Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Шеврон ВДВ СССР на краповом фоне.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Шеврон ВДВ СССР на краповом фоне., и других цветов
 
Приветствую!
Я тут человек новый, поэтому если что ни туда написал, прошу не бить..... ;)
Не подскажет ли уважаемая общественность, шевроны образца 1969-го года на чёрном и красном фоне предназначались для каких-то отдельных частей(если да, то для каких?), или же чего-то другого?
 
1.Имею ввиду такой шеврон, только на красном и чёрном фоне http://znaki.desantura.ru/details.php?image_id=29
2. Перед тем как создать тему, перечитал и просмотрел вроде как всё, что только можно...
 
Цитирую:
Цитата

Впервые нарукавные нашивки по принадлежности к конкретному воинскому формированию появились в 1989 году в 61-й отдельной бригаде морской пехоты Северного Флота. Однако в Вооруженных Силах СССР они не получили большого распространения, так как их ношение ничем не регламентировалось. До этого в Вооружённых Силах СССР использовались нарукавные нашивки по принадлежности к виду Вооружённых Сил.
Это я к тому, что в СССР не было нарукавных знаков принадлежащих конретной части. Они обозначали род войск в целом.

Красный, чёрный и зелёный фон был на нарукавных знаках десантных подразделений мотострелковых, связи (танковых, автомобильных) и пограничных войск.

Зелёные например носили бойцы 103 ВДД в тот момент когда дивизия подчинялась ПВ, или бойцы ДШМГ погранотрядов.

Черные носили курсанты Рязанского автомобильного училища (и Рязанского училища связи) из роты ВДВ.

Красные я не встречал - но говорят что такие тоже существовали.
 С неба об землю... и в бой!
 
Всё ясно, спасибо за информацию!
 
В последнее время появились новодельные шевроны старого образца с эмблемой ВДВ на зелёном, чёрном и красном сукне. Штамп у всех один.
 
Вот и в Киеве видел такие, есть даже первый образец с крыльями вместо самолетов ВТА. Стоят порядочно.
 
Это тоже "новодел". Рисунок купола очень отличается от настоящих.
 
Может видели и кто ввёл такую символику?
 
Цитата
Edvin пишет
Может видели и кто ввёл такую символику?
Я видел. У меня даже есть такой  ;)

[attachment=4363:крап.jpg]

А ввел такие шевроны какой-то предприимчивый делец, который заказал подобные вещи и распространил их через И-бэй по миру и Вернисаж с "Молотком" по бывшему Союзу.
104-й всегда первый!
 
В продолжение темы:

[attachment=4364:вас.jpg]

"Парашютно-десантные части и спецназ КГБ"  :ph34r:
104-й всегда первый!
 
И еще:

[attachment=4365:кр.пех.jpg]

"Экспериментальный нарукавный знак ВДВ" (крылатая пехота)
104-й всегда первый!
 
Ну а шевроны на красном и черном фоне всем знакомы, а вот такое чудо видели  :ph34r: ?

[attachment=4366:СпН.jpg]
104-й всегда первый!
 
Цитата
Des пишет
Цитирую:

Это я к тому, что в СССР не было нарукавных знаков принадлежащих конретной части. Они обозначали род войск в целом.

Красный, чёрный и зелёный фон был на нарукавных знаках десантных подразделений мотострелковых, связи (танковых, автомобильных) и пограничных войск.

Зелёные например носили бойцы 103 ВДД в тот момент когда дивизия подчинялась ПВ, или бойцы ДШМГ погранотрядов.

Черные носили курсанты Рязанского автомобильного училища (и Рязанского училища связи) из роты ВДВ.

Красные я не встречал - но говорят что такие тоже существовали.
Зеленый фон носили в Витебске вплоть до конца 1996,их выдовали на складе вещ имущества молодым ,кто мог доставали себе на голубом фоне ,ну а кто не мог ходили с зеленым фоном.
 
Вот примеры "левака" из моей коллекции, которые можно встретить сейчас на рынке. Нарукавные знаки с непонятными расцветками "типа экспериментальные или пробники", но на самом деле просто тираж для коллекционеров и иностранцев изготовленные в последнее время.
[attachment=5035:vdv_1.jpg]
[attachment=5036:vdv_2.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Прошу пардону, но такие шевроны не выпускались. Их изготовляли самостоятельно армейские умельцы (срезали "муху" и лепили на черное или красное, максимум - делали под заказ, у кого была возможность). Дело в том, что за границей в группах советские войск десантные бригады ходили "по-красному", в пехотной форме, а сердцу хотелось... Плюс дивизионные и пр. отдельные разведподразделения частей Сухопутных войск (особенно дислоцирующиеся на переферии - чем дальше от центра - тем "фиолетовей" начальникам) любили подчеркнуть свою особенность, в том числе и таким способом. Лично знал сержанта из отдельного разведбата (приехал из Монголии, танковое соединение), весь "черный", и на черном - купол с самолетами. "А мы всегда так ходим, даже командарм видел и ничего не сказал!".
Первый отличный от стандарта фобричный шеврон - после передачи Витебской дивизии КГБ СССР. Сменили все, даже офицерам удостоверения МО СССР заменили на КГБ СССР. Форма пограничная, включая зеленую фуражку, только в петлицах и на шевронах - парашюты.
Так что все остальное - буйная фантазия и умелые руки.
Кстати, в Рязани курсанты автомобильного училища и училища связи такой дурью не маялись. Ребята из РВВДКУ за этим следили строго. Были попытки переодеть десантные роты этих училищ в нашу форму, но закончились плачевно. Так что в Рязани они ходили "как все", а вот когда в отпуск, домой...
 
Конечно не выпускались,они сейчас выпускаются.
 

Конечно не выпускались,они сейчас выпускаются. - Не все так просто,как иногд нам кажется. В 1988-89 г.г. читал журнал "Советский воин", так там была статья про шевроны других цветов с символикой ВДВ. В ней четко говорилось, что такие шевроны могут носить военнослужащие, выполнившие парашютные прыжки и прошедшие парашютную подготовку, с цветом шеврона, соответствующего воинской части. В основном это были развед подразделения воинских частей, которые могли осуществить подготовку и трганизовать прыжки. Так же, в Минске, в период развала СССР встретил офицера ВВ (креповый цвет фурнитуры) с петличными эмблемами ВДВ, шевроном и соответствующей тельняшкой и беретом. Особо он со мной разговаривать не стал, но дал понять, что это спец. подразделение. Значит, все же такие шевроны имели место быть. Вот только каких цветов?

 
Для тех, кто прошёл парашютную подготовку, существовал знак "Парашютист". Нарукавные знаки носились целиком подразделением, а не отдельными военнослужащими.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
GRODNA пишет
Конечно не выпускались,они сейчас выпускаются. - Не все так просто,как иногд нам кажется. В 1988-89 г.г. читал журнал "Советский воин", так там была статья про шевроны других цветов с символикой ВДВ. В ней четко говорилось, что такие шевроны могут носить военнослужащие, выполнившие парашютные прыжки и прошедшие парашютную подготовку, с цветом шеврона, соответствующего воинской части. В основном это были развед подразделения воинских частей, которые могли осуществить подготовку и трганизовать прыжки. Так же, в Минске, в период развала СССР встретил офицера ВВ (креповый цвет фурнитуры) с петличными эмблемами ВДВ, шевроном и соответствующей тельняшкой и беретом. Особо он со мной разговаривать не стал, но дал понять, что это спец. подразделение. Значит, все же такие шевроны имели место быть. Вот только каких цветов?
На момент развала СССР ( 1991) разведподразделений ВВ не существовало, только УБСН, УРСН. Да и парашютные прыжки они не выполняли.
ВДВ-это не шутка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой