Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицерская линейка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Офицерская линейка, Помему их сейчас делают убогими?
 
Цитата
Caralon пишет
Раз уж речь зашла об убогости, то я сразу же вспоминаю компас Адрианова. Кто-нибудь его видел с целым стеклом (музей и картинки в учебнике не в счет :) Что нельзя его сделать с пластиковым окошечком. А вообще даже спортивный компас, его превосходит на голову и по удобству и по надежности.
За всю свою службу в ВДВ пользовался всеми перечисленными предметами носил и всегда и на все занятия ученияи б\д.Проблема не в них а в тех у кого они в руках.Единственное нарекание всегда вызывали карты ну очень бывали не актуальные поэтому и ходила присказка Вот идут военные сейчас будут дорогу спрашивать,а в основном все нормально :)
 
Цитата
Caralon пишет
Может кто-нибудь знает для чего нужна такая линейка. Башку уже сломал, но не могу понять для чего она. Подскажите.
Как человек чисто гражданский и имеюшщий образование техника-механика металлурга поясняю, что это линейка для написания чертежных шрифтов. Высота ячейки соотносится с высотой шрифта. ширина ячейки сотносится с начертанием знаков разной ширины как то "1", "П", "Ш" кроме того ячейка меньшая по размеру соотносится с большей как строчная буква с Заглавной.
 
Ребята, помогите. Что это за "прибор",  и зачем он нужен?
 
Цитата
Caralon пишет
А это случайно не линейка связистов? Может кто знает точно?
Нет это для начертания схем электрических принципиальных, к армии прямого отношения не имеет.
 
Цитата
BAPEHbE пишет
Ребята, помогите. Что это за "прибор",  и зачем он нужен?
Это какой-то "артиллерийский круг" (на АК-3 и АК-4 не похож). На центральную втулку надевается артиллерийская линейка (АЛ-1) и с помощью этого комплекта определяются диррекционный угол на цель и дальность до него по карте.

104-й всегда первый!
 
Цитата
S.A.I. пишет
Нет это для начертания схем электрических принципиальных, к армии прямого отношения не имеет.
Однако офицерам подразделений связи они выдавались. У меня отец служил связистом в ВДВ и, в детстве, помимо обычной офицерской линейки (военный городок - чем тут удивишь), у меня была ещё и такая. "Крутой" она в школе не считалась, но всё же, не у всех была.
 
Цитата
bakhus пишет
Это какой-то "артиллерийский круг" (на АК-3 и АК-4 не похож). На центральную втулку надевается артиллерийская линейка (АЛ-1) и с помощью этого комплекта определяются диррекционный угол на цель и дальность до него по карте.
Одназначно артиллерийский круг. Но судя по маштабам 1-20000, 1-32000 не советского производства.
 
Это артелирийская линейка. Как видете разбивка на 60 градусов. А как известно- артилерийский угол равен
6 градусам
 
Цитата
Беженец пишет
Это артелирийская линейка. Как видете разбивка на 60 градусов. А как известно- артилерийский угол равен
6 градусам
Разбивка не на 60 градусов, а на 60 больших делений угломера. 60-00 = 360 градусов.
А чему равен артиллерийский угол в ариллерийских училищах не учат  ;)
104-й всегда первый!
 
Она хоть и перевернута, но вы на год выпуска посмотрите... и год написан по русски, правда он 1942  :)
 
Всем спасибо. Это действительно артиллерийский круг РККА 42-года. Где можно узнать поподробнее о нем?
 


Вот нашел. На рисунке показано, как крепится арт. линейка к кругу. Может кому пригодиться.

Цитата

Артиллерийский круг служит для измерения и построения углов на карте. Изготовлен он из прозрачного целлулоида. Если такой круг наложить на карту, то сквозь него будут видны все отметки и топографические знаки, имеющиеся на карте, что очень важно.
Края круга с двух сторон срезаны. Это сделано для того, чтобы круг можно было свободно уложить в полевую сумку.
Окружность целлулоидного круга разделена на 600 равных частей (делений). Цена одного такого деления 0-10, или 10 «тысячных». Строить и измерять углы при помощи круга можно с точностью до 1/г деления, то есть до 5 «тысячных».
Деления на окружности круга обозначены двумя рядами цифр через 1-00, при этом в одном ряду цифры идут по направлению движения часовой стрелки, а в другом ряду — в обратном направлении. Это облегчает отсчитывать и строить углы в обе стороны — влево и вправо.
(с) Книга "Артиллерия" 1952 г.
 
Цитата
Caralon пишет
Эти проблемы решаются хорошей заточкой хороших карандашей.
Я например всегда очень остро затачивал (всегда носил с собой супер-точилку) карандаши, что кончик проникал и в цифры, и даже в транспортир. Качество рисунка становилось на порядок лучше и точнее.
Кстати, рекомендую для нанесения боевой обстановки карандаши Alligator (6 цветов). Супервещь.


В школьные времена у меня была офицерская линейка. Так вот, чтобы точно и красиво чертить по ее транспортиру, у меня были два карандаша со сменными грифелями. Грифель тоненький, острый и в отверстия транспортира проникал легко.
 
Приветствую всех!
Очень надеюсь, что вы раскажите мне как пользыватся этими ``линейками``
вот названия если не загрузит фото
ПРК-75 видать поломоный сзади такие надписи: при пристрелки с вертолетом и самолетом
последовательными контролями по странам света

при пристрелки с помощью СН и ПЗР

таблица прицелов в ней таблица прицелов и устоновок трубки взрыватели выглядит как книжка сделана из аллюминия.
вопрос в том где и как они применялись я  крутил так  и не понял может где-то возможно увидеть в работе этих таблиц?
не понимаю как тут добавить фото вот ссылка
http://depositfiles.com/files/ojp68guju
http://depositfiles.com/files/pifbmbrm3
 
Линейки.
На верхней видно дату 1941 год.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Линейки.
У летчика взяли или десантникам тоже выдают такие транспортиры и "масштабку"?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Линейки 1941 года, напомнили мне один рассказ фронтовика-артиллериста. Так вот, он рассказывал, что в бою для ускорения всяких там расчетов он использовал свою фуражку...... риски градусов у него были выцарапаны на козырьке :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой