Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тактический практикум №4


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Тактический практикум №4, от Рядового-К
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Redav - удалил ваше крайнее сообщение как попытку срыва проведения Практикума.
:blink: вообще-то это был доклад вышестоящему командованию... и вариант действительно четвертый (с учетом первых трех и со своими "мелочами")
Мы тут кое с кем уже "скооперировались" (сейчас еще попробую нескольких привлечь), утрясаем детали и выполняем поставленную задачу сообразуясь с обстановкой  :rolleyes:

Цитата
Рядовой-К пишет
Также, вынужден трактовать и ваш постинг №58 как попытку увести дискус в неплодотворную сторону обсуждения авиации и ПВО.
:blink: Какая же она неплодотворная. Вы действительно считаете, что авиация знающая благодаря своей разведке знающая кто ей противостоит будет снижаться ниже 6000 метров?
Нафига мне как командиру тратить ПВО на самолетики, когда могут объявиться вертолеты представляющие для моих сил большую угрозу. От самолетов можно зашхериться, а учитывая, что авианосец вы "отодвинули" с 500, до 600 км (сократив их время нахождения над полем боя) у них не больно то много времени останется для работы по целям. А вот вертушки могут действовать из засад и обретать будут где-то рядышком на площадках подскока... Вот их и буду крошить в первую очередь, а для этого "выдавливать" на высоту дабы использовать ПЗРК

Цитата
Рядовой-К пишет
Прошу обратить внимание и сделать выводы.
обратил, учел, сделал...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Redav
Объяснения - принял.

Входить в зону огня ПЗРК Ф-18 придётся по условиям эффективного применения своиего вооружения. Пример - Югославия-99.

Хотелось бы услышать ПВО-шников на тему: одинаково ли построение ПВО противосамолётное и противовертолётное в местных условвиях.

*********************************************************

0. Небольшое дополнение к информации по карте. Увлёкшись спутниковыми, я не обратил внимание на устаревшую информацию топокарты. А именно – южный мост в Днепропетровске связующий массивы Победа и Приднепровск уже давно построен. (ж/б, 6 полос).

1. По решению 4ерехи…
Допущена грубая ошибка в определении порядка колонны полка – отсутствует такой обязательный элемент как Головная Походная Застава (ГПЗ).
В случае выбора движения по шоссе, мне видится такой порядок: ОРД (рв рр), за ним ГПЗ (1-я пдр, сабатр, исо, зро), 1-й пдб (без 1 пдр), саптбатр Спрут-СД, управление полка, САДН, иср, 2-й пдб (без 6-й пдр), основной состав гр. ПВО, тылы, 6-я пдр (замыкание). Как правильно указал 4ереха – зро распределяются по колонне; только лучше не придавать, а просто распределить по колонне через кждые 300-400 м по зро.
Колонна идёт в три потока – один внутренний ряд остаётся свободным. Дистанция между машинами – 70-100 м. Скорость – 50 км/ч (макс.).
Всего в полку – ок. 220 ед. техники. Так что длина колонны составит, ориентировочно, до 6 км.

2. По принципиальному Решению 4ерехи и Рабочего… В целом, оно вполне логично. Оно, по сути, предполагает перегородить пр-ку путь и на сравнительно узком фронте (до 3-4 км) встретить его в лобовую, подготовив кое-какую оборону. Как вариант, у Рабочего, фронт делается более растянутым (почти до 18-20 км) – что, ИМХО, гораздо лучше, хотя выбор самих позиций я считаю не совсем удачным. 4ереха, слишком "подставляет" свои силы под авиаудары концентрируя их практически полность в р-не Харьковской развязки в чистом поле (пусть и с опорой на юж. окраины Кулебовки-Новомосковска но ёмкость там только на батальон).
Однако, я бы избрал несколько отличный вариант действий… Я бы постарался навязать пр-ку действия идущие в разрез с его интересами, но – необходимые и вынужденные. А именно – занять по отношению к направлению движения пр-ка правую фланговую позицию. Он не сможет просто так проехать мимо меня – оставлять меня на фланге и в тылу он не может. Никаких других войск – для блокирования/отсекания меня – у него нет. В итоге, он будет вынужден атаковать меня. Вариант Рабочего близок к этому, хотя и, фактически, направлен на лобовую встречу.
Причём, я предлагаю учитывать, здесь, военно-политический фактор – постараться избегнуть боёв в густозатроенных городских районах; хотя в сельской местности это неизбежно.

3. Что касется использования БЛА… Ну, тут сразу надо, после приземления и сбора, выделить один из комплексов на ведение разведки.

4. В состав разведвзводов входят также и разведчики-сапёры, так что специально выделять сапёров из иср в РГ нет необходимости.

Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Входить в зону огня ПЗРК Ф-18 придётся по условиям эффективного применения своиего вооружения. Пример - Югославия-99.
...
Порадуйте ссылкой (с) о чем речь ведете, что там такого было в Югославии?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Redav
Сейчас - могу. Говорилось об особенностях тамошней войны в Инете много и информации предостаточно. Но в частности, там было, что из-за использования югами ПЗРК и МЗА в засадах, лётчикам был дан однозначный приказ приводить удары не входя в 5-км зону от объекта, что в разы снизило эффективность ударов по войскам.

**************************************
Ну а теперь - новая воодная.

Вводная №1.

В 7-40 поступила информация от вышестоящего начальника, из которой стало известно следующее.
За двое суток до высадки нашего десанта, в аэропорт "Днепропетровск", посадочным способом был переброшен парашютный батальон армии США (вероятно - в полном составе, или усиленный).
Л/с батальона занял ряд ключевых точек в городе и его северных окраинах. В частности, выставлены были следующие блок-посты: на Московской развязке в р-не Песчанки, в вост. входе на Самарское дефиле, на Харьковской развязке (судя по всему – до взвода накаждом). Также, контролируются все мосты через Днепр и Самару. Группа на авт. "Хаммер" выдвинута в сторону г.Новомосковск (местонахождение её неизвестно).
В настоящее время самолётов или вертолётов пр-ка в аэропорту "Днепропетровск" не имеется. Однако, группы военнослужащих ведут какие-то работы в т.ч. установили что-то похожее на узел связи. Диспетчесркая и РЛС аэропорта под их контролем - в т.ч. имеются говорящие по русски и по украински.
Кроме парашютистов были высажены ещё какие-то военные, которые сразу направились к городской и областной администрациям. По непроверенным данным, госадминистрация будет с ними сотрудничать и вчера, на одном из телеканалов, прошли многочисленные ролики с обращениями к гражданам с просьбой "о содействовии и понимании".
В городе работает только местное и спутниковое телевидение, кабельное отключено. Вся телефонная сеть - работает.
Движение гражданских автомобилей проходит беспрепятственно.


К 7-45, Наш разведБЛА обнаружил, что блок-пост в р-не Московской развязки - брошен. Водители остановленных для допроса автомашин двигавшиеся оттуда подтверждают движение группы американских автомобилей типа Хаммер в сторону дефиле.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Дополнение к вводной №1.

В 7-46 поступила информация о выходе, после почти суточного марша, передовых подразделний 2-й бригады "Стрикер" к мосту через ж/д пути на южной окраине Днепропетровска (р-н ЮМЗ).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

на южной окраине Днепропетровска (р-н ЮМЗ).
Дядьку, не выдавай секреты "роддома имени Кузькиной Матери" ;) , и не все в курсе местных ориентиров.

Мост через ж.д пути - лист М-36-131 квадрат 44-68
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Redav
Сейчас - могу. Говорилось об особенностях тамошней войны ...
Рядовой-К
Теперь все понятно  :D B)  
"сфероконь в вакуме" это уже без меня.
Извиняйте, что отвлёк...

P.S. СПАСИБО всем кто в личке помог при обсуждении плана действий полка.


///////////////////////////////
Что бы не создавать нового нетопичного постинга пишу здесь...
Вас в Гугле и в Яндексе забанили? Яндекс сразу даёт кучу ссылок. Вот одна, первая попавшаяся:

http://tabloid.vlasti.net/news/250994
Цитата:
"Выходы на цель самолеты ударных групп совершали парами или в составе звеньев по три-четыре машины, время нахождения в районе цели составляло 20-30 мин, высота применения оружия 4500-6500 м. Высоты до 3000 м использовались крайне редко и кратковременно. Причиной этого было возрастание опасности в связи с возможностью поражения югославскими средствами ПВО."
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вводная №1.

В 7-40 поступила информация от вышестоящего начальника, из которой стало известно следующее.
[i]За двое суток до высадки нашего десанта, в аэропорт "Днепропетровск", посадочным способом был переброшен парашютный батальон армии США (вероятно - в полном составе, или усиленный).

Интересует наличие и количественный состав АТ и БТ в батальоне. Хаммеры я так понял имеются. Известно ли примерное их количество.
Интересует также косвенная информация: сколько самолетов или вертолетов приземлялось в аэропорту.

Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
4epexa
Цитата

Интересует наличие и количественный состав АТ и БТ в батальоне. Хаммеры я так понял имеются. Известно ли примерное их количество.
БТТ нет, только автомобили. Примерно 35 Хаммеров различных типов и 10-12 грузовиков.

Интересует также косвенная информация: сколько самолетов или вертолетов приземлялось в аэропорту.

До 40-50 бортов.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Запрос развединформации.

Интересуют:
- высота и минимальные/максимальные углы склона возвышенности восточнее Харьковской развязки.
- минимальная максимальная глубина речки Кильчень и наличие бродов.
- конструкция (количество пролетов, опор, материал) и грузоподъемность двух автомобильных мостов через Кильчень.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Что бы не создавать нового нетопичного постинга пишу здесь...
Вас в Гугле и в Яндексе забанили?
Не нагнетайте ПЛИЗ...  :angry:

Цитата
Рядовой-К пишет
Яндекс сразу даёт кучу ссылок. Вот одна, первая попавшаяся:

http://tabloid.vlasti.net/news/250994
Цитата:
"Выходы на цель самолеты ударных групп совершали парами или в составе звеньев по три-четыре машины,
О как... значит и парами могут летать и звеньями, значит не обязательно ждать когда с авианосца взлетит 10 самолетов ... тем более что в воздухе их противник отсутствует  ;)

Цитата
Рядовой-К пишет
... высота применения оружия 4500-6500 м. Высоты до 3000 м использовались крайне редко и кратковременно. Причиной этого было возрастание опасности в связи с возможностью поражения югославскими средствами ПВО."
И как же вы собираетесь "щипать" противника на высотах 4500-6500 м, если
"Стрела-2"
Зона поражения по высоте, км 0,05-2/0,05-2,3
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490510490...4052050050.html

"Игла-С"
Высота поражаемых целей, м 10-3500
http://www.kbm.ru/ru/product/pzrk/igla-c

"Игла"
Высота поражаемых целей, м 10-3500
http://www.kbm.ru/ru/product/pzrk/igla

Фиг с ними пусть "крайне редко и кратковременно" будет задействована высота 3000 м (белены объелись, мозг отказал... упали с 6000 м до этой высоты прямолинейно и тупо) сильно поможет заград огонь ЗУшек? Противнику да... сразу вывалит на головы зенитчиков подарки. особых проблем не будет, потому как они в гости будут прилетать с этим:

При выполнении ударных операций самолет оснащается бомбами с лазерным наведением GBU-10 и -12, обычными бомбами Mk.82 (до 27) и Mk.84, бомбовыми кассетами CBU-59, 4 УР AGM-65F Maverick,
http://www.airwar.ru/enc/fighter/f18c.html

нефиговые гостинцы
http://military-aircraft.narod.ru/special/...5_card_8609.htm
http://www.airwar.ru/weapon/ab/cbu59.html

супостату осталось узнать имеется ли у него возможность для лазерной подсветки  :rolleyes: (она у него ДОЛЖНА быть)... и тогда все потуги полка держать оборону в чистом поле с такой ПВО - самоубийство.
http://military-aircraft.narod.ru/special/...5_card_8617.htm
http://military-aircraft.narod.ru/special/...5_card_8616.htm

и вот тут можно вспомнить из предложенного вами
полеты на больших высотах, что объясняется активными действиями мобильных средств ПВО, а также сложным физико-географическим ландшафтом Югославии
http://tabloid.vlasti.net/news/250994
это в Югославии можно было ПВОшникам с "шайтан трубой" в некоторых местах на горку взобраться (потому супостат еще выше выполнял полеты),
http://www.nationalsecurity.ru/images/yugoslavia05.jpg
а под Днепропетровском на каждом углу здания высотой с километр и более не стоят  <_<  зато для авиации все как на блюдечке... а если еще и подсветить ей...

получается под Днепропертовском вражеской авиации полное раздолье, а что она делает в таких случаях? Сами же привели

отсутствие сильного противодействия системы ПВО Югославии, что позволило командованию НАТО отказаться от тактики массированного применения сил и средств воздушного нападения. Основным методом их действий стало гибкое сочетание непрерывной разведки объектов поражения с последующим нанесением групповых и одиночных авиационно-ракетных ударов;
http://tabloid.vlasti.net/news/250994

выражаясь понятным языком для среднестатистического жителя со средним образованием: "Будет методично и планомерно уничтожать противника авиацией".

... а вы говорите  :P

Все завязал. Рядовой-К, желаете еще раз попробовать научить меня уму разуму, то ПЛИЗ в личку. У меня нет желания здесь разрушать выстраиваемую вами идиллию абстракционизма. Все.  Завязал.
С уважением, Redav.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Redav
Я вот не понимаю вас уважаемый, к не способны воевать с высокотехнологичным ому, что современные российские ВДВ вообще не способны воевать с высокотехнологичным и сильным противником? И более того - и советские ВДВ 80-х годов были говном на потеху НАТОвской авиации? Вооружение ПВО то, осталось по сути прежним...
Или как?
Чего добиваетесь?
Ну дал бы я в ОШС какие-нибудь "перспективные" ЗСУ-ЗРК с автоматизацией управления, крутыми средствами обнаружения и сопровождения, достаточно большой дальностью стрельбы... Вы так же гундели? Или, тогда. гундел и посмеивался кто-то другой обзывая это всё мифом или ещё как?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Опять, какая-то проблема с постингами - их "ломает"...
К Redav - у меня, если из поста предыдущего не понятно, к вам вопрос - е чему вы клоните и чего хотите добиться?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Здравия желаю.
Как-то получается, что на ПДП набросится вся супер-пупер высокотехнологичная вражеская авиация. Но, думаю в нашем случае не надо преуменьшать и сильно преувеличивать её роль.
Судя по тому, что десантирован ПДП, вооружённый конфликт видимо огромен. Естественно в разных местах уже идут тяжёлые бои. Это не наше дело, но вполне реально, что уже потоплены или повреждены вражеские авианосцы, в разной степени разрушены аэродромы и повреждены взлётные полосы противника. Даже противник об этом не заявит, дабы не терять моральный дух своих солдат. Оставшиеся уцелевшие самолёты и вертолёты противника будут иметь тысячи других целей и задач и их действие будет сильно ограничено.  
Так-что реальность думаю будет такова. Супер-пупер авиации противника не дождёмя, как и нашей тоже. Нужно воевать дальше.

С уважением.
 
Зампредел
Совершенно правильном направлении мыслите - авиация противника будет иметь сотни других целей и задач окромя нашего десанта. Поэтому совершенно не стоит ожидать, что даже половина самолётов авианосца пр-ка будет работать против десанта - есть задачи и поважнее чем банда полосатых русских.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
4ереха
Никаких дополнительных данных по Кильчени нет. Могу только скахать, что речка неширокая - 10-15 м, глубина - наверно 2-3 м, очевидных бродов нет.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У меня есть информация по Кильчени. Западнее моста «Большой» имеются два брода. К дальнему спуск 80 градусов — пригоден только для пехоты. А вот ближний самое то - для техники.  Но … одно «но». Разведгруппа (мужики из отдельной ОРР, дембеля лет 10-15 тому назад душу ВДВ отдавали — из этих интузязистов подразделение сколочено. Но не думайте … оно стойкое и умное) в составе одного человека установило, что бродная вода скрывает ТМК-2 (блин откуда супостат откопал такое старье. Но сработает — мало не покажется). Одну такую вытащили на берег. Не ошиблись … ЭТО ОНА.

Можем на большее сгодиться. Ждем дальнейших указаний.
 
Мое принципиальное решение.
Сбросить блоки у дефиле. Замедлить продвижение противника подрывом и минированием мостов через Кильчень. При сосредоточении противника произвести огневой налет. Заминировать трассу Е-50 на левом берегу реки Кильчень. Организовать засаду на трассе в жилых массивах Подгороднего. Навязать осн. силам противника бой у Харьковской развязки. Расположить на высоте севернее Подгородное силы 2-х рот и противотанковые средства. Осн. силы, тылы, артиллерию и резерв расположить в районе ТЭЦ, Кулебовки и западных окраин Новомосковска. В районе Новомосковской развязки замаскировать РО с задачей ведения разведки. Приступить к оборудованию оборонительных позиций у западного края дефиле и на восточных окраинах Новомосковска в районе 2-х мостов через Самару (до ПДВ в каждом). Понтонный мост через Самару в районе ул.Барачной заминировать/подорвать.

Противник сосредоточен в основном в Днепропетровске и на его северных окраинах.
В районе Харьковской развязки противник находится силами 3-х взводов (1 у западного края дефиле через Самару, 1 покинул Новомосковскую развязку и двигается в сторону первого, 1 взвод укатил в сторону Новомосковска).
Прорываться влоб через дефиле глупо - нет места для флангового маневра. Через Новомосковск - очень долго. Проходимость БМД-4 позволяет мне без особых приготовлений форсировать Самару вплавь, севернее самарской дамбы через речную пойму. Поэтому направляю 1 ПДР в обход дамбы через мелководную пойму, с выходом в районе ТЭЦ. Далее рота имеет задачу выставить блок в составе взвода на ул.Декабристов у ТЭЦ. Силами 2-х ПДВ выйти в тыл амеровским блокам по ул.Декабристов. Совместной одновременной атакой ГПЗ через дефиле и 1 роты с тыла снести блоки с наименьшими потерями. Атаку поддерживаю кратковременным, не более 10 залпов (чтобы пендосы не накрыли), огневым налетом батареи 2С9 при корректировке БПЛА.


Еще до всего этого останавливаю 3 фуры на трассе, сажаю в кузов 2 саперных и 2 разведывательных отделения с минами и взрывчаткой. В 3 фуру сажаю ЗРО из 3-х ПУ (6 человек + командир) и 1 развед.отделение. Фуры направляю в н.п.Подгородное. Пендосы осматривать фуры не будут - нет времени, людей да и другие задачи.
Задача 1 див.группы -подрыв ж/д моста через р.Кильчень, для воспрепятствования маневра техники через него. Мост как видно со спутниковых снимков металлический рамный, что облегчает его подрыв накладными зарядами как по времени так и по массе ВВ.
Задача 2-й группы - минирование автомобильного моста через Кильчень (подрыв невозможен вследствие дефицита времени и недостатка взрывчатки), бродов у него. В дальнейшем группы остаются в жилом массиве в северной части н.п. Подгородное, для ведения разведки, выставления мин и фугасов и организации засады. Задачи ЗРО - рассредоточение на удалении 2-х км друг от друга севернее реки Кильчень, маскировка в жилых массивах, ведение наблюдения за воздухом, при поступлении команды - поражение вертолетов противника. Эта группа работает только по вертолетам, вследствие близости к противнику как следствие повышенному риску поражения. При выполнении пусков и по команде - отход на Северную окраину Подгородное к подножью высоты.
Задачи оставшегося РО - занятие позиций и маскировка на высоте севернее Подгородное, ведение разведки за правым берегом р.Кильчень и корректировка огня артиллерии.

Это мои первоначальные действия. Обстановку на карту нанесу по наличии времени.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Просто КШТ, … да и только.

… Три человека за комбатов начали работать. За их компетенцию не сомневайтесь.

По описанию ТВД - отработали схемы опорных пунктов пдр (касаемо оборонительных мероприятий). Сразу всрылись многие неясности по неприкрытым пространствам. Может откроете нам секреты взаимодействий со старшим командованием.
Данные разведки скудны.. Личное наблюдение пока налажено на 30%. Направления действий противника сильно разняться.
... Есть возможность 2 роту 2 пдб назначить в передовой отряд для действий на путях подхода противника. Возможны ли средства усиления? Если «да», то прошу на их срочную переброску в район 1 пдб.
«Кпдр-у-2» будет поставлена задача, уточнены рубежи начала действий и последний рубеж перед районом обороны десанта. До данного момента прошу указать порядок поддержки силами и средствами старшего командира, сигналы управления и взаимодействия. На основании вышеизложенного будет сделан выбор по способу веденя бд передового отряда.
Сосредоточенный огонь рот с указанием их номеров и участков огней взводов будут готовы (предварительно) через двадцать минут. После уточнения задач — через 10 минут.
P.S. После маневров силами и средствами в подразделениях осталось 1/3 заправки. Это значительно снижает их активность.

Последующие уточнения и доклад по мероприятия обороны будут готовы через один час.

«Рамзай»
 
Цитата
PrAnd пишет
Просто КШТ, … да и только.


P.S. После маневров силами и средствами в подразделениях осталось 1/3 заправки. Это значительно снижает их активность.



«Рамзай»

Запас хода БМД-4 - 500 км.
Это по каким городским пробкам в Новомосковске полку надо простоять чтобы на 250 км горючки израсходовать?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa пишет
Запас хода БМД-4 - 500 км.
Это по каким городским пробкам в Новомосковске полку надо простоять чтобы на 250 км горючки израсходовать?

Уважаемый командир!
Извините за мою дерзость, но позволю себе напомнить Вам. … «Четверками» ВДВ вооружены только на бумаге. Лично мой батальон смело ринулся в бой на «копейках». (Слава Богу, что для них боеприпасов на складах НЕМЕРЕНО. И боеукладка в коробочках как положено 16х24). … Десантировались на П-7 (МКС). Как и положено, баки залили на 2/3 (были бы полные, то получилось бы как в прошлый раз: экипажи ИЛ-ов тряпками собирали бы выдавленную горючку с полов своих чудо-лайнеров и костили бы нашего брата на чем свет стоит). А у БМД-4 запас хода 500 км — миф. В идеале — хватает на 450. По ложбинам — и 400 по спидометру не выходит. Поверьте на слово — данные точны как никогда.

Так что топливо кончается. Прошу подбросить. А то при наступлении придеться сменить боевую линию на цепь.
«... Верьте командирам и они поверят в Вас ...". … А.Суворов

Надо начинать войну. Враг начал шибко шевелиться.

«Рамзай»

 
1. Как я уже говорил, никакого усиления не будет. Потому - взаимодействовать командиру десанта не с кем.
2. Разведданные скудны, но достаточны для принятия принципиального решения.
3. Р-н Днепропетровска, это р-н с высокоразвитой местной инфраструктурой. Поэтому добыть автоцистерну с дизтопливом - не самая сложная задача. Инача говоря - на ближайшие сутки активных передвижение пролема ГСМ считаю маловажной.

Попозже прокомментирую поподробней.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Один раз (по-молодости и не смышлености) заправил подчиненный пдв сторонним дизелем. Через 50-75 км коробочки встали. От ротного (и всех кто выше его) нахватал люлей. На заднице сидеть не мог неделю — это ничего не сказать. … Но это все отмазы. … Теперь я дизель могу на вкус распознать (марку, завод-производитель и фамилию того, кто его произвел. Даже знаю, что пластид на вкус — сладкий … или это совсем не горючее. Поджигал — горит. Горит — значит горючее и им можно «коросты» заправить). Но хотелось бы своего … родного. … Но нет так нет. На нет и суда нет.. Ох-х-х. Будем по старому способу воевать....

… Разведка докладывает — ночью «светлячки» по нам работали. Кпдо предпринял ложный маневр — они его сопроводили. Вывод: наши передвижения контролируются с расстояния видимости. Это критично
Жду Ваших указаний.

Имею возможность скрытого выдвижения западнее моста «Большого» и оседлать высоту 31.5. Там имеются прикрытые складки местности для продолжения выдвижения арьергадного пдр. Пути отхода не идеальны, но есть.

Разведка отработала без потерь информации достаточно для перехода к активным действиям.

«Рамзай»
 
2Рядовой-К
Проясните относительно количества ПТУр Корнет в ПтДн полка
Вы пишете что есть 3 взвода по 4 БТР-РД (8 ПУ). т.е. получается 12 БТР-РД и 24 ПУ.
Однако в итоге пишете что имеем 9 БТ-РД и 18 ПУ.

Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
На мой взгляд бригада Страйкер без поддержки авиации просто обречена на гибель.
Авиаподдержка у амеров конечно же будет. Осн.цель авиации - борьба с бронетехникой, которая для Страйкеров представляет огромную опасность. Применять широко неуправляемые кассетные бомбы амеры не будут - Бд ведутся в условиях сельской малоэтажной застройки. Остается применение противотанковых тепловизионных ракет с дальностей свыше 5 км.
Теперь давайте разберемся. То что мы видим в инете, где камера с апачей снимает уничтожение иракских джипов с боевиками - работа с гораздо более близкого расстояния чем 5 км и с меньших высот. Реально идентифицировать цель типа БМД-4 с высоты 5 км с летящего истребителя очень трудно. Поиск цели, наведение прицела, ее идентификация занимает несколько десятков секунд, за которые истребитель пролетает пару км. Т.е. чтобы гарантированно не попадать в зону ВОЗМОЖНОГО действия наших ПЗРК истребителям придется начать поиск целей с расстояния 7 км. С такого расстояния гарантированно захватить цель ракетой не представляется возможным и очень велики риски срыва ракеты с цели. Тем более при расположении в районах малоэтажной застройки, где много металлических заборов, ворот, гаражей, личного автотранспорта, применении теплоизолирующей маскировки (самая простейшая заключается в накрытии МТО 2-мя слоями дерна) и создании ложных целей (можно приказать каждому экипажу в нескольких десятках метрах, желательно на открытой позиции создать простейшую тепловизионную и радолокационную ложную цель) найти и поразить цель типа БМД-4 крайне сложно.
Угроза Апачей - пустой звук. Висение на малых высотах за деревьями ничего не дает в плане видимости поля боя. Попробуйте с биноклем залезть на крышу дома или на тополь в районе северных окраин Днепропетровска и попробуйте оценить то что увидите - кроме верхушек других лесопосадок и крыш домов вы ничего не увидите. К тому же вертолет на малых высотах легко обнаруживается ПСНР-8, которые есть в моей разведке. Значит вертолеты будут подниматься на высоты свыше 50 метров, для контроля над полем боя. А это здоров облегчает их обнаружение. И опять таки с дальности 5 км в сельской местности довольно трудно разглядеть что там выглядывает из-за забора БТР-Д или какая-нибудь Газель. Залет в зону действия Иглы, для идентификации цели оставляет Апачу мало шансов, а именно 0,2.
Ночная работа апачей - тоже раздутая угроза. Амеры не особо любят летать и воевать ночью. Да и наличие 20 тепловизионных прицелов на Иглах (которые я как командир полка предусмотрительно выбил от старших начальников) осложнят жизнь Апачей.

Единственная угроза амеров - применение кассетных умных противотанковых бомб. Однако и в этом случае методами создания ложных целей в районе сосредоточения АТ и БТ, тепломаскировки можно существенно снизить и без того не очень высокий процент попаданий в цель. К тому же распложение части сил в районе ТЭЦ, укрытие их в цехах и рядом с металлоконструкциями и теплотрассами (с которых можно специально снять изоляцию) здорово маскирует БТ.

Так что шансы на противостояние "умной" технике амеров у нас очень велики!
При ее решении бригада Страйкер обречена прозябать на северных окраинах Днепропетровска. Есть правда многочисленная артель амеров которая сильно осложнит мне жизнь но это терпимая проблема.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Некоторые мои комментарии и вопросы к Решению 4ерехи.

Цитата

Сбросить блоки у дефиле.

Собственно говоря, там один блок-пост остался – на западной оконечности дефиле.
Однако – что значит "сбросить"? Либо уничтожить (с захватом или дистанционно артспособом) либо принудить пр-ка бросить их (например – тем же артобстрелом).

Цитата

Замедлить продвижение противника подрывом и минированием мостов через Кильчень. При сосредоточении противника произвести огневой налет. Заминировать трассу Е-50 на левом берегу реки Кильчень.

Попрошу не забывать о двух вещах: ограниченности количества имеющихся инженерных боеприпасов и собственно сапёрных подразделений.
Ну а заминировать трассу… Лично я не представляю способа это сделать, т.к. трасса – это многополосное асфальтированное шоссе типа "автобан" с мощной "подушкой" из камня и бетона. И всё это при отсутствии специальной техники… Та даже разрушть сколь-нибудь значительный участок – взрывчатки нужно немеряно много. НЕ такое это простое дело, однако…

Цитата

Организовать засаду на трассе в жилых массивах Подгороднего.

(Маленькая ремарочка - Подгородное считается городом, хотя и состоит целиком из малоэтажной частной застройки сельского типа.)
Если говорить о сдерживающих действиях, то я бы, в рамках вашего решения, попытался бы организовать ДВЕ засады в г. Подгородное: одну – в р-не моста через Кильчень, другую – в глубине города. Засады должны быть огневые – минировать там ничего, толком, не получится. Ширина в р-не шоссе метров 50, примерно…

Цитата

Навязать осн. силам противника бой у Харьковской развязки. ...

Сперва – небольшая поправочка. То, что вы называете ТЭЦ, на самом деле теплицы! ("тепл.") ТЭЦ, на картах, так и именуется – "ТЭЦ".
Кстати, напротив Кулебовки, по другую сторону дороги. расположен большущий трубный завод – НТЗ (неработающий). Много ж/б корпусов постройки 1960-70 гг.

Теперь – о главном… Итак, вы решили таки не отступать от первоначально принципиального решения в том плане, что бы встретить пр-ка лоб в лоб, стать на векторе его маршрута. Мне это решение представляется не самым лучшим. Чтож… Посмотрим.

Цитата

Понтонный мост через Самару в районе ул.Барачной заминировать/подорвать.

О! А где ты там такое чудо нашёл? Через Самру в Новомосковске только два моста: автомобильный ж/б и, севернее его, ж/д стальной. однопролётный, кажется.

Цитата

Противник сосредоточен в основном в Днепропетровске и на его северных окраинах.

На левом берегу Днепра расположены только подразделения парашютного батальона пр-ка. 2-я бригада "Стрикер", СОВЕРШИВ СУТОЧНЫЙ МАРШ (обращаю на это внимание!!! и требую сделать надлежащие выводы!!!) только что вышла на юго-восточные окраины Днепропетровска.
Так что, выделенная ваша фраза мне представляется неверной. В данной ситуации нельзя так говорить.

Цитата

В районе Харьковской развязки противник находится силами 3-х взводов (1 у западного края дефиле через Самару, 1 покинул Новомосковскую развязку и двигается в сторону первого, 1 взвод укатил в сторону Новомосковска).

Достаточно точное расположение и примерный состав пр-ка вам может дать разведБЛА.
К сожалению, я пока
Цитата

ни у кого не вижу активной работы с этим разведсредством
. А ведь именно оно, способно максимально быстро и с достаточной точностью дать "панорамную" картинку обстановки.

Цитата

Прорываться в лоб через дефиле глупо - нет места для флангового маневра. Через Новомосковск - очень долго. Проходимость БМД-4 позволяет мне без особых приготовлений форсировать Самару вплавь, ...

1. Поддерживаю идею флангового обходного манёвра на плавающих вездеходных БМД-4. Надо пользоваться теми характеристиками техники что есть. ИМХО – принципиально, совершенно правильное и адекватное решение.
2. Почему то вы проигнорировали другую немаловажную характеристику БМД-4 – наличие 100-мм орудия с мощными ОФС. НЕт строгой необходимости тратить 120-мм снаряды САО 2С9 там. где запросто можно обойтись силами и средствами пдр.
3. Следовало, наверно, написать примерно так:
… Провести разведку расположения подразделений пр-ка в р-не Самарское дефиле – Новомосковская развязка – Харьковская развязка. Выявить расположение (координаты) оборонительных позиций пр-ка. Разведать – нету ли на дефиле засады. После получения данных разведки,  1-й пдр совершить фланговый обход по такому-то маршруту (можно указать его примерно – командиру роты на месте будет виднее где двигаться, главное, что бы движение проходило скрытно и рота вышла на указанный рубеж вовремя). 2-я пдр, продвигается вдоль дефиле и совместной атакой с 1-й пдр уничтожает пр-ка на зап. выходе из дефиле… Здесь можно и детализовать то, на что особо хотел бы обратить внимание – указать способ атаки, построение, поддержку и пр.

Цитата

Еще до всего этого останавливаю 3 фуры на трассе, сажаю в кузов 2 саперных и 2 разведывательных отделения с минами и взрывчаткой. В 3 фуру сажаю ЗРО из 3-х ПУ (6 человек + командир) и 1 развед.отделение. .....

Я не против диверсий всякого рода, однако, с таким вот почти "киншным" проникновением через порядки пр-ка мне представляется сомнительным.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Проясните относительно количества ПТУр Корнет в ПтДн полка
Вы пишете что есть 3 взвода по 4 БТР-РД (8 ПУ). т.е. получается 12 БТР-РД и 24 ПУ.
Однако в итоге пишете что имеем 9 БТ-РД и 18 ПУ.

Прошу прощения. Рассматривал разные варианты и забыл исправить до окончательного...
Следует читать так:

ПРОТИВОТАНКОВАЯ БАТАРЕЯ
- управление батареи:
- противотанковые взводы *3: 4 БТР-РД (8 ПУ ПТУР "Корнет")
Всего в птбатр: 12 БТР-РД, 24 ПТРК 9К129 (24 ПУ ПТУР "Корнет" из них 12 с тепловизорами)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
4ереха
Цитата

Так что шансы на противостояние "умной" технике амеров у нас очень велики!

В комплектацию каждой машины должно быть введено штатное маскирующее средство скрывающее её в тепловом диапазоне (3-12 мкм). Типа той же "Накидки" + масксеть. Выбрасывается техника со снятым комплектом, а уже в р-не сосредоточения её "одевают" (требуется 3-5 мин.)
Это позволяет в разы снизить заметность машины даже в самые совершенные тепловизоры. И уже тем более её идентифицировать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
PrAnd
В р-не действий куча автозаправок и всяких складов ГСМ. А используемая там соляра, всяко выше по качеству чем подаваемая в войска - ИМХО.

Цитата

Имею возможность скрытого выдвижения западнее моста «Большого» и оседлать высоту 31.5. Там имеются прикрытые складки местности для продолжения выдвижения арьергадного пдр. Пути отхода не идеальны, но есть.
Это где на карте то?
Напишите поподробнее вашу задумку-решение.

Цитата

Разведка отработала без потерь информации достаточно для перехода к активным действиям.
Распишите как вы организовали ведение разведки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
'Рядовой-К'
PrAnd на сегодня "безвозвратная потеря" (у него день ангела). Думаю еще три дня после этого события он будет ранен (как минимум день-другой). Коллектив ротных и комбатов просит его шибко не беспокоить.
Все вопросы решает на данный период его НШ - "Рамзай".

P.S. Бои в эту ночь были отложены на завтра. Причина - фильм "Виктор-фильм". Но враг препятствовал премьере. Всё войско прибывшее на просмотр в кручине. Начали праздновать День рождение без просмотра. А жаль.


"Рамзай"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой