Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вопрос про траекторию полета ПТУР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Вопрос про траекторию полета ПТУР
 
Хотел бы спросить тех кто стрелял, или наблюдал стрельбы из ПТУР. Какая траэкторих их полета?
а) Прямая линия от пусковой установки до цели?
б) Пологая кривая, когда ракета сначала немного идет вверх а потом плавно спускается на цель?
в) Ракета летит выше цели и уже перед самой целью снижается до ее уровня?

И еще, если траектория не прямая, то кто этим управляет: оператор, держа перекрестие сначала выше цели, а потом на цели? Или автоматика?

Кстати, интересует этот вопрос по разным типам ПТУР, кто какими стрелял.

Заранее Спасибо!
 
Цитата
condor11 пишет
Хотел бы спросить тех кто стрелял, или наблюдал стрельбы из ПТУР. Какая траэкторих их полета?
а) Прямая линия от пусковой установки до цели?
б) Пологая кривая, когда ракета сначала немного идет вверх а потом плавно спускается на цель?
в) Ракета летит выше цели и уже перед самой целью снижается до ее уровня?

И еще, если траектория не прямая, то кто этим управляет: оператор, держа перекрестие сначала выше цели, а потом на цели? Или автоматика?

Кстати, интересует этот вопрос по разным типам ПТУР, кто какими стрелял.

Заранее Спасибо!
Почитай тут

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%A2%D0%A3%D0%A0

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Почитай тут

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%A2%D0%A3%D0%A0

С уважением!

Привет!
Я там этих деталей не нашел. Меня интересует именно траектория.
 
Цитата
condor11 пишет
Привет!
Я там этих деталей не нашел. Меня интересует именно траектория.
А что именно; или конкретно;  Вас интересует о траектории?
Ведь любой снаряд; выпущенный из любого оружия; ; будь он - управляемым; или неуправляемым; летит всегда по траектории - "дуга", или 'радуга". Здесь ведь еще действуют силы земного притяжения; о чем и есть - анекдотик:

"Тов. солдаты! Сегодня мы будем обсуждать - силы земного притяжения! Если вы возьмете камень; и подбросите его вверх; он всегда - упадет на землю! Вопросы - есть?
Так точно! А что если он упадет не на землю; а в воду?
А это нас уже - не касается; этим занимаются - на Флоте!"

Я сам; никогда не стрелял из ПТУР; и; наверное; зря ввязался в этот разговор; но у нас всегда говорили:
"Бомба - всегда попадает в эпитпцентр!"  :D

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
condor11 пишет
Хотел бы спросить тех кто стрелял, или наблюдал стрельбы из ПТУР. Какая траэкторих их полета?
а) Прямая линия от пусковой установки до цели?
б) Пологая кривая, когда ракета сначала немного идет вверх а потом плавно спускается на цель?
в) Ракета летит выше цели и уже перед самой целью снижается до ее уровня?

И еще, если траектория не прямая, то кто этим управляет: оператор, держа перекрестие сначала выше цели, а потом на цели? Или автоматика?

Кстати, интересует этот вопрос по разным типам ПТУР, кто какими стрелял.

Заранее Спасибо!
Сначала расшифруем ПТУРС-противотанковый управляемый ракетный снаряд,так что когда снаряд сходит с направляющих им управляет специалист.После схода его поднимают вверх,а то он любит плюхаться на землю,особенно в болото.Его можно направить по любой дуге.У нас управляли зряче,тоесть оператор его видит и направляет джойстиком в цель.
 
Цитата
vovchik-vdv пишет
Сначала расшифруем ПТУРС-противотанковый управляемый ракетный снаряд,так что когда снаряд сходит с направляющих им управляет специалист.После схода его поднимают вверх,а то он любит плюхаться на землю,особенно в болото.Его можно направить по любой дуге.У нас управляли зряче,тоесть оператор его видит и направляет джойстиком в цель.

Ну это на Малютке было, там оператор управляет самим снарядом.

А как на более поздних системах, где нужно перекрестие на цели удерживать?
Если поднимает снаряд выше линии визирования, то насколько высоко над землей? И снаряд сам автоматом поднимается после пуска ( в системах типа Фагот, Конкурс, Корнет) или оператор удерживает прицельную марку выше цели а уже перед целью опускает и наводит на цель?

Или снаряд летит все время по траектории близкой к прямой, на уровне цели.

Вежливая просьба, кто не стрелял или не знаком с предметом - не флудите. Анекдоты - это хорошо, но иногда не к месту.
 
Цитата
condor11 пишет
Ну это на Малютке было, там оператор управляет самим снарядом.

А как на более поздних системах, где нужно перекрестие на цели удерживать?
Если поднимает снаряд выше линии визирования, то насколько высоко над землей? И снаряд сам автоматом поднимается после пуска ( в системах типа Фагот, Конкурс, Корнет) или оператор удерживает прицельную марку выше цели а уже перед целью опускает и наводит на цель?

Или снаряд летит все время по траектории близкой к прямой, на уровне цели.

Вежливая просьба, кто не стрелял или не знаком с предметом - не флудите. Анекдоты - это хорошо, но иногда не к месту.
Я служил 75-77,в то время у нас так пускали.Из 10 было 3 промаха точно.А потом мы ходили и по проводам искали все снаряды.
 
В начале  старта  ПТУР  делает "горку" затем идет  по  прямой.  Это  если наводчик  оператор  сразу же навел на цель. Но бывает  чаще что доводка  идет  в  процессе  полета, тем более  если  цель  движется с  небольшой  скоростью .  В  процессе  полета  идет  выравнивание  или  окончательное наведение.  И  если  смотреть  через  прицельное  приспособление  оператора видно  как "ж...па"  ПТУРА  болтается .  Бывает  что  при  плохих  навыках стрельбы  ПТУР  уходит  в  "свечку"  ,  т.  е. в  небо  или  в  сторону. Этоя  я  про  "конкурс"  и  "Фагот".  сам стрелял  из  "конкурса"
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
сам я не стрелял из выше указанного оружия. но несколько раз присутствовал на стрельбах. насколько я помню траектория ПТРСа была спиралевидной. но здесь нужно учитывать многие факторы ; такие как погодные условия,  мастерство оператора и т.д.
миг-99
 
А перед целью ПТУР(ПТУРС) горку разве не делает?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
точно не могу сказать, наблюдал с дальнего растояния .
миг-99
 
Нет горки перед  целью  нет  это  точно.  Возможен  вариант  когда  оператор  вел  ПТУР  над  линией  прицеливания(над  целью) и  на последних  ста  метрах  "опустил"  ПТУР  на  цель
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Хорст пишет
А перед целью ПТУР(ПТУРС) горку разве не делает?
Не делает.
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
condor11 пишет
Хотел бы спросить тех кто стрелял, или наблюдал стрельбы из ПТУР. Какая траэкторих их полета?
а) Прямая линия от пусковой установки до цели?
б) Пологая кривая, когда ракета сначала немного идет вверх а потом плавно спускается на цель?
в) Ракета летит выше цели и уже перед самой целью снижается до ее уровня?

И еще, если траектория не прямая, то кто этим управляет: оператор, держа перекрестие сначала выше цели, а потом на цели? Или автоматика?

Кстати, интересует этот вопрос по разным типам ПТУР, кто какими стрелял.

Заранее Спасибо!
Здравствуйте.Запускал ПТУР сам и по этому могу сказать ,что траектория полета на 99% зависит от оператора.
 
Цитата
condor11 пишет
Хотел бы спросить тех кто стрелял, или наблюдал стрельбы из ПТУР. Какая траэкторих их полета?
а) Прямая линия от пусковой установки до цели?
б) Пологая кривая, когда ракета сначала немного идет вверх а потом плавно спускается на цель?
в) Ракета летит выше цели и уже перед самой целью снижается до ее уровня?

И еще, если траектория не прямая, то кто этим управляет: оператор, держа перекрестие сначала выше цели, а потом на цели? Или автоматика?

Кстати, интересует этот вопрос по разным типам ПТУР, кто какими стрелял.

Заранее Спасибо!
по вопросу типов ПТРсов. конечно их разновидностей много. но основа , в середине 80-х , были Конкурс и Фагот. соотвественно дальность поражения цели до 2 и 4 км. если какие неточности прошу строго не судить.
миг-99
 
Цитата
condor11 пишет
Привет!
Я там этих деталей не нашел. Меня интересует именно траектория.
1999-2001 вч62295. пишет  наводчик оператор 1 пдб не хвастоюсь но именно стрельбой из птура и бмд я заработал себе отпуск и 5 суток к нему, это прелюдия.
так как пртуры у нас были старые то после выстрела они проседали(после срабатывания стартового двигателя основной немного притормаживал) проэтому приходилось наводить на цель, а потом немного преподнимать прицел над целью. после выстрела нужно было сразу коректировать на цель. у нас были ракеты 9м11 и 9м13 дальностью 2 и 4 км соответственно. ракета летит по той траектории которую ей задают, но летит она как по спирали и при этом еще вращается во круг своей оси. т.к. получалось что ракета всегда летела с верху в низ то она могла не долететь или перелететь метров 5 происходил взрыв- цель в дыму и защитывалось попадание. я при подлёте к цели резко опускал ракету вниз и выравнивал паралельно земли тогда она попадала точно в цель подтверждением этому был сноп искр. этому способу меня научил майор баринов(дай бог ему здоровья) всего я выпустил 18 ракет тем самым заработав звание лучший наводчик оператор батальона
 
После выстрела ПТУР "проседает", так как из контейнера его выбрасывает вышибной заряд, а маршевый двигатель включается после отдаления ракеты от пусковой на несколько десятков метров. Сделано это для того, что бы расчёт установки не был поражён раскалёнными газами от реактивного двигателя при выстреле.  Рекомендуется при производстве выстрела навести прицельную марку на две фигуры выше цели, дабы ракета сразу после пуска не зарывалась в землю. После производства пуска наводится прицельная марка на цель и сопровождается, ну и полёт ракеты будет прямолинейным если цель неподвижна. А если цель движется то и полёт будет по дуге в горизонтальной плоскости. Ну а "горка" перед целью - это ПТУР следующего поколения (для того чтобы атаковать цель сверху).
Готовность Армии В Новом Облике
 
По поводу " горки" -читай выше.!!!!! С Уважением.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
По поводу " горки" -читай выше.!!!!! С Уважением.


Атака цели сверху (горка) это способность перспективных боеприпасов. А траектория полёта ПТУР может быть криволинейной в горизонтальной плоскости если стрельба ведётся по движущейся цели, и в вертикальной, если того захочет оператор.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Цитата
barkas пишет
Атака цели сверху (горка) это способность перспективных боеприпасов. А траектория полёта ПТУР может быть криволинейной в горизонтальной плоскости если стрельба ведётся по движущейся цели, и в вертикальной, если того захочет оператор.
Если есть возможность, то попросил бы Вас уточнить по поводу перспективных боеприпасов? Отличие от Конкурса или Фагота? С Уважением. :ph34r:
миг-99
 
Я не помню как назывались снаряды в учебке , но помню точно что после пуска нужно было поймать ракету прицелом и наводить её на цель. То есть  глаз , прицел , снаряд, цель. Промахов у нас молодых было много, так как снаряд чаще летел по спирали , и поймать его без опыта было сложно, стреляли с БМП-2. В войсках как сержант был обязан стрелять из всего что в роте, поэтому довелось ещё пострелять из ПТУР, но уже нового образца , глаз , прицел, цель, было уже намного проще, троекторию здесь описали уже, сперва приподымаеш выше а потом наводиш на цель и держиш на ней до поражения. То что эти снаряды были  Фогот и Конкурс точно, но вот какой из них новей не помню. На сержанских войсковых сборах нравилось стрелять из Иглы , но это другая тема.... :rolleyes:
 
Про Фагот или Конкурс не знаю, а вот Малютку пускал самолично, Подготовка была очень тщательная нас в учебке готовили практически каждый день на тренажере, из 10 человек пуск доверили мне и ещё одному парню, остальные пускали сержанты и офицеры. Цель была 34ка, за всеми строениями на
гайжюнайском стрельбище, примерно в 2 - 2,5 км. ПТУРС устанавливаеш сам , через маленький лючёк над пушкой, дергаеш назад чтоб розетка воткнулась в контактную группу, закрываеш лючёк, проверяеш цепь, сидиш и ждёш команду на пуск трясясь от волнения. Когда слышиш такой-то пуск жамкаеш на кнопку рядом с джойстиком, (дж. прячется под тубореткой оператора) и молишся чтоб увидеть красное пятно и услышать шипение сходящего с направляющей ПТУРСА. Если повезло и ты все это видиш и слышиш то птурс полетел нормально, летит сия хреновина медленно вдолбленные навыки управления не подводят, управляется очень легко, буквально от малейшего прикосновения к джойстику, траектория при сходе  по спирали потом сужает витки, видно офигенно, сзади 2 трассира, перед целью сука, ныряет сам вниз (ну очень ответственный момент, чтоб не уронить) там болото, казалось бы ну и хули? А нет, но нас предупреждали, и всё равно неожиданно,  короче полный кайф! Я ПОПАЛ, в отпуск не поехал так как через две недели отправлялся в войска, хотя и объявили. В войсках еще дважды удалось пустить сию хрень, как неуебенному птурсисту, но это просто повезло.....
 
Цитата
миг-66 пишет
Если есть возможность, то попросил бы Вас уточнить по поводу перспективных боеприпасов? Отличие от Конкурса или Фагота? С Уважением. :ph34r:

В принципе и "Конкурс" ещё свои возможности не исчерпал. Про "Конкурс-М" слышали? С тандемной боевой частью? А про перспективные боеприпасы написано везде и много. Автоматическое сопровождение и поражение цели без участия оператора (выстрелил и забыл),  система преодоления активной защиты (пример - гранатомёт РПГ-30), повышение бронепробиваемости и преодоления динамической защиты, помехозащишённость (от дымовых завес, оптикоэлектронных комплексов подавления). В общем всё должно свестись к тому, что-бы оператору оставалось только выбрать цель и нажать кнопку "пуск".
Готовность Армии В Новом Облике
 
Цитата
barkas пишет
В принципе и "Конкурс" ещё свои возможности не исчерпал. Про "Конкурс-М" слышали? С тандемной боевой частью? А про перспективные боеприпасы написано везде и много. Автоматическое сопровождение и поражение цели без участия оператора (выстрелил и забыл),  система преодоления активной защиты (пример - гранатомёт РПГ-30), повышение бронепробиваемости и преодоления динамической защиты, помехозащишённость (от дымовых завес, оптикоэлектронных комплексов подавления). В общем всё должно свестись к тому, что-бы оператору оставалось только выбрать цель и нажать кнопку "пуск".
Порылся по интеру. Информармации много. Но выстрелил и забыл - это на данном этапе не реально. По лазеру управляется Корнет. Конкурс-м также по проводам. А лазер от дымовой завесы не выход.  Повышение бронепробиваемости и т. д. в этом есть прогресс. Но что касается электроники - это врядли. Нужны особые условия хранения, доставка к месту БД, обслуживние, да ик тому же наша электроника желает лучшего. С Уважением.
миг-99
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой