Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Перевод" в "черпаки" - откуда это пошло?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Перевод" в "черпаки" - откуда это пошло?, Интересные традиции ВДВ.
 
Цитата
sajan  пишет
Ну дружище ты перегнул <_< Армейские традиции существуют во многих страмах мира...если верить худ.фильмам...есть традиции жестокие и непонятные.Впервые слышу что б эта невинная забава..как  перевод..позорила армию <_< Что касаемо дедовщины..она была..есть..и будет..есть конечно в ней перебор..
Не дружище, я не перегнул. Армейские традиции да существуют, да есть традиции жестокие и непонятные... но это только на первый взгляд. У каждой армейской традиции есть своя история. Есть такая история и у "перевода в 'черпаки'". Ну что, все хотят узнать почему при переводе бъют по жопе ниткой, табуреткой,чаще ремнём, а иногда не бъют вообще? Уверен, что как только вы узнаете причину, оптимизм ваш резко поубавится.
 
Оптимизма и нет,никто не утверждал,что это здорово.
Ваша версия?
 
Да уж,интересно.Говорит знает,откуда это пошло,но так долго молчит.Прям Пионер-Герой :D
Так говори уже.У присутствующих здесь иллюзий по этому поводу нет.А оптимизма хоть отбавляй.
 
Цитата
Aziat  пишет
Откуда появилась традиция «переводить» ремнём в «лимоны», «черпаки», «деды» и «дембеля», да ещё пряжкой ставить «печать» ?
    После таких «переводов», вся солдатня садилась одним местом на холодную «взлётку» особенно проклиная тех, пряжка которых легла не плашмя, а ребром.
    Да и вообще откуда взялись эти названия бойцов? Интересно, что в каждой части эти названия были разные.
В основе этой традиции, как я уже сказал ранее -- лежат неуставные отношения (дедовщина) в армии.

Смысл и цель этой традиции -- заключается в публичном установлении/утверждении неуставной хиерархии/отношений в воинском коллективе.

Причина того, что "перевод" проводится такими методами и способами -- является то, что военнослужащий, производящий такой перевод, испытывает половое возбуждение/удовлетворение.

P.S. Вполне возможно что вышесказанное у многих "не уложится в голове", но это так.
 
Не, Вы этой темы не знаете.
Значит и мордобой тоже,для полового возбуждения.?
А кто его в тот момент не испытывает? импотенты?
 
Цитата
мишаня  пишет
Не, Вы этой темы не знаете.
Значит и мордобой тоже,для полового возбуждения.?
А кто его в тот момент не испытывает? импотенты?
Психологический момент "полового воздержания" военослужащих сказывается в воинских коллективах довольно часто. Однако, я бы не стал относить "мордобой" к этой причине. Мордобой - это физическое насилие, которе является следствием неуставных отношений(дедовщины).
 
Только не в этой традиции.
Тогда  в тюрьмах и зонах,должно быть подобное,а подобных традиций там нет.
 
В учебке была пряжка,во Пскове(80-82 артполк 1 дивизион)-табурет.Переводимый держался руками за опору,переводящий вставал к нему спиной и с размаху бил табуретом,думаю что это пришло от удара запаской после первого прыжка,уж больно исполнение похоже:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
думаю что это пришло от удара запаской после первого прыжка,уж больно исполнение похоже:)
А запаской тогда откуда пришло? А не наоборот?
 
А мне про половые извращения понравилось:
Стукнул раз и возбудился,стукнул два и кончил.Одна поблема-потом целых пол года воздерживаться :lol:
А у нас походу все были импотентами,били-били,а не удовлетворялись.Ну как-то у всех бьющих штаны сухими были :lol:
 
Смотрю я ну никак Anders не угомонится...хотел подкинуть еще одну традицию ВДВ которая наверно по его мнению позорит нашу армию...да Серега опередил...но всеж...первый армейский прыжок...парашют в сумку...два орла раскручивают сумку за ручки ....и ....по заднице...хорошо если попало куполом ...а если рамкой...но молодой счастлив...все происходило прям на поле у всех навиду...и никаких порицаний...сам после этого испытывал какую то гордость..но по мнению некоторых это в очередной раз легло пятном на армию и очевидно на  традиции ВДВ.... может лучше некоторым не совать свой нос куда не положенно?....Не желая никого оскорбить...с Уважением!
 
Хмм... Ну в принципе, я так и ожидал такую реакцию. Я не в коей мере не посягаю на пристиж ВС, и ВДВ в частности. Но раз тема этой дискуссии: "перевод..." и у автора возник вопрос "откуда?" и "почему?" ... так вот потому. Ещё раз -- эта традиция варъируется. Но, первопричина-- это то что я написал ранее. Для всех, кто несогласен, всегда готов оспорить.
 
Нееее,это не доказательство,,так вот потому,,,это болтовня.
Я сечас тоже могу расжевать тему,почему Вы не заполнили профиль,так что у Вас волосы дыбом встанут.
 
Миш,да ну его:)
Есть простой проверенный способ-игнорировать.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
К этому всё и идёт.
Я думал, он правда что то знает интересное.
 
В 143 ОИСБ в 87-89 годах в разведовательно-водолазном взводе переводили водолазной стелькой (5 кг).А по поводу запаски у нас в 89 году был прикольный случай.Комбата нам прислали с Академии ГенШтаба,краснотика(приперся придурок в мабутовской форме на построение).А у нас учения,десантирование с ИЛа в Поречье.На предпрыжковой подготовке ему с УТПа в падлу было прыгать,ходил рядом,смотрел.На выброске он имел бледный вид,и при приземлении приложился спиной.Похоже стряхнул макушку.Построил батальон,обьявил благодарность за мужество и героизм на прыжках.Начальник ПДС тут же,перед строем запаской по корме перевел его из мабуты в Десанты.
 
Цитата

Начальник ПДС тут же,перед строем запаской по корме перевел его из мабуты в Десанты.
Вот-вот.А то все дедовщина,дедовщина.Традиции млин.И будут они пока есть Десантные Войска.
 
Цитата
Andres  пишет
Смысл и цель этой традиции -- заключается в публичном установлении/утверждении неуставной хиерархии/отношений в воинском коллективе.

Причина того, что "перевод" проводится такими методами и способами -- является то, что военнослужащий, производящий такой перевод, испытывает половое возбуждение/удовлетворение.

P.S. Вполне возможно что вышесказанное у многих "не уложится в голове", но это так.
Как в мирных условиях узнать у кого крепче характер? Кто может терпеть боль? Переносить психологические нагрузки?
Вы как всё это себе представляете?
Бывает что человек выглядит внушительно, говорит правильно, а в трудной ситуации готов сломаться.
Коллектив сам это выяснит, в армии все и всё на виду...
Насчёт полового возбуждения -- такими высказываниями Вы позорите всю армию, причём не только Советскую или Российскую, но и все остальные.
В американских ВДВ есть традиция -- знак парашютиста накалывают прямо на грудную мышцу. Они тоже там по Вашему все возбуждаются?
Неуставная иерархия была, есть и будет!
Это продиктовано законами выживания.
А Вы уже должны были понять -- ВДВ это боевой род войск!
И в нём были и будут традиции помогающие мальчику стать мужчиной.
 
Мне такая традиция тоже как-то не по душе.Потому как один раззапаской по ж... после прыжка - это одно (вполне нормальная традиция), а ремнем, да не всегда без фанатизма, - как-то довольно унизительно для нормального мужика, коим является боец ВДВ.(пардон, мужчины, если кому-то вдруг не нравится "мужик"). Для проверки бойцовских качеств существуют способы гораздо лучше, и вы все их прекрасно знаете. А то, что боец выдержал n ударов ремнем по ж, еще не показатель, что он охрененный десантник. FAZA привел отличный пример.
Кстати, что-то не слышал про такие переводы в разведротах.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
У нас, во 2 ОБрСпН, эта традиция выглядела немного по иному. Ремнем переводили только некоторых бойцов, в основном тех кто тянул дембелям стодневку. После "обряда" они именовались "слонами" и имели отличительный знак - кожаный ремень с бляхой (у прочих были "деревяхи"). А что касаеться унизительности данного действа, то скажу одно - некоторые даже сами были готовы приплатить (не деньгами разумееться - а а вкладом в сервировку дембельского стола, к примеру) чтобы их произвели в "слоны".
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Надо думать, их интересовал результат, а не сам процесс? :)
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Неофициальных традиций очень много и везде они свои.
Даже в ВДВ, в разных частях и подразделениях есть свои традиции.
Пример -- выдержать удар током при прокручивании динамо полевого телефона. Встречается в подразделениях связи ВДВ, конечно не во всех. В наших полковых столовых, у поваров были свои традиции перевода. Тоже своя иерархия!
Где то ремнём переводят, где то табуретом, везде по разному, главное как это воспринимается. А воспринимается в основном как дань традиции, я лично не слышал ни разу, в том числе и от наших разведчиков, что бы попадались такие кто отказался от таких традиций.
После перевода, обычно появляются привелегии, может в чём то и смешные но тем не менее:
можно мыться "гражданской" мочалкой
можно есть "гражданской ложкой" -- пример по нашей дивизии, у всех были свои ложки, до года ели алюминиевой
можно заниматься спортом в личное время
можно спать днём в выходной день
Продолжать можно очень много, смысл на мой взгляд такой -- выдержал самый трудный период, не сломался, получи доверие и уважение сослуживцев.
 
Интерсено, есть тут из вас такеи кто прочел всю эту тему форума. Ни у кого из вас не закрылись мыли о том что это все похоже не на армейские законы, а больше на садистские или зековские.
А больше всего меня поражает, что у парней, которые уже отслужили год и более нет никакого уважения к тем кто пришел.  А уважения этого оказывается можно добится только через ремень. Интересно, значит когда отец лупит  маленького сына, то после этого этот самый отец и начнет уважать своего малыша когда тот не заплачет.

А где личность, мальчики? Получается наша армия, и не важно здесь какие это войска - это непрерывно развивающаяся часть нашего общества, где будущих родителей, работников учат быть жестокими.

(Это мое мнение - мнение девушки, которой бы хотелось видеть среди мужчин вовсе неотесанных мужчин)
 
Хм... Позволю себе не согласиться с вами. В армии конечно имеют место быть и зэковские замашки и традиции, но касаються они в основном небоевых частей. А в самой традиции перевода я не усматриваю ничего унизительного. Парней которых переводили реально уважали в коллективе и это было чем то вроде ритуала принятия в свой круг. Этак можно и в фонарном столбе найти фрейдистскую подоплеку! )))
P.S Ну посудите сами - кто будет унижать нормальных пацанов с которыми, возможно, вскоре придеться по горам ползать? Только полный дебил коих, слава богу, в элитных частях не так уж много...
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Предлагаю ввести традиции, приближенные к ВДВ. Молодежь, подходите к этому предложению творчески. :)
 
Цитата
CaTrine  пишет
Получается наша армия, и не важно здесь какие это войска - это непрерывно развивающаяся часть нашего общества, где будущих родителей, работников учат быть жестокими.
Вы похоже чего то не допонимаете!
А чему по вашему должны учить в боевых войсках?
Дело не в жестокости, а воспитании крепкого мужского характера.
А жесткоким десантник должен быть в одном случае -- в схватке с врагом.
И что там насчёт неотёсанности?
Вы нас за кого принимаете?
За выпускников английской гимназии?
Или наоборот, за неудачников, которые могут унижать слабых?
 
Не накаляйся ,Алексей! Девушка может и не права, но это девушка, ей простительно :)
 
Цитата
Туман_  пишет
В армии конечно имеют место быть и зэковские замашки и традиции.
Назовите хоть одну.
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
Туман_  пишет
В армии конечно имеют место быть и зэковские замашки и традиции.
Назовите хоть одну.
"Перевод в 'черпаки'."
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Как в мирных условиях узнать у кого крепче характер? Кто может терпеть боль? Переносить психологические нагрузки?
Вы как всё это себе представляете?
Бывает что человек выглядит внушительно, говорит правильно, а в трудной ситуации готов сломаться.
Коллектив сам это выяснит, в армии все и всё на виду...
Насчёт полового возбуждения -- такими высказываниями Вы позорите всю армию, причём не только Советскую или Российскую, но и все остальные.
В американских ВДВ есть традиция -- знак парашютиста накалывают прямо на грудную мышцу. Они тоже там по Вашему все возбуждаются?
Неуставная иерархия была, есть и будет!
Это продиктовано законами выживания.
А Вы уже должны были понять -- ВДВ это боевой род войск!
И в нём были и будут традиции помогающие мальчику стать мужчиной.
Как здесь уже сказали, существует много других способов проверки характера. И умение переносить боль вовсе не означает стойкость и мужество.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой