Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Для каких целей изготавливались такие шевроны?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Для каких целей изготавливались такие шевроны?
 
Шевроны, как я понимаю подлинные.
http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=6644
 
Общевойсковой, с надписью СССР - туфта, по моему.
Шеврон красного цвета, с эмблемой ВДВ, встречал на Дальнем Востоке, в военторге, так что говорить о подделке - вряд ли можно.
Вечный бамбук !!!
 
Прошу прощения, не уточнил. Интересуют шевроны ВДВ.
 
Цитата
Exceed  пишет
Прошу прощения, не уточнил. Интересуют шевроны ВДВ.
Не скажу за всю Одессу, но за все годы службы эмблема ВДВ попадала (да и по приказу МО о ношении форм одежды) только на голубом фоне. Если разговор о СССР.
О кооперативных временах говорить тяжело, особенно о начале 90-х...

Ещё один вариант - дембельский самиздат... Тут было буйство фантазии. Могли отделить пластиковую эмблему и приклеить её на любой подбой. Как пример, моему соседу по дому, в середине 70-х, на дембель сделали эмблемы - перекрещенные ложка с вилкой... Он нач.столовой был перед дембелем..... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Ещё один вариант - дембельский самиздат... Тут было буйство фантазии. Могли отделить пластиковую эмблему и приклеить её на любой подбой. Как пример, моему соседу по дому, в середине 70-х, на дембель сделали эмблемы - перекрещенные ложка с вилкой... Он нач.столовой был перед дембелем..... :)
А какой резон? Если бы кому-то пришло в голову косить под десантуру, то и обвес делался бы на голубом фоне.
 
Косить могли... и ещё как.   На Дальнем Востоке в конце 70-х и в начале 80-х, многие разведвзвода и разведроты у мотострелков - проходили ПДП, и им сильно хотелось выделиться. Вот и всё.
По большому счёту, от ВДВ, они ничем не отличались, в своей службе. Мне говорили, что эмблемы ВДВ на красных петлицах и шевронах - не принадлежность к ВДВ, как к роду войск а внутренние различия.
Например, танковые эмблемы в мотострелковых бригадах носили бойцы и офицеры танкового батальона, на красных петлицах. То же самое касалось и др. специалистов, водителей, понтонёров и сапёров, трубоукладчиков и пр. В данном случае, сама эмблема указывала на специальность, а не на род войск.
Вечный бамбук !!!
 
Видел как-то ребят из разведбата мотострелковой дивизии, на БРДМках, у них ВДВ-эшные птички были на красных петлицах. Про шеврон не помню - но может, это для них такой придумали? А черный, соответственно, для рдр орб тд? Было это в начале  90-го.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Exceed  пишет
А какой резон? Если бы кому-то пришло в голову косить под десантуру, то и обвес делался бы на голубом фоне.
А какой радости пожарные из ОБАТО свои крылья клеили на красное поле? Почему? Копчёные, огнеборцы.... :)
Второе - большинство военнослужащих срочной службы, проходивших службу в ГРУ, не имели "утюгов" на петлицах. А прыги имели и по "полю" носились - любо-дорого... А петлицы - по красному, с "сижу в кустах и жду героя".
Кстати, при возможности, ВДВшный дембель доставал себе знак "Отличник ВВС", вместо вписаного в военник "Отличник СА", причина - отличник СА был по красному, а ВВС - голубому полю.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Кстати, по срочной - имел зачёк "отличник ВВС" , в дембильском паравозе, в 1984-М, ГОДУ имел успех среди "публики", т.к. имел ещё "купол" с всякими цифрами, хотя в ВДВ, СРОЧНУЮ НЕ СЛУЖИЛ...
Вечный бамбук !!!
 
Все приведённые в сноске нашивки - новоделы. Но когда я их показал пацанам многие сказали, что в своё время видели такого плана.
 
Цитата
udav  пишет
Видел как-то ребят из разведбата мотострелковой дивизии, на БРДМках, у них ВДВ-эшные птички были на красных петлицах. Про шеврон не помню - но может, это для них такой придумали? А черный, соответственно, для рдр орб тд? Было это в начале  90-го.
Разведбат мотострелков ходил по черному с танками в петлицах, кроме РДР. В 90-х все равнялись на Штаты, где как таковой разведки нет, а существуют бронекавалерийские  :D  части (аналог разведподразделений).
Ребята с РДР очень ревностно отстаивали своё право носить птички ВДВ, и максимум что позволяли себе остальные роты: уход на ДМБ с капустой на черном фоне.
 
Могу сказать по периоду 79-81 год. Части ДШБ, дислоцированные за границей ходили тогда не в десантной форме. Если, например, батальон подчинялся танковой армии, то они ходили в черном. 35 бригада ходила в красном. Ну а поскольку уходить на дембель все хотели в десантуре, то тогда начали плодиться разноцветные самоделки с десантной эмблемой. Я сам, лично делал мутанта из мотострелкового и десантного шевронов. Однако, моя лень оказалась сильнее меня, и мутант так и не появился на свет.
Потом, в конце 80-х, в период всяческих реорганизаций, могло появиться что угодно.
 
По-моему, разведБАТы имели дивизионное подчинение. Хотя возможно ошибаюсь.
 
Шеврон чистейшей воды самодел ИМХО. А современными возможностями все гораздо проще гндавно видел в военторге вышитый шеврон на котором написано ДЕМБЕЛЬ
 
Да очень прикольно, но зеленые сам видел, про крастные слышал, а вот остальные скорей всего сам издат. Хотя при обучении в училеще мы насили на черных петлицах десантные эмлемы. Да и автомобилисты так же ходили, так как перевести полностью на десантную форму начальство почемуто не хотело. Перевели в году 2000 или позже врать не буду. :D
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
Цитата
Exceed  пишет
Цитата
udav  пишет
Видел как-то ребят из разведбата мотострелковой дивизии, на БРДМках, у них ВДВ-эшные птички были на красных петлицах. Про шеврон не помню - но может, это для них такой придумали? А черный, соответственно, для рдр орб тд? Было это в начале  90-го.
Разведбат мотострелков ходил по черному с танками в петлицах, кроме РДР. В 90-х все равнялись на Штаты, где как таковой разведки нет, а существуют бронекавалерийские  :D  части (аналог разведподразделений).
Ребята с РДР очень ревностно отстаивали своё право носить птички ВДВ, и максимум что позволяли себе остальные роты: уход на ДМБ с капустой на черном фоне.
У нас (РДР) курица в петлицах, а на левй рукав вместо общевойскового шеврона ВДВшный, на голубом фоне. Он не выдавался, доставали сами, но командиры никогда и слова не говорили. Вроде как положено, ну и носите.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Цитата
Exceed  пишет
Цитата
udav  пишет
Видел как-то ребят из разведбата мотострелковой дивизии, на БРДМках, у них ВДВ-эшные птички были на красных петлицах. Про шеврон не помню - но может, это для них такой придумали? А черный, соответственно, для рдр орб тд? Было это в начале  90-го.
Разведбат мотострелков ходил по черному с танками в петлицах, кроме РДР. В 90-х все равнялись на Штаты, где как таковой разведки нет, а существуют бронекавалерийские  :D  части (аналог разведподразделений).
Ребята с РДР очень ревностно отстаивали своё право носить птички ВДВ, и максимум что позволяли себе остальные роты: уход на ДМБ с капустой на черном фоне.
У нас (РДР) курица в петлицах, а на левй рукав вместо общевойскового шеврона ВДВшный, на голубом фоне. Он не выдавался, доставали сами, но командиры никогда и слова не говорили. Вроде как положено, ну и носите.
В 91-93 г., РДР отдельного разведбата мсд ходила одетой по форме ВДВ. Берет выдавали только после прыгов и сборов разведчиков. Информация достоверная.
 
Вообще то даже была такая лихость, скажем бойцы автороты могли "лиру с яйцами" (эмблема автомобильных войск) себе навесить, сан.инструктор - "рюмку с гадом" и т.д. И в таком виде, по борзоте, на строевой смотр встать...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Или скажем на танковой эмблемке, надфилем спилить башню, а на оставшейся части сделать три диагональных пропила (получался один в один батон за 13 коп.) и хлеборезу в петлицы............
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia  пишет
Или скажем на танковой эмблемке, надфилем спилить башню, а на оставшейся части сделать три диагональных пропила (получался один в один батон за 13 коп.) и хлеборезу в петлицы............
Блин! А фотки нет? Никогда такого чуда с юдом не видел.... :) Ложку с вилкой из арт.стволов в петлицах встречал, до траков не доводилось.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Фоток нет, как-то не думал, что подобное может пригодится.
Ну и как вариант, на танковой робе был танк в ромбике. На танке отрывалась башня и вся батарея САУ получала кликуху "безбашенных".
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Exceed  пишет
Цитата
дядька  пишет
Цитата
Exceed  пишет
Цитата
udav  пишет
Видел как-то ребят из разведбата мотострелковой дивизии, на БРДМках, у них ВДВ-эшные птички были на красных петлицах. Про шеврон не помню - но может, это для них такой придумали? А черный, соответственно, для рдр орб тд? Было это в начале  90-го.
Разведбат мотострелков ходил по черному с танками в петлицах, кроме РДР. В 90-х все равнялись на Штаты, где как таковой разведки нет, а существуют бронекавалерийские  :D  части (аналог разведподразделений).
Ребята с РДР очень ревностно отстаивали своё право носить птички ВДВ, и максимум что позволяли себе остальные роты: уход на ДМБ с капустой на черном фоне.
У нас (РДР) курица в петлицах, а на левй рукав вместо общевойскового шеврона ВДВшный, на голубом фоне. Он не выдавался, доставали сами, но командиры никогда и слова не говорили. Вроде как положено, ну и носите.
В 91-93 г., РДР отдельного разведбата мсд ходила одетой по форме ВДВ. Берет выдавали только после прыгов и сборов разведчиков. Информация достоверная.
Ну так я ж и говорю. У нас то же самое. Могу свою фотку выслать.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
radi  пишет
Общевойсковой, с надписью СССР - туфта, по моему.
Шеврон красного цвета, с эмблемой ВДВ, встречал на Дальнем Востоке,
в военторге, так что говорить о подделке - вряд ли можно.
С эмблемой ВДВ на зелёном фоне встречал у погранцов в Риге на вокзале в 89-м или 90-м году.
с надп. СССР - скорее туфта, на ЭТОМ фото по ходу оригиналы, хотя, "с крыльями" - не понятно.
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
tso  пишет
фото по ходу оригиналы, хотя, "с крыльями" - не понятно.
Где-то я встречал эти фото со сноской "варианты шевронов ВДВ, предложенные ... (вот тут не помню, то ли самим Маргеловым, то ли ему на утверждение)".
По поводу птичек ВДВ на красных петлицах. В 1982-м году разведбат 120-й МСД (Минск) был одет именно так... Кто жил в этот период в военном городке в Уручье подтвердит.
 
Вот настоящий, для сравнения.
За зеленые могу поручиться, были такие точно.
Когда одну из дивизий в пограничники перевели.
Красный носили РДР МСД.
 
Цитата
MYR  пишет
Вот настоящий, для сравнения.
Виноват, а белый кантик из подшивы - это тоже уставная фенечка? :)

Мне рассказывали, что в 345 полку в 90-х непродолжительное время ходили с ГБ-шной символикой (резерв КГБ).
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
MYR  пишет
Вот настоящий, для сравнения.
Виноват, а белый кантик из подшивы - это тоже уставная фенечка? :)

Мне рассказывали, что в 345 полку в 90-х непродолжительное время ходили с ГБ-шной символикой (резерв КГБ).
Это не белый кантик из подшивы.
:)
Это пенопласт, на котором он наклеен и висит на стене, перед сканированием просто отрывать не стал. :)
 
Цитата
beerrat  пишет
Мне рассказывали, что в 345 полку в 90-х непродолжительное время ходили с ГБ-шной символикой (резерв КГБ).
Очень интересно! На васильковом фоне? Кто-нибудь подтвердит информацию?
104-й всегда первый!
 
Вероятно эакими шевронами выделялись не только ВДВ, ну др. военослужущие , например спецназ мотострелковых подразделений или группы быстрого реагирования ПВ КГБ СССР
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Мне рассказывали, что в 345 полку в 90-х непродолжительное время ходили с ГБ-шной символикой (резерв КГБ).
Очень интересно! На васильковом фоне? Кто-нибудь подтвердит информацию?
На Дальнем Востоке, в начале 80-х, авиаторы и ВДВ, на дембиль охотно покупали васильковые погоны и шевроны. Затем переклеивали соответствующую символику и буквы. Вроде как считалось, что красивее.
Вечный бамбук !!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой