Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Что такое Гвардия?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Что такое Гвардия?, Чем отличается Гвардеец от не Гвардейца
 
Многие части носят звание Гвардейские, но не все понимают значение этого слова. Хотелось бы узнать мнение тех кто был в горячих точках но не носил звание Гвардейца. Справедливо ли это?
 
Цитата
Аган66 пишет
Хотелось бы узнать мнение тех кто был в горячих точках но не носил звание Гвардейца.

Странный вопрос на десантном форуме...
 
Звания гвардейских присваивать начали после контрнаступления советских войск под Москвой. Это было решение Сталина. Таким образом восстанавливались традиции Русской Армии . И награждались этим званием не люди а части и соединения за особые з аслуги. Вновь формируемым частям и соедининениям ВДВ звание гвардейских присваивалось сразу. Эта практика не имела аналогов. Остальные части завоёвывали звание Гвардии в тяжёлых боях. Воздушно десантных соединениям звание давали авансом наверняка зная что они его оправдают .
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
В какой раз уже всплывает вопрос о Гвардии даже на этом форуме... Совсем не знаем истории. И самое печальное - не хотим знать, особенно это не интересно молодым...

Что ж, для начала прочитайте вот этот рассказ  "Рождение Гвардии"и посмотрите в приложении фото с раскопок.


Обидно, что сейчас это звание Гвардейцев получают "авансом" все, кто служил в этих частях. Не все, далеко не все, понимают и осознают, какая это ответсвенность: Гвардейский знак. Это прежде всего ПАМЯТЬ о тех, ПЕРВЫХ, ГВАРДЕЙЦАХ, о всех тех неимоверных испытаниях, которые выпали на их долю в 1941-1942 годах (потом все же было полегче и с оружием, и со снабжением).

Эх, Костя и Алексей, как жаль, что упразднили должность замполитов :rolleyes:  Вот они бы быстро объяснили, "как Родину любить" :lol:

А если серьезно... В крайние 4 года совсем не ходим в места массовых гуляний на 2 августа. Просто устали объяснять "этим ...." (не могу я назвать их гвардейцами), что по возрасту они никак не могли служить "в секретных частях в Чечне под Кандагаром" - конец цитаты. По всем остальным признакам - да, ребята служили в десанте, т.е. априори являются ГВАРДЕЙЦАМИ.
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Окси,умничка,в самую точку....иногда такого наслушаешься...
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Цитата
Окси пишет
В какой раз уже всплывает вопрос о Гвардии даже на этом форуме... Совсем не знаем истории. И самое печальное - не хотим знать, особенно это не интересно молодым...

Что ж, для начала прочитайте вот этот рассказ  "Рождение Гвардии"и посмотрите в приложении фото с раскопок.


Обидно, что сейчас это звание Гвардейцев получают "авансом" все, кто служил в этих частях. Не все, далеко не все, понимают и осознают, какая это ответсвенность: Гвардейский знак. Это прежде всего ПАМЯТЬ о тех, ПЕРВЫХ, ГВАРДЕЙЦАХ, о всех тех неимоверных испытаниях, которые выпали на их долю в 1941-1942 годах (потом все же было полегче и с оружием, и со снабжением).

Эх, Костя и Алексей, как жаль, что упразднили должность замполитов :rolleyes:  Вот они бы быстро объяснили, "как Родину любить" :lol:

А если серьезно... В крайние 4 года совсем не ходим в места массовых гуляний на 2 августа. Просто устали объяснять "этим ...." (не могу я назвать их гвардейцами), что по возрасту они никак не могли служить "в секретных частях в Чечне под Кандагаром" - конец цитаты. По всем остальным признакам - да, ребята служили в десанте, т.е. априори являются ГВАРДЕЙЦАМИ.
Спасибо сестрёнка за комментарий, именно это я и имел ввиду. Сам не был Гвардейцем и на дембель уходил без знака Гвардия, но есть люди которые уходили на дембель вешая на грудь знак. Так вот мой вопрос именно о том: не стыдно вешать То что не принадлежит тебе?
 
Уже была тема о гвардейских частях. Может быть для кого-то будет откровением, но вовсе не все части ВДВ РФ являются гвардейскими. Хотя "Гвардию" носят все. Просто в последнее время понятие "гвардеец" опошлилось что-ли.
такая же ситуация и с знаком "Инструктор-парашютист" - носит 100% офицеров, хотя половина им не является :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Уже была тема о гвардейских частях. Может быть для кого-то будет откровением, но вовсе не все части ВДВ РФ являются гвардейскими. Хотя "Гвардию" носят все. Просто в последнее время понятие "гвардеец" опошлилось что-ли.
такая же ситуация и с знаком "Инструктор-парашютист" - носит 100% офицеров, хотя половина им не является :(
Да братишка ты прав но ведь одеть Гвардию всё равно что одеть боевой орден.
 
Цитата
Окси пишет
Эх, Костя и Алексей, как жаль, что упразднили должность замполитов :rolleyes:  Вот они бы быстро объяснили, "как Родину любить" :lol:
Золотые слова, сестрёнка!!!
 
Я вот тоже жалею. Ну хоть какого нибудь сраненького замполита .. научил бы как Родину любить. А то они всё тупому а я не так ... Что только со мной не делали. Сгною кричит ! Гранатомётчиком пойдёшь ! Почему не стучишь ? Так и выгнали с комсоргов батальона...Наверное намекали как правильно это делать... Не понял я. Идиот. Мне бы хоть одного замполита... АУУУ!
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет
Я вот тоже жалею. Ну хоть какого нибудь сраненького замполита ... Мне бы хоть одного замполита... АУУУ!

Чтобы побить, я так понял ? Ну так зайдите в любой начальственный кабинет,хотя бы в администрацию своего района. И с порога  - в дыню ! Не ошибётесь,уверен. :D
 
Цитата
лабус пишет
Вновь формируемым частям и соедининениям ВДВ звание гвардейских присваивалось сразу. Эта практика не имела аналогов. Остальные части завоёвывали звание Гвардии в тяжёлых боях. Воздушно десантных соединениям звание давали авансом наверняка зная что они его оправдают .

Звание "Гвардейских" авансом присваивалось ещё подразделениям реактивных миномётов  - "Катюша".  Даже термин был  "Гвардейские миномёты".
 
Цитата
Аган66 пишет
Спасибо сестрёнка за комментарий, именно это я и имел ввиду. Сам не был Гвардейцем и на дембель уходил без знака Гвардия, но есть люди которые уходили на дембель вешая на грудь знак. Так вот мой вопрос именно о том: не стыдно вешать То что не принадлежит тебе?
Вопрос очень спорный. Я тоже служил в единственной не Гвардейской дивизии ВДВ- 44 УВДД, но это совсем не значит, что гвардейцем себя не считал - я готовился и меня готовили стать гвардейцем, а то, что дальше не сложилось........   Скажем так- судьба и стечение обстоятельств. Десант- это по сути своей гвардия.
 
Цитата
Zmej пишет
Вопрос очень спорный. Я тоже служил в единственной не Гвардейской дивизии ВДВ- 44 УВДД, но это совсем не значит, что гвардейцем себя не считал - я готовился и меня готовили стать гвардейцем, а то, что дальше не сложилось........   Скажем так- судьба и стечение обстоятельств. Десант- это по сути своей гвардия.
Да не в том дело кого и как готовили... В душе мы все ГВАРДЕЙЦЫ!!! И пусть поспорят с нами скептики. Но вот расскажу один случай который сподвиг меня задать этот вопрос. Пошла у нас в полку такая фишка что у дневальных стали пропадать штыкножи. Причём как и пологается в ночное время. Ч/П мирового масштаба. Ротные, взводные, замки все на "ушах" стояли. Дневальные ложились спать и штыкножи клали под матрацы, даже в тихоря привязывали на палец нитками. Что значит для солдата потерять боевое оружие, я думаю никому объяснять не надо. А через какоето время очередная партия дембелей домой уезжает. Потом ещё через какое то время приходит запрос характеристики на одного замка который дембельнулся. Оказалось что он на вокзале стал наезжать на одного чернопогонника за то, что он одел тельник чёрно-белый.  Замок был естественно при всех регалях включая Гвардию хотя к этому никакого отношения не имел. Слова его были простыми, дескать я в Афгане воевал, а ты тут тельник одел. К Афгану тоже никакого отношения не имел. Ну патруль его там и скрутил. При досмотре вещей у него обнаружили три штыкножа патроны 5,45  7,62 порох от выстрела БМД-1 и план в коробке. А с этой сволочью я на учениях спал бок о бок и одну корку хлеба делил. И что это "гвардеец" который за своих в огонь и в воду??????????? Мне порой за ребят которые действительно в Б/Д участвовали но Гвардейцами не были, душить хочется тех кто штаны протирает в кабинетах и боевые ордена себе вешает.......... Прошу прощение за грубость.
 
предполагаю что гвардеец: сыт, пьян, и нос в табаке!!!
а не гвардеец: просто сыт. дальше всё зависит  от личных талантов.
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
Аган66 пишет
Да не в том дело кого и как готовили... В душе мы все ГВАРДЕЙЦЫ!!! И пусть поспорят с нами скептики. Но вот расскажу один случай который сподвиг меня задать этот вопрос. Пошла у нас в полку такая фишка что у дневальных стали пропадать штыкножи. Причём как и пологается в ночное время. Ч/П мирового масштаба. Ротные, взводные, замки все на "ушах" стояли. Дневальные ложились спать и штыкножи клали под матрацы, даже в тихоря привязывали на палец нитками. Что значит для солдата потерять боевое оружие, я думаю никому объяснять не надо. А через какоето время очередная партия дембелей домой уезжает. Потом ещё через какое то время приходит запрос характеристики на одного замка который дембельнулся. Оказалось что он на вокзале стал наезжать на одного чернопогонника за то, что он одел тельник чёрно-белый.  Замок был естественно при всех регалях включая Гвардию хотя к этому никакого отношения не имел. Слова его были простыми, дескать я в Афгане воевал, а ты тут тельник одел. К Афгану тоже никакого отношения не имел. Ну патруль его там и скрутил. При досмотре вещей у него обнаружили три штыкножа патроны 5,45  7,62 порох от выстрела БМД-1 и план в коробке. А с этой сволочью я на учениях спал бок о бок и одну корку хлеба делил. И что это "гвардеец" который за своих в огонь и в воду??????????? Мне порой за ребят которые действительно в Б/Д участвовали но Гвардейцами не были, душить хочется тех кто штаны протирает в кабинетах и боевые ордена себе вешает.......... Прошу прощение за грубость.
Таких случаев, к сожалению, не мало. Но это не повод всех под одну гребёнку равнять
 
Прочитал, что при присвоении знака "Гвардия" делается запись в военнике; нам на присяге их вручали (104 ДШП), но записи ни у кого нет. Где она ввобще делается? "Государственные награды и знаки" или в другой статье, кто знает? И еще такой вопрос. Если после срочной службы в ВДВ заключить контракт в негвардейской в/ч, права ношения "Гвардии" уже не будет и военнослужащий не будет гвардейцем?
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Цитата
Jahar пишет
Прочитал, что при присвоении знака "Гвардия" делается запись в военнике; нам на присяге их вручали (104 ДШП), но записи ни у кого нет. Где она ввобще делается? "Государственные награды и знаки" или в другой статье, кто знает? И еще такой вопрос. Если после срочной службы в ВДВ заключить контракт в негвардейской в/ч, права ношения "Гвардии" уже не будет и военнослужащий не будет гвардейцем?
У меня в военнике тоже пусто..... :rolleyes: :rolleyes:   там  с трудом можно разобрать даже номер части и войска :blink: :blink: :blink:
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
У меня в военнике тоже пусто..... :rolleyes: :rolleyes:   там  с трудом можно разобрать даже номер части и войска :blink: :blink: :blink:
В военник в разделе нагрудные знаки вносится запись - "вручен нагрудный знак "Гвардия". Так делали в 2 гв.мсд с 2002 по 2005 год. Сам свидетель. Гвардию вручали на присяге.
Офицерам (мне в том числе) вручили 18 сентября - в день преобразования дивизии в гвардейскую. Правда у офицеров записей нигде не было.
 
Ответ на вопрос здесь.

http://goup32441.narod.ru/files/ogp/001_op.../2008-05-1.html

С уважением.
 
Цитата
Jahar пишет
Прочитал, что при присвоении знака "Гвардия" делается запись в военнике; нам на присяге их вручали (104 ДШП), но записи ни у кого нет. Где она ввобще делается? "Государственные награды и знаки" или в другой статье, кто знает? И еще такой вопрос. Если после срочной службы в ВДВ заключить контракт в негвардейской в/ч, права ношения "Гвардии" уже не будет и военнослужащий не будет гвардейцем?

Гвардейский знак имеют право носить в/с гвардейских частей, пожизненного статуса не имеет.
 
У нас запись о вручении знака " Гвардия" в военник не делали. Обращались к писарчуку, с красивым почерком, он и вносил её. Конечно полуподпольно. Начальство смотрело на это сквозь глаза. С Уважением. :ph34r:



миг-99
 
Это из "Консультант Плюс"

Вопрос: Капитан, прохожу службу на территории СКВО с 2002 г. и по настоящее время. Воинская часть - гвардейская. При изменении служебного положения (перевод в негвардейскую воинскую часть) сохраняется ли за военнослужащим право иметь гвардейское звание и чем это регламентируется?

Ответ: Военнослужащим гвардейских воинских частей, кораблей и соединений во время прохождения ими военной службы в этих воинских частях, соединениях и на кораблях устанавливаются отличительные гвардейские воинские звания.
По данному вопросу продолжает действовать Приказ министра обороны СССР "О гвардейских воинских званиях и нагрудном знаке "Гвардия" от 3 июля 1982 г. N 175, которым объявлен для руководства Указ Президиума Верховного Совета СССР "О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота гвардейских воинских званий" от 21 мая 1942 г. с внесенными в него изменениями.
Гвардейское воинское звание образуется путем добавления перед соответствующим воинским званием слова "гвардии". Воинское звание с добавлением слова "гвардии" не присваивается. Право на такое добавление военнослужащие приобретают с момента зачисления их в списки личного состава гвардейских воинской части, соединения или корабля и до исключения их из указанных списков.
Военнослужащие гвардейских воинских частей, кораблей и соединений носят на правой стороне груди особый нагрудный знак - "Гвардия".
Нагрудный знак "Гвардия" вручается командирами гвардейских воинских частей, кораблей и соединений персонально каждому военнослужащему перед строем личного состава воинской части, корабля в торжественной обстановке.
Право военнослужащих на ношение нагрудного знака "Гвардия" и добавление к их воинским званиям слова "гвардии" сохраняется на время прохождения ими военной службы в гвардейских воинских частях, соединениях и на кораблях.

С.В.Шанхаев
Адъюнкт кафедры военной администрации,

Так что вывод - если перевели в негвардейскую часть из гвардейской - то гвардейский знак носить уже нельзя.
Хотя в ВС СССР и РФ это не выполнялось с самого начала. Можно посмотреть фотографии времен ВОВ и все становится ясно.
А сейчас я уже даже не говорю. Сплошь и рядом. Например, 38-й опс негвардейский, а почти все офицеры с гвардейскими знаками ходят. Просто раньше служили в гвардейских частях. Да и на парад победы на Красной площади в Москве РВВДКУ шло с гвардейскими знаками вопреки приказам и указам.

А теперь немного в историю

Первый раз Указ ПВС "О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота гвардейских воинских званий" был объявлен приказом НКО СССР от 28 мая 1942 года.
Затем

ПРИКАЗ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

СССР “О ВВЕДЕНИИ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГВАРДЕЙСКИХ ЧАСТЕЙ

И СОЕДИНЕНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

ГВАРДЕЙСКИХ ВОЕННЫХ ЗВАНИЙ”

№ 167 28 мая 1942 г.

1. Объявляю для руководства Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года “О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной Армии и Военно-Морского Флота гвардейских военных званий”.

2. Указ объявить и разъяснить всему личному составу Красной Армии.

Заместитель Народного комиссара обороны СССР генерал-майор РУМЯНЦЕВ

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВВЕДЕНИИ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГВАРДЕЙСКИХ ЧАСТЕЙ

И СОЕДИНЕНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ГВАРДЕЙСКИХ ВОЕННЫХ ЗВАНИЙ

Москва 21 мая 1942 г.

1. Военнослужащим гвардейских частей и соединений Красной Армии и Военно-Морского Флота, удостоенным гвардейского звания, установить следующие отличительные военные звания:


По Красной Армии

а) Рядовому и младшему начальствующему составу Гвардии красноармеец Гвардии ефрейтор Гвардии младший сержант Гвардии сержант Гвардии старший сержант Гвардии старшина.

б) Командному, политическому и начальствующему составу

Гвардии младший лейтенант

Гвардии лейтенант

Гвардии старший лейтенант

Гвардии капитан

Гвардии майор

Гвардии подполковник

Гвардии полковник

Гвардии генерал-майор

Гвардии генерал-лейтенант

Гвардии генерал-полковник

Политическому и начальствующему составу, удостоенному гвардейского звания, соответственно, перед военным званием добавлять слово “гвардии” (например, гвардии политрук, гвардии военврач 1 ранга и т. д.).

По Военно-Морскому Флоту

а) Рядовому и младшему начальствующему составу кораблей и соединений кораблей

Гвардейского экипажа краснофлотец Гвардейского экипажа старший краснофлотец Гвардейского экипажа старшина 2 статьи Гвардейского экипажа старшина 1 статьи Гвардейского экипажа главный старшина Гвардейского экипажа мичман

б) Командному, политическому и начальствующему составу кораблей и соединений кораблей

Гвардейского экипажа младший лейтенант

Гвардейского экипажа лейтенант

Гвардейского экипажа старший лейтенант

Гвардейского экипажа капитан-лейтенант

Гвардейского экипажа капитан 3 ранга

Гвардейского экипажа капитан 2 ранга

Гвардейского экипажа капитан 1 ранга

Гвардейского экипажа контр-адмирал

Гвардейского экипажа вице-адмирал

Гвардейского экипажа адмирал.

Для рядового и начальствующего состава береговой обороны и авиации соответственно устанавливаются гвардейские звания, введенные для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной Армии.

Политическому и начальствующему составу, удостоенному гвардейского звания, соответственно, перед военным званием добавлять слова: “гвардейского экипажа” (например, гвардейского экипажа политрук, гвардейского экипажа военврач 1 ранга и т. д.).

2. Военнослужащие гвардейских частей, соединений и кораблей гвардейских экипажей Красной Армии и Военно-Морского Флота носят на правой стороне груди особый нагрудный знак.

3. Утвердить образец нагрудного знака для военнослужащих удостоенных гвардейского звания*.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН

Москва, Кремль.

21 мая 1942 года

ЦАМО, ф. 4, оп. 12, д. 104, л. 389—391. Подлинник.


В 1980 году Указом ПВС от 16 октября 1980 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам обороны страны" в него были внесены изменения.



                                   УКАЗ
                         от 21 мая 1942 года
 
              О ВВЕДЕНИИ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГВАРДЕЙСКИХ
       ЧАСТЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО - МОРСКОГО
                  ФЛОТА ГВАРДЕЙСКИХ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ
 
        (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР
       от 16.10.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 43, ст. 890)
 
      1. Военнослужащим  гвардейских  частей,  кораблей и соединений
  Советской Армии и Военно - Морского  Флота  во  время  прохождения
  службы  в  этих частях,  соединениях и на кораблях устанавливаются
  отличительные гвардейские воинские звания.
      Гвардейское воинское  звание образуется путем добавления перед
  соответствующим воинским званием слова "гвардии".
  (с  изм.   и  доп.,   внесенными  Указом  Президиума  ВС  СССР  от
  16.10.1980)
      2. Военнослужащие  гвардейских  частей,  кораблей и соединений
  носят на правой стороне груди особый нагрудный знак.
  (с  изм.   и  доп.,   внесенными  Указом  Президиума  ВС  СССР  от
  16.10.1980)
      3. Утвердить  образец  нагрудного  знака  для  военнослужащих,
  удостоенных гвардейского звания.

ОПИСАНИЕ
               НАГРУДНОГО ЗНАКА ГВАРДИИ СОВЕТСКОЙ АРМИИ
                      И ВОЕННО - МОРСКОГО ФЛОТА
 
      Нагрудный знак  Гвардии  изображает  собою  овальный  лавровый
  венок,  верхняя часть которого покрыта развернутым влево от древка
  красным знаменем. На знамени надпись золотыми буквами: "Гвардия".
      В середине венка,  на белом поле, красная пятиконечная звезда.
  Знамя и звезда имеют позолоченный ободок.
      Древко знамени  перевито лентой:  кисти в верхней части древка
  свисают на правую ветвь венка.
      В нижней  части  венка  имеется  щиток  с  надписью  выпуклыми
  буквами: "СССР".
      Знак металлический  с  позолотой.  Полотнище  знамени и звезда
  покрыты рубиново - красной эмалью;  поле,  окаймленное  венком,  -
  белой эмалью.
      Размеры знака по высоте - 46 мм, по ширине - 34 мм.
      В середине  оборотной  стороны знака - нарезной штифт с гайкой
  для прикрепления знака к одежде.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой