Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Практика прыжков с оружием


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Практика прыжков с оружием, Насколько вредны прыжки с АКС???!!
 
Когда я служил, на учебно-тренировочных прыжках с парашютом все прыгали либо без оружия, либо с АКС-ом.... Даже пулеметчики, гранатометчики и снайпера...

Считаю, что данная практика вредна. Каждый обязан уметь быстро подготовиться, совершить прыжок и после приземления быстро приготовиться к бою со своим ШТАТНЫМ оружием...
Представьте себе час Ч... Представляете, как офицеры ВДС запарятся обяснять контрактничкам как правильно контровать их штатный гранатомет, пулемет и СВД... О какой боеготовности здесь может идти речь...????!!!!

Хочется услышать Ваше мнение...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego  пишет
Когда я служил, на учебно-тренировочных прыжках с парашютом все прыгали либо без оружия, либо с АКС-ом.... Даже пулеметчики, гранатометчики и снайпера...

Считаю, что данная практика вредна. Каждый обязан уметь быстро подготовиться, совершить прыжок и после приземления быстро приготовиться к бою со своим ШТАТНЫМ оружием...
Представьте себе час Ч... Представляете, как офицеры ВДС запарятся обяснять контрактничкам как правильно контровать их штатный гранатомет, пулемет и СВД... О какой боеготовности здесь может идти речь...????!!!!

Хочется услышать Ваше мнение...
Моё штатное оружие прыгало без меня или на МКС или на ПРСе :)  я только АКСУ ей подтаскивал после пирземления:-)) На самом деле ты прав, прыгать со штатным оружием должен уметь каждый, чисто ИМХО.
 
Как то странно изчез мой первый ответ ;) Напишу еще разок. Опыт Афганской и Чеченской войны показал что выброска десанта происходит далеко не воздушным способом ( слышал такое объяснение что при современных средствах ПВО противника ..десант может просто не долететь)...может исходя из этого так и обучают! С Уважением!
 
А что за проблема то? Всё штатное личное оружие позволяет десантироваться с владельцем.
Гимор бывает с СВД-С и РПКС из-за своих размеров, длинные очень. А например с РПГ прыгать проще всего, т.к. он разбирается и в чехле совсем мало занимает места в отличие от обычного АКС.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
А что за проблема то? Всё штатное личное оружие позволяет десантироваться с владельцем.
Гимор бывает с СВД-С и РПКС из-за своих размеров, длинные очень. А например с РПГ прыгать проще всего, т.к. он разбирается и в чехле совсем мало занимает места в отличие от обычного АКС.
Гемор в том, что их каких-то загадочных побуждений, офицеры и генералы ВДС ВДВ "забивают" на данный факт.. а командиры рот в достаточной степени не организуют работу по прыжкам со штатными волынами...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
В РВДКУ в отделениях существовала негласная очередность прыжков с коллективным оружием (РПКС, РПГ-7Д). Необходимо лишь было, чтобы на каждый прыжок в каждом отделении было по пулемету и гранатомету. Исключение: неразборные РПГ-7 ("пехотный" вариант). Тогда отделение оставалось без РПГ. Снайпер (у нас были только СВД) брал автомат, либо, если была его очередь, пулемет или гранатомет . Каждый курсант умел готовить к прыжку и прыгать с любым "десантируемым на десантнике" оружием. Некоторые прыгали еще и с р/ст ротного звена (на себе) и ГК-30.  
Автомат располагался в положении "для стрельбы в воздухе", пулемет/гранатомет - сзади в чехле.
Начиная с третьего прыжка все последующие были с оружием и снаряжением, за исключением прыжков на воду (самый кайфовый прыжок).
 
Цитата
Des  пишет
А что за проблема то? Всё штатное личное оружие позволяет десантироваться с владельцем.
В идеале - да. Но понятие "штатное" - несколько растяжимое. На практике, в р/роте (119 пдп) имелись автоматы АКМ, а сн. винтовки только СВД . Пулеметы - только ПКМ и "Печенеги" (но их не рассматриваем - не являются личным оружием). По классическому же штату (по крайней мере, как учили в училище) автоматы должны были бы быть АКС-74, АКМС. Штат роты был утвержден в полку и в дивизии. Извиняюсь за отклонение от темы.
 
Мое глубокое убеждение, что десантироваться необходимо со своим оружием, пусть в чехле, в ГК, в ПДММ или как-то еще, иначе это то же самое, что на стрельбы с учебными стволами ходить.
 
Одно дело, когда 12,7-мм винтовки "прыгают" в БТРД управления роты...

Другое, когда пулеметчик, за которым закреплен Печенег ни разу с ним не прыгал...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
sajan  пишет
Опыт Афганской и Чеченской войны показал что выброска десанта происходит далеко не воздушным способом ( слышал такое объяснение что при современных средствах ПВО противника ..десант может просто не долететь)...может исходя из этого так и обучают!
Если исходить из этого, то тогда вообще запретить прыжки....  :P

Зачем жить, если все равно умрешь...))))
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
sajan  пишет
Как то странно изчез мой первый ответ ;) Напишу еще разок. Опыт Афганской и Чеченской войны показал что выброска десанта происходит далеко не воздушным способом ( слышал такое объяснение что при современных средствах ПВО противника ..десант может просто не долететь)...может исходя из этого так и обучают! С Уважением!
Коллега, а как же вывод в тыл противника, если брать не Десант, а РГСпН? ;)
 
Уважаемый BAT...

Я имею ввиду именно воздушно-десантную подготовку "десантщиков", т.к. служил в 76 ВДД
Как обстоит дело в частях СпН я не знаю...((
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Зачем умирать? Живите парни! Если серьезно  то выразил всего лишь предположение. Согласен что каждый должен быть при своем.У  нас даже связисты групп не всегда прыгали со своими радиостанциями .. только с автоматом.А вообще если к примеру ..что положенно разведчику в тылу врага :)  ? так мы и половина этого на прыжки не брали...и как и что крепить на час Ч..фиг знает...вот так! :P
 
Цитата
Bat  пишет
Цитата
sajan  пишет
Как то странно изчез мой первый ответ ;) Напишу еще разок. Опыт Афганской и Чеченской войны показал что выброска десанта происходит далеко не воздушным способом ( слышал такое объяснение что при современных средствах ПВО противника ..десант может просто не долететь)...может исходя из этого так и обучают! С Уважением!
Коллега, а как же вывод в тыл противника, если брать не Десант, а РГСпН? ;)
В том и дело что выброска разведгрупп предполагается воздушным способом..но как пролететь скажем 800 км. над территорией противника незамеченным и не сбитым?Пёхать 800 км. ногами? B) Хотя есть вариант ток до линии фронта скажем на вертушкаш...далее пешем...так тогда вешай на себя всё что есть...абы ноги унесли...
 
Цитата
sajan  пишет
Зачем умирать? Живите парни! Если серьезно  то выразил всего лишь предположение. Согласен что каждый должен быть при своем.У  нас даже связисты групп не всегда прыгали со своими радиостанциями .. только с автоматом.А вообще если к примеру ..что положенно разведчику в тылу врага :)  ? так мы и половина этого на прыжки не брали...и как и что крепить на час Ч..фиг знает...вот так! :P
Действительно, у нас даже на учениях, СВД, ПК, РПГ, КМ-ка все на земле оставалось.
Приземлились, собрались на Пункт Сбора, парашюты оставили, оружие разобрали и поперли.
Как в том анекдоте..."твоя главная цель на этих учениях - не пр..би гранатомет, уе...е" :D
А как до дела дойдет, тогда что?
 
Может быть боятся травматизма при прыжках с СВД или ПКМ? <_<
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Как пить дать..
Контрабасов будут обучать прям на аэродромах.. перед погрузкой в ИЛ....
Офицеры ВДС будут носиться в строю, проверяя все ли правильно зачехлили и законтровали....

Как всегда... :(
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego  пишет
Может быть боятся травматизма при прыжках с СВД или ПКМ? <_<
Смотри пост выше, чего они боятся.
ПК вообще разбирается и укладывается в ГК.
 
Согласен что все можно уложить в ГК...но как быть если.....С неба на землю и в  бой....? Сказать ...дяденьки погодите ща я  контейнер распокую тогда и постреляем ....так что ли? ;)
 
Либо в ГК, либо в машине крепится... не вижу никаких причин для того чтобы оружие роты вешалось на бойца, при помощи оного, который может угробится, личное оружие на грудь - АКС или АКМС, да Дес - сказал, геморой с СВД-С и РПКС, ствол длинноват. Ну а когда говорят про если, а если экипаж не в машине, а еще ее найти должен на площадке, а если БК на платформах бросают а не в БТР, а если командира в воздухе убили и так до бесконечности... только любые если обсуждаются потом, навык прыгов с ГК есть практически у каждого десантника, РДО и ВДО будет пахать перед выброской - дым столбом ;)  Офицеров ВДС на всех хватит.
 
Цитата
sajan  пишет
Согласен что все можно уложить в ГК...но как быть если.....С неба на землю и в  бой....? Сказать ...дяденьки погодите ща я  контейнер распокую тогда и постреляем ....так что ли? ;)
Отклоняемся от темы.
Но все таки... лучше если, например гранатометчик с АКС будет делать вид, что у него в руках РПГ и пытаться подбить танк? :D
И потом, идея массового десанта в масштабных боевых операциях доказала свою несостоятельность еще во время ВОВ. Та, что речь идет,только о методе вывода РГ в тыл противника, а там если уж случтся бой во время приземления гркппы, то... я думаю коментарии по данному поводу излишни. Хоть в ГК у тебя оружие, хоть в руках.... :(
 
Во времена моей службы ( 84-86) прыгали только со своим штатным оружием.Сам прыгал с автоматом и гранатомётом особых неудобств не испытывал.Неудобства испытывали только пулемётчики,сидеть им приходилось на одной "булке" :D
ЧЕСТЬ И РОДИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
 
Цитата
серёга  пишет
Во времена моей службы ( 84-86) прыгали только со своим штатным оружием.Сам прыгал с автоматом и гранатомётом особых неудобств не испытывал.Неудобства испытывали только пулемётчики,сидеть им приходилось на одной "булке" :D
Аналогично. Все со своим оружием, что было РПКС, ПК, РПГ - 7д, РПГ - 16, только минометный взвод, с минометами не прыгал. :D
 
Тоже — аналогично.

Гранатомёт раскладывался, а РПКС — да, неудобно.
Пулемётчики искали кочки.

Гхм.
По поводу ПК ксн глеб пошутил наверное?
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Почему пошутил? Отсоединяется ствол, в один катман РД, тело в другой карман, всего - то делов.
 
Цитата
ксн глеб  пишет
Почему пошутил? Отсоединяется ствол, в один катман РД, тело в другой карман, всего - то делов.
Разве?
А он не в пдмм случайно десантируется?
 
Цитата
ксн глеб  пишет
Почему пошутил? Отсоединяется ствол, в один катман РД, тело в другой карман, всего - то делов.
Я честно собирался задать вопрос «а зачем?».

Просто, когда я служил, РОП только организовывались — лично я бегал с ПКТ, но ни разу с ним не прыгал...
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
remiz  пишет
лично я бегал с ПКТ, но ни разу с ним не прыгал...
А зачем же бегать то с ним? В качестве воспитательного момента разве что?  ;)
ПКТ штатно стоит на технике (например в БМД) и десантируется тоже вместе с машиной (Т - танковый). ПКТ с учебных машин хранятся в ружпарке роты, обычно их никто не трогает без нужды.
 С неба об землю... и в бой!
 
Рассказывал мне один человек, как он с АГС-17 прыгал(станок прыгал с другим бойцом). Ниче страшного, если мозги поломать,а не ноги.
 
Цитата
серёга  пишет
.Неудобства испытывали только пулемётчики,сидеть им приходилось на одной "булке" :D
подтверждаю. во времена моей службы ( 85-87)
"им", т.е. нам, действительно было не просто...  :huh:
такая доля. а кому легко в ВДВ служить?
у каждого были какие-то свои минусовые моменты.
но тогда, все прыгали со штатным.
ВойскаДядиВаси
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой