Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бои в катакомбах Афгана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Бои в катакомбах Афгана, Уничтожение моджахедов в кяризах
 
Статья Евгения Григорьевича Никитенко - генерал-майора, заместителя начальника оперативного отдела штаба 40-й армии в 1985-1987 гг., кандидата исторических наук. Опубликована в № 42 Независимого военного обозрения за 2001 год. Была написана в преддверии вторжения США в Афганистан. Адрес статьи в сети - http://nvo.ng.ru/wars/2006-11-17/3_afgan.html
Перевал
 
Хорошая статья, правильная и грамотная. Один раз колонна наливников шла на Шахджой, за Газни, так засветло дойти не успели, ночевали в открытом поле, так мало того вокруг прямо под местом временного лагеря керезов было что грязи, а все до того измотаны были, что побросали броники и отрубились, слава Богу обошлось все. А на счет системы водосбора, наверное не всегда, потому что иногда на десятки километров ни одного селения, для кого там воду собирать?
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Да грамотно написано.
"....При встрече сопротивления советские войска, как правило, останавливались, определяли объекты для поражения, а затем с целью обеспечения безопасности отходили от объектов на 100 и более метров (не знаю, кем это установлено). Моджахеды скрытно без ведения огня передвигались вслед за нашими войсками, выходя из зоны огня. А с началом наступления наших войск оказывали им неожиданное сопротивление с рубежа, который ранее был пройден, и этим наносили большие потери. .."
Именно это наблюдалось в апрельской 84-го компании в Панджшере против П. Льва.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
МИРОВАЯ СЛАВА.
     
     5 сентября 1982 года я, и командир нашего хозвзвода прапорщик Вареньев, уехали в отпуск. Вместе до Кишинева, Вареньев жил в Дубоссарах. В Ташкенте встретили нашего комбата после ранения, майора Шлепкина, он ехал тоже домой, но уже на комиссацию. Очень хорошо посидели в ресторане аэропорта.
     Шлепкин спрашивает: "Что Вы там, в Бараках натворили?". Мы же ничего не знали, что про наш батальон по  "вражьим" радиостанциям молва идет (Би-Би-Си и т.д.).
     А дело было так:  28 августа очередное сопровождение, основные усилия батальон сосредоточил на участке дороги от Мухамедки до расположения, практически прошли спокойно, сняли две мины в ущелье, да в  районе разрушенной школы завязался огневой бой.
     Пока колонна стояла возле батальона, разгружали продукты, боеприпасы, сливали топливо, восьмую роту отправили, после снятия с блокпостов на дороге, на расчистку  "зеленки" за сопкой с "Ласточкиным Гнездом", в сторону Гардеза, с полкилометра до пустыни (до кишлака Акундхейль, где сухое русло реки Логар, где Сашу Кожинова потеряли). Там было много кяризов.
     После разгрузки в батальоне наша рота повела колонну к перевалу Терра. Мы на перевале  передавали ее 1 ПДБ из бригады. Начали движение, прошли километра  полтора, из кяриза выскакивает дух, и из гранатомета - в наливник. Граната вошла в двигатель, топливо не вспыхнуло, НШ(м-р Барышников) командует: "Бензовоз к кяризу и слить с него топливо". Я притаранил бензовоз ко входу, развернулся и стал догонять колонну. Через минут двадцать, мы уже были в пустыне, взметнулся факел. Потом Серега Лещишин рассказывал: после того, как слили бензовоз, ракетницей подожгли вход, под землей гудело страшно, а факел поднялся на метров семь.
     К вечеру в батальон делегация от афганцев. Оказывается, в кяризе находилось 52 "мирных" дехканина. НШ ставит нам, 7-й роте, задачу, чтобы с утра проверили кяриз. Я с ротным(к-н Детюк) подъехали туда, а смрад стоит неимоверный! Я попытался спуститься с бойцами, но, дальше, вглубь, ниже четвертой ступеньки можно было только задохнуться.
     Мы уехали, ГРУшники (группа в нашем батальоне была) потом довели данные: в кяризе находилась банда, которая как раз набрала к себе добровольцев - "мирных", и с ними находился главный банкир логарских "духов" с деньгами, но афганцы всех представили мирными. Сколько потом было выпито кишмишовки, самогона комбатом и НШ с афганцами, чтобы в списке присутствовали только "духи", я был на подвозе спиртного в ХАД...
     В общем, конфликт замяли, но "Голоса" это разнесли по всему миру.

А по поводу статьи КИНу*от КВНа* - я бы хотел посмотреть на Вас  в  респираторе в кяризе или на Саланге загазованном[/COLOR] :lol:

* КИН - кандидат исторических наук
*КВН - военных
С уважением
Алетум
 
Шефуля рассказывал что  для кяриза использовали сдвоенный взрыв схемы не помню но помню что бралось две гранаты одна с укорченным узргмом другая с обычным после первого взрыва волна поднималась к верху и преграждала путь другой волне в результе чего все поражающие элементы шли вниз в свободную зону, все хотел попробовать да не досуг
 
Цитата
aletum  пишет
МИРОВАЯ СЛАВА.
     
     5 сентября 1982 года я, и командир нашего хозвзвода прапорщик Вареньев, уехали в отпуск. Вместе до Кишинева, Вареньев жил в Дубоссарах. В Ташкенте встретили нашего комбата после ранения, майора Шлепкина, он ехал тоже домой, но уже на комиссацию. Очень хорошо посидели в ресторане аэропорта.
     Шлепкин спрашивает: "Что Вы там, в Бараках натворили?". Мы же ничего не знали, что про наш батальон по  "вражьим" радиостанциям молва идет (Би-Би-Си и т.д.).
     А дело было так:  28 августа очередное сопровождение, основные усилия батальон сосредоточил на участке дороги от Мухамедки до расположения, практически прошли спокойно, сняли две мины в ущелье, да в  районе разрушенной школы завязался огневой бой.
     Пока колонна стояла возле батальона, разгружали продукты, боеприпасы, сливали топливо, восьмую роту отправили, после снятия с блокпостов на дороге, на расчистку  "зеленки" за сопкой с "Ласточкиным Гнездом", в сторону Гардеза, с полкилометра до пустыни (до кишлака Акундхейль, где сухое русло реки Логар, где Сашу Кожинова потеряли). Там было много кяризов.
     После разгрузки в батальоне наша рота повела колонну к перевалу Терра. Мы на перевале  передавали ее 1 ПДБ из бригады. Начали движение, прошли километра  полтора, из кяриза выскакивает дух, и из гранатомета - в наливник. Граната вошла в двигатель, топливо не вспыхнуло, НШ(м-р Барышников) командует: "Бензовоз к кяризу и слить с него топливо". Я притаранил бензовоз ко входу, развернулся и стал догонять колонну. Через минут двадцать, мы уже были в пустыне, взметнулся факел. Потом Серега Лещишин рассказывал: после того, как слили бензовоз, ракетницей подожгли вход, под землей гудело страшно, а факел поднялся на метров семь.
     К вечеру в батальон делегация от афганцев. Оказывается, в кяризе находилось 52 "мирных" дехканина. НШ ставит нам, 7-й роте, задачу, чтобы с утра проверили кяриз. Я с ротным(к-н Детюк) подъехали туда, а смрад стоит неимоверный! Я попытался спуститься с бойцами, но, дальше, вглубь, ниже четвертой ступеньки можно было только задохнуться.
     Мы уехали, ГРУшники (группа в нашем батальоне была) потом довели данные: в кяризе находилась банда, которая как раз набрала к себе добровольцев - "мирных", и с ними находился главный банкир логарских "духов" с деньгами, но афганцы всех представили мирными. Сколько потом было выпито кишмишовки, самогона комбатом и НШ с афганцами, чтобы в списке присутствовали только "духи", я был на подвозе спиртного в ХАД...
     В общем, конфликт замяли, но "Голоса" это разнесли по всему миру.

А по поводу статьи КИНу*от КВНа* - я бы хотел посмотреть на Вас  в  респираторе в кяризе или на Саланге загазованном[/COLOR] :lol:

* КИН - кандидат исторических наук
*КВН - военных
С уважением
Алетум
Слыхал я тогда про этот случай - что то припоминаю из прошлого. Только слухи были разные - вплоть до напалма. И "враги" гутарили о специальной карательной экспедиции.

С уважением.
3-й мсб 371 полка, 84-85гг. Фарах.
...Там где мы - там, Победа!
 
Цитата
Saygon  пишет
Слыхал я тогда про этот случай - что то припоминаю из прошлого. Только слухи были разные - вплоть до напалма. И "враги" гутарили о специальной карательной экспедиции.

С уважением.
3-й мсб 371 полка, 84-85гг. Фарах.
Шефуля рассказывал что для кяриза использовали сдвоенный взрыв схемы не помню но помню что бралось две гранаты одна с укорченным узргмом другая с обычным после первого взрыва волна поднималась к верху и преграждала путь другой волне в результе чего все поражающие элементы шли вниз в свободную зону, все хотел попробовать да не досуг

Горцу 02 - А оно Вам нужно???[/COLOR]


А по "голосам" звучало так:
Спецдиверсионно-разведывательный батальон десантников в провинции Логар провел карательную "операцию возмездия" в результате которой ....бла-бла-бла...
С уважением
Алетум
3дшб 56ОДШБр,81-83. Логар.
 
Цитата
aletum  пишет
.....
А по поводу статьи КИНу*от КВНа* - я бы хотел посмотреть на Вас  в  респираторе в кяризе или на Саланге загазованном[/COLOR] :lol:

* КИН - кандидат исторических наук
*КВН - военных
С уважением
Алетум
По поводу Саланга и респиратора. У нас ходили слухи, что вначале войны в тунеле Саланга танковый бат задохнулся в полном составе, из-за раздолбайства и необеспеченности защитными средствами. Может кто нибудь даст достоверную информацию про этот случай или опровергнет ее?

А еще по статье, кто нибудь знает случаи, когда наши типа Велариса из "Взвода" по керизам воевали, вроде автор поминает, что были такие?
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
По поводу Саланга и респиратора. У нас ходили слухи, что вначале войны в тунеле Саланга танковый бат задохнулся в полном составе, из-за раздолбайства и необеспеченности защитными средствами. Может кто нибудь даст достоверную информацию про этот случай или опровергнет ее?
На Ваш вопрос ...
В этих событиях "голубой" братии не было, а что бы слухи превратились в реальнось см.сайт "ART of WAR" там все эти случаи и разнообразные "слухи" описаны очевидцами...

Оськин Александр Юрьевич
Аннотация:
События 23 февраля 1980 г. в тоннеле Саланг. Марш 186 мсп на Чарикар глазами очевидца.
--------------------------------------------------------------------------------

  23 февраля 80-го. Саланг.
 
  Бесконечной змеёй под гусянки дорога ложится -
  Мы по ней за пол дня чуть ли не к облакам поднялись.
  И встречает Саланг нас зияющей чёрной глазницей.
  Слава Богу, за ним до Кабула теперь только вниз.
 
  Только вниз. Только вниз. Иногда можно даже накатом.
  Только вниз. Только вниз. Вниз, к финалу бесславной войны.
  Но об этом бесславье узнаем мы с вами, ребята,
  Лишь спустя много лет на обломках великой страны.
 
  А сегодня вперёд на ту сторону, да поскорее!
  Впереди ЗСУ, за ней я, ну а дальше за мной
  ЗИЛ-130 афганский, раскрашенный как галерея -
  Нет павлинов на нём разве что на трубе выхлопной.
 
  БМПэшки идут вперемешку с ракетной бригадой.
  Загазован тоннель так, что кисти руки не видать.
  Не колонна на марше - мычаще-ревущее стадо,
  Что на бойню спешит, чтобы кони на бойне отдать!
 
  В общем, двигались мы по тоннелю почти, что на ощупь -
  Десять метров вперёд, потом стоп, потом снова вперёд.
  А что было потом - позабыть о том было бы проще...
  То, что было потом, в моей памяти болью живёт.
 
  Где-то там, впереди, захлебнулась "коробка" в колонне.
  Всё, ребята, приплыли.... Сегодня проблемы у нас...
  Не спасёт от угара ни ПАЗ, ни резиновый слоник:
  Только мокрая тряпка на морду - единственный шанс.
 
  Мне, комвзводу, пришлось заменить за штурвалом стармеха.
  Ну и день! Нас забыли сегодня и Бог, и Аллах!
  Капитан из ракетчиков, видимо крышей поехав,
  Застрелился бедняга несчастный у всех на глазах.
 
  Мои парни в десант из автобуса взяли афганку.
  Под ногами десятки упавших бесчувственных тел...
  А колонна пошла, просто их, намотав на гусянки -
  Тех, кто к жизни стремился, кто так умирать не хотел.
 
  Кто-то скажет, что лгу - не бывало такого в Афгане.
  Просто быть не могло! Навожу, мол, я тень на плетень.
  Пусть историки судят, меня уличают в обмане.
  Я ж всего лишь поведал о том, как прошёл один день
 
  Из трёх тысяч трёхсот дней предательства и героизма,
  Бестолковых приказов и верности долгу солдат.
  Двадцать шесть лет спустя, когда смотришь сквозь времени призму,
  Авантюрность войны той сильнее видна во сто крат.
 
  2005 - август 2006

Это тот полк , который через пару недель "переименовали" в 66
ОМСБр с дшб в своем составе...
С уважением
Алетум
 
Горцу 02 - А оно Вам нужно???

Я думаю, что нужно если б про этот способ знал в 95ом обязательно бы применил в шахтах или канализации, а то приходилось огнеметчика с ранцевым огнеметом выпрашивать
 
Цитата
Горец-02  пишет
Горцу 02 - А оно Вам нужно???

Я думаю, что нужно если б про этот способ знал в 95ом обязательно бы применил в шахтах или канализации, а то приходилось огнеметчика с ранцевым огнеметом выпрашивать
Данный способ очень подробно описан Эркебеком Абдуллаевым в статьях, со всеми схемами ("Солдат Удачи") и, более кратко, в книге "Позывной - Кобра".
С уважением.
 
Взрыва двух РГ может нехватить.
Еще какой объем и глубина колодца.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Горец-02 пишет
Шефуля рассказывал что  для кяриза использовали сдвоенный взрыв схемы не помню но помню что бралось две гранаты одна с укорченным узргмом другая с обычным после первого взрыва волна поднималась к верху и преграждала путь другой волне в результе чего все поражающие элементы шли вниз в свободную зону, все хотел попробовать да не досуг
А я кидал две гранаты с интервалом в 0,5-1 секунды.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой