Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Так называемый "Десантный крест (крестик)"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Так называемый "Десантный крест (крестик)", Аксессуар дембельской формы
 
Эта вещь - составная из пули и старой эмблемы ВДВ (птички СССР), в птичку вставлялось колечко, а кончик пули срезался и вплавлялся кусочек красной пласмасы - типа капля крови.
Насколько мне известно, эта вещь имела отношение к дембельской форме. Еще знакомые рассказывали, что таким крестом "крестили" в "десантную веру" - после двух прыжков такой крестик надевался десантнику на шею. Друзья, если у кого-то есть подробное изображение этого крестика - пульните, пожалуйста на olesya.chemriukowa@yandex.ru
Спасибо.
Дессант.
olesya.chemriukowa@yandex.ru
 
Про "два прыжка" впервые слышу, а так, совершенно верно, на дембель делали подобные сувениры.
Следует добавить, что пуля обычно была трассирующая (без стального сердечника) и подобное народное творчество мог носить только дембель, т.к. молодым ещё не положено по сроку службы.

Птичка была зелёная, т.е. полевая. Её обжигали, чтобы снять краску. Потом шлифовали вместе с пулей пастой ГОИ, получалось как серебро.
Кончик пули спиливали надфилем и вставляли кусочек красного оргстекла и обтачивали по форме пули.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Про "два прыжка" впервые слышу, а так, совершенно верно, на дембель делали подобные сувениры.
Следует добавить, что пуля обычно была трассирующая (без стального сердечника) и подобное народное творчество мог носить только дембель, т.к. молодым ещё не положено по сроку службы.

Птичка была зелёная, т.е. полевая. Её обжигали, чтобы снять краску. Потом шлифовали вместе с пулей пастой ГОИ, получалось как серебро.
Кончик пули спиливали надфилем и вставляли кусочек красного оргстекла и обтачивали по форме пули.

Спасибо, буду знать. Простите, а фотки крестика нет? Чтобы я могла иметь представление об этой вещи... Благодарю. Дессант
olesya.chemriukowa@yandex.ru
 
фотки нет, т.к. себе не делал. Собственно можно легко смоделировать на компьютере.
Вот Вам фото птички, а пулю найдите сами в интернете ( от 5,45мм-трассирующего патрона)
[attachment=8968:zn_rus_e7.jpg]
колечко от булавки сверху, а пуля снизу. острым концом вниз.
В отверстие пули (в донышко) вставляется нижняя часть птички и приклеивается.

Верхнюю часть крестика делали из двух птичек, склеивая их друг с другом зеркально.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
фотки нет, т.к. себе не делал. Собственно можно легко смоделировать на компьютере.
Вот Вам фото птички, а пулю найдите сами в интернете ( от 5,45мм-трассирующего патрона)
[attachment=8968:zn_rus_e7.jpg]

Спасибо за помощь
Дессант.
olesya.chemriukowa@yandex.ru
 
Вот, предлагаю посмотреть. Извините за качество - фото сделано мобильным телефоном.
http://fotki.yandex.ru/users/olesya-chemri.../173661/?page=9
Дессант.
 
Хе-хе
у меня есть такой.

Производство - середина 80х, ОБС 7 вдд

Еще делали кресты из знака  "Парашютист". Снималась эмаль, вытачивался крест, на пересечении балок креста  самолет, в подножии креста парашютист. Стропы, кромка  купола и звезда сошлифовывались.  Крест имел латунно-медный отблеск
 
Ну, да это оно и есть. Некоторые ещё добавляли "каплю крови" из красного оргстекла - выше я писал как.
 С неба об землю... и в бой!
 
делал оба варианта только без '''капли крови'' , но не помню , что бы доже и дембель мог носить  их. не то время было, брали домой как сувениры . свои к сожалению не сохранил , а достать полевые эмблемки сейчас проблематично .
 
Делали ещё крестик из самого значка "Парашютист".Храню такой со службы.Если есть интерес,покажу,как только фотик вернётся на базу.
 
Да, пожалуйста. интересно посмотреть на крестик из знака "Парашютист" - сам знак видела много раз, а крестик из него - ни разу.
Спасибо за внимание.
Дессант.
 
Показываю крестик.Сделан мною в 1984 году.Делали кто хотел,естессно не носили,а просто сувенир.Процесс изготовления,наверно ясен.Сейчас бы сделал покрасивше,но тогда получилось так.Родной винт и гайка,на месте.
 
Спасибо. Вещь действительно очень интересная. С уважением Дессант.
 
Доброе утро. Вот такой крестик.
И сказал Господь: "Эй ключари,
Отворяйте ворота в сад!
Даю команду: От зари до зари
В рай пропускать ДЕСАНТ..."
 
Приветствую. Спасибо за фото, крестик замечательный, даже слегка завидую Вам  :rolleyes: - Ваш крестик красивее моего. :rolleyes:
А Вы сами его делали? А мне крестик делал знакомый художник по объяснению Злобного Админа. Вот только полевую эмблемку искала долго, целых полгода.
С уважением Дессант.

 
Предлагаю посмотреть это фото крестика. Оно получше, чем предыдущие.

http://fotki.yandex.ru/users/olesya-chemri.../175132/?page=1

Спасибо за внимание.
С уважением Дессант.
 
Цитата
дессант пишет
Предлагаю посмотреть это фото крестика. Оно получше, чем предыдущие.
Ну и чем он лучше Вашего? Точно такой же.
 С неба об землю... и в бой!
 
Здравствуйте, уважаемый Злобный Админ. Вы совершенно правы - крестик с новой фотки ничем не отличается от моего. Просто на новой фотографии более четко видны составляющие его элементы.
Благодарю за внимание.
С уважением Дессант.

 
Мой амулетик уж больше 20 лет. Когда то любовно выточил из "тошнотика" и отникелировал. Но увы никель уже слегка облез.
 
Спасибо за фото. Теперь я поняла, как делается крестик из знака "Парашютист".
С уважением Дессант.
 
Цитата
sajan пишет
Делали ещё крестик из самого значка "Парашютист".Храню такой со службы.Если есть интерес,покажу,как только фотик вернётся на базу.

...у нас в бригаде Боря-Бахадыр (узбек по национальности) точил из "тошнотика" мусульманский вариант со звездой и полумесяцем... Концепцию уже не помню, но смотрелось достаточно оригинально...
 
У нас в основном делали из тассера и полевой птички.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой