Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Воинское Приветствие


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Воинское Приветствие, Знание Устава
 
Почему в Российской армии по Уставу не положено отдание чести (воинского приветствия) без головного убора? Другими словами, почему в армии к пустой голове руку не прикладывают? Почему, к примеру, в американской армии отдать честь (воинское приветсвие) без головного убора можно, а в российской армии нет?
 
Да леший знает этих американцев.
Обычай приветствовать приложением руки к головному убору  происходит от средневекового рыцарского обычая приветствовать соперника поднятием забрала на шлеме. Этим обозначалось доверительно - уважительное отношение к приветствуемому. Выражение "идти в бой с открытым забралом" означает, что рыцарь намерен вести турнирный,например,поединок (не обязательно  бой насмерть)  по всем правилам рыцарской чести, без хитростей , подлянок и запрещённых приёмов. И что того же он ожидает и от соперника. Таким образом - есть шлем на голове - есть и забрало, которое следует открыть, для чего нужно поднести к нему руку. А нет шлема - нет и забрала.
У пиндосов ведь и истории-то своей нет, по большому счёту. Так, собрался народ отовсюду, каждый со своими национальными обычаями и традициями...
 
А я бы историю всё таки немного изменил  :) Всё таки прогресс не стоит на месте,да и мы уже не воюем копьями и стрелами,и головные уборы изменились.И честь можно отдавать и без него. ;)
За десантное братство!!!
 
Цитата
rage пишет:
И честь можно отдавать и без него
а можно и вообще не отдавать, зачем лишний раз напрягаться ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
rage пишет:
А я бы историю всё таки немного изменил    Всё таки прогресс не стоит на месте,да и мы уже не воюем копьями и стрелами,и головные уборы изменились.И честь можно отдавать и без него.  

Может как Пацаки в Кин-Дза-Дза делать КУ несколько раз :)

А если серьёзно, то существуют воинские традиции,которые нужно продолжать, а не менять.Я имею ввиду хорошие традиции...
 
Цитата
rage пишет:
А я бы историю всё таки немного изменил....
ИСТОРИЮ ?!  :shock:  ИЗМЕНИТЬ?! :huh:
Ну Вы даёте, старина !!!  Вы изобрели машину времени ? :)
 
Цитата
джагран пишет:
Вы изобрели машину времени ?

:) нет конечно-немного неверно изложил мысль-скорее отступить немного от традиции-ну а что собственно плохого в том что честь отдают без головного убора?
За десантное братство!!!
 
Цитата
rage пишет:
  .... отступить немного от традиции-ну а что собственно плохого в том что честь отдают без головного убора?
Отступить ? Но зачем ? Смысл ?
Плохого в отдании чести без головного убора ,разумеется, ничего нет. Так же, как и хорошего.
Так же , как начинать движение с левой ноги. Ну давайте будем с правой. Ни хорошего,ни плохого в этом ничего нет. Менять ? Зачем ? Для чего ? Просто так ?
Да и речь-то не о том, чтобы что-то изменить. Вопрос задан - почему в Советской,Российской армии к пустой голове руку не прикладывают, а в американской прикладывают ? Почему прикладывают и откуда это повелось я ответил. Кто бы осветил  положение дел с этим в американской армии.
 
Пиндосы,вообще изобретатели на новые традиции  :)
Стою я как то в наряде по КПП.Идёт офицер нашей роты с женой ,одет по гражданке.Я ему опс как положенно,воинское приветствие.Он ,проходит вертушку,отзывает меня в сторону и говорит..."Запомни сынок,воинская честь отдаётся не человеку,а мундиру,в знак уважения".
Не однократно(в кино)видел,как энти пиндосы ,отдают друг другу в.честь на пляже(в трухалях),в кабаках,в бильярдной и пр. :lol:
 
Цитата
sajan пишет:
Не однократно(в кино)видел,как энти пиндосы ,отдают друг другу в.честь на пляже(в трухалях),в кабаках,в бильярдной и пр.
дикари-с  8)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Почему в Российской армии по Уставу не положено отдание чести (воинского приветствия) без головного убора? Другими словами, почему в армии к пустой голове руку не прикладывают? Почему, к примеру, в американской армии отдать честь (воинское приветсвие) без головного убора можно, а в российской армии нет?
вопрос поставлен неверно...в Российской армии выполнение воинского приветствие допускается и без головного убора...и даже с оружием.. и в составе подразделения
"....Для выполнения воинского приветствия на месте вне строя без головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) повернуться в его сторону, принять строевую стойку и смотреть ему в лицо, поворачивая вслед за ним голову."...
А руку без головного убора не прикладывают потому что"....Если головной убор надет, то, кроме того, приложить кратчайшим путем правую руку к головному убору так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора (у козырька), а локоть был на линии и высоте плеча.."
Изменено: КуМ - 26.08.2010 00:48:22
 
Как по мне, так вполне логичное и всем давно известное объяснение (с открытием забрала у шлема).
Но к чему же изменять устоявшуюся традицию? Армия во многом держится на этих самых традициях.
А так, подражая другим, можно вообще потерять своё лицо.

PS: Прочёл про "Ку!" из "Кин-Дза-Дзы" и почему-то вспомнил мушкетёров.
Может давайте ещё в реверансах приседать и перьями пол подметать будем?  :)
 
Цитата
AndR пишет:
вспомнил мушкетёров.
Может давайте ещё в реверансах приседать и перьями пол подметать будем?
Кстати, тоже чья-то старинная воинская традиция  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Кстати, тоже чья-то старинная воинская традиция  ;)
Отож! Их вообще немерянно. Всякие там реверансы/книксены - это ещё что. Японцы вон, насколько помню, так вообще раньше носами тёрлись?   ;)  
Кстати, а по поводу рыцарских забрал не так уж всё и однозначно.
Вот что по поводу возникновения современного воинского приветствия говорит весьма авторитетный журнал "Вокруг света".
 
Молодцы, ответ верный! В срение века, воины, носившие шлемы, при встрече друг с другом подносили руку с голове, и поднимали козырёк шлема, таким образом приветствуя друг друга. Воинам, у которых не было на голове шлема, не было необходимосто поднимать козырёк, и поэтому честь без головного убора не отдаётся. У американцев традиция отдания чести (воинского приветствия) пошла от англичан. При выходе королевы из Букенгемского дворца, почетному караулу приходилось подносить руку к лицу, для того, что бы закрыть лицо от солнца. Таким образом, воинская честь американцев и англичан означает "закрыться от солнца." Поэтому и головной убор для отдания чести им не нужен.
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Молодцы, ответ верный!
Такое ощущение, что нас всех поимели  :evil:  Викторина угадайка здесь чтоли?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Молодцы, ответ верный! ...
Тоже мне - бином Ньютона. Сам придумал, сам на память выучил.  :)
С какой это радости вы тут свою личную (и, прошу заметить - необоснованную) версию выдвигаете, как единственно правильную?
Вообще-то цитировать Валентина нашего Саввича в качестве источника исторических фактов - это, некоторым образом, даже моветон какой-то.  :) К тому же, у него шла речь не о любой королеве и гвардейцах, а о конкретном случае с Дрейком и Елизаветой. И это не более, чем исторический анекдот.
Что ж до традиций британской гвардии, то я лично больше бы доверял "Вокруг света", чем Пикулю. Настоятельно рекомендую таки почитать ту статью, на которую чуть выше была дана ссылка. Там всё совсем не так.
И вообще, хорошо бы было более детально ознакомиться с матчастью прежде, чем устраивать тут "Что? Где? Когда?"
По крайней мере, узнали бы, что "отдание чести" ушло в далёкое прошлое вместе с "господами" и прочими "вашвысокоблаародиями". :)
Изменено: AndR - 26.08.2010 03:12:20
 
Времена проходят, а воинские традиции остаются... Эта традиция врядли будет когда-либо изменена по многим причинам. Главной причиной является то, что эта традиция дает возможность высшему командованию почти никогда не отдавать честь. Приходя на работу, они просто снимают головной убор, и всё - честь уже отдавать не нужно. Главное вовремя делать умный фэйс.

Должны ли отдавать честь военнопленные? А так-же, должна ли отдаваться честь военнопленным, если воинское звание военнопленного выше воинского звания военнослужащего армии, захватившего его в плен?
 
По моему товарищ обшибся форумом.... :dry:
 
Цитата
КуМ пишет:
По моему товарищ обшибся форумом....  
А что десантников в плен не берут?
 
Цитата
AndR пишет:
Цитата
-Владислав- пишет:

Молодцы, ответ верный! ...

Тоже мне - бином Ньютона. Сам придумал, сам на память выучил.    

С какой это радости вы тут свою личную (и, прошу заметить - необоснованную) версию выдвигаете, как единственно правильную?
Существует много версий. Существует версия, что воины поднимали забрало шлема только перед противником перед боем. Тогда непонятно, почему в современной армии не нужно отдавать честь противнику перед тем, как его кончить. Я придерживаюсь той версии, которую высказал.
 
Цитата
-Владислав- пишет:

А что десантников в плен не берут?
А спросите это у бойцов 6-й роты.
 
Отдание воинского приветствия входит в дисциплину армии и это даже не традиция.
Кто-то тут решил её поменять?  :)

Фразы типа - а я бы поменял. Поменяете в своём стракбойльном подразделении.
 
поменьше надо смотреть на американцев и других , надо свято хранить свои традиции и устои . А если брать то что то путное и пусть они отдают честь своей заднице обеими руками , это не наше . мы Русские и у нас своя есть голова  которая хоть иногда но не плохо думает.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет:
Отдание воинского приветствия входит в дисциплину армии и это даже не традиция.

Кто-то тут решил её поменять?    



Фразы типа - а я бы поменял. Поменяете в своём стракбойльном подразделении.
Ну всё правильно. Это записано в Уставе. Как вы относитесь к требованию Устава, что солдат солдату должен отдавать честь? Вы вообще видели когда-нибудь солдата, который отдает солдату честь?
 
Цитата
S.A.I. пишет:
Цитата
-Владислав- пишет:



А что десантников в плен не берут?

А спросите это у бойцов 6-й роты.
Я пошутил.  :D  Десантура не сдаётся, я знаю.
 
Цитата
паша62 пишет:
поменьше надо смотреть на американцев и других , надо свято хранить свои традиции и устои . А если брать то что то путное и пусть они отдают честь своей заднице обеими руками , это не наше . мы Русские и у нас своя есть голова  которая хоть иногда но не плохо думает.
Никто здесь не собирается смотреть в задницу американцам. Просто идёт обсуждение темы.
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Вы вообще видели когда-нибудь солдата, который отдает солдату честь?

Пока не видел, но скоро увидим у америкосов. У них разрешили служить гомосексуалистам.  :lol:
 
Цитата
-
А что десантников в плен не берут?
Во-первых обратил бы ваше внимание что выражение "отдать честь"давно уже не используется...в Вооруженных силах РФ принято выполнять воинское приветствие......
Во-вторых упомянув что вы ошиблись форумом я имел ввиду что ваша т.н."викторина" абсолютно не соответствует теме вами же открытой...Считаю что на ваш вопрос ответы вами же получены и попытки втянуть участников форума в бестолковую дисскуссию на тему "есть ли жизнь на марсе" выглядят как желание заработать "липовый" авторитет....несолидно....
 
Цитата
КуМ пишет:


Во-первых обратил бы ваше внимание что выражение "отдать честь"давно уже не используется...в Вооруженных силах РФ принято выполнять воинское приветствие......

Во-вторых упомянув что вы ошиблись форумом я имел ввиду что ваша т.н."викторина" абсолютно не соответствует теме вами же открытой...Считаю что на ваш вопрос ответы вами же получены и попытки втянуть участников форума в бестолковую дисскуссию на тему "есть ли жизнь на марсе" выглядят как желание заработать "липовый" авторитет....несолидно....
Ну... эта тема или викторина, как хотите так и называйте, о традиции отдания чести (воинского приветствия) в ВС. Хотите участвуйте, хотите нет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой