тот спать не должен слаще чем они
 
Еще более маленькая поправочка: ОРБ находились в подчинении нач. раз. дивизии. А кто ему, кроме комдива, задачи ставил, понятно, думаю.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Также тактично прошу прощения, но Вы наверное удивитесь, что кроме "книжки Оружие иностранных армий",как Вы выразились, у нас в имелись "живые" образцы "их"стрелкового оружия-американка М-16 и и их пехотный гранотомет с откидывающейся прицельной планкой (к сожалению его марку навскидку не вспомню-возраст сказывается), "братский"-израильский УЗИ. Могу конечно ошибаться(если ошибаюсь,то прошу прощения) у стоявшего С НАМИ В ОДНОМ ГАРНИЗОНЕ ОДШБ ничего подобного не было. А Вы говорите про пламенные речи замполита...
 
Предыдущее сообщение было адресовано мной Гоше С. из Киева. НО,положа руку на сердце, я не скажу,что в некоторые моменты его высказываний являются необоснованными....Вся проблема указанной темы в разных задачах ВДВ --как отдельного вида войск(задавить уменьем,силой,но и КОЛИЧЕСТВОМ--не надо сбрасывать это со счетов) и наших разведывательных штурмовых подразделений разведки (РДР)--малым количеством людей(штурмовые группы численностью до 8 человек). Суть И ЦЕЛЬ то в итоге задумывалась одна--наша ПОБЕДА,но внезапная для врага!
 
Цитата
Kropachev67 пишет
Также тактично прошу прощения, но Вы наверное удивитесь, что кроме "книжки Оружие иностранных армий",как Вы выразились, у нас в имелись "живые" образцы "их"стрелкового оружия-американка М-16 и и их пехотный гранотомет с откидывающейся прицельной планкой (к сожалению его марку навскидку не вспомню-возраст сказывается), "братский"-израильский УЗИ. Могу конечно ошибаться(если ошибаюсь,то прошу прощения) у стоявшего С НАМИ В ОДНОМ ГАРНИЗОНЕ ОДШБ ничего подобного не было. А Вы говорите про пламенные речи замполита...
Я, разумеется, восхищен тем что у вас имелись "живые" образцы "их" стрелкового оружия, и по-мужски Вам завидую, но речь вообще-то шла о "Лансах" ;)
О живых образцах пишем в тему "Из чего я в армии стрелял".

Я, конечно, могу ошибаться, но возможно стоявшему С ВАМИ В ОДНОМ ГАРНИЗОНЕ ОДШБ ничего из этих игрушек не было нужно, и у них были совсем другие цели и задачи? А Вы говорите М-16...
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Виноват, видимо мой "армейский "кругозор СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ, специфика задач РДР не позволяет мне обсуждать такие серьёзные вещи как системы "Ланс". Вероятно от нас скрывали многие детали, которые, как я посмотрю, абсолютно известны ДШБ (ДШБр )...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой