Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Страх перед прыжком


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Страх перед прыжком, Как настроиться?
 
Вот как потеплеет,обязательно пойду(коль жив буду) прыгну с парашютом,так меня интерессует такой вопрос:
О чём вы думаете перед прыжками?
Какой идёт настрой?
Как пересиливаете дрожь?


А то я сейчас как представлю что я уже в самолёте-мондраж пробивает маленький,ели слышно,ну так когда поднимут в небо,вообще трясти начнёт,как-то можно себя успокоить?
Вообщем,вы поняли меня....?!Я про первый прыжок в вашей жизни! :rolleyes:






====================================
Вопрос для тех кто прыгал.....! ;)
"Никто кроме нас"
 
....чес слово легкий мандраж от волнения был... а так особых проблем по этому поводу не испытывал ......"ревун" заорал цветомузыка заиграла все встали.... и понеслось.... :)  а вот уже на 3-м прыжке появилось какое то не особо приятное чувство....
 
Первый прыжок был в ДОСААФ из АН2. Так вот руководство общества нашло хорошее средство от отказчиков(и я думаю от страха :D ) .С перворазниками прыгали....девченки спортсменки,выходили они из самолета последними.
Так вот если и был страх(а он был) то както незаметно проподал оставляя только легкий мандраж. После первого прыжка -екстаз,хочется еще и еще.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
я на первом прыжке вобще плохо сображал сказяли "пошел" прыгнул и кольцо не дергал а вот на четвертом прыжке у меня поджилки тряслись
 
скажу еще что после ил 76 с аннушки прыгать уже не так страшно а боятся все хоть 5 прыжков хоть 1000
 
Уже было несколько подобных тем.

Страшно ли прыгать с парашютом?

Страх высоты

Неужели трудно поискать?!  :angry:

По сути вопроса:
Цитата

А то я сейчас как представлю что я уже в самолёте-мондраж пробивает маленький,ели слышно,ну так когда поднимут в небо,вообще трясти начнёт,как-то можно себя успокоить?
Вообщем,вы поняли меня....?!Я про первый прыжок в вашей жизни!

Я уже писал в одной из тем, повторюсь:

Мандраж проходит при некотором количестве прыжков. У всех по разному, у меня прошёл когда у меня было прыжков 300, а может и позже.
Но при условии, что прыгаешь часто, нет больших перерывов между прыжками, и не происходит никаких предпосылок к парашютным происшествиям. Мандраж уступает место некоторой неуверенности в выполнении задания прыжка (если прыгать на спорт). После перерыва (несколько месяцев) мандраж опять бывает, но проходит очень быстро, буквально после одного прыжка.
Вообще мандраж - это следствие некоторой неуверенности в себе, в технике, в погоде и т.п. Когда прыгаешь с одной высоты и при одних условиях - ощущения одни, стоит только изменить условия прыжка (другой парашют, другая высота, более сложные погодные условия и т.д.) и мандраж опять возникает.
Это не страх, а нормальная реакция организма на экстремальную ситуацию, своеобразный сигнал "Будь внимателен!". Если этой реакции совсем нет - жди беды, наверняка будет ЧП, т.к. человек становиться излишне самоуверен и наверняка станет пренебрегать правилами! Кстати, это основная причина, по которым разбиваются опытные парашютисты - пренебрежение правилами вследствии своей излишней самоуверенности

PS После первого отказа у меня был такой мандраж! Уже на земле руки тряслись.
Спорстмены-парашютисты знают, что сразу после первого отказа и приземлении на запаске, просто необходимо дать человеку прыгнуть ещё раз сразу, пока он не осознал все, иначе в дальнейшем он может больше и не прыгнуть...

Так что не переживай, у тебя нормальная человеческая реакция на экстремальную для тебя ситуацию.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Спорстмены-парашютисты знают, что сразу после первого отказа и приземлении на запаске, просто необходимо дать человеку прыгнуть ещё раз сразу, пока он не осознал все, иначе в дальнейшем он может больше и не прыгнуть...

Так что не переживай, у тебя нормальная человеческая реакция на экстремальную для тебя ситуацию.
Всё правильно, так же считал, да и сейчас считаю, хотя случился однажды казус.      
После отказа и отцепки, отправили  одного парня в следующий взлет.  Тогда прыгали на Ут-2. Опять у парня отказ и, не отцепляясь, он открыл запаску. Когда наблюдали за этим из открытой двери и случился самый большой мондраж.  Не то слово...   А Володе повезло,  пульсация наполнения двух  куполов, совпала с моментом приземления.  После этого, отправили парня в следующий вылет.  Классный спортсмен из него получился в последствии, да и человек нормальный.

Мондраж, точнее волнение перед прыжком, оно присутствует почти всегда, когда человек озабочен собственным Я.   Многое зависит от обстановки в самолете перед прыжком и очень многое зависит от поведения выпускающего. Необходимо рассредоточить внимание от  этого Я.   Правильно подметил здесь OBR-46 - практиковалась выброска девчёнок в одном взлете, вместе  с контингентом для ВДВ.  Иногда в последнем заходе, а когда и в первом. В принципе, последовательность выброски определяется на земле во время пред прыжкового осмотра,  но иногда она корректируется на борту, во время набора высоты. Для опытного выпускающего нет секрета, кто, чем дышит.  Естественно, есть возможность найти несколько слов, чтобы человек поверил в технику и себя.    Чаще всего - помогает.   Правда, было на моем веку несколько пацанов, вернувшихся на  землю, как не странно, ни одной девчёнки.    У любого есть возможность  одолеть собственное Я.
 
Цитата
Des  пишет
По сути вопроса:
Цитата

А то я сейчас как представлю что я уже в самолёте-мондраж пробивает маленький,ели слышно,ну так когда поднимут в небо,вообще трясти начнёт,как-то можно себя успокоить?
Вообщем,вы поняли меня....?!Я про первый прыжок в вашей жизни!

Я уже писал в одной из тем, повторюсь:

Мандраж проходит при некотором количестве прыжков. У всех по разному, у меня прошёл когда у меня было прыжков 300, а может и позже.
Но при условии, что прыгаешь часто, нет больших перерывов между прыжками, и не происходит никаких предпосылок к парашютным происшествиям. Мандраж уступает место некоторой неуверенности в выполнении задания прыжка (если прыгать на спорт). После перерыва (несколько месяцев) мандраж опять бывает, но проходит очень быстро, буквально после одного прыжка.
Вообще мандраж - это следствие некоторой неуверенности в себе, в технике, в погоде и т.п. Когда прыгаешь с одной высоты и при одних условиях - ощущения одни, стоит только изменить условия прыжка (другой парашют, другая высота, более сложные погодные условия и т.д.) и мандраж опять возникает.
Это не страх, а нормальная реакция организма на экстремальную ситуацию, своеобразный сигнал "Будь внимателен!". Если этой реакции совсем нет - жди беды, наверняка будет ЧП, т.к. человек становиться излишне самоуверен и наверняка станет пренебрегать правилами! Кстати, это основная причина, по которым разбиваются опытные парашютисты - пренебрежение правилами вследствии своей излишней самоуверенности

PS После первого отказа у меня был такой мандраж! Уже на земле руки тряслись.
Спорстмены-парашютисты знают, что сразу после первого отказа и приземлении на запаске, просто необходимо дать человеку прыгнуть ещё раз сразу, пока он не осознал все, иначе в дальнейшем он может больше и не прыгнуть...

Так что не переживай, у тебя нормальная человеческая реакция на экстремальную для тебя ситуацию.
Спасибо! :rolleyes:
"Никто кроме нас"
 
Как говорят: с начало страшно а потом приятно. С первыми прыжками будет страшновато покиннуть борт а чем  больше прыжков -встречи с землей. Небо нас необидет, бойся обиды земли.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Если мандраж есть это нормально. Вот если его нет тогда стоит задуматься.
 
Цитата
Славутич  пишет
Как говорят: с начало страшно а потом приятно. С первыми прыжками будет страшновато покиннуть борт а чем  больше прыжков -встречи с землей. Небо нас необидет, бойся обиды земли.
[QUOTE]

... :)   ....мой отец на этот счет говорит  -...держись за небо земля обманет.... :rolleyes:
 
Я первый прыжок сделал в 15 лет, к армии их было уже более 40...
У нас был упытнвй инструтор бывший нач. ПДП полка. Так при первом прыжке он схитрил вставил между нами аистами по опытной деченке, у которых было по 10-ку прыжков, в такой ситуации и без купола сиганешь  :D
А в армии наблюдал картину, как профессионально прапор расправлялся с нежелающими прыгать.. Оссобенно запомнился отработанная комвинация - Удар носком ботинка под основу по копчику, потом одним движением сбивает руки, которые уперлись в рамку и толчек ногой и все менее чем за секунду )))  :D
В такой ситуации отказников, как правило не бывает ..  :D
 
Цитата
Strige  пишет
Я первый прыжок сделал в 15 лет, к армии их было уже более 40...
У нас был упытнвй инструтор бывший нач. ПДП полка. Так при первом прыжке он схитрил вставил между нами аистами по опытной деченке, у которых было по 10-ку прыжков, в такой ситуации и без купола сиганешь  :D
А в армии наблюдал картину, как профессионально прапор расправлялся с нежелающими прыгать.. Оссобенно запомнился отработанная комвинация - Удар носком ботинка под основу по копчику, потом одним движением сбивает руки, которые уперлись в рамку и толчек ногой и все менее чем за секунду )))  :D
В такой ситуации отказников, как правило не бывает ..  :D
...я лично вообще не сталкивался (во время службы )не с одним случаем отказов...вот случай наложения в штаны был  :) ...но и то ситуация была такова что паренек захотел по большому..а не где...терпел...терпел...жался...жался...а во время полета раслабился.... :)
 
А еще видел картину от которой вначале волосы стали дыбом, а потом мы ржали до посинения...
2 августа, с утра по традиции мы падали с куполом с тубаретки (АН-2) Прыгали со стабилизацией на Д-6..
И вот, один боец, толи из-за мандража, толи из-за праздника, неизвестно, рванул купол запаски, решив, что основа отказала. Но ее благополучно открыл прибор за мгновения до выхода запаски. Естественно он "родил" и запаска повисла у него как хвост. Не успели мы поприкалываться, а он сообразть что к чему, как подул сильный боковой ветер и запаска недолго думаят проскачила стропами между ног и наполнилась воздухом. В результате парнишку перекрутило и он пошел носом к земле. Тут уже было не до шуток при ударе, как минимум, перелом шеи... Как он в этой ситуации сумел отрезаться одному богу известно, но где-то в метрах 30-ти до земли он принял нормальное положение и дело обошлось лишь испугом... вот так...
 
Цитата
Strige  пишет
Я первый прыжок сделал в 15 лет, к армии их было уже более 40...
У нас был упытнвй инструтор бывший нач. ПДП полка. Так при первом прыжке он схитрил вставил между нами аистами по опытной деченке, у которых было по 10-ку прыжков, в такой ситуации и без купола сиганешь  
А в армии наблюдал картину, как профессионально прапор расправлялся с нежелающими прыгать.. Оссобенно запомнился отработанная комвинация - Удар носком ботинка под основу по копчику, потом одним движением сбивает руки, которые уперлись в рамку и толчек ногой и все менее чем за секунду )))  
В такой ситуации отказников, как правило не бывает ..
Ну мне 16,прыжок будет первый,пока-что только с мостов прыгал))) :rolleyes:
"Никто кроме нас"
 
Цитата
Strige  пишет
А еще видел картину от которой вначале волосы стали дыбом, а потом мы ржали до посинения...
2 августа, с утра по традиции мы падали с куполом с тубаретки (АН-2) Прыгали со стабилизацией на Д-6..
И вот, один боец, толи из-за мандража, толи из-за праздника, неизвестно, рванул купол запаски, решив, что основа отказала. Но ее благополучно открыл прибор за мгновения до выхода запаски. Естественно он "родил" и запаска повисла у него как хвост. Не успели мы поприкалываться, а он сообразть что к чему, как подул сильный боковой ветер и запаска недолго думаят проскачила стропами между ног и наполнилась воздухом. В результате парнишку перекрутило и он пошел носом к земле. Тут уже было не до шуток при ударе, как минимум, перелом шеи... Как он в этой ситуации сумел отрезаться одному богу известно, но где-то в метрах 30-ти до земли он принял нормальное положение и дело обошлось лишь испугом... вот так...
Ну спасибо!Подбодрил дружище!!! :D  :D  :D
Ну у меня всё хорошо будет(я надеюсь)!
"Никто кроме нас"
 
Это ж класснно, когда страшно!
Гораздо хуже, когда прыжок проходит без эмоций - нет кайфа.
Я сейчас редко прыгаю, потому что "боюсь" собственной отмороженности. Когда выпадаю из самолёта вхожу в раж и свищу до небезопасной высоты раскрытия и получаю кайф только когда открываюсь низко. От обычного прыга впечатлений не более, чем от каруселей в парке. Пробовал уже и со скоростным куполом (силуэт), но "всавляет" только на приземлении.
Только  потом начинаешь думать, что если будет отказ, то и отцепиться не успеешь - понимаешь, что на пару метров под землю можешь навсегда уйти и людей тем самым подставить, а что ещё хуже - покалечиться. Только тогда здравый смысл берёт верх (или инстинкт самосохронения срабатывает?).
Предупреждаю сразу, что отмороженных и хулиганов отстраняют от прыжков! И правильно делают. ;)

Цитата

Спорстмены-парашютисты знают, что сразу после первого отказа и приземлении на запаске, просто необходимо дать человеку прыгнуть ещё раз сразу, пока он не осознал все, иначе в дальнейшем он может больше и не прыгнуть...
Так и есть. Мой друг несколько лет назад на первом прыжке с ПО-16 в результате отказа отцепился на 400м, раскрылся на 80м (уже писал об этом, всё на моих глазах происходило). Сначала вроде ничего, но после рассказов о том, что могло произойти у него появился подсознательный страх. Уже много раз выезжал на прыжки, но после взлета самолёта его начинает "клинить" - в глазах темнеет, голова кружится и др., короче, так и не прыгнул больше.


Тему закрываю! Как заметил Дес, существуют темы:   Страшно ли прыгать с парашютом?http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2411
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой