Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДП в одшбр/одшб/одшп.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ВДП в одшбр/одшб/одшп., Вопрос знатокам .
 
Прочитал в книге "75 лет ВДВ" , что первые прыжки в 21 одшбр (ЗакВО,Кутаиси) сформированной в 1973 г.состоялись только в 1983 году .
Давайте разберёмся по бригадам,батальном и полкам(ДШ).
Когда л/с состав 11 и 13 бригад совершил первые прыжки ?
Когда начались прыги в одшб ?
Когда л/с одшбр "второй волны формирования" начал совершать прыжки?
Получается , что сформированные первые три (как минимум) одшбр должны были высаживаться ,теоретически,посадочным способом ?Ведь не по материальным же причинам или из-за обустройства 10 лет в Кутаиси не прыгали ?Но в тоже время читал где-то у нас ,что на должности замов по ВДП в ДШ батальонах и бригадах назначались "рязанцы",т.е.-для обучения л/с воздушно-десантной подготовке .
Тоже самое интересует и по ДШполкам.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Прочитал в книге "75 лет ВДВ" , что первые прыжки в 21 одшбр (ЗакВО,Кутаиси) сформированной в 1973 г.состоялись только в 1983 году .
В 1980 там уже стояла парашютная вышка, насчет прыжков просто не помню, может и 1983.
 
Цитата

Прочитал в книге "75 лет ВДВ" , что первые прыжки в 21 одшбр (ЗакВО,Кутаиси) сформированной в 1973 г.состоялись только в 1983 году .
А они им и не надо в общем-то были - куда в горах прыгать? А зона предназначения этой бригады - одни горы.

Цитата

Давайте разберёмся по бригадам,батальном и полкам(ДШ).
Когда л/с состав 11 и 13 бригад совершил первые прыжки ?
Официально - с 1979. До этого бригады были чисто "вертолётно-посадочные". Однако иногда таки прыгали и ВДП проводили с л/с. Но это так, полуофициально можно сказать.

Цитата

Когда начались прыги в одшб ?
Когда л/с одшбр "второй волны формирования" начал совершать прыжки?
Сразу. Они формировались и как прыгающие. Тем более что БТТ на Ми-6 перевезти было невозможно, а значит л/с дшб бригад в обязаловке сигать должны были.
А пешие баты прагающие уже исходя из самого названия - парашютно-десантные. ;)

Цитата

Получается , что сформированные первые три (как минимум) одшбр должны были высаживаться ,теоретически,посадочным способом ?
Да.

Цитата

Ведь не по материальным же причинам или из-за обустройства 10 лет в Кутаиси не прыгали ?
См.выше - некуда там прыгать.


Цитата

Но в тоже время читал где-то у нас ,что на должности замов по ВДП в ДШ батальонах и бригадах назначались "рязанцы",т.е.-для обучения л/с воздушно-десантной подготовке .
У меня читал. Так и назначать то стали с 1979. До этого - офицеры откуда угодно были. Как, впрочем, и позднее.

Цитата

Тоже самое интересует и по ДШполкам.
Лично я считаю их скорее парашютными. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Дополню, что до 1979 должность зам. ком. роты звучала именно так, без приставки "по ВДП". А вот с 1979 ЗКР стал ещё и по ВДП". Притом - везде, и в "почти" не прыгающих 11, 13, 21 бр.

И на счёт одшп... Я так стал считать, когда начались выясняться подробности с их ОШС. Хотя, их пеший пдб явно мог быть конечно высажен и посадочно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ну почему почти не прыгающие?
В мою бытность очень даже прыгающие :)
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Цитата

Прочитал в книге "75 лет ВДВ" , что первые прыжки в 21 одшбр (ЗакВО,Кутаиси) сформированной в 1973 г.состоялись только в 1983 году .
А они им и не надо в общем-то были - куда в горах прыгать? А зона предназначения этой бригады - одни горы.
А в 1983 году горы, что растворились ? ;)
Прыжки с этого времени получается стали регулярными ?!
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Ну почему почти не прыгающие?
В мою бытность очень даже прыгающие
Годы?

Цитата

А в 1983 году горы, что растворились ? 
Прыжки с этого времени получается стали регулярными ?!
По моим сведениям ВДП была минимализирована. Особого внимания на неё не обращали.
НУ НЕКУДА ТАМ ВЫБРАСЫВАТЬСЯ! Прилегающие районы Турции - горы сплошняком!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Можем предположить ,что с 1983 года п/прыжки стали обязательными во всех ДШподразделениях ?
ВДВ-это не шутка
 
опер
Да с 1979 скорее. А может и раньше - я уточню. Возможно что с 1977 г.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У нас тут ссылка была по могочинской бригаде ,интересная, про РВ . Если помнишь там кажись тоже ни слова про прыжки .Какой там год повествования ?
ВДВ-это не шутка
 
В нашем полку,технику(БМД,БТРД)швартовали только в вертолётах(МИ-26).Выброска производилась посадочным способом.Прыжки личного состава,проводились согласно устава ВДП.
Попал в ВДВ-гордись!                                        Не попал-радуйся.
 
опер
Да у меня столько всего что ... :)

Боровуха86
Поставка Ми-26 в армию осуществлялась ОЧЕНЬ низкими темпами и к тому же с 1983 г. т.к. ещё не выработали свой ресурс сотни Ми-6.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
to опер

За 11 ОДШБР, 1973-77 могу утверждать, что официально прыгов  НЕБЫЛО. Кроме ПДС, /в документах данная структура прсутствала/ вертолётчиков и местных спортцменов... Поюс  парашютистов-пажарных Могочинского отряда.
Не официально - по договорённости, не гласной...
...А вообще представьте себе прыжки при -40 зимой... И тем не менее они, прыжки л/с стали практиковаться, но позже!!!
И как верно подмечает Рядовой -К: =КУДА?=
/сапёрные лопатки иногда появлялись у л/с на время учений, к примеру при высадке в Даурии/
Вопрос =ЗАЧЕМ?=
И что Вы называете посадочным способом? Относите сюда высадку с зависания? А куда относите выброску с полутора-двух метров при скорости 20 по горизонту?
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
ded  пишет
И что Вы называете посадочным способом? Относите сюда высадку с зависания?
Посадочным - это значит веротлёт совершает посадку и оттуда выгружается л/с и техника. А с "зависания" так и называется :-)

Цитата

А куда относите выброску с полутора-двух метров при скорости 20 по горизонту?
Такое десантирование официально называется " по штурмовому"
 С неба об землю... и в бой!
 
Мой зят служил 21б 1989-91г сначала в 802 цулукидзе (Хони), как он расказал прижков было постаяно патом перевели в Кутаиси к тому времени вес Одшбр перешол в подчинении ВДВ , что касается пришков еще раз хочу подчеркнут их было гороздо больше,
принимал участие подавление бунта (востание или что там было чорт их знает) вес их состав перебросили в Азербайджан притом не посадочним способом а имено виброски с парашутом со своей екипоровкой( имелос вес аспектр воружение) у ви не помня какой это было город ,по его словам местние захватив оружие напали на часть ВДВ , одним словом они виполнили задание блогополучно без жертв (у 21б не было погибших).
 
Да ,всё понятно что после 83 г. в Кутатиси прыгали .Вопрос стоит в прыжках на начальной стадии формирования одшбр .Вот что правда интересно .
ВДВ-это не шутка
 
Рядовой-К:
Сразу. Они формировались и как прыгающие. Тем более что БТТ на Ми-6 перевезти было невозможно, а значит л/с дшб бригад в обязаловке сигать должны были.
А пешие баты прагающие уже исходя из самого названия - парашютно-десантные.


Почему невозможно то?
 
columb
Тому що не лизе батько! ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А почему у нас влезали?
 
Прибыл в Кутаиси 30 апреля 83 г. - бригада жила ожиданием прыга. 1-й (т.н. горнокопытный б-н, Цулукидзе) + Разв.Взв( где я служил, тогда был взв., в роту развернули позже)+ 76-мм бат горных пушек+ еще по мелочам в июле убыли в Кировокан на горную подготовку, а бригада запрыгала. К нашему возвращению как раз был 1000-й прыг у бригады и совершал его ЗК по ВДС п-к Резник- это был и его 1000-й прыг.
Меньше чем за год(поступил в РКПУ)-12 прыгов, включая 3-е учений.
ВДП уделялось достаточно внимания,но из-за того, что многие офицеры сами не имели опыта прыжков качество, по началу, оставляло желать лучшего.
Троенировочные прыги- Цулукидзе, там был транспортный полк входивший в состав б-р, 2-й МИ24х стоял в Цхинвали. Учения- Кировобад, Гудаута, Крым.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Про вышеперечислинные подразделения ничего сказать не могу, ноу нас 1044ОДШБ (ГСВГ), в середдине 80-х прыжки шли полным ходом и с вертолетов и с самолетов. А вот про десантирование техники парашютным способом даже не говорили и занятия по щвартовке не проводились, да и парашютные системы для техники я видел только в учебке, хотя и БМД и БТРД и даже колесная техника была именно десантная.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой