Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Замполиты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Замполиты, есть такая должность
 
Плюс от замполитов, от нормальных, был в том что они брали на себя Новый год (освобождали командиров), и через парткомиссию могли сказать А-ЯЙ! командирам перегибающим палку
 
Уважаемые! Дискуссия свелась к выяснению личных характеристик:хороший был замполит или с гнильцой.Дураки и козлы есть среди всех ВУС.Другое дело выяснить нужны ли эти инженеры душ человеческих сейчас?Задача воина повышать свой боевой потенциал(сори за высокий стиль) .Как ему в этом будет помогать партийно-политическое(или как там сейчас) воспитание - ума не приложу.От рисования газет,листков и прочей самодеятельности толку  ноль.Кто духовно вырос от просмотра программы "Время" и задушевных политинформаций - пусть первым бросит в меня камнем.Следить за моральным состоянием солдата должен взводный и полковой священик, а оперативное прикрытие осуществляет особист.Отсюда вывод:замполиты - балласт.
 
березкин Дата Пятница, 28 Января 2005, 13:21
Цитата

нужны ли эти инженеры душ человеческих сейчас?  Следить за моральным состоянием солдата должен взводный и полковой священик.Отсюда вывод:замполиты - балласт.

Трудно сказать. И честно говоря, лично у меня нет однозначного ответа на этот вопрос.
С одной стороны советские замполиты, в 80-ые по крайней мере, действительно были по выражению Жукова как коты зажравшиеся, - толку от них действительно было ноль.
С другой... С начала двадцатого века войны стали таким психологическим испытанием для их же участников, что категория людей, призванная обеспечивать идеологическое обеспечение, просто необходима. Как необходим, скажеи конкретно человек занимающийся конкретно ГСМ, конкретно баней, конкретно службой РАВ, и т.д.
В конце концов, ведь политработник не Советское изобретение, и вообще - не наш эксклюзив. Комиссары появились во Французской армии в эпоху их революции. Фашисты в 44 году у себя ввели штатную должность офицера по национал-социалистическому воспитанию - у них это так называлась. Не знаток, но полагаю, что если у амеров порыться в штатах, то и у них нечто подобное найдётся - те же священники, да и наверное не только они. Просто называться он будет не замполит, а как то по другому.
Да и взводные у нас зачастую не особо большие специалисты "по душам". Слишком часто полагают, что достаточно устава, приказа - и всё покатиться само собой.
С уважением.
 
Вот, вот иноков штучного изготовления специалистов по душам в рясочки одеть и в ротушки их... нравственность насаждать :ph34r: . Уважаем, непререкаем и неприкасаем, кроме как к ручке припасть - полабызать... На его проповедях не поспишь, стоя просто неудобно, да и инфа исключительно интересная - бодрит. Кстати телевизор - зачастую единственная солдатская радость - изобретение бесово. Я не против батюшки в полку, ему дело найдётся и по праздникам великим и в будни, но ведь усердные радетели и в храм божий строем и с песней поведут... А ведь ВЕРА - это очень, очень лично.
Берёзкину. Балласт он ведь не токмо ко дну или к земле тянет - он ещё  равновесие, осадку и устойчивость сохраняет  ;)
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Уважаемый Красов М.

Да я не за замполитов, я же писал, что они не тянули.
Я немного о другом. О пропаганде, о идиологическом обеспечении.
На что в царской армии - не то что замполитов не было, но и офицеры почеркнуто аполитичны были, ничем таким не занимались...И чем кончилось. Пришли пропагандисты революционные, и наша славная непобедимая разложилась, разбежалась....

В 78 году мне один мужик (год точно помню - этот мужик во Вьетнам уезжал) рассказал, что амеры приняли план, что они нашу страну без войны победят, развалят, по национальностям нас разведут, воевать меж собой заставят. Мне, пацану еще, разговор этот  отчегото тогда в память врезался. Может оттого, что я помню по детски тогда удивился - как это так, без войны, без танков победить можно?
А сейчас разговор этот часто вспоминаю - оказывается можно целые страны без армий, без войны побеждать - листовками, книжками и агитацией. И заниматься этим должны профессионалы - не липовые, как наши замполиты времён застойного СССР, а знающие своё дело, и умеющие воздействовать на людей.

С уважением
 
От майора Сорокина по кличке ПИНОЧЕТ у нас в бригаде избавились в 1986 году достал всех конкретно Личность была неординарная Можно было целые тома писать о его заскоках Короче отправили его в мотострелковый полк в город Таллин Хотя он кричал на всю часть что не променяет голубые погоны ни за что У нас в батальоне  когда он заступал дежурным по части было любимым делом во время развода комуни-будь крикнуть СВОБОДУ УЗНИКАМ ПИНОЧЕТА Как он начинал метаться по плацу ОБАЛДЕТЬ
 
Цитата
sds  пишет
От майора Сорокина по кличке ПИНОЧЕТ у нас в бригаде избавились в 1986 году достал всех конкретно Личность была неординарная Можно было целые тома писать о его заскоках Короче отправили его в мотострелковый полк в город Таллин Хотя он кричал на всю часть что не променяет голубые погоны ни за что У нас в батальоне  когда он заступал дежурным по части было любимым делом во время развода комуни-будь крикнуть СВОБОДУ УЗНИКАМ ПИНОЧЕТА Как он начинал метаться по плацу ОБАЛДЕТЬ
Ну вот хороший человек в армии никогда бесследно непропадет,всегда найдется место под солнцем,и рядом с солдатом.ПОтому-что неможет он жить по другому,вся жизнь в армии.Другого-то он ничего делить неумеет,вот и старается!!!! :D  :D
4 ОБрСН.
 
Насколько разные, что, впрочем, понятно люди общаются на форуме:по возрасту, по воспитанию, по жизненному опыту и т.д. Насколько мне лично близка позиция, причем весомо аргументированная, PVN, и не из-за того что я сам замполит бывший, и настолько же примитивна и тупа - "... замполиты - баласт"! Ещё раз повторюсь - видел, и не одного, за 25 лет службы командира - подлеца и труса, ГСМщика - ворюгу, НШ - который сам себе ордена выписывал... и т.д. Посмотрите вокруг! Во что превратилась молодежь без идеологии? Кто сейчас Герой? Когда дали Героя России Рамзану Кадырову - такому же бандиту, как боевики, только на нашей стороне - стало так больно за всех офицеров и солдат, которые пахали в Чечне за гроши! Чему может научить, а тем более воспитать 21-летний командир взвода, который не знает в каком году началась Вторая мировая война, кто такой Александр Матросов - сам видел муки такого взводного перед замполитом полка. Научиться стрелять из автомата - очень просто, а вот куда и зачем стрелять - намного сложнее!
 
Мало кто в 17-18 лет мог всё для себя разложить по полочкам офицерской жизни и сделать осознанный выбор. Основная масса стремилась стать просто офицерами - лётчиками, моряками, пограничниками, танкистами, десантниками, артиллеристами, военными врачами и т. д., но уже реже. Многое зависило от популярности рода войск или вида ВС в народе. Этому выбору способствовали семья, отец военный, брат служивший на флоте, границе, песни и конечно же фильмы про Карацупу с Трезором, На войнё как на войне, В бой идут одни старики, Прыжок на заре и мн. другие. Мальчишки мечтали быть смелыми и умными командирами, человечными комиссарами. Вряд ли мальчишки мечтали стать начвещами, начфинами, зампотылами... и многими другими неведомыми им военными специалистами. Во время службы , офицеры меняли рода войск, специальности, форму одежды, становились ПНШами, комендантами, начальниками хлебозаводов, клубов и складов, мастерских, зон, военкоматов и хрен знает ещё какие должности исполняли...
Но здесь на форуме мы говорим о людях, о себе, своих друзьях, хотя иногда и не...очень :angry:
Нормально воспринимается юмор в отношении всех персоналий, а оскорбления - сами понимаете...
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Согласен на все100! И, всё-таки, повторюсь - тема бесперспективна: это все равно, что обсуждать: один сосед у меня хороший, всегда поможет, семью любит, а другой - пьяница и дебошир ....и.т. Лучше, давайте анекдот про перспективу расскажу (от друзей из Минска): Совсем захудалый колхоз под Могилевом. Осталось десять тощих, замученных коров. Собрались они на тайное совещание, говорят:"Девки, бежать надо, а-то конец...! Только давайте с собой Шарика возьмем, всю жизнь вместе, охраняет нас" Идут к Шарику:" Шарик, айда с нами!" Тот в ответ:"НЕ, девки, остаюсь!" Коровы:"Да ты шо, с голоду подохнешь!" Шарик:"Не, у меня песпектива есть! Я тут давеча подслушал, как председатель колхоза на совещании говорит: "Есль так дела пойдут дальше - мы все у Шарика хрен сосать будем!!" Извиняюсь, что не в тему!
 
Все правильно пишите Уважаемые Слатов и Красов.Главное ведь,оказывается,по-вашему что?Боевая подготовка?Нет.Гланое,чтоб человек был наш,советский,все боитесь,что не в ту сторону стрелять будет.
 
Цитата
березкин  пишет
Все правильно пишите Уважаемые Слатов и Красов.Главное ведь,оказывается,по-вашему что?Боевая подготовка?Нет.Гланое,чтоб человек был наш,советский,все боитесь,что не в ту сторону стрелять будет.
Уважаемый березкин, в любой войне побеждают не машины, а люди. Отсюда и значимость человеческого фактора, в том числе и с его моторными рефлексами. Насчёт не туда стрелять... и всё боитесь - по меньшей мере не корректно в отношении меня и Юры, вроде бы и поводов не давали. Главное, чтобы человек взявший в руки оружие понимал для чего оно ему дано ? Убивать даже во благо не простое дело.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Цитата
березкин  пишет
Все правильно пишите Уважаемые Слатов и Красов.Главное ведь,оказывается,по-вашему что?Боевая подготовка?Нет.Гланое,чтоб человек был наш,советский,все боитесь,что не в ту сторону стрелять будет.
Уважаемый березкин, в любой войне побеждают не машины, а люди. Отсюда и значимость человеческого фактора, в том числе и с его моторными рефлексами. Насчёт не туда стрелять... и всё боитесь - по меньшей мере не корректно в отношении меня и Юры, вроде бы и поводов не давали. Главное, чтобы человек взявший в руки оружие понимал для чего оно ему дано ? Убивать даже во благо не простое дело.
А солдатские суды
Про НАЧПО всегда худы-
явно каждый лучше знает:
"Хто зачем!" и "Хто куды!"

Только-на плечо погон
Сразу умный...Знает он...
Все армейские порядки-
Хоть ты душу с него-вон!

И с душой солдатской-просто:
Накормить сытней-для роста!
Спать позволить-до обеда!
Вечер провести в беседе:

Ну зачем нам замполит?-
Даже голова болит
От его нравоучений:
Он войною нам грозит!

Ну и неча нас пугать!
Сами знаем! Вашу мать...
Что сторонушку родную
Супостату не топтать!

Зря ли служим мы, орлы?
Взяты с дальней стороны!
Зря ли жрём тут эту кашу?
Позабывши про блины!

Мы ещё и на гражданке
В телике видали танки!-
И в теории военной
Посильнее энтих "янки"

Хошь пока мы и "слоны"-
Нам учения-сложнЫ!
Так что командиры тоже
Нам, выходит, не нужны!

Нам не надо обьяснять
Как на строевой шагать!
Как служить родной отчизне
В чью сторонушку пулять!

Сами мы прочтём Устав!
Академий не кончав!
Про политику-всё знаем!
Раз газетку прочитав...

Да! Зачем нам командир?
Всю ведь плешь проел до дыр!
Боевою подготовкой...
Лучше б дали им квартир!

Чтоб сидели там за чаем
Мы ж в казарме помечтаем
Как прийдя домой со службы
Возвращенье отмечаем!

И одно лишь невдомёк-
Жизнь преподнесёт урок:
Кто плохой, а кто хороший!
И какой от службы прок!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
:D Искренние аплодисменты!!!!!
 
Мужики а мой дед во время войны воевал на должности замполита.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
knopka, не могім, а мОгем! ;)  Не очень кратко, но очень точно. Умеют же люди излагать!
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
knopka, не могім, а мОгем! ;)  Не очень кратко, но очень точно. Умеют же люди излогать.
Так ведь краткость-то она
Лишь талантливым сестра!... ;)
Ну а мне и "очень точно"
Чессно слово-похвала! :D
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
knopka, талантище! :) поражен. Я бы столько и за год не нарифмовал :)
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Цитата
Rusbat  пишет
knopka, талантище! :) поражен. Я бы столько и за год не нарифмовал :)
Рифмовать-не тяжкий труд!
Весь вопрос: А как поймут?-
То ли автора похвалят-
То ли попу надерут!

Но от темы отклонясь
И админов побоясь...
С флудом, братцы, прекращаю-
К стихоплётству возвратясь!-

Наточил своё перо
На тылОвое ядро-
Ох и тырят те, робята...
Как и влазит в их нутро?
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
knopka,в этой теме надо было про замполитов, а ты про зампотылов.
Надо истравить!!!!!!! :)
4 ОБрСН.
 
"Вот интересно,почему космонавты летают в космос без замполитов?Некоторые сейчас скажут:"Потому что чем дальше от родной планеты,тем больше доверия к человеку",--а я думаю,не в этом дело.Наверное,замы не переносят невесомость или просто место экономится.
 Но все-таки в конце концов с возрастанием масштабов космического строительства,с расширением задач по закабалению космического пространства,думаю,появится необходимость в замполитах на орбитах.Роль их просто возрастет от борозжения пустынь Внеземелья.Ну а что в этом такого,ведь и торичеллиева пустота на поверку не такая уж и пустая.В ней есть эти...как их...космические лучи...и пары...
 --Ну при чем здесь торичеллиева пустота,--спросят меня,--когда речь идет о замах?
 --Как же вы не понимаете,--скажу я,--ведь если в ней есть пары,то почему бы в ней не появиться замполиту?
 Иногда меня спрашивают:--Ну,это все ладно, а как вы лично относитесь к замполитам?
 --Я лично умеренно отношусь.Он мне лично дорог как частица нашей истории.Меня не тянет трахнуть его в лоб,лично его застрелить,надавать ему по морде или задушить,пуская при этом слюни,своими собственными руками,как это мечтают сделать некоторые наши офицеры.Я,например,люблю слушать зама.Некоторые любят слушать соловья по ночам,а я--зама.Если вам удаться оторвать зама от конспекта,то вы многое услышите.К примеру,наш зам говорил:"торчат гвозди из наглядной агитации".
 А на учениях политотдел интересуется только процентом убитых среди коммунистов,а в мирное время они распределяют среди командиров женские австрийские сапоги.Вы знаете,я как-то успокоился,когда узнал,что политотдел распределяет сапоги.
 Вообще как сначала хотелось?Хотелось так:командир--папа,а зам --мама;и люди должны были по идее ходить к нему,тянуться и мочить ему сисю.А потом замы решили,что если все будут ходить и мочить,то сися от этого быстро мокреет,сыреет сися,и хватит,решили они,и прекратили."
 А.Покровский,"Расстрелять-2",изд."Инапресс",С-Петербург,2000,стр.33
 
Напоминает больную Валерию Новодворскую.
 
Цитата
БС-82  пишет
knopka,в этой теме надо было про замполитов, а ты про зампотылов.
Надо истравить!!!!!!! :
Увидал в словах пробел?
Думал я недогледел?-
Поясню, что в предидущих
я стихах сказать хотел:
"Наточил своё перо
на тылОвое ядро"-
То стихам анонс по теме
"ЗАМПОТЫЛЫ"-раз хитрО
было те слова понять-
Мне пришлося объяснять-
Потому прошу админов
меня строго не карать...
В эту тему загляните
Коли время есть-прочтите
Только просьба: очень строго
рифмоплёта не судите...
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
А.Покровский служил на Северном подводном рабоче-крестьянском флоте ХЫМИКОМ если не ошибаюсь? Ну чё с них взять, малахольные они :rolleyes: . Ведь ни для кого не секрет, что их профессия сААмая опасная и вредная, вот вам результат :( .  Хотя у него есть очень качественные с точки зрения армейского юмора рассказы как и у Рубана Н.Ю :D
Юра.
ВсесААюзнААя ДевственнИИца НавААдворскААя к ПААкрофскААму АтнААшения не имеИИт. Обвиняя всех коммуняк  в импАтенции, фрИИгиднААсти и нетрадиционной ориентации, бААлезни свААей не призААёт.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
:P ЗАМПОЛИТ - его роль разнообрвзная. "Танки идут - замполит МОЛОДЕЦ!. Остановились танки - зампотеху П...Ц!!! :o
 
Цитата
Астап  пишет
:P ЗАМПОЛИТ - его роль разнообрвзная. "Танки идут - замполит МОЛОДЕЦ!. Остановились танки - зампотеху П...Ц!!! :o
1. Дело общее - ответственность персональная :angry:
2. Человеческий фактор, танки  сами не ходють, за рычагами люди сидят, а значит и к замполиту должен прийти... ласковый зверь - писец :D
3. Когда танки идуть - командир молодец, ОН дерижёр, остальные заместители - скрипки, первая, вторая и т. д.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
зам по воспитательной должен быть не прежним "бдительным Ожогиным", а симбиозом педагога-организатора с психологом. Просто вокруг него должно быть чуть теплее. Основная задача - помочь не циклиться на "тяготах и лишениях воинской службы". Приходиться учить молодых бойцов видеть не только ту мерзость, которая на поверхности: грязь, боль, обгоревшие трупы, истерики мирных и тд, а то, ради чего мы туда идем...
Разве я не права?
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Мила  пишет
зам по воспитательной должен быть не прежним "бдительным Ожогиным", а симбиозом педагога-организатора с психологом. Просто вокруг него должно быть чуть теплее. Основная задача - помочь не циклиться на "тяготах и лишениях воинской службы". Приходиться учить молодых бойцов видеть не только ту мерзость, которая на поверхности: грязь, боль, обгоревшие трупы, истерики мирных и тд, а то, ради чего мы туда идем...
Разве я не права?
Очень мило, девушка Мила. :D
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Ув. Красов! Это ирония?
А я сегодня со своими ДЮПовцами (юные пожарные) показывала концерт для дежурного караула нашей части. И все довольны, и это не первый раз. А с точки зрения науки - это воспитательный процесс и для тех, и для других.
PS и совсем я не девушка, а взрослая тетя-тушила (36)
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Мила  пишет
Ув. Красов! Это ирония?
А я сегодня со своими ДЮПовцами (юные пожарные) показывала концерт для дежурного караула нашей части. И все довольны, и это не первый раз. А с точки зрения науки - это воспитательный процесс и для тех, и для других.
PS и совсем я не девушка, а взрослая тетя-тушила (36)
 Мила ! Совсем даже наоборот, а сочетание помоему приятно. :D
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой