Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Эмблема 11 ОВДБР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Эмблема 11 ОВДБР, где найти фотку?
 
Мож у кого есть фотка,буду благодарен если покажите!
Если хочешь быть амбалом-ешь один под одеялом!Проект Радиопозывной Гюрза
 
Вот она:
104-й всегда первый!
 
Дак,а вроде был кабан?Или я не прав? :rolleyes:
Если хочешь быть амбалом-ешь один под одеялом!Проект Радиопозывной Гюрза
 
Цитата
Вован-отморозок  пишет
Дак,а вроде был кабан?Или я не прав? :rolleyes:
Кабан- общая для всех ОВДБр эмблема, утверждённая приказом МО. На деле все бригады разрабатывали свои .
104-й всегда первый!
 
Дак а с кабаном есть?Покажите.
Если хочешь быть амбалом-ешь один под одеялом!Проект Радиопозывной Гюрза
 
Хотя с кабаном носили почти все бригады после выпуска шитых нарукавных знаков в 93-м году (после приказа МО).
104-й всегда первый!
 
Например, вот:
http://znaki.desantura.ru/details.php?image_id=70
Но это не первый вариант.
104-й всегда первый!
 
Братухи !
А кто в курсе - была ли эмблема у ДШБ. И были ли эмблемы у кажой ДШБ ? И конкретно - меня интересует 11-я тогда еще Могочинская ОДШБр.
 
У ДШБ никогда небыло отдельных эмблем . ВДВ ,СпН, РДР ,ДШБ носили эмблемы и нарукавный знак единого образца. После развала СССР процес пошел неуправляемый и с нарукавными знаками чудили в каждой части по своему.
 
Братухи, вопрос серьезный !
Наш ротный - в прошлом противотанкист-могочинец, хотим на 40 лет подарить хороший охотничий нож с эмблемой его подразделения. знаю - сейчас бригада в Улан_удэ, неужели они без эмблемы, если даже у отдельных батов ее видел ? Например, Кобра Покровского бата... Заранее спасибо, хотелоь бы , чтобы помогли. хотя бы. что сейчас ДШБ носит ?
 
Объединил две аналогичные темы
---------------------------------------

1. Десантно-штурмовые бригады (ДШБр, а не ДШБ как вы написали) никогда не имели своих эмблем. Свои эмблемы стали появляться после 1992 года, когда все ДШБр были реорганизованы в ОВДБр (отдельные воздушно-десантные бригады).

2. Для всех ВДБр была разработана общая эмблема - голова вепря (кабана) на фоне щита. Она была утрверждена официально приказом МО РФ №35 от 1993года. (см. здесь)
Некоторые бригады разработали для себя свои эмблемы, но они были неофициальные.

3. мне известны две эмблемы 11 овдбр - первая с орлом, вторая с штык-ножами.
С орлом смотрите выше по теме.
Нет под руками сканера, поэтому вторую пока не могу выложить картинку.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо, жду вторую. Очень Вам благодарен.
У нас критик один уже гонит, типа закос под амеров. Но мне нравиться.
 
Наконец то добрался до сканера.
На картинке все известные мне нашивки 11 овдбр
 С неба об землю... и в бой!
 
Так всё же она 11 ОДШБр или 11 ОВДБр сейчас?
со штыками интересная задумка только десантной символики не хватает, хоть бы купол раскрытый на заднем плане подрисовали.
Долг, честь, мужество.
 
Доброго времени суток!!! сейчас в бригаде ( десантно-штурмовая) таскают именно шеврон с двумя штык-ножами, он средний из трёх.
Нет цифровика а так бы сфотографировал и выложил
 
Может кто подскажет где преобресть старику такое чудо в Моске или области?
или кто может выслать,буду очень признателен.
 
Цитата
Bacha29 пишет
Может кто подскажет где преобресть старику такое чудо в Моске или области?
или кто может выслать,буду очень признателен.
Поищи в "Барракуде"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Поищи в "Барракуде"

А это где? Если можно поточней
С уважением.
 
Ну есть же поисковики. Набери в яндексе и будет тебе счастье. ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ну есть же поисковики. Набери в яндексе и будет тебе счастье. ;)
Спасибо ,разобрался!
 
Прошу пардону, поясню. Сначала использовалась эмблема с кабаном. В 1993 году начали разрабатывать эмблемы для частей и соединений, десантники тоже в стороне не остались. Когда дивизии сделали свои эмблемы, Командующий ВДВ утвердил "кабана" (вообще-то эмблема Брестской бригады) для всех ВДБр. Кстати, у командира бригады и начальника штаба на эмблеме внизу была такая же золотистая вышитая надпись "Командир".

После перешивки бригады сменилось название - из воздушно-десантной стала десантно-штурмовой. Старая эмблема стала негодной. Да и хотелось сделать свое. Было несколько пробных вариантов. Например "орел". Группа активистов-вещевиков сделала пробники, но из не носили - разве только дембеля с ними уезжали. Орел-то американский! Да и девиз не наш. Факт. Кроме того, открытое наименование на шевроне вызывает у некоторых суровых вопросы, да и оно может изменится (кабан-то так и сгорел!)

Так что следующий реальный шеврон после кабана - щит со штыками. Почему так? Штыки - это стилизованное изображение цифры «11». Кроме того, два штык-ножа символизируют опыт и мастерство – на Руси мастера боя вместо щита брали в руки второй клинок, их так и называли - "обоерукие" или "двурукие". При этом сам штык-нож (в отличии от штыка и ножа, взятых по отдельности) - символ универсальности. Молния - внезапность и беспощадность удара. Фон - флаг ВДВ. Бригада была воздушно-штурмовой, десантно-штурмовой, воздушно-десантной и снова десантно-штурмовой, переподчинялась из состава округа в состав ВДВ и обратно. Поэтому эмблема должна быть простой, бросающейся в глаза, легко запоминающейся и не содержащей ничего лишнего.

Реально первые изготовленные шевроны были сделаны прорезинеными и выглядели так:

Для ношения на полевой форме был изготовлен защитный вариант, но их сделали несколько штук, на пробу, и никогда не носили.

Этот шеврон, хоть и полуофициальный, просуществовал до нашего времени. У многих он до сид пор на старых камуфляжах и повседневке. Его отправляли в Геральдическую палату на утверждения, но там он не прошел - законы геральдики, не такой щити т.д. Сами спецы Герольдпалаты доработали эмблему и предложили следующий вариант:

Т.е. изменили щит, мол, по новым правилам эмблемы у всех круглые, фон должен быть одноцветным..., короче, выкинули флаг ВДВ и вместо него вставили новую эмблему ВДВ.
Были и другие варианты, но по нашему армейскому бардаку они не прошли (то не туда, то не вовремя, то мы подумаем, и т.п.)


В общем, в 2007 году остановились на штыках с молнией и новой эмблемой ВДВ. В 2007 году наш батальон на параде в Чите уже стоял с новым шевроном. Сейчас шеврон утвержден Геральдической палатой и эта эмблема будет на новом Боевом знамени бригады. Сам шеврон уже изготовлен и носится:

Правда, на этом шевроне языки пламени не красные, но это первая партия, "спасибо" изготовителю. Главный смысл - куда бы нас не перекинули, кому бы нас не передали, поку сушествует 11 десантная бригада - существует и ее эмблема. Вот так.
 
Прошу пардону!
Парни, кому надо покрупнее - кидаю ссылку:
http://foto.mail.ru/mail/wkondor/Simwolika
Если не пойдет - свистните!
 
Цитата
Bacha29 пишет
Может кто подскажет где преобресть старику такое чудо в Моске или области?
или кто может выслать,буду очень признателен.
Есть у меня нашивочка лишняя с двумя штык-ножами,пиши адрес и она твоя.Магазин у метро Динамо.На самом деле нашивочки там дороговаты конечно,но правда и выбор хороший.
 
[quote name='ВоВановец' date='10.7.2005, 20:38' post='98341']
Дак а с кабаном есть?Покажите.
с кабаном есть тока она у меня на камке если хочешь могу перефотать!!
 
Цитата
Bacha29 пишет
Может кто подскажет где преобресть старику такое чудо в Моске или области?
или кто может выслать,буду очень признателен.


Кое-что из символики можно найти на http://www.belpatches.narod.ru/Obmen5.html
 
спасибо большое за тему, а то 21,37 и 56 бригады за кабана чуть не порвали друг-друга))
 
Эмблема едва ли не лучшая по войскам. Если убрать гренаду.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой