Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военная карта.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Военная карта., Просветите
 
Где то года с 94 в магазинах в свободной продаже появились карты местностей с масштабом- 2 км в 1 см. и 5 км в 1 см.  А также подобные же карты , сброшюрованные для охотников , рыбаков и прочее...  Эти карты как я понимаю до начала 90 -х считались секретными. На выходных данных этих изданий упоминается картографическая служба генерального штаба.
  Это что, и есть военные карты? Или существуют еще более подробные, например, километровки?
  Странно, но на 2 километровках местности в которой живу  я не нашел очень многих объектов- телевышки, проселочных дорог. Может это сознательное искажение?
 
Цитата

Может это сознательное искажение?
Абсолютно верно. Для изготовления таких карт исспользованы оригиналы но немножечько неточные ;)
 
Всё просто. Карты, подготовленные в своё время ГШ - уже устарели. Контуры лесных массивов, дороги, мосты, населённые пункты и, даже - гидрография не соответствует действительности.
Тем не менее - многие объекты и на новых картах сознательно не наносят, т.к. они могут служить опорными точками (реперами), для артиллерийской и др. разведок. Может это и смешно, но это так.
Помнится, в Краснодарском крае, в 70-х годах запрещали вырубать отдельно стоящие деревья, нанесённые на 500-метровку.
Вечный бамбук !!!
 
<_< Заблудится охотник... Там еще подпись- система координат 42 г. Хотя может она и не менялась
 
:blink: так еще и 500 метровка существует? Ее, конечно, я так понимаю, недостать.

Цитата

Тем не менее - многие объекты и на новых картах сознательно не наносят, т.к. они могут служить опорными точками (реперами), для артиллерийской и др. разведок.

  :)  radi, Вы наверное и сами знаете, что в войну красные командиры считали за удачу иметь трофейные карты, в частности местностей, о которых мы говорим .  Немецкие "туристы" их составили достаточно добротно
 
Есть ещё и 200-метровки :)
Туристы - карту составить не могут, ерунда всё это. Немецкие "шпиёны", готовили привязку ориентиров и систему реперов для будущей арт. стрельбы.
Насчёт немецких и наших карт: мне довелось держать в руках и ту и другую. Впечатления: немецкая карта не такая подробная, но с точными ориентирами на местности+прекрасно нанесённые броды, мосты, перевалы, т.е. явно было, что немецкий геодезист-топограф в данной местности перед войной побывал. Наши карты - намного подробнее, но бестолковее для БД.
Вечный бамбук !!!
 
radi, туристы бывают разные. Буканир их не зря в кавычки взял. Некоторые виды съёмок можно делать так, что со стороны, если в этом не разбираться, то можно и не заметить. Имея пусть плохонькую карту и привязав её к местности выполнить корректуру не так уж и сложно.

Вообще о классификации по масштабу. Крупномасштабные от 1:200000 и крупнее, среднемасштабные - от 1:200000 до 1:1000000, мельче это уже мелкомасштабные. Эти группы называются ещё топографическими картами, обзорно-топографическими и обзорными. В принципе рубежом топографической карты считается масштаб 1:100000. Далее уже топографические планы.
 
Цитата
Буканир  пишет
   Это что, и есть военные карты? Или существуют еще более подробные, например, километровки?
Существуют. Внизу прикреплен участок стометровки Кабула.
Цитата

Странно, но на 2 километровках местности в которой живу  я не нашел очень многих объектов- телевышки, проселочных дорог. Может это сознательное искажение?
На картах для туристов отображаются не все слои. Возможно некоторые слои еще и частично искажаются. Я все-таки не военный и не картограф и не знаю этого наверняка.
Цитата

Там еще подпись- система координат 42 г. Хотя может она и не менялась
Не пугайтесь, система координат 1942г, цилиндрическая проекция Гаусса-Крюгера и тому подобные ругательства относятся только к способу переноса информации с шара (земного) на плоскость. Если Вы не собираетесь привязывать карты к GPS, Вам разбираться в этом не обязательно. И это отнюдь не означает, что карты составлялись именно в 42-м году. Обычно на картах указывается дата составления и дата, на которую отображено состояние местности. Иногда даже несколько дат и небольшая схема распределения состояния местности по датам.
 
sn258, а вобще где такие карты водятся. Я давно в книжном что то подобное видел, но о Московской области, во времена разгула демократии. Сейчас ничего подобного в свободной продаже нет.
 
Цитата
Буканир  пишет
sn258, а вобще где такие карты водятся. Я давно в книжном что то подобное видел, но о Московской области, во времена разгула демократии. Сейчас ничего подобного в свободной продаже нет.
Водятся в библиотеке Беркли в Штатах. Родимые Генштабовские карты всего Афгана. Я давно на них облизываюсь. И не только я.
 
Кстати, в начале 30-х годов именно немецкие картографы составляли карты всей европейской части СССР - и для нас и для себя! Вполне официально - мы тогда с немцами дружили. А потом по этим картам и наступали.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
iskander  пишет
radi, туристы бывают разные. Буканир их не зря в кавычки взял. Некоторые виды съёмок можно делать так, что со стороны, если в этом не разбираться, то можно и не заметить. Имея пусть плохонькую карту и привязав её к местности выполнить корректуру не так уж и сложно.

Вообще о классификации по масштабу. Крупномасштабные от 1:200000 и крупнее, среднемасштабные - от 1:200000 до 1:1000000, мельче это уже мелкомасштабные. Эти группы называются ещё топографическими картами, обзорно-топографическими и обзорными. В принципе рубежом топографической карты считается масштаб 1:100000. Далее уже топографические планы.
Допустим, глазомерную съёмку можно сделать не заметно (в крайнем случае - фотографирование ориентира, с последующей привязкой по фото), но для артогня, всё таки - нужна инструментальная съёмка, т.е. возня с теодолитом и буссолью.
А это уже заметно.
 Кстати, в 30-х годах, карты составляли не "туристы" и шпиёны, а вполне легальные немцы, в соответствии с договорами и пр.
У моего бати, в экспедиции были инструменты для всякой геодезии, немецкие и производства именно 30-х годов. Вплоть до готовален, в красивых кожаных футлярах. Я, помнится поинтересовался, не трофейные, мол? Мне ответитли, что первая инвентаризация по этим приборам прведена ещё в 1936-м году, т.е. они были приобретены задолго до ВОВ.
Вечный бамбук !!!
 
В настоящее время на территории РФ карты (планы, аэрофотосьемка и т.д.) с разрешением 300м,
считаются с грифом ДСП, с разрешением 100м с грифом СЕКРЕТНО.
 
Надеюсь пригодиться "шпионская" программа фотоснимки из космоса. Можно посмотреть любую часть света, с хорошим увеличением. В некоторых местах даже людей заметить можно!
Google Earth
качайте и наблюдайте за жизнью на земле
видны пожары на западе от города Грозного. Технику в Ираке и горные перевалы в Афганистане.. в общем смотрите сами!
Без соседа справа и слева, без надёжно прикрытого тыла ты в любом бою будешь предан и убит.
 
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ или шутка , к ВДВ не относится. ЕСЛИ ВОЕННЫЕ ДОСТАЛИ КАРТУ ЗНАЧИТ БУДУТ СПРАШИВАТЬ ДОРОГУ .Хотя уроки географии и 5 вотестате пригодились. УЧЕНЬЕ СВЕТ !!!
 
Цитата
отец  пишет
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ или шутка , к ВДВ не относится. ЕСЛИ ВОЕННЫЕ ДОСТАЛИ КАРТУ ЗНАЧИТ БУДУТ СПРАШИВАТЬ ДОРОГУ .Хотя уроки географии и 5 вотестате пригодились. УЧЕНЬЕ СВЕТ !!!
Это  точно.  Помню,  в  10 классе  на  военных  сборах  во  время  ориентирования  военрук  (подпол.)  отказывался  верить  своим  глазам,  но  беззаветно  верил  карте  50-ых  годов,  заставлял  нас  искать  отдельно  стоящее  дерево.  Но  дерева  не  было  и  пришлось  спрашивать  дорогу  у  двух  подозрительных  хмырей,  непонятно  с  какой  целью  оказавшихся  в  поле.  Хотя  местность  имела  явно  выраженный  перепад  высот  и  на  искомую  точку  можно  было  достаточно  легко  выйти,  пользуясь  алтитудами,  нанесёнными  на  карту.
Не  чморись  и  не  чмори
 
может кто знает где можно посмотреть карту Брянского фронта с обозначением на ней Советских и Немецких войск, наступление  обороны и все такое, или может книга есть, можно в личку
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
ALEXSIS, никак в кладоискатели податься хочешь? :)   Много карт содержалось в военных мемуарах, издаваемых в неимоверных количествах в СССР. Только подозреваю, что их ценность нулевя. Хотя, конечно, многое можно восстановить, по упомянутым в них населенным пунктам, где шли наиболее крупные бои. Резун - Суворов в своих книгах о подобном вопросе писал, и довольно убедительно показал, что многое вымарано или вовсе не упомянуто , многие армии вобще как бы не существовали. А отсюда и отсутствие правдивых карт. А официальной , полной истории войны не существует. Так что наверное, чтобы воссоздать расстановку сил в какой либо местности надо собирать материал по крупицам, из разных источников :(
 
ну по поводу кладоискателя, нет кладов не ищу, это можно назвать маленьким хобби, болею этим с детства,.. интересно

по поводу карт кому интересно могу скинуть в личку , все по фронтам и округам, наступление и оборона, так сказать поделится, я к тому спрашивал о Брянском фронте потаму как все выходы делаю в тех местах, и хотел узнать может у кого карты есть получше
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Упущены в предыдущих сообщениях карты масштаба 1:50 000 (1 см - 500 м), 1:25 000 (в 1 см 250 м), на сегодняшний день с грифом.
И еще: подробность и соответствие карты реальной местности зависит от времени проведения геодезических работ и способа уточнения ранее проведенных работ.
На, так называемых специализированных картах для охотников, рыболовов и т.д., не наносится сетка и триангуляционная основа, дополнительно частично упрощается (искажается) отдельная информация.
Ищите и обрящете.
 
В москве есть несколько магазинов где продаються CD диски с картами 1:100000
так же в интернете сейчас есть сайт на котором лежат листы армейской километровки (состояние месности на 80-85 гг. вродить)
 
Хе-хе, господа, зацените что я нашел! Наверное то, о чем написал Алекс в предыдущем посте.
http://mapl37.narod.ru/map5/indexc.html
 
2 Буканир
Странная карта. Издание 1979 года, а морской путь указан до МАРИУПОЛЯ.
"...В 1948—1989 гг. город назывался Жданов, по фамилии советско­го партийного и государственного деятеля..."
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%BE%D0%BB%D1%8C
 
вот
кого интересует
карты[/COLOR]

есть пятисотки, километровки и тд
 
Кто подскажет, где в сети найти карты Москвы 1200-1300 гг, сам искал, нашёл только 1597 год. Если, кто знает - подскажите!

----------
<br/>
! <br/><br/>Вообще-то тема назвается "Военные карты". Вам нужны карты времён монголо-татарских войн?
Думаю Ваш вопрос не для этого форума. <br/> <br/>
Если тыл впереди, то мы отступаем!
 
Цитата
skyspy  пишет
Надеюсь пригодиться "шпионская" программа фотоснимки из космоса. Можно посмотреть любую часть света, с хорошим увеличением. В некоторых местах даже людей заметить можно!
Google Earth
качайте и наблюдайте за жизнью на земле
видны пожары на западе от города Грозного. Технику в Ираке и горные перевалы в Афганистане.. в общем смотрите сами!
WOW! Круто. Увидел под Златоустом родную Круглицу. Только не пойму почему до сих пор духов с такой техникой не перебили?
 
:rolleyes: Со всем согласен,но только не сказано ни слова про систему координат,по- простому ,о сетке,которую не всегда увидишь на туристической карте,это одно,а другое-действительно правда ваша,не многое можно увидеть на картах для туристов,но следует учесть,что и не все,что есть на туристической карте можно увидеть на военной.Одна другую дополняет.К примеру на туристической карте без особого труда можно прочитать про инфроструктуру нас.пунктов и т.д.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Цитата
lead  пишет
:rolleyes: Со всем согласен,но только не сказано ни слова про систему координат,по- простому ,о сетке,которую не всегда увидишь на туристической карте,это одно,а другое-действительно правда ваша,не многое можно увидеть на картах для туристов,но следует учесть,что и не все,что есть на туристической карте можно увидеть на военной.Одна другую дополняет.К примеру на туристической карте без особого труда можно прочитать про инфроструктуру нас.пунктов и т.д.С уважением! ;)
О системе координат могу сказать, что существют системы полярных и прямоугольных координат. Прямоугольные или условные (пример 24724) есть только на военных картах и действенны только для армии страны которая их ввела (свои у СССР, США, Великобритании и т.д.), т.е. одна и та же географическая точка для нас будет иметь одни прямоугольные координаты, для амеров другие. (отсюда и секретность военных карт). Полярные или географические (пример 48градусов 20минут) координаты предназначены для всех остальных - моряков, туристов и т.д.

А насчет туристов, могу сказать, что они предпочитают их скачивать из Интернета (желательно крупномасштабные военные).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Появилась интересная (на мой взгляд) информация:

"Правительство РФ определилось с принципами снятия избыточной секретности в определении графических координат объектов. Как сообщил замдиректора профильного департамента Минэкономразвития РФ Андрей Ивакин, ведомства договорились о переходе к пообъектной защите.
"Идея в том, чтобы снять все ограничения на точность определения координат и использование картографического материала определенной площади и перейти к пообъектной защите", - сказал он. Соответствующие нормы закреплены в проекте федерального закона "О государственном земельном кадастре", разработанном Минэкономразвития и уже внесенном правительством в Госдуму.
Как сообщалось ранее, снятие повышенной секретности в определении географических координат объекта являлось важным вопросом при создании кадастра недвижимости. По действующим в настоящее время требованиям законодательства, границы объекта не могут быть определены точнее, чем 30 метров. В то же время для создания кадастра требуется большая точность.
"Сейчас защита объектов осуществляется путем ряда ограничений на открытое распространение картографического материала, аэрофотоснимков и космических снимков, запрета на точность определения координат", - сказал Ивакин. Впоследствии объекты будут защищать различными способами. Это использованием легенд (когда вместо защищенного объекта на карте изображается какой-либо нейтральный) и "глушилок" (когда GPS-приемник в близости от объекта не сможет определить координаты). Ограничения в определении координат прочих объектов будут сняты, сказал Ивакин."

Особенно интересно насчёт глушилок для GPS-приемников...
 
Caralon Дата Среда, 21 Июня 2006, 22:23
Цитата

Полярные или географические (пример 48градусов 20минут) координаты предназначены для всех остальных - моряков, туристов
Не смешивайте два разных понятия:
- полярные координаты - заданные от точки направление и дальность до другой точки. Применяются для целеуказания и хождения по азимутам;
- географические - широта и долгота точки.
Ищите и обрящете.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой