Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прошу помощи в создании персонажа


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Прошу помощи в создании персонажа
 
Приветствую, уважаемые!

Прошу вашей помощи  в создании персонажа книги.

Наверняка вам доводилось читать произведения, где главным героем был десантник или спецназовец, но по ходу чтения многое вызывало смех из-за незнания автором темы. Вот этого мне бы хотелось избежать :) Надеюсь найти здесь помощь в этом вопросе, так как вырос в местах, где были одни авиаинженеры, а десантуры вовсе не было.

Вводная. Главный герой по задумке свернут на моторах и вообще вождении, служил срочную в ВДВ (предположительно, это еще не поздно изменить на ДШВ или еще что-то) в самом начале девяностых. По идее - водил десантируемую БТТ (БМП-2, вероятно? Я это знаю только по кадрам передачи "Служу Советскому Союзу", которую в детстве смотрел :) ), владеет основными видами оружия и рукопашной, хорошо управляется с любым наземным транспортом, в теории знает управление воздушным и водным. Без лишних понтов и суперменства, но вполне серьезен в драке - скажем, вилку может метнуть, а не швырнуть :) Имеет представление о выживании в экстремальных условиях.

Собственно вопросы:
  • Какое училище он мог заканчивать и в какие годы?
  • Где проходить срочную, каков срок? номера частей, конечно, не нужны, но привязка к географии была бы кстати. Лучше, если служил в Союзе, а не в Германии или Чехословакии
  • Водитель (ну или мехвод, подскажите) проходил всю боевую подготовку наравне с остальными или это отдельная армейская профессия? Тут у меня нет косяка?
  • До старшины или сержанта мог дослужиться?
  • Какими умениями, помимо управления машины, мог отличаться?
  • Какие дисциплины мог не изучать?
Ну вот так примерно для начала. Спасибо, буду очень признателен за помощь и любые комментарии по делу. И сразу извиняюсь - я потом долго не отстану, буду расспрашивать о деталях :)
 
Лучше сделайте персонаж авиаинженером. На заданные вопросы разьяснять придется долго.
Ну и если:
Цитата

И сразу извиняюсь - я потом долго не отстану, буду расспрашивать о деталях
Вы такой целеустремленный, то может сначала почитаете темы Форума (в них очень много интересующей Вас информации), а потом зададите вопросы по непонятным моментам. Кстати вопросы можно задавать и в темах, народ охотно отвечает. Почитайте например вот ЭТУ только всю.
Желаю успехов.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Timurleng пишет
Без лишних понтов и суперменства, но вполне серьезен в драке - скажем, вилку может метнуть, а не швырнуть ...
Это как раз и есть "лишние понты и суперменство"  B)
То, что Вы описали, ну никак не может быть в одном человеке, если это, конечно, не Рембо из Голивуда :)

Sanuch Вам всё правильно сказал.
 С неба об землю... и в бой!
 
И как совместилась срочная служба и учеба в училище (военном как я понял)?

В конечном итоге - как это должно отразится на житие в гражданском сообществе?
В огне - брода нет!
 
Sanuch, спасибо, я целеустремленный. Буду читать и изучать, но авиаинженером не сделаю. И отдельное спасибо за БМД.
Des, значит, у меня неверная информациия, и вы уже помогли её заметить.
Viktor-films, хм, очевидно, никак не совместились. Тогда училище по боку, остается срочная. Насчет гражданского жития - в принципе поначалу никак. Когда герой попадет в условия, которые я ему приготовил, в основном ему придется заниматься своим самым любимым делом - водить. Но иногда будут случаи, когда надо подраться, вот я и пытаюсь найти навыки, которыми он должен был обладать после срочной в ВДВ. Ну и нужно создать правильную легенду - призвали тогда-то, там-то учебка, там-то служил, столько-то прыжков с парашютом.
 
Значит надо составить "армейскую легенду" для героя повествования. в котором он будет вступать в драки и последствия от таковых (погоня или маскировка. уход от преследования).
Детализация службы возможно лишнее направление. Призываться можно из любой точки России (военкомат соответствующий найдется).
В огне - брода нет!
 
Ну, Россия - это как раз не обязательно, может быть любая точка (Евро)Союза Советских Социалистических Республик :) Но хоть какую-то привязку по географии мне нужно дать, это может повлиять на дальнейшее развитие, особенности речи персонажа, еще что-то... Фиг с ней, с точкой призыва, но учебка и служба - очень надо.

Я сам не служил, увы - 1977 г.р. негражданин Латвии, нас в армию не зовут, да и армия нашей страны никак не согласуется с моими представлениями о том, как надо учиться воевать. Когда мне было 5 лет и меня спрашивали, кем хочу стать, я твердо отвечал - майором ВДВ :) Но послужить не довелось, теперь вот свои мечты воплощаю только в моделизме и литературе. Кстати, если кто сидит на Scalemodels.ru - то встречались. Это было лирическое отступление :)

Ну, по делу. Пока что получается примерно такая картина: главный герой (ГГ) - мехвод БТР-Д или БМД-1. Пороюсь по этой технике, поищу данные - ТТХ, экипаж, это как раз не проблема. Кстати, ламерский вопрос: машина десантировалась уже с экипажем внутри? Далее: ГГ призван в 1990 весной, соответственно ДМБ весной 1992 - это правильно? Мехвод все остальные дисциплины постигал наравне с остальными? Лопатку, нож, топор метнуть может, этому учили? С рукопашкой, думаю, смогу разобраться более-менее, хотя было бы интересно узнать, как именно учили конкретно в ВДВ.
 
Поправимся
Всё-таки, думаю, БМД-1 будет предпочтительнее.
 
В жизни достаточно достойных людей. Лучше всего взять за основу судьбу конкретного человека.
А жизнь штука сложная и в её описании всегда найдеться место и срочке в спецназе и последующему поступлению в Рязань или ДВОКУ, а уж приключений хоть отбавляй для реализма и читающих такое чтиво скептиков.
И вам удачи в купола!!!
 
Гера70, да идея в общем-то отличная, мне в голову это тоже приходило, но тут есть нюансы. Когда я дорасту до серьезных биографических трудов - наверняка постараюсь раскрыть жизнь какого-то отдельно взятого парня именно из тех, кто хорошо послужил, причем не только срочную. Переживаний одного дня хватит на целый роман, я уверен. Но сейчас я еще только "оперяюсь", и пишу книгу в рамках тематики, заданной издательством.

Во-первых, книга - чистейшая беллетристика, малонаучная фантастика. Прошлое персонажа интересно как база к навыкам и умениям, которыми ему придется пользоваться.
Во-вторых, возраст ограничен - 1972-75 г.р.

Честно говоря, писать прключенческие вещи о буднях офицера СпН ГРУ или ВДВшника - ну просто не тянет. Бушков уже всё сделал до меня - "Пираньи" и "Свароги" прочитаны от корки до корки, взахлёб и по сто раз :)  Мой герой не заинтересовался карьерой военного, он вовсе не желает командовать ротами, отделениями, он просто обожает всё, что ездит, умеет учиться и честно отслужил, без закосов. Обычный ВДВшник, мехвод (теперь мне кажется, что самое логичное - мехвод БМД-2, весь день читаю форум). Я более-менее разобрался с некоторыми вопросами, но часть всё равно висят нерешенными. Сколько у него может быть прыжков? Сколько раз ему могло доводиться десантироваться в броне? Этих ответов я пока не нашел.
 
Цитата
Timurleng пишет
Сколько у него может быть прыжков?

Для начала ЗДЕСЬ . Механики-водители совершают столько же прыжков, сколько и остальные. Пропуски могут быть по болезни и если убывали сдавать (получать) технику в (из) капремонта (наиболее частые причины несовершения прыжков, в сравнении с сослуживцами).

Дополню, ДЕСАНТИРОВАНИЕ внутри БМД.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Sanuch, отлично, спасибо большущее! Я до этой темы пока не добрался еще, всё читаю по технике и вооружениям, а еще очень пригодится ветка про альтернативное применение амуниции, оружия и техники :) Самое интересное - проявление смекалки.

И еще, обнаружил на форуме такое вот:
Цитата

ВОИНУ
Никогда не допускай провала операции.
Не бывает второго места в бою. Победитель убивает, проигравшего убивают. Бейся, чтобы победить. Тренируйся, чтобы выжить.
Все неожиданные встречи в течение операции представляют угрозу твоей группе. Никогда не пренебрегай своей безопасностью и всегда ожидай контакта с противником.
Никогда не поворачивайся спиной к угрозе.
Никогда не перемещайся без прикрытия. Всегда прикрывай своих.
Не бывает честного боя. Никогда не рассчитывай на справедливую схватку.
Никогда не иди с ножом против пистолета. (Закон большого веса и крупного калибра)
Никогда не бросай члена своей группы.
Сражайся так же, как учишься сражаться.
Учись правильно и ты будешь поступать правильно всю жизнь. Учись неправильно и ты будешь поступать неправильно, и весь остаток жизни пытаться все исправить.
Ты не можешь просто целиться. Ты должен поражать.
Используй проверенные сведения. Никогда не бей вслепую. Всегда атакуй быстро.
Нет замены опыту. Когда ты отбираешь команду для выполнения задания, опыт является ключевым критерием.
Для руководства стрелком бери стрелка.
Воин внутри тверд. Воин не испытывает жалости ни к себе, ни к другим.
Не подскажете, откуда это? Устав? Памятка? Народное солдатское творчество?
 
Цитата
Timurleng пишет
Мой герой не заинтересовался карьерой военного, он вовсе не желает командовать ротами, отделениями, он просто обожает всё, что ездит, умеет учиться и честно отслужил, без закосов. Обычный ВДВшник, мехвод
Ну если он обожает все, что ездит, почему бы не быть ему старшим техником роты (к примеру, разведывательной), прапорщиком.
Допустим, отслужил срочку, закончил школу прапорщиков. Начал служить, а тут Союз взял и развалился. Дослужил наш герой до конца контракта и решил уйти на вольные хлеба.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Ну если он обожает все, что ездит, почему бы не быть ему старшим техником роты (к примеру, разведывательной), прапорщиком.
Допустим, отслужил срочку, закончил школу прапорщиков. Начал служить, а тут Союз взял и развалился. Дослужил наш герой до конца контракта и решил уйти на вольные хлеба.
За идею спасибо, думал про подобное, но по годам не подходит. Если он в 91 прапором был - он должен быть тогда где-то 1968 года примерно, а то и старше. Мой дядя перед дембелем был начальником ВАИ, я в комендатуре пацаном постоянно крутился, так что прапоров повидал немного, и ни разу не встречал молодого настолько, чтобы он в мою нынешнюю задумку вписался. А герой отслужил, вышел в жизнь, несколько лет просто работал, где-то в 98-99 начал свой бизнес, который сильно пострадал к концу 2008. Соответственно я рассматриваю, что он призывался в промежутке 1990-1994, и без всяких отсрочек - значит, в 18 лет. Кроме того, я буду выглядеть полным профаном, если начну писать о РАЗВЕДЧИКЕ. В подобный текст нужно вворачивать какие-то факты, которые при прочтении настоящим прапором разведроты не будут осмеяны, а, наоборот, признаны. Я въедлив, чтобы писать о чем-то, мне нужно хоть немного "быть в теме". А найти механа из ВДВ, который бы мог поделиться воспоминаниями, ИМХО проще.
 
На счет десантирования внутри БМД... вы с этим осторожнее. Все экипажи прописаны поименно в современной истории. Но если у Вас фантастика?...???
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films пишет
На счет десантирования внутри БМД... вы с этим осторожнее. Все экипажи прописаны поименно в современной истории. Но если у Вас фантастика?...???
Прописаны - это значит, известны поименно? Ну, допустим, я как автор имею право изменить имя-фамилию прототипа своего героя, это не так уж страшно. Но в таком случае я вообще отсюда не вылезу, герой уже оброс легендой :)

Опять вспомнился Бушков с "Пираньей" - вот же человек работу проделал, расписав своего Мазура. Не знаю, как служилым профи, а на дилетантский взгляд - всё предельно реалистичным выглядит.

ОФФТОП: Знаете, читаю форум и просто скриплю зубами от обиды. Если б Союз не рассыпался - и мне бы довелось послужить, и на контрактную пошел бы. Я-то стопудово попал бы, куда хотел, отправился бы в Рязанку... Вам вот повезло в таких войсках служить!
 
По предварительным данным Ваш герой служил в ВДВ в период гибели СССР (1991). На тот период десантирование проводилось с экипажем в 1990 году (на площадке приземления был Министры обороны СССР и США). а затем только в 1993 или 1994 году (надо уточнить). Но для художественного произведения исторические привязки конечно не обязательны. Отбирали лучших + "достойная" характеристика воина-десантника (экипаж должен быть готов к правительственному награждению в случе нестандарнтных ситуаций).
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films пишет
По предварительным данным Ваш герой служил в ВДВ в период гибели СССР (1991). На тот период десантирование проводилось с экипажем в 1990 году (на площадке приземления был Министры обороны СССР и США). а затем только в 1993 или 1994 году (надо уточнить). Но для художественного произведения исторические привязки конечно не обязательны. Отбирали лучших + "достойная" характеристика воина-десантника (экипаж должен быть готов к правительственному награждению в случе нестандарнтных ситуаций).
Однако :) Тогда 93-94. Получается призыв 1992, это подходит. Соответственно и по этому признаку надо выбирать место учебки и службы.

Кстати, историческая достоверность - это проявление уважения к своему герою и его прототипам, и это же как раз противоположность долбаным "я так вижу" некоторых нынешних творческих деятелей. Наснимали сейчас кино, кричат про тысячи человеко-часов труда, а любой, кто разбирается, потом эту беллетристику разберет по запчастям. Нет уж, лучше я потрачу лишнее время, но кто-то, кому вдруг доведется это прочитать, может, подумает: "Ёлки, это же про нас! Это ж про нашего механа, может быть." И вам самим будет приятно, что герой получится правильным, настоящим, а не чучелом в берете, которое создал автор, тупо насмотревшийся "кин".
 
1992-93 гг. - это уже не армия СССР. Носить форму на гражданке, в то время... не рекомендовалось.
А вы писали, что местность не имеет значения.
Всё делилось и пилилось. Шла локальная постсоветская гражданская война местного значения (накоец-то в ЦРУ смогли списать растрату за 20 лет). О качестве обучения - не было и речи (через год началась война на Северном Кавказе, которая показала...). Стреляли в Абхазии и в Москве . Делили Черное море.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films пишет
1992-93 гг. - это уже не армия СССР. Носить форму на гражданке, в то время... не рекомендовалось.
А вы писали, что местность не имеет значения.
Всё делилось и пилилось. Шла локальная постсоветская гражданская война местного значения (накоец-то в ЦРУ смогли списать растрату за 20 лет). О качестве обучения - не было и речи (через год началась война на Северном Кавказе, которая показала...). Стреляли в Абхазии и в Москве . Делили Черное море.
Ну, я-то наивно считал, что бесантирование в броне - вещь сугубо рядовая, происходила по два раза в год и чуть ли не в каждой части.
 
Разработана система для "повседневного боевого применения". Однако, когда "ушли" (1978) генерала армии В.Ф. Маргелова, десантирование экипажей в БМД практически прекратилось. В МО СССР не хотели рисковать своими должностями (в случае гибели экипажа). В особбых случаях, для зарубежных делегаций показывали "что мы в ВДВ могём".
В огне - брода нет!
 
Ну, "могём" - это я и не сомневаюсь, сколько всего возможно. Мне товарищ, которому послужить довелось, рассказывал, что видел учебный фильм, в котором вроде как ВДВшники десантировались с 50 м вообще без парашютов, правда, потом метров 100 катились по полю... Это байка или правда? Кругом меня - одни мифы, и очень не хочется выстраивать персонажа, имея только такую базу.

Ну так если отталкиваться от от призыва 1992 и десанта в броне - куда могли кинуть в учебку? Где мог служить? В каком месяце призыв, до какого в учебке был, куда потом направили? Что он водил, БМД-2?
 
Цитата
Timurleng пишет
Ну, "могём" - это я и не сомневаюсь, сколько всего возможно. Мне товарищ, которому послужить довелось, рассказывал, что видел учебный фильм, в котором вроде как ВДВшники десантировались с 50 м вообще без парашютов, правда, потом метров 100 катились по полю... Это байка или правда? Кругом меня - одни мифы, и очень не хочется выстраивать персонажа, имея только такую базу.
:blink:  фигасе. Пусть знакомый прыгнет хотябы с 5-го этажа, посмотрим выживет или нет.
 
Цитата
S.A.I. пишет
:blink:  фигасе. Пусть знакомый прыгнет хотябы с 5-го этажа, посмотрим выживет или нет.
Ну, я-то за что купил... Друг прошел Грузинскую, капитан-артиллерист, с наградами и накрытой им в горах НОНОЙ, вроде никогда не врал, хотя приукрасить рассказ стёбами умел. Говорит, что такое кино смотрели, еще когда его только с кафедры выдернули. Впрочем, вам виднее. Я тоже слабо представляю, как человек может шваркнуться с такой высоты, пусть даже и на пашню, и не разбиться. Хотя выживают же вон некоторые стюардессы...
 
О, вот - http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1426
 
Цитата
Timurleng пишет
О, вот - http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1426
Угу. Вы там цитатку в посте №64 прочтите. И сходите по указанной ссылке. Вот про кого писать надо и фильмы снимать...
 
Цитата
Ural пишет
Угу. Вы там цитатку в посте №64 прочтите. И сходите по указанной ссылке. Вот про кого писать надо и фильмы снимать...
Я прочёл, в принципе остался при мнении, что с этой темой не всё ясно. Но ничего подобного в своем произведении демонстрировать не собираюсь, так что можно не заостряться :)
 
Цитата
Timurleng пишет
Я прочёл, в принципе остался при мнении, что с этой темой не всё ясно. Но ничего подобного в своем произведении демонстрировать не собираюсь, так что можно не заостряться :)
Не понял. Участник событий, начальник воздушно-десантной службы и легендарный десантник пишет черным по белому, что прыжки без парашюта в снег в Можайской операции 1941-го - это бред. Вы, конечно, можете оставаться при любом мнении, но что еще Вам не ясно?
При таком подходе Вы наваяете - Бушков с его фантазиями отдохнет. Тщательнее надо, как говаривал классик.
 
Цитата
Ural пишет
Не понял. Участник событий, начальник воздушно-десантной службы и легендарный десантник пишет черным по белому, что прыжки без парашюта в снег в Можайской операции 1941-го - это бред. Вы, конечно, можете оставаться при любом мнении, но что еще Вам не ясно?
При таком подходе Вы наваяете - Бушков с его фантазиями отдохнет. Тщательнее надо, как говаривал классик.
Источников - куча. Я совершенно откровенно говорю: мне очень, очень интересно будет когда-нибудь покопаться в этой теме. Но сейчас у меня просто нет времени, а составлять окончательное мнение, не разобравшись в вопросе досконально, я не хочу - поэтому для себя поставил пометку "на потом". У меня этого в книге не будет, при всей ее фантастичности. Ни один закон физики не будет нарушен - об этом на благо фантастов позаботился Митио Каку в книге "Физика невозможного". Поэтому мое свободное время сейчас отдано не вопросу безпарашютного десантирования, а созданию истории персонажа.
 
Цитата
Timurleng пишет
Источников - куча. Я совершенно откровенно говорю: мне очень, очень интересно будет когда-нибудь покопаться в этой теме. Но сейчас у меня просто нет времени, а составлять окончательное мнение, не разобравшись в вопросе досконально, я не хочу - поэтому для себя поставил пометку "на потом". У меня этого в книге не будет, при всей ее фантастичности. Ни один закон физики не будет нарушен - об этом на благо фантастов позаботился Митио Каку в книге "Физика невозможного". Поэтому мое свободное время сейчас отдано не вопросу безпарашютного десантирования, а созданию истории персонажа.
За 2 года срочки,Ваш герой не мог нахватать столько всего,чтоб и вилку-белке в глаз,и воздушным тр-том управлять... Достоверней было бы,чтобы он с детства в ДОСААФе занимался (к примеру отец - нач.автошколы?)Там и рукопашка и вождение на любой вкус и прыжки"без парашюта" :lol: А служить мог в 21 ОВДБР. С ней и Грозный мог штурмовать в 94-95гг. Или в 92г технику из Грузии выводить... Покопайтесь на форуме,там по истории любого подразделения есть инфа.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой