Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Воинское Приветствие


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Воинское Приветствие, Знание Устава
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Ну... эта тема или викторина, как хотите так и называйте

Когда кто-то открывает тему, чтобы что-то узнать - это нормально.
А когда человек заранее знает ответ и ещё пытается провоцировать участников и потихоньку гнёт свою линию - это несколько напрягает.

-Владислав-, Вы журналист? Сбавьте обороты, а то не уживёмся
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Когда кто-то открывает тему, чтобы что-то узнать - это нормально.

А когда человек заранее знает ответ и ещё пытается провоцировать участников и потихоньку гнёт свою линию - это несколько напрягает.



-Владислав-,  Вы журналист? Сбавьте обороты, а то не уживёмся
Правильного ответа я до конца не знаю. Неизвестно например, почему высший командный состав армии и флота отдаёт честь неправильно - держат руку далеко от головного убора. Я знаю тольком, что считается, чем круче командующий - тем дальше он держит руку от фуражки. Говорят Сталин держал руку чуть ли не в полу-метре.

Des, Нет, я не журналист. Думаю уживемся.
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Я знаю тольком, что считается, чем круче командующий - тем дальше он держит руку от фуражки. Говорят Сталин держал руку чуть ли не в полу-метре.

На этот счёт есть анекдот "...такой молоденький, а уже ефрейтор?"  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
-Владислав- пишет:
почему высший командный состав армии и флота отдаёт честь неправильно - держат руку далеко от головного убора.

А вы попробуйте в шинеле или бушлате постойте с полчаса в положении рука у головы...
 
Господа! Я очень расстроен, что эта моя темка не пользуется популярностью. Создаётся впечатление, что вы в армии вообще никому там честь не отдавали...  :D
 
У нас отслуживших о вас другое мнение создалось.
Поэтому мало желающих с вами общаться.
Подумайте какой тон вы взяли при общении на сайте и постарайтесь сделать выводы.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
У нас отслуживших о вас другое мнение создалось.

Поэтому мало желающих с вами общаться.

Подумайте какой тон вы взяли при общении на сайте и постарайтесь сделать выводы.
:(
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Господа! Я очень расстроен, что эта моя темка не пользуется популярностью. Создаётся впечатление, что вы в армии вообще никому там честь не отдавали...  
Отдавали но только воинское приветствие.
 
Цитата
S.A.I. пишет:
Отдавали но только воинское приветствие.
Это как, мысленно...?  :D
 
У меня такой был случай в американщине, работал летом тандем инструктором  у них. Как то  рано утром приехали двое дедушек на ДЗ (аэродром) и один прыгал со мной, так всю дорогу, пока поднимались на высоту , он настраивался видать на прыжок, все кричал: Эирборн! Эирборн!
Ну прыгнули мы с ним,  все ОК, идем к ангару, он восторженно говорит мне, что он Эирборн, тут уже я говорю ему, я тоже Эирборн, он спрашивает в каком типа соединении служил?
Я говорю: Советский Союз, ВДВ!
Он замолк, встал как вкопанный и смотрит на меня,  потом вытягивается "смирно", вскидывает руку и прикладывает к голове в воинском приветствии и держит не отпуская, тут уже я опешил и хотя я был без головного убора, тоже встал "смирно" и приложил руку к голове, только после  этого мы опустили руки.
Вот так мы отдали воинскую честь друг другу, а в головном уборе ты или нет, не важно.
Удачи!
 
Цитата
URA пишет:
...Я говорю: Советский Союз, ВДВ!
Он замолк, встал как вкопанный и смотрит на меня,  потом вытягивается "смирно", вскидывает руку и прикладывает к голове в воинском приветствии и держит не отпуская, тут уже я опешил и хотя я был без головного убора, тоже встал "смирно" и приложил руку к голове, только после  этого мы опустили руки.
Вот так мы отдали воинскую честь друг другу...
Представил. Впечатлило. Вспомнил, как когда-то давно (едва ли не во времена "холодной войны)американцы подняли нашу погибшую подлодку и захоронили наших моряков с полным соблюдением нашего военного ритуала,и с отданием всех воинских почестей,предусмотренного в таких случаях ( салют и всё такое).Их офицер,командовавший траурной церемонией, поминутно заглядывал в НАШ Устав, чтобы не ошибиться. Не ошибся. Вот зачем им это было нужно ? Может и не совсем по теме,но слова "честь" и "почести" одного корня. И тому, кто приказал похоронить наших моряков подобающим образом,возможно,при этом,рискуя служебным положением, я пожал бы руку. И приветствовал бы отданием воинской чести.
 
Во время ВОВ, в окружении погиб генерал Ефремов (его именем назван город в Тульской обл). Он не бросил свою армию, хотя лично за ним Жуков и прислал самолёт По-2.
В самолёт же загрузили боевые знамёна и штабные документы.
Генерал погиб в бою. Немцы похоронили его со всеми воинскими почестями, с салютом и пр. У него были золотые часы - не взяли.

PS в аналогичных ситуациях несколько других генералов улетали, оставив войска на своих замов...
Действительно, "честь" и "почести" - это родственные слова.
 С неба об землю... и в бой!
 
Немцы...американцы...впрочем, и на Украине мне приходилось видеть вполне ухоженные и аккуратные немецкие кладбища времён ВОВ.Я к тому, что в вопросах чести и благородства наши люди не уступят тем же американцам или кому ещё. Есть пословица, что если бы миру стали известны ИСТИННЫЕ  мотивы благородных поступков, многие бы устыдились оных. Что-то в этом духе. Так вот: согласно  НАШЕЙ  версии, похоронить достойным образом наших подводников приказало коварное ЦРУ и оно же приказало всё это действо заснять на киноплёнку.. Ведь когда вокруг погибшей подлодки начался скандал, наши послали ноту протеста американцам, мол, не имеете права трогать нашу лодку. Амеры парировали: вы не обьявляли о гибели своей подлодки (засекретили, как у нас принято), а согласно Международного морского права, в этом случае лодка считается ничейной. Наши утёрлись, но не сдаются,шлют вторую ноту : а вы кощунственно надругались над  нашими погибшими моряками, нарушив их покой. Амеры : никак нет ! Ваши моряки захоронены с соблюдением всех ваших воинских ритуалов и отданием воинских почестей. Будьте любезны,получите  киноплёнку ,где всё это задокументировано - похороны, почести, салют. Наши снова утёрлись и третью ноту протеста подавать не решились. Дипломатия, мать её.
Только я - солдат, а не дипломат. И даже, если похоронить приказало ЦРУ(которое будто бы на подлодке искало какие-то наши шифры) - своего уважительного отношения к этому факту не изменю.
 
Немецкие кладбища как правило, спонсируют сами немцы, а у нас даже кладбища советских войнов иногда в таком виде ,что посмотреть страшно.
Цитата
URA пишет:
У меня такой был случай в американщине, работал летом тандем инструктором  у них. Как то  рано утром приехали двое дедушек на ДЗ (аэродром) и один прыгал со мной, так всю дорогу, пока поднимались на высоту , он настраивался видать на прыжок, все кричал: Эирборн! Эирборн!

Ну прыгнули мы с ним,  все ОК, идем к ангару, он восторженно говорит мне, что он Эирборн, тут уже я говорю ему, я тоже Эирборн, он спрашивает в каком типа соединении служил?

Я говорю: Советский Союз, ВДВ!

Он замолк, встал как вкопанный и смотрит на меня,  потом вытягивается "смирно", вскидывает руку и прикладывает к голове в воинском приветствии и держит не отпуская, тут уже я опешил и хотя я был без головного убора, тоже встал "смирно" и приложил руку к голове, только после  этого мы опустили руки.

Вот так мы отдали воинскую честь друг другу, а в головном уборе ты или нет, не важно.
Да , в такой ситуации если бы Вы к голове руку не приложили, амер бы просто не понял бы,или даже мог воспринять как оскорбление, поэтому все правильно.Сильная ситуация...
Зарево пожарищ, крики мусульман.....
 
Цитата
леха вдвешников пишет:
а у нас даже кладбища советских войнов иногда в таком виде ,что посмотреть страшно.

В последние годы очень многое в этом направлении делается.
Знаю не понаслышке, последнее время регулярно навещаем деда, он тоже в братской могиле похоронен в 43-ем под Новгородом.
Так там по рассказам местных в месте прорыва наших войск из "котла" на фронте 10 км и километров пять в глубину сплошная братская могила была. Сейчас - в каждой деревне - воинский мемориал. Всё очень прилично.Ухожено. Регион не из богатых, но на этом не экономят. Да и деревенские очень душевно к родственникам относятся.
А таких мест у нас в стране тысячи, а то и десятки тысяч ...
Не в плане оправдания, а как факт - много, очень много у нас воинских захоранений времён ВОВ, можно сказать, что полстраны -
братская могила.
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой