Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тактический практикум №4


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
[ Закрыто ] Тактический практикум №4, от Рядового-К
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Попрошу не забывать о двух вещах: ограниченности количества имеющихся инженерных боеприпасов и собственно сапёрных подразделений.
Ну а заминировать трассу… Лично я не представляю способа это сделать, т.к. трасса – это многополосное асфальтированное шоссе типа "автобан" с мощной "подушкой" из камня и бетона. И всё это при отсутствии специальной техники… Та даже разрушть сколь-нибудь значительный участок – взрывчатки нужно немеряно много. НЕ такое это простое дело, однако…

(Маленькая ремарочка - Подгородное считается городом, хотя и состоит целиком из малоэтажной частной застройки сельского типа.)
Если говорить о сдерживающих действиях, то я бы, в рамках вашего решения, попытался бы организовать ДВЕ засады в г. Подгородное: одну – в р-не моста через Кильчень, другую – в глубине города. Засады должны быть огневые – минировать там ничего, толком, не получится. Ширина в р-не шоссе метров 50, примерно…
Именно так и хочу. Под минированием имел ввиду установку нескольких фугасов на обочине.
Цитата

О! А где ты там такое чудо нашёл? Через Самру в Новомосковске только два моста: автомобильный ж/б и, севернее его, ж/д стальной. однопролётный, кажется.
Сейчас опять посмотрел в Гугле. За понтонный мост принял какой-то трубопровод через реку.

Цитата

На левом берегу Днепра расположены только подразделения парашютного батальона пр-ка. 2-я бригада "Стрикер", СОВЕРШИВ СУТОЧНЫЙ МАРШ (обращаю на это внимание!!! и требую сделать надлежащие выводы!!!) только что вышла на юго-восточные окраины Днепропетровска.
Объездных путей у Днепропетовска нет. Значит по забитому машинами городу и несколько мостов  через Днепр бригада будет переправляться на другой берег Днепра несколько часов. В самом лучшем варианте - 3 часа. К тому-же. Скорее всего подходит к концу топливо. Значит еще нужно несколько часов (5-6) на заправку ВСЕЙ ТЕХНИКИ бригады и на отдых экипажей.
Вывод - кроме подразделений разведки и боевого охранения бригада будет ограниченно боеспособной.

Цитата

Я не против диверсий всякого рода, однако, с таким вот почти "киншным" проникновением через порядки пр-ка мне представляется сомнительным.
Вы сами уточнили что "Движение гражданских автомобилей проходит беспрепятственно". Так что это вполне реально, хоть и согласен по-киношному.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
А вы думаете, что воинская колонна будет двигаться по городу согласно указаниям светофоров, соблюдая правила ПДД?  Советские танковые дивизии пулей по тревоге покидали города ГДР. Военные регулировщики перекрывали нужные улицы и освобождали  трассы от гражданского транспорта и военные машины двигались и по встречной полосе, если надо было и по тротуарам двигались. Поэтому не стоит надеятся ,что улицы Днепропетровска серьезное препятство для американской бригады. А почему командование ПДП так уверено, что американцы будут двигатся на Харьков через Пасчанку и Харьковскую развязку.  Можно элементарно обойти позиции ПДП по маршруту ул. Мильмана-мост через Днепр- ул. Гаванская-ул. Томская . далее по трассе Т-04-01, Т-04-16 с выходом на Павлодар. Для скоростых колесных БТРов 50 км. крюк нечего не стоит сделать.
 
Правильно мыслишь, но ... прямолинейно.
Задачу для пдп для этого и ставили, чтобы америкосы не двигались на Харьков через Пасчанку и Харьковскую развязку.
На маршруте "ул. Мильмана-мост через Днепр- ул. Гаванская-ул. Томская . далее по трассе Т-04-01, Т-04-16 с выходом на Павлодар" подготовлены "подарки" для супостата в виде засады силами орр и минно- взрывные (управляемые) поля. По этим путям следования подготовлен огневой удар артиллерии с закрытых огневых позиций.
Наша задача и состоит в том, чтобы своими "безграмотными" действиями изрядно засветиться и показать, что на данных направления действия сосредоточены основные силы ВДД. ... Вообщем далее все понятно.
Прошу Вас более в эфире открытым текстом не пользоваться. Только ЗПЧ и только по запросам старшего командования.
Я, думаю, теперь враг догодался о наших целях и задачах. ... Только благодоря Вашему бездарному использованию эфира. Вся работа, проделанная штабом пошла в урну.

"Рамзай"
 
Цитата
д30 пишет
А вы думаете, что воинская колонна будет двигаться по городу согласно указаниям светофоров, соблюдая правила ПДД?  Советские танковые дивизии пулей по тревоге покидали города ГДР. Военные регулировщики перекрывали нужные улицы и освобождали  трассы от гражданского транспорта и военные машины двигались и по встречной полосе, если надо было и по тротуарам двигались. Поэтому не стоит надеятся ,что улицы Днепропетровска серьезное препятство для американской бригады. А почему командование ПДП так уверено, что американцы будут двигатся на Харьков через Пасчанку и Харьковскую развязку.  Можно элементарно обойти позиции ПДП по маршруту ул. Мильмана-мост через Днепр- ул. Гаванская-ул. Томская . далее по трассе Т-04-01, Т-04-16 с выходом на Павлодар. Для скоростых колесных БТРов 50 км. крюк нечего не стоит сделать.

Пулей - сколько по времени? Также интересен размер города. Перекрытие нужных улиц, освобождение от гражданского транспорта, собственно проход несколько сотен единиц военной техники по улицам большого города - занимает время. 3 часа - самый оптимистичный взгляд.
Бригада совершила суточный марш (я так понимаю с побережья Черного моря куда ее доставили десантные корабли). Запас топлива очевидно на исходе. Экипажы сильно устали (амеры не наши, и гнать не спавших сутки людей дальше не будут).
Посему сразу двигаться они не будут. Надо подтянуть отставшую часть колонны, дать отдых экипажам, заправить, осуществить мелкий ремонт. К тому же в районе Павлодара пока сосредоточен ПДП, замысел которого не известен амерам.
Амерам надо где-то сосредоточиться для отдыха и дозаправки. До них доведено что севернее высажен ПДП, вооружение которого не оставляет бригаде в бою на открытой местности никаких шансов. Штабу бригады надо собрать развединформацию, проанализировать возможные действия русских и принять решение о дальнейших действиях - а это время!
Действия командира бригады для меня очевидны. Выставив боевое охранение на северной и восточной окраинах Днепропетровска начать сосредоточение бригады (скорее всего на южных окраинах в районе аэропорта, где будет организован передовой логистический пункт, куда будет самолетами доставляться топливо и снаряжение). Одновременно запустить разведывательные БПЛА и запросить старшего начальника информацию со спутников.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Мероприятия по маскировке.
Докладываю что мной в момент подготовки к выполнению БД и десантированию были заказаны и получены 70 комплектов индивидуальных маскировочных плащей типа Накидка для личного состава подразделений разведки и зенитно-ракетных секретов.
Также на все БМД-4, КШМ, Реостаты и НОНы установлен маскировочный комплект типа Накидка.
На БТР-РД ставить думаю будет совсем сказкой. Всем экипажам приказано при оборудовании позиций тепломаскировку БТ осуществлять с помощью подручных средств - накрытие МТО двойным слоем дерна и закреплении его плащ-палатками и стропами.

Всем экипажам приказано при оборудовании огневых позиций на дальности не менее 100 м. (на открытой местности) создавать ложные цели, с помощью подручных материалов (досок, веток, заборов и т.д.) маскимально маскируя свою технику. Желательно располагаться в местах с повышенным радиолокационным фоном (металлические строения, пром.зоны, трубопроводы). Каждый экипаж снабжен 2-мя отражателями уголкового типа, которые использует при создании ложных целей. Отражатели в количестве 500 штук НИС заказал еще в ППД на местном механическом заводе. Техника по возможности максимально рассредотачивается в населенных пунктах, максимально прижимаясь к строениям или большим деревьям. Вводится строгий режим запуска двигателей. ПТРК по возможности снимаются с БМ и используются со станков.
Экипажи 2С9 снабжены 10 уголковыми отражателями, которые располагают вблизи позиций и оставляют после смены позиций.
НИС, и НС полка приказано разработать и провести комплекс мероприятий по введению противника в заблуждение  - создании ложных целей и ведении переговоров о якобы планирующейся обороне батальона южнее Песчанки.

Пехота принимает все меры по маскировке позиций и по-возможности отрывает ложные окопы и ходы сообщения. Обязательны окопы с перекрытием.
Передвижения личного состава в места засад и оборудования огневых позиций по возможности организую гражданским автотранспортом.

Контроль за соблюдением режима маскировки возлагаю на ЗКП, который может использовать для сих целей тепловизоры имеющиеся в разведке.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Запрашиваю руководителя практикума:
Сколько УС Китолов в БК каждой Ноны?
Какова дальность их действия (разные цифры видел)?
Также запрашиваю вышестоящего начальника о наличии в городе агентуры СВР/ГРУ или сочувствующих граждан из числа отслуживших в ВДВ СА или Афганистане.
НА меня, проезжая мимо по трассе возле Павлодара, вышел сочувствующий ветеран ВДВ. Сконтактировал его с НР. Способ поддержания связи через сотовый телефон (в ближайшие сутки СОРМ на базовых сотовых станциях не будет переориентирован на противодействие разведке). Имеется дополнительный канал связи через телефонную линию с Москвой. Уточнили условные сигналы и обозначения.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
4ереха

Цитата

Под минированием имел ввиду установку нескольких фугасов на обочине.
И что это даст? Охранение пр-ка будет двигаться впереди и по бокам колонны брони, вдоль этой самой обочины, с приборами обнаружения и подавления радиолиний взрывания… Кто возьмётся оценить эффективность подобных мероприятий? Это – вопрос для всех.
Теперь – из чего делать эти самые фугасы? Грабануть склад артбоеприпасов в Новомосковске я вам не позволяю! ;) (Вообще, всё местное военное условно аннигилировано.) Взрывчатки набрать с гражданских предприятий? Так для этого надо знать такое предприятие, где она находится там, добраться туда, найти доптранспорт (свой загружен под завязку), загрузится, перевезти на место установки, установить… На всё это потребуется немало времени. Так что – отставить. Что остаётся? Использовать свою взрывчатку и мины! У вас в иср есть 7 БТР-Д и 3 грузовика 3-тонных. Один БТР-Д – это управление роты, на остальные шесть можно кое-что загрузить – но это мелочи, вместительность не та. Т.е., на три грузовика, получается, надо уместить основной запас инженерных боеприпасов и пр. имущества. Ещё, линейные роты и разведвзводы оснащены взрывчаткой, минами и средствами взрывания. Всё. (Попозже,я попытаюсь опеределить возможный комплект инж. боепр. полка – принимаю предложения.)


Цитата

Бригада совершила суточный марш (я так понимаю с побережья Черного моря куда ее доставили десантные корабли). Запас топлива очевидно на исходе. Экипажы сильно устали (амеры не наши, и гнать не спавших сутки людей дальше не будут).
Посему сразу двигаться они не будут. Надо подтянуть отставшую часть колонны, дать отдых экипажам, заправить, осуществить мелкий ремонт. К тому же в районе Павлодара пока сосредоточен ПДП, замысел которого не известен амерам.
Амерам надо где-то сосредоточиться для отдыха и дозаправки. До них доведено что севернее высажен ПДП, вооружение которого не оставляет бригаде в бою на открытой местности никаких шансов. Штабу бригады надо собрать развединформацию, проанализировать возможные действия русских и принять решение о дальнейших действиях - а это время!
Действия командира бригады для меня очевидны. Выставив боевое охранение на северной и восточной окраинах Днепропетровска начать сосредоточение бригады (скорее всего на южных окраинах в районе аэропорта, где будет организован передовой логистический пункт, куда будет самолетами доставляться топливо и снаряжение). Одновременно запустить разведывательные БПЛА и запросить старшего начальника информацию со спутников.

Вывод - кроме подразделений разведки и боевого охранения бригада будет ограниченно боеспособной.

Ффух! Очень хорошо, что был замечен педалируемый мною факт и сделаны правильные выводы.
Пр-к однозначно вынужден будет остановиться на отдых, техобслуживание и ремонт, заправку, доразведку, переговоры с вышестоящим командованием, принятие решения и т.д. Всё это, для основной части бригады, займёт 12-16 часов не меньше. Хотя некоторым подразделеним, однозначно будет поставлена задача продвинуться далее и кое-что предпринять.
Всё это даёт десанту время: на приянтие решения, на оборудование оборонительных позиций, засад и пр., на проведение каких-либо других мероприятий.

Цитата

создавать ложные цели , с помощью подручных материалов (досок, веток, заборов и т.д.)
/…/
Каждый экипаж снабжен 2-мя отражателями уголкового типа, которые использует при создании ложных целей. Отражатели в количестве 500 штук НИС заказал еще в ППД на местном механическом заводе.

Честно говоря. я сомневаюсь в серьёзной эффективности этого. Современные средства обнаружения и опознавания обмануть очень трудно. Но, всё-равно, что-то, хоть такое, делать надо. (Надо будет ещё посоветоваться по этим вопросам.)

Цитата

Обязательны окопы с перекрытием.

Видимо стоит сказать так – при инженерном оборудовании позиций, максимально использовать местные ресурсы. (Хотя, в общем-то, это и так понятно и прописано в уставном порядке.)
Что можно использовать для окопных перекрытий? Ну, бетонные плиты – нету времени и техники для их установки. Остаются, по большому счёту, куски заборов, элементы кровли, стальные листы и пр. Кроме стальных листов остальные защитными свойств не дадут – только маскировку (ну, и частично от низкоскоростных осколков и ручных гранат, если с присыпкой).

Кто что ещё может здесь добавить или прокомментировать?

Цитата

Сколько УС Китолов в БК каждой Ноны?

Значится, по бк артиллерии такое дело.
В каждой 2С9М – по 40 выст. (ОФ снаряды, дымовые и осветит. мины).
Кроме этого, на транспорте батарей и дивизиона – ещё по 40 обычных выст. на орудие.
УАС "Китолов-2" я определяю: в трёх батареях - по 2 ед. на орудие, в одной батарее – по 6 ед. на ор. Всего 72 УАС (в ощую численность боеприпасов не входят).

Для БМД-4: 36 ОФС и 4 ПТУР "Аркан". Плюс – по 100 ОФС и 10 ПТУР на грузовиках транпорта кадого батальона.

Цитата

Какова дальность их действия (разные цифры видел)?

Для "Китолов-2" (все Ноны и Вены и пр. 120-мм ор.) – 9 км. Дальность возможной подсветки – до 7 км. Средства

Цитата

Также запрашиваю вышестоящего начальника о наличии в городе агентуры СВР/ГРУ или сочувствующих граждан из числа отслуживших в ВДВ СА или Афганистане.

Информация вам будет представляться исключительно в сводках от вышестоящего командования.

Цитата

НА меня, проезжая мимо по трассе возле Павлодара, вышел сочувствующий ветеран ВДВ. Сконтактировал его с НР. …

;);););) Не возражаю! Таковые найдутся! Соглосен, что кое-какую информацию это вам предоставит.

ЗЫ Прошу обратить внимание участвующих на правильность написания наименований! ;)

ЗЗЫ В первоначальной ОШС, если кто заметил, я вообще не указал роту матобеспечения. А она, кое-что таки должна поднять по боеприпасам. Так что, можно считать, что некоторый резерв по ним у нас имеется.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ЗЫ Прошу обратить внимание участвующих на правильность написания наименований! ;)
Тогда везде:
Цитата

Допущена грубая ошибка в определении порядка колонны полка – отсутствует такой обязательный элемент как Головная Походная Застава (ГПЗ).
Цитата

А кто-то собирался вести марш (передвижение) без проведения (ведения) разведки?
Отмеченное жирным надо исправить.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Sanuch
Не придирайтесь! :) Практикум ведётся в свободной форме и достаточно если термин будет понятен, если и не соответствует полностью уставному.
Под наименованиями, я имел в виду географические названия!

Однако, что вас не усторило в терине "головная походная застава" - ГПЗ????  :blink:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
пишет
Sanuch
Не придирайтесь! :) Практикум ведётся в свободной форме и достаточно если термин будет понятен, если и не соответствует полностью уставному.
Под наименованиями, я имел в виду географические названия!

Однако, что вас не усторило в терине "головная походная застава" - ГПЗ????  :blink:

'Рядовой-К'
На данном этапе Вы решаете очень много вопросов старшего командования. Километраж, который должен охватить Ваш штаб несоизмеримо велик. После времени «Ч» (когда последняя пара яиц десантированного солдата проскочила над срезом двери «горбатого») полковой «мозг» должен решать сугубо свои (реальные) задачи. Как не прогнозируй бой, а он не пойдет в том русле, котором хочет Кпдп. Противник тоже не дурак и будет навязывать свои правила игры. … То что Вы думаете «не реально» - глубокое заблуждение. Уставы пишутся не чтобы их точно копировать, а для руководства к действию.
Я думаю, что "Sanuch" сделал упор на данный аспект Ваших действий, а не формулировку абвиатур.
Я Выше намекнул, что стоило бы в первоочередном порядке возложить на комбатов конкретные задачи с обозначением конкретных рубежей.
В частности, стоит к первоочередным действиям отнести определение:
1.важных объектов для захвата;
2.выгодных рубежей на направлении действий полка

Важно. Для «благоприятной работы полка» определиться с передовым отрядом и арьергардом.
Для авангарда считаю необходимым определить пдб и, усилив его арт. и ИСП, поставить первоочередную задачу и определить время на её выполнение. Опытный комбат сам разберется со своими действиями … это для командира и среднего уровня не составит великого труда. Он сам решит вопросы разведки пр-ка и местности. Вышлет боевой дозор, а для охранения  в направлении движения определится с боевым подвижным охранением (предположительно — в нашем случае — усиленая рота, на флангах до дозорного отделения).
Только быстрота исполнения боевого приказа (задуманного) позволит выполнить поставленные задачи и навязать противнику свою тактику боя. Последующими маневрами силами и средствами комбат сможет запутать (даже опытного врага) в своих целях и задачах. Только упреждение противника позволит сохранить силы и вымотать последнего.
Пассивная оборона категорически исключена. Только активная.
...

Это я попытался раскрыть суть сказанного "Sanuch"

С уважением Я.
 
Цитата
PrAnd пишет
...

Это я попытался раскрыть суть сказанного "Sanuch"

С уважением Я.


в 6 словах Sanuch по-любому бы не смог раскрыть то что попытались раскрыть Вы... гыы
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Однако, что вас не усторило в терине "головная походная застава" - ГПЗ????  :blink:
 Правильно БПО - Боевое Подвижное Охранение, согласно БУ ВДВ.

Цитата

Sanuch
Не придирайтесь!
Под наименованиями, я имел в виду географические названия!
 Не буду, теперь понятно. Я думал про все наименования.

А вот в этом:
Цитата

Пассивная оборона категорически исключена. Только активная.
я всецело согласен с Уважаемым PrAnd, иначе каюк полку. Я-бы вообще не стал организовывать никаких районов обороны полка, у меня другой план. Но с такими исходными условиями, воздержусь от его публикации. Уж извиняйте.

Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
4epexa пишет
в 6 словах Sanuch по-любому бы не смог раскрыть то что попытались раскрыть Вы... гыы
 Думаю не стоит лишнее в этой теме писать. Хотя ничего не понял из этой фразы.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Командиру:
Прошу указать разграничительные линии (не забывайте, что они состоят не менее чем из трех пунктов, один из них -  должен быть на переднем крае. Желательно — пять) на глубину боевой задачи и направление наступления пдп.
Передача - «поступь 15 минут» (поясню: боевые документы — графика, б/п, и б/р пдб будут представлены в ШП через посыльного. Его убытие из расположения пдб через 15 минут).

Комбат (PrAnd) приступил к рейду. «Активная» сработала охватом. Есть положительный результат. Отчет с «поступью».

Рамзай.
 
Мои действия:
1. Временно останавливаюсь и рассредотачиваюсь в районе Песчанка-Мелиоративное. Выставляю по периметру на удалении 2-3 км боевое охранение. Эту задачу возлагаю на 2 пдб.
2. НПВО приказываю обеспечить прикрытие района, путем выставления на расстоянии 2-х км  от позиций полка  и 3-км друг-от-друга отделений ПЗРК и ведением визуальной разведки воздушного пространства.
3. Нач ИС приказываю силами ИСР (выделить для этих целей 1 змелройную машину и л/с ИТВ) нача ть мероприятия по созданию ложных позиций южнее Песчанки. Нач.связи полка приказываю разработать план и начать мероприятия по ложному радиообмену. Задача данных мероприятий - создать видимость подготовки обороны южнее Песчанки, силами батальона. Мне выгодно пустить в этом направлении как можно больше подразделений противника.
4. Нач.разведки приказываю принять меры по разведке передовых блоков противника в районе дефиле. Использовать для этих целей БПЛА.
5. В районе развязки у Песчанки расположить и замаскировать отделение разведроты с техническими средствами разведки. Задача - ведение разведки в южном направлении. В случае выдвижение противника в направлении Песчанки доклад наверх.
6. 2 пдр без пдв ставлю прямой приказ: Выдвижение через Песчанку в город Новомосковск, подготовка позиций у моста на пл.Победы. При проходе противника - противотанковыми средставми отрезать авангард от осн. сил за мостом, огнем БМД-4  и стрелкового оружия не допустить прорыва противника через мост. В дальнейшем возможно усиление.
7. 1 пдр ставлю задачу на форсирование водной преграды севернее Самарской дамбы. После форсирования реки - выставить блок силами пдв на трассе у завода (задача блока - недопущение прорыва в тыл роте группы на Хаммерах, которая убыла в Новомосковск). Остальным взводам расположиться на рубеже начала атаки. По команде - атаковать блок-пост амеров в районе западного края дефиле.
8. 3 пдр при выдвигается на рубеж начала атаки. По поступлении команды - атака через дефиле блок-поста противника в районе теплиц.
9. Перераспределяю 72 УАС Китолов в одну 4-ю батарею (из расчета 10 выстрелов на ствол). Выделяю из состава батареи 2 машины. Придаю БТР-Д, разведотделение, корректировщиков с прибором 1Д22. Приказываю группе скрытно, избегая населенных пунктов и дорог, держась низин и балок, совершить марш от развязки у Песчанки в направлении Илларионово и занять позиции в балке в квадрате 7268 (карта М 36-131). 2 группе из 4 САО придаю 1 БМД-4 и БТРД разведроты, расчет ПЗРК, разведотделение РР, корректировщиков с прибором 1Д22. Приказ также скрытно совершить марш по низинам в квадрат 5864. Расположиться в балке. Обеим группам замаскироваться в лесопосадках в балке. Организовать скрытное охранение. Работать на прием. Ждать особых указаний. Техника тщательно маскируется с помощью масксетей. Режим строгой тепломаскировки. Расчет ПЗРК, арткорректировщики, часть разведчиков снабжена индивидуальными комплектами "Накидка".
Первая группа достигнет точки назначения в 10.30. Вторая - к 11.00.


По состоянию на 10.00 1 и 3 пдр вышли на рубежи атаки. 2 пдр без пдв достигла Новомосковска и приступила  к оборудованию позиций.
Диверсионные группы к 9.30 достигают н.п. Подгородное. Саперные отделения продолжают выполнять свои задачи. 2 разведотделения переориентированы на засаду на северо-восточной окраине н.п. Подгородное. Задача  - засада при отступлении блоков амеров от дефиле.  3 РО продолжает выполнять свою задачу на высоте севернее Подгороднего (ведение разведки в южном направлении).


К этому времени благодаря картинке с БПЛА мне уже известны позиции амеров в районе дефиле.
И я даю команду к атаке...

Запрашиваю вышестоящий штаб:
Каков прогноз погоды для окрестностей Днепропетровска на ближайшие 3 дня (посуточно)?
Есть ли у бригады боевой опыт?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
PrAnd

Цитата

На данном этапе Вы решаете очень много вопросов старшего командования. Километраж, который должен охватить Ваш штаб несоизмеримо велик. После времени «Ч» (когда последняя пара яиц десантированного солдата проскочила над срезом двери «горбатого») полковой «мозг» должен решать сугубо свои (реальные) задачи. Как не прогнозируй бой, а он не пойдет в том русле, котором хочет Кпдп. Противник тоже не дурак и будет навязывать свои правила игры. … То что Вы думаете «не реально» - глубокое заблуждение. Уставы пишутся не чтобы их точно копировать, а для руководства к действию.
Я думаю, что "Sanuch" сделал упор на данный аспект Ваших действий, а не формулировку абвиатур.
Я Выше намекнул, что стоило бы в первоочередном порядке возложить на комбатов конкретные задачи с обозначением конкретных рубежей.

А. Как я уже писал, Данный Практикум, или, если хотите – КШИ (командно-штабная игра) – носит опытный, экпериментальный характер. Цель – на ряде боевых тактических ситуаций определиться с боевыми возможностями, ОШС, комплектацией оружием, боеприпасами, ТТХ техники и пр. Цепь тактических ситуаций, при этом, не будет ЕДИНА и обязательно взаимосвязана по логике событий! Т.е. я могу дать такую ситуацию, которая лишь в слабой мере вытекает из конкретных предыдущих решений или, является вариацией событий.
Пока что, Кпдп должен был решить всего лишь два комплексных вопроса:
а) Действия в районе сосредоточения после десантирования в условиях получения новой боевой задачи; неоднозначно и нечётко сформулированной, без полной развединформации, без подготовки – т.е., в условиях максимальной самостоятельности.
б) Принять Решение и принять первые меры к его осуществлению (марш/передвижение, организация разведки, порядок и пр.).
Задачи на комбатов в нормальной ситуации возлагаются заранее, тогда же, заранее, комбаты и принимают Решения (оформляют их) и с десантированием – их осуществляют. Здесь, зарнее отработанные решения комбатов пошли коту под хвост – всё придётся делать НА МЕСТЕ, в условиях некоторой неясности в обстановке, нечёткости приказа вышестоящего командования.
Участник КШИ, сам решает ВСЁ и за комполка, и за комбатов, и за начарта, и за командира разведгруппы. Участник, принимая общее решение за полк, может детализовывать его так, как посчитает нужным – хотя, конечно, чем детальнее, тем лучше и интереснее.
Я сознательно сосредотачиваю, пока что, внимание участников на решении собственно вопросов боевых м боевого обеспечения (развека, ПВО и инженерное в первую очередь) снимая вопросы тылового обеспечения и некоторые вопросы боевого. Более того – призываю участников выдавать просьбы, замечания по сути, пожелания и жалобы.

Б. Я думаю,что вы в курсе, что один из постулатов военного искусства требует НАВЯЗЫВАТЬ ПРОТИВНИКУ СВОЮ ВОЛЮ. Не так ли? И я считаю, что в рамках задумки Практикума, у комдесанта ЕСТЬ такая возможность.
Пр-ка за дурака никто держать не собирается! Зачем меня в этом обвинять? Тем более, что никаких важных действий он пока не предпринимал, боевых столкновений никаких не было…

В.
Цитата

В частности, стоит к первоочередным действиям отнести определение:
1.важных объектов для захвата;
2.выгодных рубежей на направлении действий полка

Повторяясь напишу – в обычных условиях, оба этих пункта выполняются ещё ДО десантирования. Так? Причём, они либо согласовываются свышестоящим начальником (тем же комдивом), либо этим самым начальником ставятся перед комполка. Участник, в нашем КШИ, должен САМОСТОЯТЕЛЬНО определиться с этим!

Цитата

Важно. Для «благоприятной работы полка» определиться с передовым отрядом и арьергардом.
Для авангарда считаю необходимым определить пдб и, усилив его арт. и ИСП, поставить первоочередную задачу и определить время на её выполнение. Опытный комбат сам разберется со своими действиями … это для командира и среднего уровня не составит великого труда. Он сам решит вопросы разведки пр-ка и местности. Вышлет боевой дозор, а для охранения в направлении движения определится с боевым подвижным охранением (предположительно — в нашем случае — усиленая рота, на флангах до дозорного отделения).

А кто мешает это сделать Участнику? ;) Вам предоставленна максимальная самостоятельность! Как комполка: распределите силы, установите боевой порядок, организуйте боевое обеспечение. Как комбат – решите теже вопросы но в большей детализации. и т.д. Пока речь идёт о ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ Решениях и действиях – можно не доводить детализацию до взвода/отделения/расчёта. Конечно, "решения" типа "командиру авангарда (из чего состоящему?) выдвинуться туда-то и уничтожить противника если встретится" – приниматься не будут.

И ещё – не требуйте от меня в проработке Практикума такого, чем в реальной подготовке к КШИ занимается целая толпа из старших офицеров! Многих вопросов я сам разрешить не могу и готов к дискуссии, к поправкам, к предложениям.
ГПЗ или БПО – да, уели. ;) Забыл – давно БУ ВДВ открывал. Ну так чтож – поправку принимаю.

Цитата

Только быстрота исполнения боевого приказа (задуманного) позволит выполнить поставленные задачи и навязать противнику свою тактику боя. Последующими маневрами силами и средствами комбат сможет запутать (даже опытного врага) в своих целях и задачах. Только упреждение противника позволит сохранить силы и вымотать последнего.
Пассивная оборона категорически исключена. Только активная.

Согласен! Ну так, это… "Вперёд!"

Цитата

Командиру:
Прошу указать разграничительные линии (не забывайте, что они состоят не менее чем из трех пунктов, один из них - должен быть на переднем крае. Желательно — пять) на глубину боевой задачи и направление наступления пдп.

Разгран линии между кем? Между участками боевых действий двух батальонов? Участник это решит за комполка. Ничего в этом сложно нет и находится вполне себе в рамках принятия принципиального решения.

Цитата

Передача - «поступь 15 минут» (поясню: боевые документы — графика, б/п, и б/р пдб будут представлены в ШП через посыльного. Его убытие из расположения пдб через 15 минут).
Комбат (PrAnd) приступил к рейду. «Активная» сработала охватом. Есть положительный результат. Отчет с «поступью».

Гм… Какой рейд? Рейд кого? Куда?..
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
4ереха

Цитата

Мои действия:
1. Временно останавливаюсь и рассредотачиваюсь в районе Песчанка-Мелиоративное. Выставляю по периметру на удалении 2-3 км боевое охранение. Эту задачу возлагаю на 2 пдб.

а) Можно узнать, зачем так сильно рассредотачивать полк? Тем более на застроенной местности, где возможности разведки пр-ка (любой!) резко снижаются до минимума. ИМХО – для рассредоточенного, отвечающего требованиям скрытности, расположения всего полка, будет достаточно одной Песчанки. Село – большое, дороги (к сведению) все двольно хорошие).
б) Зачем вообще сейчас делать лишние телодвижения с рассредоточением почти ВСЕГО полка? Это займёт время. Это, в последующем, отнимет время. Если вам надо оное время для принятия какого-то решения, то оно у вас есть на марше.

Цитата

2. НПВО приказываю обеспечить прикрытие района, путем выставления на расстоянии 2-х км от позиций полка и 3-км друг-от-друга отделений ПЗРК и ведением визуальной разведки воздушного пространства.

Т.е., как я вас понял, вы предлагаете расставить ОП ПЗРК по периметру расположения полка на удалении до 2 км от "ядра" и так, чтобы они, ОП, были на удалении до 3 км друг от друга?
Моё мнение. Во-первых, вы слишком "растягиваете" и уменьшаете плотность зенитных средств. Во-вторых, позиции ПЗРК обязательно должны быть и "внутри" периметра.

Цитата

5. В районе развязки у Песчанки расположить и замаскировать отделение разведроты с техническими средствами разведки. Задача - ведение разведки в южном направлении. В случае выдвижение противника в направлении Песчанки доклад наверх.

Слишком близко от "ядра" выставляете. Много препятствий к обзору. Гораздо лучше выслать разведотделений на  МРУ 1В119М для оборудования наблюдательного поста комплексной разведки 5-6 км южнее по шоссе в р-н кург. Морозова Могила. Если посмотреть по высотам местности и ландшафту, то НП в этом месте имеет максимальный обзор в эго-зап. направлении (Александровка-Игрень), т.е. - возможному направлению выдвижения войск пр-ка.

Цитата

6. 2 пдр без пдв ставлю прямой приказ: Выдвижение через Песчанку в город Новомосковск, подготовка позиций у моста на пл.Победы. При проходе противника - противотанковыми средставми отрезать авангард от осн. сил за мостом, огнем БМД-4 и стрелкового оружия не допустить прорыва противника через мост. В дальнейшем возможно усиление.

Запрещаю! Категорически! Активное и заранее спланированное ведение боевых действий в зонах массовой застройки – ЗАПРЕЩЕНО по политическим мотивам. Точка. Вопрос обсуждению не подлежит!
Занять позиции вне города, за автомобильным мостом через Самару – разрешу.

Цитата

7. 1 пдр ставлю задачу на форсирование водной преграды севернее Самарской дамбы. После форсирования реки - выставить блок силами пдв на трассе у завода (задача блока - недопущение прорыва в тыл роте группы на Хаммерах, которая убыла в Новомосковск). Остальным взводам расположиться на рубеже начала атаки. По команде - атаковать блок-пост амеров в районе западного края дефиле.

Прошу, всё-таки, использовать только термин "самарское дефиле" – оно более правильное и не вызывает не нужных ассоциаций (дамбы они сильно разные бывают).

Теперь… В момент занятия позиции, со стороны центра Новомосковска показалась колонна машин пр-ка. Одна из БМД открыла огонь, но попадания не зафиксировано. Колонна пр-ка немедленно скрылась в ближайшем повороте в сторону Кулебовки. Такие дела…

Цитата

8. 3 пдр при выдвигается на рубеж начала атаки. По поступлении команды - атака через дефиле блок-поста противника в районе теплиц.

Ага. Требую детализации. А именно: указать в каком порядке, последовательности, дистанциях должна действовать эта 3-я пдр.

Цитата

9. Перераспределяю 72 УАС Китолов в одну 4-ю батарею (из расчета 10 выстрелов на ствол). Выделяю из состава батареи 2 машины. Придаю БТР-Д, разведотделение, корректировщиков с прибором 1Д22. Приказываю группе скрытно, избегая населенных пунктов и дорог, держась низин и балок, совершить марш от развязки у Песчанки в направлении Илларионово и занять позиции в балке в квадрате 7268 (карта М 36-131). 2 группе из 4 САО придаю 1 БМД-4 и БТРД разведроты, расчет ПЗРК, разведотделение РР, корректировщиков с прибором 1Д22. Приказ также скрытно совершить марш по низинам в квадрат 5864. Расположиться в балке. Обеим группам замаскироваться в лесопосадках в балке. Организовать скрытное охранение. Работать на прием. Ждать особых указаний. Техника тщательно маскируется с помощью масксетей. Режим строгой тепломаскировки. Расчет ПЗРК, арткорректировщики, часть разведчиков снабжена индивидуальными комплектами "Накидка".
Первая группа достигнет точки назначения в 10.30. Вторая - к 11.00.

1. Я пока не проверял, но что то пораскидывали разведчиков… как-бы при вас никого из них не останется скоро… Тоже и с сапёрами…
2. При указании р-на, указывайте не только квадрат, но и какой-нибудь местный "предмет" для ориентирования.
3. Прошу уточнить, в названии квадрата, вы в каком порядке координаты указываете? Сначала горизонтальные а потом вертикальные? Или наоборот?
4. Категорически не согласен с сосредоточением всех УАС только в одной батарее. Тем более, которую, вы выводите с НСОУ.
5. Цель вашей… гм… артиллерийской засады ясна – помешать пр-ку использовать аэропорт и, если получится, Южный мост. Так?

Цитата

По состоянию на 10.00 1 и 3 пдр вышли на рубежи атаки.

Хорошо.

Цитата

2 пдр без пдв достигла Новомосковска и приступила к оборудованию позиций.

Как я писал выше – добро не даю. Укажите роте другую задачу.

Цитата

Диверсионные группы к 9.30 достигают н.п. Подгородное. Саперные отделения продолжают выполнять свои задачи. 2 разведотделения переориентированы на засаду на северо-восточной окраине н.п. Подгородное. Задача - засада при отступлении блоков амеров от дефиле. 3 РО продолжает выполнять свою задачу на высоте севернее Подгороднего (ведение разведки в южном направлении).

Стоп! Я сильно сомневаюсь в том, что стоит посылать полсотни человек внаглую проехать СКВОЗЬ БОЕВЫЕ ПОРЯДКИ пр-ка на гражданском автотранспорте надеясь только на то, что досмотр проводится не будет! Это слишком рисковано!

Цитата

К этому времени благодаря картинке с БПЛА мне уже известны позиции амеров в районе дефиле.
И я даю команду к атаке...

ОК. От БЛА получены данные расшифрока которых показывает, что в р-не Новомосковская развязка – вост. выход из самарского дефиле, пр-к спешно оборудует ротный опорный пункт. Замечены автомобили с ПТРК (вероятно с TOW).
Завтра дам графику.
И, кстати – где и как расположили артиллерию? Где пункты управления полка?

Цитата

Запрашиваю вышестоящий штаб:
Каков прогноз погоды для окрестностей Днепропетровска на ближайшие 3 дня (посуточно)?

Погода – прекрасная! Ясно, солнечно, редкие облачка… Осадков – не ожидается ни в коем случае. Никаких туманов. Температура: днём – до + 25 град.С, ночью – до + 16…20 град.С. Ветёр – лёгкий, переменного направления (степь однако).

Цитата

Есть ли у бригады боевой опыт?

Да, есть. Ирак. До 80% л/с.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Даю уточнённый состав боеприпасов для артиллерии в таблице.
Кроме того - изменения в ОШС артиллерии: в каждой батарее увеличиваю количество грузовиков до 3-х.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
К сожалению, у меня комп чегой-то глючит, и дать графику я не могу – задержка. Приношу извинения.
А потому, напоминаю участникам ОШС пр-ка.


**************************************************

ОШС пдр "Синих".

Управление роты: 8 ч.
Миномётная секция: 6 ч., 2 60-мм М
Стрелковый взвод *3, в каждом: 39 ч., 2 ПТРК Джавелин, 2 един. пулем. М240, 6 подств. гран.М203, 6 руч. пулем. М249
- управление взвода: 3 ч.
- стрелковые отделения *3: 9 ч., 2 подств. гран.М203, 2 руч. пулем. М249
- отделение оружия: 9 ч., 2 ПТРК Джавелин, 2 един. пулем. М240

Всего в роте: 131 ч., 2 60-мм миномёта, 6 ПТРК Джавелин, 6 един. пулем. М240, 18 подств. гран.М203, 18 руч. пулем. М249. Большое количество всевозможных оптических и оптоэлектронных средств наблюдения и прицеливания, в т.ч. полно тепловизоров – на каждого бойца по 2-3 прибора. Радиостанции – считай у всего л/с.
Своего транспорта в роте нет.

Кроме того, рота может быть усилена:

а. 1-2 противотанковыми взводами противотанковой роты: 16 ч., 6 авт. Хаммер, 4 ПУ ПТРК TOW, 2 авт. гран. Мк19, 2 12,7-мм пулемёта. Всё оружие устанавливается на автомобилях.
б. Медицинская группа: 5-6 медиков.

Рота может поддерживаться огнём миномётного взвода батальона, в составе:
- управление взвода: 7 ч., 2 авт. Хаммер
- миномётные расчёты *4: 5 чел., 1 81-мм миномёт, авт. Хаммер.

Ну и дам, на всякий случай, состав разведвзвода батальона:
- управление взвода: 4 ч.
- развед. отделения *3: 5 ч.
У этих приборов по 3-4 шт. на душу.

Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
4ереха

а) Можно узнать, зачем так сильно рассредотачивать полк? Тем более на застроенной местности, где возможности разведки пр-ка (любой!) резко снижаются до минимума. ИМХО – для рассредоточенного, отвечающего требованиям скрытности, расположения всего полка, будет достаточно одной Песчанки. Село – большое, дороги (к сведению) все двольно хорошие).
б) Зачем вообще сейчас делать лишние телодвижения с рассредоточением почти ВСЕГО полка? Это займёт время. Это, в последующем, отнимет время. Если вам надо оное время для принятия какого-то решения, то оно у вас есть на марше.

А что Вы предлагаете делать? Мне надо время на уничтожение блоков у дефиле. Куда деть находящийся в движении на трассе полк? Рассредоточить в районе развязки. Рассредоточение нужно даже при остановках от 15 минут. К тому же я не знаю сколько буду "мочить" блоки у дефиле, т.к. я принимаю решения в условиях меняющейся обстановки. Аваксы уже давно засекли полк. Фронтовой авиации с кассетными умными бомбами рахреначить нерассредоточеный полк - раз плюнуть. К тому же амеры могут применить против полка и стратегов. Так что рассредоточение - мера вынужденная.

Цитата

Т.е., как я вас понял, вы предлагаете расставить ОП ПЗРК по периметру расположения полка на удалении до 2 км от "ядра" и так, чтобы они, ОП, были на удалении до 3 км друг от друга?
Моё мнение. Во-первых, вы слишком "растягиваете" и уменьшаете плотность зенитных средств. Во-вторых, позиции ПЗРК обязательно должны быть и "внутри" периметра.

По моим прикидкам и схемам на организацию периметра выделяется 8 расчетов ПЗРК. Остальные 52 расчета прикрывают ядро ))))

Цитата

Слишком близко от "ядра" выставляете. Много препятствий к обзору. Гораздо лучше выслать разведотделений на  МРУ 1В119М для оборудования наблюдательного поста комплексной разведки 5-6 км южнее по шоссе в р-н кург. Морозова Могила. Если посмотреть по высотам местности и ландшафту, то НП в этом месте имеет максимальный обзор в эго-зап. направлении (Александровка-Игрень), т.е. - возможному направлению выдвижения войск пр-ка.

Согласен. Ставлю реостат на кургане Морозова могила. РО даю "отбой".

Цитата

Запрещаю! Категорически! Активное и заранее спланированное ведение боевых действий в зонах массовой застройки – ЗАПРЕЩЕНО по политическим мотивам. Точка. Вопрос обсуждению не подлежит!
Занять позиции вне города, за автомобильным мостом через Самару – разрешу.
ОК. Так даже лучше. Меняю задачу двум взводам 2 пдр на занятие позиций у моста в квадрате 9068 (карта М 36-131).
Как читать целеуказание по карте

Цитата

Теперь… В момент занятия позиции, со стороны центра Новомосковска показалась колонна машин пр-ка. Одна из БМД открыла огонь, но попадания не зафиксировано. Колонна пр-ка немедленно скрылась в ближайшем повороте в сторону Кулебовки. Такие дела…
Приказ взводу сидеть и не рыпаться.
Цитата

Ага. Требую детализации. А именно: указать в каком порядке, последовательности, дистанциях должна действовать эта 3-я пдр.
Сначала дайте мне понимание где именно располагается блок. Отправил Вам в личку  сообщение как можно подключиться к созданой мне карте по данному практикуму.

Цитата

1. Я пока не проверял, но что то пораскидывали разведчиков… как-бы при вас никого из них не останется скоро… Тоже и с сапёрами…
2. При указании р-на, указывайте не только квадрат, но и какой-нибудь местный "предмет" для ориентирования.
3. Прошу уточнить, в названии квадрата, вы в каком порядке координаты указываете? Сначала горизонтальные а потом вертикальные? Или наоборот?
4. Категорически не согласен с сосредоточением всех УАС только в одной батарее. Тем более, которую, вы выводите с НСОУ.
5. Цель вашей… гм… артиллерийской засады ясна – помешать пр-ку использовать аэропорт и, если получится, Южный мост. Так?

1. Я веду учет.
2. ОК
3. Уже дал ссылку.
4. Ок. Перераспределил 72 выстрела из расчета 8 на ствол. Остальные 24 выстрела распределены в 2-х батареях (2 выстрела на ствол). Все равно после начала активных БД я не смогу подобраться с Нонами к важным объектам в тылу на расстояние ближе 8 км. Так что толку от оставшихся китоловов будет ноль.
5. Аэропорт и дивизион 155 буксируемых гаубиц, которые амеры (чтобы накрывать цели по обоим берегам Самары) будут вынуждены разместить в районе восточнее н.п. Игрень.

Цитата

Стоп! Я сильно сомневаюсь в том, что стоит посылать полсотни человек внаглую проехать СКВОЗЬ БОЕВЫЕ ПОРЯДКИ пр-ка на гражданском автотранспорте надеясь только на то, что досмотр проводится не будет! Это слишком рисковано!
Вы сами сказали в начале что движение гражданского автотранспорта осуществляется беспрепятственно. Чтобы снизить риск - пускаю транспорт крюком через Новомосковск. Времени займет больше. Но у нас оно есть. К 10.00 группы дложны быть уже в Подгородне.
Цитата

ОК. От БЛА получены данные расшифрока которых показывает, что в р-не Новомосковская развязка – вост. выход из самарского дефиле, пр-к спешно оборудует ротный опорный пункт. Замечены автомобили с ПТРК (вероятно с TOW).
Завтра дам графику.
Я уже запутался. Дайте графику где именно блоки амеров.
Цитата

И, кстати – где и как расположили артиллерию? Где пункты управления полка?
Артель пока не задействую. Посему она стоит где-то в ядре. ПУ также где-то в поле, в ядре.

Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Итак, на основе данных разведки, ваш НР полка, предоставил вам следующую, проанализированную, информацию.

Противник, Синие, силами до усиленной парашютно-десантной роты, занимает оборонительные позиции в р-не: Новомосковская развязка – зап. Выход из Самарского дефиле – северная окраина частного сектора вост. дефиле.
Состав сил противника: парашютно-десантная пехотная рота, не менее 2-3-х противотанковых взводов ТОУ, миномётный взвод батальона.
Расположение разведанных позиций нанесено на фотокарту. Кроме нанесённых на карту, позиции противотанковых подразделений пр-ка точно не определены. Вероятно, один взвод располагается там же где и миномётный взвод, а другой – за харьковской трассой (в р-не отстойника, кв. 8858-7). Видимо, они будут использоваться как ПТ резерв и им определены рубежи развёртывания.

ЗЫ Извиняюсь за похабность рисунка.
ЗЗЫ Отработаю решение на оборону за Синих и вышлю кому-то «третейскому судье», дабы при разборе полётов, меня меньше обвиняли в чём-нибудь.

Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
2Рядовой-К

Заранее извиняюсь.
Вам не кажется, что 4 взвода из девяти которые есть в амеровском батальоне (3 на блоках у дефиле плюс один катается в районе Новомосковска)  на оборону развязки слишком многовато?
Как остальные 5 взводов смогут держать под контролем мосты через Днепр и Самару, да еще плюс ключевые точки города и обязательно (!!!) аэропорт?
Судя по Вашей логике на оборону мостов в районе Игрени надо также не менее роты, т.к. этот район дает русским прямой выход к Днепропетровску и самой важной части стратегии амеров в этом районе - аэропорту. На контроль за аэропортом надо не менее 2-х взводов как минимум. А 6 мостов через Самару и Днепр и 3-5 ключевых точек в городе?

Совершив марш-бросок в 20 км за час с лишним и махом скинув жалкие блоки на своем берегу Самары русские сразу смогут войти в город и навязать противнику затяжные городские бои. А контроль зоны у аэропорта и наличие ПЗРК у русских даст возможность блокировать авиапоставки снаряжения и запасов бригаде, которая вступит в бой с колес.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
4ереха

Всё - хватает. И даже - более чем.
В батальоне: 9 пехотных, 5 противотанковых, миномётный и разведывательный взводы.
На НСОУ, вне города, ком-р пр-ка выдвинул усиленную ПТ и разведкой пехотную роту. Логично? Она стала несколькими постами и блок-постами... При получении известия о высадке десанта, рота была стянута в единый ротный район обороны. Логично?
Пехотных взводов, как явствует из схемы - три. :)
Какими силами прикрывается направление мостов через Самару в Днепропетровске - неизвестно. Но, логично предположить там также наличии сил ок. роты.
Противотанковые взводы в городе особо не интересны, так что... (Это я намекаю...)

Ваша задача - классическая тема: "Наступление батальона на ротный опорный пункт пр-ка". Для этого у вас есть все силы что потребуются. Весь вопрос - в правильной организации наступления. А вы артиллерию отдыхать оставили - очень неосмотрительно!

Предупреждаю! При своих потерях в людях и технике более 20% от первоначального состава - задача считается невыполненной.

--------------------------------------------------

Дополняю данные по обстановке.

Инженерное оборудование позиций пр-ка: в основном 2-х местные окопы.
Координнаты разведанных позиций - известны.
Местоположение миномётной позиции - ориентировочное.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Отвечу на днях. Пока нет времени.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Сражение закончилось,так и не начавшись. Думаю основной задачей Рядового-К была обкатка БМД- 4 в виртуальном бою. Но разведовательно-информационное превосходство бригады Страйкер в сто раз важнее преславутой огневой мощи БМД-4. и все трезвомыслящие военные специалисты это понимают и не хотят вступать в заранее проигрышную авантюру.
 
Цитата
д30 пишет
Сражение закончилось,так и не начавшись. Думаю основной задачей Рядового-К была обкатка БМД- 4 в виртуальном бою. Но разведовательно-информационное превосходство бригады Страйкер в сто раз важнее преславутой огневой мощи БМД-4. и все трезвомыслящие военные специалисты это понимают и не хотят вступать в заранее проигрышную авантюру.
:lol: просто "задача" изначально разворачивалась к итогу "избиение младенцев".

Военных специалистов вначале даже не смутило предлагаемое "противостояние" полка супротив бригады, но когда ее стали "усиливать" всякими сюрпризами, то остается только в душе послать начальство нафуй и сообразуясь с обстановкой и своим мнением устроить махонькую "Брестскую крепость"... :ph34r:

С большим удовольствием почитаю как Рядовой-К при созданном "раскладе" сделает победу ПДП... особливо при отсутствии нашей авиаподдержке, нескольких вылетов с авианосца и после перебазировании в аэропорт "Днепропетровск" батальона армейской авиации США...
http://www.sduto.ru/109/114/2488/index1.1.html
http://www.pentagonuses.ru/publ/23-1-0-698.php

<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
:lol: просто "задача" изначально разворачивалась к итогу "избиение младенцев".

Военных специалистов вначале даже не смутило предлагаемое "противостояние" полка супротив бригады, но когда ее стали "усиливать" всякими сюрпризами, то остается только в душе послать начальство нафуй и сообразуясь с обстановкой и своим мнением устроить махонькую "Брестскую крепость"... :ph34r:.........................

С большим удовольствием почитаю как Рядовой-К при созданном "раскладе" сделает победу ПДП... особливо при отсутствии нашей авиаподдержке, нескольких вылетов с авианосца и после перебазировании в аэропорт "Днепропетровск" батальона армейской авиации США...

А он и не будет делать победы пдп, такого в планах не предполагалось.
 
Тема закрыта.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой