Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицерская линейка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Офицерская линейка, Помему их сейчас делают убогими?
 
Может кто-нибудь знает почему современные офицерские линейки стали такими убогими? (в палец толщиной). Попробуйте определите таким "инструментом" координаты.

Приведу ниже настоящую офицерскую линейку. Почему бы их не делать такими же опять?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
У приведенной Вами линейки тоже имеются недостатки.
1. Цифры на линейке в качестве трафаретов использовать невозможно из-за маленькой толщины прорезей.
2. Очень малы по диметру отверстия в шкале транспортира.
P.S. У "настоящей" офицерской линейки была ще волнистая линия с "длинной" волной. А вообще, самым шиком в школе считалось иметь "Морскую линейку". На ней помимо всего прочего были силуэты кораблей.
 
Ещё на приведённой линейке не хватает крупного зигзага. Он как раз рядом с "длинной волной" располагался.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
s_33  пишет
У приведенной Вами линейки тоже имеются недостатки.
1. Цифры на линейке в качестве трафаретов использовать невозможно из-за маленькой толщины прорезей.
2. Очень малы по диметру отверстия в шкале транспортира.
P.S. У "настоящей" офицерской линейки была ще волнистая линия с "длинной" волной. А вообще, самым шиком в школе считалось иметь "Морскую линейку". На ней помимо всего прочего были силуэты кораблей.
Эти проблемы решаются хорошей заточкой хороших карандашей.
Я например всегда очень остро затачивал (всегда носил с собой супер-точилку) карандаши, что кончик проникал и в цифры, и даже в транспортир. Качество рисунка становилось на порядок лучше и точнее.
Кстати, рекомендую для нанесения боевой обстановки карандаши Alligator (6 цветов). Супервещь.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Des  пишет
Ещё на приведённой линейке не хватает крупного зигзага. Он как раз рядом с "длинной волной" располагался.
Des правильно отметил, но зигзаг сканер скушал. (sorry)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Карандаши давно ушли в прошлое, по крайней мере в Украине.
Капиляры уже давно используют, надежнее и точнее.
 
Цитата
MYR  пишет
Карандаши давно ушли в прошлое, по крайней мере в Украине.
Капиляры уже давно используют, надежнее и точнее.
В том то и дело, что в прошлое ушли совковые карандаши. Современные карандаши дадут фору любым каппилярам.
Повторяю попробуете Alligator (продаются наверное в любом Детском мире) не пожалеете!!!

Картинку даже приложил, чтобы могли опознать. Точечки это карандаш проходил в дырочки транспортира.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Раз уж речь зашла об убогости, то я сразу же вспоминаю компас Адрианова. Кто-нибудь его видел с целым стеклом (музей и картинки в учебнике не в счет :) Что нельзя его сделать с пластиковым окошечком. А вообще даже спортивный компас, его превосходит на голову и по удобству и по надежности.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Я, мои ротные, мои взводные и мои сержанты - все видели и использовали указанный компас с нормальным стеклом, при разбитии он элементарно менялся старшиной на складе РАВ.

Вы пробовали в поле рисовать карандашом?
 
Цитата
MYR  пишет
Я, мои ротные, мои взводные и мои сержанты - все видели и использовали указанный компас с нормальным стеклом, при разбитии он элементарно менялся старшиной на складе РАВ.

Вы пробовали в поле рисовать карандашом?

Да, и неплохо получалось.
А вы пробовали рисовать капилляром на морозе? или рисовать им толстые линии?

А насчет компаса, наверное мой опыт такой.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Раз уж речь зашла об убогости, то я сразу же вспоминаю компас Адрианова. Кто-нибудь его видел с целым стеклом (музей и картинки в учебнике не в счет :) Что нельзя его сделать с пластиковым окошечком. А вообще даже спортивный компас, его превосходит на голову и по удобству и по надежности.
Я видел. И не только видел, но и пользовался. Нареканий особых нет. Спортивный компас кончно же удобнее. Сам сейчас пользуюсь при нужде стареньким Cоветским жидкостным, для спортивного ориентирования. Но когда был сделан компас Адрианова, а когда появились портативные жидкостные? Судовые компаса не приплетать. ;)  Хотя, приволок как-то шлюпочный. Народ был в восторге. Правда катались на УАЗе, а не пешком и было это до эры массовых GPS. ;)
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
MYR  пишет
Я, Вы пробовали в поле рисовать карандашом?

Да, и неплохо получалось.
А вы пробовали рисовать капилляром на морозе? или рисовать им толстые линии?
Не, ну хватит настальгировать! ;)  :D Давно  в моде, уже упомянутый выше GPS. Хотя, мне импонирует тема созданая Горцем об этом девайсе (GPS) и, собственно, его мнение об этом...

Р.S. О настальжи: Вспоминал недавно, как сержанты учили нас искать северную полярную звезду, даже в стойке на голове... Уважжжаю!
MYR, без тени иронии замечу, что офицеры подобные тебе, вызывали и вызывают у меня неподдельное и искреннее уважение!
С уважением, Андрей.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Может кто-нибудь знает для чего нужна такая линейка. Башку уже сломал, но не могу понять для чего она. Подскажите.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Для написания шрифтов... ;)
 
Цитата
проверка  пишет
Для написания шрифтов... ;)
В смысле для черчения. Или она все-таки военная. (шрифты на картах).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Это трафарет для написания шрифтов, с наклоном  без наклонов, уже не помню какой-там гост ...
Вообще ей редко кто пользовался, по крайней мере из моих знакомых.

По поводу офцерской линейки, был еще один тип ... там силуэт самолета был красивый с двумя двигателями на крыло
 
Цитата
Alex  пишет
По поводу офцерской линейки, был еще один тип ... там силуэт самолета был красивый с двумя двигателями на крыло
Ну так это и была, вроде, морская офицерская линейка.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Alex  пишет
По поводу офцерской линейки, был еще один тип ... там силуэт самолета был красивый с двумя двигателями на крыло
Там, вроде, было несколько разных самолетиков и надпись"Штурманская"
 
Пользовался такой линейкой раньше, когда надо было быстро на картах надписи делать. Довольно удобный был трафарет.
 
Цитата
A2S  пишет
Цитата
Alex  пишет
По поводу офцерской линейки, был еще один тип ... там силуэт самолета был красивый с двумя двигателями на крыло
Там, вроде, было несколько разных самолетиков и надпись"Штурманская"
Не помню такой надписи ...
Та линейка которая отсканирована, помоему у нас в Военторгах была.  А та про которую я упоминал, в основном ребята из ГСВГ привозили ...
видть снабжение разное было.  А может и морская она была. Там был трафарет знака в виде латинской буквы S, концы которой были стрелками. да, помоему там было 2 самолета. А вот купол был хуже, плоский.
 
Цитата
Caralon  пишет
Может кто-нибудь знает почему современные офицерские линейки стали такими убогими? (в палец толщиной). Попробуйте определите таким "инструментом" координаты.

Приведу ниже настоящую офицерскую линейку. Почему бы их не делать такими же опять?
Моя, ещё курсантская, 1979 года выпуска, применяется до сих пор, хотя я уже 6 лет в запасе. Великолепная вещь, сын-школьник - с удовольствием таскает на уроки второй экземпляр. Тоже из моих "закромов Родины". Причём риски - не стёрлись и поныне.
  С уважением.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
Caralon  пишет
Я например всегда очень остро затачивал (всегда носил с собой супер-точилку) карандаши, что кончик проникал и в цифры, и даже в транспортир. Качество рисунка становилось на порядок лучше и точнее.
Кстати, рекомендую для нанесения боевой обстановки карандаши Alligator (6 цветов). Супервещь.
...Мда,хорошая точилка,в самую пору при БЗ,когда пожопс в дерьме и мысли только о ней должны быть,когда какандаш имеет свойство обламываться и чтобы его опять заточить толщиной до микрон,порой приходилось все наносить ручкой и исправлять ей же и ни кто не умер от этого. А все же старая оф.линейка гораздо лучше,чем то подобие которое продается из пластика и разметки такоже цвета,то есть просто вытеснены на пластике,попробуй замерь чего ей.
.
 
Цитата
Caralon  пишет
Раз уж речь зашла об убогости, то я сразу же вспоминаю компас Адрианова. Кто-нибудь его видел с целым стеклом (музей и картинки в учебнике не в счет :) Что нельзя его сделать с пластиковым окошечком. А вообще даже спортивный компас, его превосходит на голову и по удобству и по надежности.
Компас нормальный хоть и морально и устарел,а насчет целого стекла,так у меня всегда был целое-нет никаких трудностей его поменять,не знаю почему для тебя целый компас стал экзотикой
.
 
А у меня компас был с крышечкой, потому как артиллерийский ;)
104-й всегда первый!
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
не знаю почему для тебя целый компас стал экзотикой
У меня дома лежит два компаса с разбитым стеклом, да и так часто встречал. Мой отец носил их на ремешке офицерской сумки, может поэтому они бились?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
не знаю почему для тебя целый компас стал экзотикой
У меня дома лежит два компаса с разбитым стеклом, да и так часто встречал. Мой отец носил их на ремешке офицерской сумки, может поэтому они бились?
Это вообще обычное явление,когда стекло компаса бьется,находясь на командирской сумке.
.
 
Как зеницу ока береу штурманский треугольник. Дитё для институтских чертежей использует...
 
А это случайно не линейка связистов? Может кто знает точно?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Как-то спросил отца по легенде "офицерки"-пользовался с детства,даже сейчас в папке ношу,знал многое,а недоумевал о назначении кругов в середине. Оказывается их ввели в 60-е-для обозначения зон поражения такт. ядерного оружия.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Mi-24V  пишет
Как зеницу ока береу штурманский треугольник. Дитё для институтских чертежей использует...
А что за треугольник?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой