Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

5 обрспн


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
5 обрспн, символика
 
Шеврон 5 ОБрСпН изменился еще летом 2002 года. Если надо могу выслать
jpegовский рисунок. Прошу прощения может не по теме.
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
Цитата

Шеврон 5 ОБрСпН изменился еще летом 2002 года. Если надо могу выслать
jpegовский рисунок. Прошу прощения может не по теме.
Я знаю, что он изменился. Но ведь это коллекция, т.е. я собираю не только самые новые  ;)
А рисунок у меня есть (с лисой), надеюсь скоро появиться "живьём"
 С неба об землю... и в бой!
 
des, ну раз рисунок есть - показывай!
 
Цитата

des, ну раз рисунок есть - показывай!
Извольте-с  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Это шеврон офицерской роты, бригадник же та же лиса и медведица но на зеленом фоне.
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
несерьёзный какойто.. старый с волком - гораздо лучше..
 
Вот ещё вариант:
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот это и есть нынешьний бригадник. Хотя волк мне нравился больше.
А этот (лиса на зеленом) был шеврон нашего батальона - только сверху еще
надпись была - Obscuri Sub Noste.
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
Des, видел вчера два варианта (которые на зеленом фоне), один со стрелой черного цвета, но оба вышитые. Получается, что от пластика отказались?
 
Мужики, а чего эмблема как-то по-иностранному выглядит
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Мужики, а чего эмблема как-то по-иностранному выглядит
Что значит "по-иностранному"?  B)
Это смотря для кого  ;)  Если ты гражданин России - то тебе по-иностранному. Это же за границей  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Да я имею ввиду сам дизайн эмблемы. Может это потому что сама часть была нацелена на Западную Европу?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
:ph34r: Ребята, а вы в курсе, что этого шеврона  волка ( Бригада специального назначения, Беларусь) уже нет в данном войске?
Его заменила менее заметная лисица (кста, весьма похожая на скунса:)). К сожалению, нет у меня ее изображения.
 
"Тут сырный дух лису остановил.
Лисица видит сыр.
Лисицу сыр пленил!"

Других ассоциаций нет..... :) Простите, братья по республике. Сами мы тоже белоруссами были... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Мне наш старый шеврон тоже больше нравится
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
Цитата
bakhus  пишет
Или вот:
Очень, очень Забавный шиврон! Стрелочка какято. Интересно каков подтекст?
Честь дорожи жизни
 
Это белорусский "драг нах остен". Только на запад :)
 
Цитата
Очень, очень Забавный шиврон! Стрелочка какято. Интересно каков подтекст?

На то могу сказать, что Лиса - самый хитрый зверь, таковым должен быть и разведчик. Самая большая звезда на шевроне -это есть полярная звезда, что говорит о том, что разведчик должен и может ориентироваться повсюду и везде, созвездие большой медведицы тоже как ориентир. Стрелка вперед - разведчик не должен стоять на месте, он должен двигаться вперед (во всем попрошу заметить).
 
Первый, шеврон-- это шеврон офицерской роты.
а наш современный-- второй: та же самая лиса и созвездие Большой Медведицы, но на зеленом фоне.
А так вобще согласна с Vitek;  старый шеврон с волком смотрелся куда лучше.   Испортили только "внешний вид" нашей славной бригады.   :angry:
 
Гм, вообще-то первый нарукавный знак появившийся в 5 обрспн как раз и был с лисой.
В 1989 году, признавая особенности и профессионализм подразделения, Министр обороны СССР разрешил особой роте иметь свой личный нарукавный знак — чёрная лиса и нагрудный знак. Для Советской армии это было незаурядное событие!
Тогда же появился девиз на латыни: "Obskuri Sub Noste" ("Уходящие в ночь")

Нарукавный знак с данной символикой в форме готского щита был разработан военнослужащими 5 обр СпН в 1992 году. Своя модификация данного знака имелась также у 1 и 4 отрядов СпН.
(у меня в коллекции есть два нарукавных знака этого периода с золотыми звёздами и с серебрянными звёздами)

В дальнейшем, с 1994 года по 2002 год, тогдашний командир бригады Вильчковский Ян Богуславович разработал нарукавный знак с волком (эмблема практически повторяла эмблему 45 орп) - кто у кого позаимствовал не знаю :). В таком виде нарукавный знак просуществовал некоторое время и с 2002 года  его сменила опять лиса, на этот раз для всей бригады.
Вот нарукавный знак с волком (шитый вариант)


Это современный нарукавный знак 5 обрспн. Вернее разновидность, потому как есть ещё пластизолевые и шитые другого исполнения.


А это нарукавный знак особой роты (или особого отряда) этой же бригады. Не знаю носят ли их реально, но они были изготовлены летом 2006г именно для этого подразделения.


Вообще разновидностей нарукавных знаков 5 обрспн существует достаточно большое количество. Только у меня в коллекции их 30шт в т.ч. есть и самые первые с лисой и девизом на латыни  :rolleyes: .

так же были разработаны многочисленные разновидности нашивки на берет (уголки) с обеими вариантами эмблем, как с волком, так и лисой, причём были варианты как на фоне белорусского флага, так и на фоне флага ВДВ (наверное дембельский вариант).

например этот с волком и флагом ВДВ:


и этот с лисой и флагом Белоруссии:
 С неба об землю... и в бой!
 
А что символизирует лиса? Хитрость? И почему черная?
 
Цитата
sajan  пишет
А что символизирует лиса? Хитрость? И почему черная?
Почему чёрная - не знаю, а вообще толкование такое:

Стилизованное изображение и надпись, включенные в щит символизируют:

- лиса хитрый и осторожный зверь, действующий скрытно и осмотрительно, небольшой, но опасный хищник — символизирует специфику действий разведчиков специального назначения;

- стрела — древний символ разведки — символизирует способность глубокого проникновения в тыл противника и готовность выполнять важные задачи на острие удара;

- созвездие Большой Медведицы и Полярная звезда — символизируют точность в выборе целей, управлении и ориентации разведчиков специальной разведки.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Нарукавный знак с данной символикой в форме готского щита был разработан военнослужащими 5 обр СпН в 1992 году. Своя модификация данного знака имелась также у 1 и 4 отрядов СпН.
(у меня в коллекции есть два нарукавных знака этого периода с золотыми звёздами и с серебрянными звёздами)

Вообще разновидностей нарукавных знаков 5 обрспн существует достаточно большое количество. Только у меня в коллекции их 30шт в т.ч. есть и самые первые с лисой и девизом на латыни  :rolleyes: .
Des, если есть возможность, скинь мне в личку, пожалуйста!
 
Ветер 07: что скинуть?
 С неба об землю... и в бой!
 
Самые первые нарукавные знаки 5 ОБрСпН, где есть девиз на латыни и лиса.
 
Цитата
Ветер 07  пишет
Самые первые нарукавные знаки 5 ОБрСпН, где есть девиз на латыни и лиса.
Вот они. У меня две разновидности.

 С неба об землю... и в бой!
 
А у меня вот такие:
 
Цитата
Des пишет
Вот они. У меня две разновидности.

Ну как-то забракованы они... по причине незнания латинского правописания со стороны производителя. Ведь там "Obscuri sub noCte" должно быть написано (то есть - дословно - "темные под ночью") а не "noSte".
 
А какова была причина изменения шеврона? Предыдущий был на много красивее. На Беларуси вообще почти все части теперь имеют другие шевроны, в основом с привязкой к местам дислокации.
 
Ниже все нарукавные знаки 5 обрспн, которые есть в моей коллекции. У кого есть другие - добавляйте.

Сначала нарукавные знаки офицерской роты, которые появились в 2006 году. Три разновидности.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой