Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба ПТУРС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
Естественно, системы управления у ПТУРСов (ПТУРов)разные, так например  ПТУРСы (ПТУРы)первого поколения с ручной системой наведения, оно же наведение по методу трёх точек (прицел – ракета - цель),т.е. оператор (наводчик) следит как за целью, так и за ракетой и с помощью рукоятки управления (“джойстик”) передаёт на ПТУРСы (ПТУРы) команды управления (вправо/влево, вверх/вниз). ПТУРСы (ПТУРы)были приняты на вооружение в середине 50-х и до конца 70-х г.г.   Ко второму поколению принадлежат ПТУРСы (ПТУРы) с полуавтоматической системой наведения по линии визирования (воображаемая линия прицел-цель). При использовании этой системы оператор следит только за целью, т.е. старается удержать её в перекрестии прицела. Слежение за ракетой и генерацию команд наведения осуществляет автоматика. ПТУРСы (ПТУРы) второго поколения принимаются на вооружение с конца 60-х – начала 70-х г.г. К третьему поколению относят ПТУРСы (ПТУРы) с автоматическими системами наведения - полностью автономные после пуска (самонаведение, т.н. принцип “выстрелил и забыл”), или же использующие системы наведения носителя в автоматическом режиме. В некоторых случаях возможно вмешательство оператора, как один из режимов работы. ПТУРСы (ПТУРы) третьего поколения начали поступать на вооружение в 90-е г.г. Стоит также отметить, что модернизация позволяет ПТУРС (ПТУР) “перешагнуть поколение”. Так, ПТУРС (ПТУР) “Малютка” - первого поколения, но ещё в 1969 г. была создана “Малютка-П” второго поколения (“П” - полуавтоматическая). “Фаланга” – первого поколения, “Фаланга-П” (“Флейта”) – второго.    НО ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, ПТУРС и ПТУР разные название одно и того же, я когда призвался в 84, после РМС попал в батарею ПТУРС (на вооружении были "Фаготы" и Конкурсы"), потом (где-то через год) посчитали что ПТУРС неверное название и батарею переименовали в батарею ПТУР.
 
Точно - ПТУРС по трём точкам наводился, а ПТУР по двум
 
Цитата
USAD пишет:
Ветеран ВДВ.А вы хоть один пример знаете ,применения этих снарядов в боевых действиях ?


Всем доброго времени суток,служил в противотанковой батарее(56-й Полк).Приходилось пострелять и с малютки и с фаготом набегались вдоволь.По своему ПТУР-не заменимая вещь(считаю-кождое оружие,как каждый род войск-по своему НЕ ЗАМЕНИМЫ).В чечне и Дагестане тоже не мало выпустили этих(милых) ракет.В итум-кале и в Дагестане(Новолакске),наверное до сих-пор чурбаны на нашей проволке-трусы свои сушат.Жаль,что больше никогда не удасться выстрелить с ПТУРа ещё один раз,судимость и разбитое колено-больше не пускают и близко к службе.В том же долбанном итум-кале проззевали с друзьями духов,и если бы не точность стрельбы(прямо поверх наших голов),этих ПТУРов......Вообщем-вспоминаю о нём с уважением и немного с грустью.
С уважением.
 
56 полк в составе какой дивизии? 51 полк это тула?
 
Насчёт Тулы-врать не буду,точно не знаю.А 56-й полк был до поры 56-й Отдельно-Воздушно Десантной бригадой,деслоцировался в Волгодонске.После расформирования стал ДШП.г.Камышин,Волгоградская обл.
 
Цитата
i.o. пишет:
56 полк в составе какой дивизии? 51 полк это тула?
в составе 20-й мотострелковой. Сейчас 56-я гв. одшбр как и раньше.
а 51 гв пдп в Туле.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой