Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВУС (военно-учетная специальность)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
RSS
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
Здравствуйте, мне в военкомате вписали новый ВУС 901629
Расшифруйте пожалуйста
 
А теперь ВУС пишут без расшифровки разве? Если так, то можно было в военкомате сразу и спросить при получении ВБ. Не поленитесь- сходите туда ещё раз, узнайте из первоисточника, а то сообщество Вам столько версий навыдаёт- замучаетесь угадывать, которая из них верная. Или вообще никто не ответит.
С уважением.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
А теперь ВУС пишут без расшифровки разве? Если так, то можно было в военкомате сразу и спросить при получении ВБ. Не поленитесь- сходите туда ещё раз, узнайте из первоисточника, а то сообщество Вам столько версий навыдаёт- замучаетесь угадывать, которая из них верная. Или вообще никто не ответит.
С уважением.
Спс за ответ, но в ВБ написана специальность: Помощник нач части фин службы
Меня больше интересует 901 - это лечебное дело, или что?
Да и интересно звание в ВУС-е не пишется?
Рядовым был ВУС 999000, университет закончил дали ВУС 901629, так же рядовым остался?
Изменено: Sergj - 24.05.2012 15:03:38
 
Сходите всё-таки в военкомат, поулыбайтесь тётеньке-инспектору, дайте ей шоколадку- она Вам всё-всё о Вас расскажет. Если будет дяденька- тут труднее, может и послать!
А зачем оно Вам надо? Если только для общего развития. А то- наплюйте и заморозьте, не забивайте голову и живите спокойно.
С уважением.
Всем вам - удачи в купола!
 
У меня  ВУС 438543А -  оператор радиоперехвата и пеленгования автоматических передач особого назначения и специальной радиосвязи.

Полазил по сети, прочитал эту тему, получается такой расклад:
438 - радиоперехват и пеленгование, 543 - оператор, индекс "А" -  без "особых признаков службы".
Вроде все понятно.
Смущает другое - в военнике, в присвоении классов есть запись "3 класс ВУС 436", а это уже вроде командир отделения радиоперехвата и пеленгования, но должность не давали, так курсантом и уволился (как и все все рядовые из нашей роты). Как такое может быть?

П.С. мобпредписание вообще оператором в ПСО ВМФ :)
Изменено: Младший ефрейтор - 02.06.2012 23:12:30
ОСНАЗ ГРУ
 
Парни, поймите простую вещь: ВУСы зашифровываются СПЕЦИАЛЬНЫМИ людьми на СПЕЦИАЛЬНОМ языке, перевода с которого не существует, его не знают даже сами СПЕЦИАЛЬНЫЕ люди! Это делается для того, чтобы враг не догадался! Поэтому не парьтесь и не забивайте голову себе и другим, займитесь чем-нибудь полезным. Отожмитесь 100 раз, например. Вы же мужики или где?
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Парни, поймите простую вещь: ВУСы зашифровываются СПЕЦИАЛЬНЫМИ людьми на СПЕЦИАЛЬНОМ языке, перевода с которого не существует, его не знают даже сами СПЕЦИАЛЬНЫЕ люди! Это делается для того, чтобы враг не догадался! Поэтому не парьтесь и не забивайте голову себе и другим, займитесь чем-нибудь полезным. Отожмитесь 100 раз, например. Вы же мужики или где?
Я вот не пойму, зачем заходит в топ ради регулярных сообщений вроде "пустое это дело"? Я, например, благодаря этой теме и нескольким другим сайтам понял систему своего ВУСа. Другие тоже уже узнали или хотят узнать. К тому же вопрос у меня был несколько иного характера.
А насчет "враг не догадался" - юморно. Кому что нужно - все давно все знают. В моей части по-моему солдаты меньше знали, чем любой "потенциальный шпион". Секретность же! Тем более в данном случае всего лишь нужно заполучить один букварь из военкомата.
Изменено: Младший ефрейтор - 03.06.2012 21:44:53
ОСНАЗ ГРУ
 
Цитата
Младший ефрейтор пишет:
Я вот не пойму, зачем заходит в топ ради регулярных сообщений вроде "пустое это дело"?
Объясняю. Для расшифровки чего бы то ни было, в том числе и ВУС, человечество придумало справочники, в данном случае- "букварь из военкомата", как Вы его назвали. И самый простой, короткий и единственно правильный способ разгадать то, что накалякали в ВБ- пойти туда, где эти "буквари" лежат, т.е. в военкомат, и попросить "дать почитать". А при необходимости можно и спросить, если что непонятно будет. Это же элементарно, юноша:)! Информация из первоисточника- самая ценная и верная. А вопрошая форумчан, рискуете заполучить массу версий и мнений, и которое из них окажется верным? Не пустое ли это, действительно,дело?
С уважением.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
пойти туда, где эти "буквари" лежат, т.е. в военкомат, и попросить "дать почитать".
Ну не знаю как у Вас со знакомствами в военкомате, а у меня подвязок нет и я дальше КПП не пройду без повестки, даже с кучей шоколадок и бутылочкой чего-нить хорошего. Да и нормативки эти все таки закрытые, налево-направо давать читать не будут. Меня же не конкретная расшифровка (я ее знаю), а методика формирования номера ВУС интересовала.
А так, благодаря людям, я понял систему своего ВУС. Мне это было интересно и я свое любопытство удовлетворил. Чему очень рад. Пускай не 100%, но более чем я уверен.

Лучше подскажите, как такое может быть:

Младший ефрейтор пишет:
Цитата
438 - радиоперехват и пеленгование, 543 - оператор, индекс "А" - без "особых признаков службы".
Смущает другое - в военнике, в присвоении классов есть запись "3 класс ВУС 436", а это уже вроде командир отделения радиоперехвата и пеленгования, но должность не давали, так курсантом и уволился (как и все все рядовые из нашей роты).
Изменено: Младший ефрейтор - 11.06.2012 00:41:00
ОСНАЗ ГРУ
 
Цитата
Младший ефрейтор пишет:
У меня ВУС 438543А - оператор радиоперехвата и пеленгования автоматических передач особого назначения и специальной радиосвязи.

Полазил по сети, прочитал эту тему, получается такой расклад:
438 - радиоперехват и пеленгование, 543 - оператор, индекс "А" - без "особых признаков службы".
Вроде все понятно.
Смущает другое - в военнике, в присвоении классов есть запись "3 класс ВУС 436", а это уже вроде командир отделения радиоперехвата и пеленгования, но должность не давали, так курсантом и уволился (как и все все рядовые из нашей роты). Как такое может быть?

П.С. мобпредписание вообще оператором в ПСО ВМФ :)
Специалист 3-го класса по специальности (ВУСу 436) радиоперехвата и пеленгования радиотелефонных передач. В процессе службы вы могли повышать уровень знаний по данной специальности (классности) и быть специалистом 2-го, 1-го классов (с доплатой по классности), в звании рядовой.
 
Цитата
Петр Шакин пишет:
Специалист 3-го класса по специальности (ВУСу 436) радиоперехвата и пеленгования радиотелефонных передач. В процессе службы вы могли повышать уровень знаний по данной специальности (классности) и быть специалистом 2-го, 1-го классов (с доплатой по классности), в звании рядовой.
Это понятно. Непонятно что у меня везде в военнике ВУС 438, а не 436. Присвоен во время службы 438, уволен с 438 и в запасе с 438.
А вот возле присвоения 3-го класса почему-то запись 436...
ОСНАЗ ГРУ
 
А может, просто ошибочка вкралась- 6 и 8 очень похожи, особенно при написании "от руки". Вот и получилось 436 вместо 438. Человеческий фактор, знаете ли- зрение, спешка и невнимательность при оформлении документов. Не допускаете такую возможность?
С уважением и желанием всё-таки Вам помочь.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
А может, просто ошибочка вкралась- 6 и 8 очень похожи, особенно при написании "от руки". Вот и получилось 436 вместо 438. Человеческий фактор, знаете ли- зрение, спешка и невнимательность при оформлении документов. Не допускаете такую возможность?
С уважением и желанием всё-таки Вам помочь.
Да все что угодно может быть... Просто я далеко не знаток методики заполнения военного билета и, соответственно, могу допустить множество вариантов... Если ошибка - то нехорошо. Серьезный документ все таки. Эдак снайперу понтонщика запишут и докажи потом, при призыве.
ОСНАЗ ГРУ
 
Цитата
Младший ефрейтор пишет:
Серьезный документ все таки
На предыдущей странице я рассказывал, как легко и непринуждённо в военкомате уродовали мой "серьёзный документ". И многие форумчане до сих пор не могут понять и разобраться в своих ВУСах. Так что явление распространённое и Вы в своей беде не одиноки.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Младший ефрейтор пишет:
Эдак снайперу понтонщика запишут и докажи потом, при призыве.
Ха! Посмотрите на это с другой стороны- вот Вам отличная возможность освоить "смежную специальность"! Будете "снайпер-понтонщик"!
Шутка, конечно! На ночь глядя какой только бред в голову не придёт...
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
"снайпер-понтонщик"
Все лучше, чем слесарь-проктолог... :D
Была у нас в части проверка какая-то высочайшая, вроде 2 класс присваивали, а в итоге оказался 3й с неправильным ВУС...
Жаль правда, что когда пришел после службы в военкомат, таких вопросов по заполнению не возникало - можно было бы сразу все поузнавать.


А по поводу должности? Еще кто-нибудь встречался с должностью "курсант"?
ОСНАЗ ГРУ
 
Цитата
Младший ефрейтор пишет:


А по поводу должности? Еще кто-нибудь встречался с должностью "курсант"?
Все спецы из Гайжюная, а теперь Омска, были курсантами с записью в военнике.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Все спецы из Гайжюная, а теперь Омска, были курсантами с записью в военнике.
спасибо.
ОСНАЗ ГРУ
 
Я хотел бы внести уточнение. Должность КУРСАНТ присваивается в учебке,в войсках-присваивается должность по штату.Специальная связь и шифровальщики-ЗАС и СПС \ их ВУС не знаю \ . ВУС 436 - здесь верно расшифрован , но это не связь,а разведка. Если ВУС-436 присвоен в учебке,то скорее всего изучали языки.Литер присваивают в зависимости от того,куда попадёшь \ изначально - А , попадёщь в часть или команду СпН - Ф \ . :D
 
Цитата
Sergj пишет:
Здравствуйте, мне в военкомате вписали новый ВУС 901629
Расшифруйте пожалуйста
ВУС - 901 629 - Помощник начальника части делопроизводитель прапорщик.

ВУС - 999 000 - Ограничено годен к военной службе.
Изменено: Петр Шакин - 09.03.2013 11:41:35
 
000
Изменено: подъесаул - 14.03.2013 09:26:00
 
Цитата
подъесаул пишет:
приветствую товарищи! помогите расшифровать 966945 А
ВУС - 966 945 А - Техник противопожарной службы (Строительные специальности) прапорщик.
Изменено: Петр Шакин - 13.03.2013 16:08:36
 
спасибо

Устное замечание за удаление сообщений, после получения ответов на них.
Изменено: гв.р. Alexey - 14.03.2013 11:30:10 ( )
 
Я не служил вообще.
Когда работал на заводе: слесарь-ремонтник технологического оборудования 4 разряда - ВУС №974669А Слесарь наладки и ремонта станочного оборудования.
Сейчас работаю Главным специалистом производственного отдела Краевого Государственного предприятия в области строительства (технадзор) - ВУС № 956945А Техник строительных работ
 
У меня 107646Д, как в военкомате объяснили - 107 - части СпН, 646 - разведчик, Д - ВДВ
 
Цитата
Des пишет:
Андро , верю Ты сам почитай вдумчиво.
Тот кто заполнял военник шутник однако
У меня ВУС 107 646Ф. Служил в 67 ОБрСпН 1994-1996, звание - рядовой, должность - разведчик. Тётя в военкомате написала в военнике дословно: "Разведчик разведки воинских частей спецназ". Вышел из военкомата - долго смеялся)))
 
Цитата
sf77max пишет:
Цитата
Des пишет:
Андро , верю Ты сам почитай вдумчиво.
Тот кто заполнял военник шутник однако
У меня ВУС 107 646Ф. Служил в 67 ОБрСпН 1994-1996, звание - рядовой, должность - разведчик. Тётя в военкомате написала в военнике дословно: "Разведчик разведки воинских частей спецназ". Вышел из военкомата - долго смеялся)))
у меня ВУС 107 646 Ф. Служил в 3 ОБрСпН 1994-1996 Разведчик специального назначения для воинских частей специального назначения, съездил отдохнуть в составе пехотного полка там пробегал с СВД поставили ВУС 100 182 А - командир стрелкового отделения СВД, но только как вернулся тут же вернули  ВУС 107 646 Ф, так что все соответствует и военно учетной специальности  и расшифровке. Так что вас рассмешило?
 
Цитата
Alex_Pr пишет:
ВУС 100182А командир стрелкового отделения Парашютно-десантного взвода Морской Пехоты сержант
Съездил отдохнуть в составе пехотного полка там пробегал с СВД поставили ВУС 100 182 А - командир стрелкового отделения СВД  http://desantura.ru/forum/messages/forum44/topic200/message346556/#message346556

Тоесть хочу сказать что приписка рода войск это скорее как дополнение к более уточненной информации по применению в дальнейшем.
 
Цитата
gumans пишет:
у меня ВУС 107 646 Ф. Служил в 3 ОБрСпН 1994-1996 Разведчик специального назначения для воинских частей специального назначения, съездил отдохнуть в составе пехотного полка там пробегал с СВД поставили ВУС 100 182 А - командир стрелкового отделения СВД, но только как вернулся тут же вернули ВУС 107 646 Ф, так что все соответствует и военно учетной специальности и расшифровке. Так что вас рассмешило?
Вдумайтесь в формулировку: "Разведчик разведки"!!! Вам то всё грамотно написали " Разведчик специального назначения для воинских частей специального назначения "!!!
 
Цитата
sf77max пишет:
У меня ВУС 107 646Ф. Служил в 67 ОБрСпН 1994-1996, звание - рядовой, должность - разведчик. Тётя в военкомате написала в военнике дословно: "Разведчик разведки воинских частей спецназ". Вышел из военкомата - долго смеялся)))
У моего родственника в военном билете запись: ВУС 107 646Ф - разведчик разведки воинских частей и подразделений спецназ. Он служил срочную 1978-1980 гг., во 2 ОБрСпН.
И в 1989 в Тесницком, под Тулой в партизанском лагере, где проходили переподготовку, у одного партизана-дембеля начало 80-х из Чучково, с 16 ОБрСпН тоже такая же запись была, как у моего родственника. Скорее всего связано с тем, что части специального назначения, есть и не разведывательные. Например есть такие записи : 107654 разведчик-водолаз разведки частей и подразделений спецназ. В нете нашёл и такую запись, как на фото.

Изменено: Выездной - 07.12.2013 13:18:55
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой