Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Убрать всех зверей с шевронов.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
Цитата
iskander  пишет
Парни, а как сочетается камуфляж (который вроде бы по идее должен камуфлировать) и всякие яркие картинки (которые вроде бы по идее должны привлекать)?
Это всё от бедности. Яркие нашивки и знаки различия допустимы на парадной форме одежды.

Изначально было предусмотрены полевые нашивки - рисунок черного цвета на поле зещитного цвета. Такие нашивки различимы только с близкого расстояния и не привлекают внимания.

В приложении к приказу МО №35 от 26.01.1993 чётко сказано:
"Нарукавные знаки изготавливаются в соответствии с утверждёнными образцами:
для шинелей и кителей шерстяных - многоцветными, для курток десантных - чёрного цвета на поле защитного цвета."

так что придумано было правильно, но ИМХО из-за того, что в те годы в армии кроме камуфляжа небыло никакой одежды, яркие нашивки и знаки стали носить на камуфляже.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
iskander  пишет
Парни, а как сочетается камуфляж (который вроде бы по идее должен камуфлировать) и всякие яркие картинки (которые вроде бы по идее должны привлекать)?
Это всё от бедности. Яркие нашивки и знаки различия допустимы на парадной форме одежды.

Изначально было предусмотрены полевые нашивки - рисунок черного цвета на поле зещитного цвета. Такие нашивки различимы только с близкого расстояния и не привлекают внимания.

В приложении к приказу МО №35 от 26.01.1993 чётко сказано:
"Нарукавные знаки изготавливаются в соответствии с утверждёнными образцами:
для шинелей и кителей шерстяных - многоцветными, для курток десантных - чёрного цвета на поле защитного цвета."

Текст приказа здесь

так что придумано было правильно, но ИМХО из-за того, что в те годы в армии кроме камуфляжа небыло никакой одежды, яркие нашивки и знаки стали носить на камуфляже.
А по-моему, когда вышла эта деректива, как раз с формой все было в порядке - солдатам выдавали и кителя, и шинели. И это правило старалисть соблюдать.
А с 1995 года, когда в ВДВ решено было не выдавать никакой формы, кроме камуфляжа - стали яркие шевроны нашивать куда попало.
 
Цитата
S.A.I.  пишет
Кажется  в Англии есть хороший пример для гордости так называемые полковые галстуки, вот это ИМХО хороший пример для подражания на крайий случай ввести знак(значек) для части. А зверей с шевронов убрать однозначно.
В Англии так называемые полковые галстуки (regimental ties) не являются частью военной формы. Л/с полка, а также бывшие / отставные военные имеют право носить такой галстук на гражданке. Это такой военный аналог классического college tie. Кстати там никто и не подумает надеть такой галстук не имея на это (морального) права...
По поводу зверей итд., эмоции в сторону: любой зверь имеет место быть ТОЛЬКО в том случае если он обозначает какую-то исключительную характеристику части / п / бр итд., ИЛИ если его существование в качестве символического знака достаточно исторически обосновано. В том и другом случае шеврон должен соответствовать правилам геральдики. Ни того не другого требования большинство шевронов ВС РФ не выполняет.

Второе: униформа на то и уни-форма, что она должна быть унифицирована: то есть не только расцветка комка, но и форма и размер шевронов должны быть одинаковы в зависимости от их "уровня" (оп, бр, див., род/вид войск).

Полковые знаки действительно существовали в царской армии, так как они являлись традиционными для всех императорских армий. В царской армии носились они обыкновенно на кителе, а в современной британской армии на фуражке. В Англии эти знаки иногда уже веками не менялись, и нельзя их менять (так что можно там встретить офицера с двуглавым орлом или железным черепом на фуражке - есть такие полки).  

ИМХО, не надо было бы нам брезговать опытом других армий в данном случае, только у нас все бросились копировать единственную армию у которой в данной области нам позаимствовать вообще то нечего (то есть армию США). Наиболее продуманная, простая, ясная, унифицированная и красивая система геральдических знаков военных частей существует в Royal Air Force: у всех эскадронов свой шеврон (squadron badge), одинаковой формы, с одинаковым цветовым фоном (синий), с индивидуальным гербом/щитом/тотемом/тигром с пропеллером и с индивидуальным девизом (традиционально на латинском языке). При том же все исторически обосновано и имеет точное значение.

По поводу ОРЛА вообще: наш пернатый не обязательно связан с самодержавным российским строем, и вообще он не единственный в своем роде (см. хотя бы Австро-Венгрию, Албанию, Габсбургов, Византию итд.). Если он что-то и означает, то первым долгом идею "Россия-Третий Рим", так как он был принят в качестве госсимвола в России после свадьбы царя Ивана III и Софьи Палеолог, последней наследнице последнего императора Римской (Восточной) Империи - империя у которой, как известно, герб был именно двуглавый орел (ставший двуглавым после разделения полномочий между еще не павшим западным Римом и восточным - Константинополем). Так что полемизировать тут даже и не надо. СССР тоже был (хотя бы идейно) 3-м Римом.

А вот мутация эмблемы ВДВ (орел с гренад) -  уже проблема. Думаю что можно и ее понять: так как ВДВ формально не полностью отделены от СВ (и не являются видом войск), то войсковая эмблема ВДВ не должна быть уж чересчур отличной от эмблемы СВ. Так как все войсковые эмблемы построены на основе госсимволики (то есть орла), то эмблема ВДВ тоже должна содержать его. Но почему летучая гренада??? Гренада традициональный символ в Российской армии, но только для сухопутных войск (гренадиров, егерей, гвард. экипажа итд.). Знак ВДВ не изменится, и его можно интегрировать в шевроны частей/бр. Но было ли натужно интегрировать элементы старой эмблемы с орлом?

Так как воспитание сознания единства части и ее исторической преемствености, исключительности и значения не представляется возножным без элементов геральдики и символики, то ИМХО знаки/шевроны и им подобные нисколько не мешают. Только они еще больше разлагают армию если не исполнены со вкусом, качеством и знанием дела. Если научить солдата уважать (для начала) свой внешний вид, свою форму, символику и часть, то это уже неплохо. Хотя бы историю свою начнут уважать. Глядишь и 45 орп станет Преображенским  :lol: (тем более что формально его и не расформировали). Но в данных условиях, где даже знак Гвардии не точно утвержден, это к сожалению невозможно...
 
в том то и дело что единственный вид порадки доступный сейчас это комуфляж. Я не вижу ничего плохого в существовании знаков различий для подразделений , к стати 56ДШП и 68ОРБ имеют свои эмблемы ,а 20 МСД  не имеет
 
Цитата
FANAT  пишет
А с 1995 года, когда в ВДВ решено было не выдавать никакой формы, кроме камуфляжа - стали яркие шевроны нашивать куда попало.
А за чем? А почему бы на спине не написать крупными золотыми буквами - "я - крутой перец, я служил в ХХвдд, девки, бойтесь меня"
мы всюду там, где ждут к обеду
 
Цитата
санчес  пишет
А почему бы на спине не написать крупными золотыми буквами - "я - крутой перец, я служил в ХХвдд, девки, бойтесь меня"
Верно подмечено!
Я тут как раз силился угадать, из какого подразделения демобилизовался этот боец
 
Цитата
Epifanov  пишет
Я тут как раз силился угадать, из какого подразделения демобилизовался этот боец
Я в российской форме не силен, но, по моему все в более-менее пределах нормы. А по поводу войск - там же ниже написано
"РВСН"
"ракетные"
"поправка - космические"...
"Отдельный батальон охраны позиционного района космодрома "Плесецк""
P.S. ... озабоченные они там, в этой теме... слегка. есть мнение...
P.S.S. тут где-то тема была о дембельских сезонах мод...
 
Цитата
Epifanov  пишет
Я тут как раз силился угадать, из какого подразделения демобилизовался этот боец
Бывают же петухи...
мы всюду там, где ждут к обеду
 
Цитата

Я тут как раз силился угадать, из какого подразделения демобилизовался этот боец
Интересно а кокарду то как у него только в Космических Войсках в почете?(что то я ну очень редко на беретах её встречал) :(  Как говорится КРАБ форева!! :D
 
А он, наверное считает себя круче всех спецназеров вместе взятых
мы всюду там, где ждут к обеду
 
Кстати спасибо за ссылку!! Я там много чего нового узнал например что Крест "За Службу на кавказе" Оказывается Очень нравиться скинам ( хозяин странички на свои подтяжки хотел нацепить :angry: но слава богу хоть опомнился :angry: хотя судя повсему и в армии то не был). А по теме у него вроде как и зверей то нет (кроме орла кстати он еще аксель забыл нацепить :unsure: ) но зато тельник есть. Ему бы 2-го Августа дембелнутся надо было!! :angry:  Блин накипело.....
 
Да ладно вам! :)

У этого дембеля ни акселя, ни даже белого ремня, ни обшитых галуном клапанов и швов - так, только значков да шеврончиков навешал.

Ну а тельник..., знаете, везде говорят, раньше с тельниками было строго - я в интернете множество фоток советской армии 70-80-годов видел. И там (не у десантников) - тельник носят через одного.

Ну а сейчас само собой -" кто в тельняшке и берете, только и круче всех на свете..."  :D
 
Цитата
FANAT  пишет
Да ладно вам! :)
Ну а сейчас само собой -" кто в тельняшке и берете, только и круче всех на свете..."  :D
Во-во! "ладно вам" :) Берет - хоть, насколько я вижу, все же черный. А в черном и я по парку лазил... Вот на дембель только не одевал :)
 
Во мля.На берете у ентого воина козырка не хватаеть,а вот погоны не разглядел.Вид достойный,вроди-бы дивизией командовал.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

У этого дембеля ни акселя, ни даже белого ремня, ни обшитых галуном клапанов и швов - так, только значков да шеврончиков навешал.
Во во я и говорю что он по ходу дела аксель забыл!! :blink: А на шевронах не каких зверей то и нету!! А про знак вот ОНО.
Кстати дембелек там дает наиболее верный коментарий (Хотя это  не Военный знак а МВД-шный)
 
Наткнулся на интересную страничку:
Геральдика американской армии
На сайте описаны все эмблемы, знаки и гербы, а также знаки по званиям. Раскрыт смысл того или иного символа, что обозначает, историческая привязка, дата принятия.
Я не призываю копировать, просто хочу показать профессиональный подход к делу армейской символики.
Как пример: 82-я ВДД
104-й всегда первый!
 
bakhus что то твои ссылки у меня не работают!! :(
А было бы наверное интересно узать подход к этому делу у пиндосов.
 
У меня нормально открылись.
Текст к символике 82-й ВДД:
SHOULDER SLEEVE INSIGNIA. Description: Upon a red square 2 3/8 inches on a side a blue disc 1 3/4 inches in diameter with the letters AA in white. The inner elements of the two A’s vertical lines and the outer elements arcs of a circle 1 3/8 inches in diameter, elements of the letters 1/8 inch in width. Attached immediately above the square is a blue tab with the word "AIRBORNE" in white.

   Symbolism: The double "A" refers to the nickname "All American Division" adopted by the organization in France during World War I.

   Background: The insignia was approved for the 82d Division by the Adjutant General, American Expeditionary Forces on October 21, 1918 and was confirmed by the Adjutant general, War Department on July 8, 1922. The insignia was redesignated for the 82d Airborne Division and an "Airborne" tab authorized on August 31, 1942. Authorization for the tab was rescinded on October 16, 1946 and subsequently restored on December 23, 1948 and announced in later March 1, 1949.

DISTINCTIVE UNIT INSIGNIA. Description: A silver color metal and enamel device, 1 1/8 inches in height overall consisting of pair of blue enamel stylized wings, tips down surmounted by a white enamel fleur-de-lis supported by a blue enamel scroll inscribed, "IN AIR, ON LAND" in silver color metal letters.

   Symbolism: The fleur-de-lis is representative of the battle honors earned in France during World War I. The wings are symbolic of the Division’s mission. The motto is expressive of the personnel of the organization either on land or in the air.

   Background: The distinctive unit insignia was approved on October 23, 1942. It was cancelled and a Distinctive Unit Insignia of the same design as the shoulder sleeve was authorized July 31, 1990. The original distinctive unit insignia was reinstated on May 21, 1998.

Прошу администрацию не наказывать за англ. язык.
104-й всегда первый!
 
Нарукавный знак 82-й наверное все знают:
104-й всегда первый!
 
<br/>
! <br/><br/>Прошу обсуждать символику и геральдику ВДВ и СпН ГРУ, а не иностранных армий и других ведомств (МВД)!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Я не призываю копировать, просто хочу показать профессиональный подход к делу армейской символики.
Как пример: 82-я ВДД
А что наши Дивизионные Шевроны тоже имеют историческую привязку. Но они то вроде будут сохранены!  А вот за Летучую Мышь для Спецов конечно обидно будет! Я лично за то что бы шевроны с животнами или с друригими изображениями были только у Элитных частей  ( Гвардейских или другие элитные подразделения элитных войск(МП,ВДВ ПВ,СПН ГРУ и СН ВВ) а остальные с общее войсковыми бы ходили! Да и еще оставить шеврон ВДВ с парашутом и Илами! Вот это бы было Круто(т.е. с одной стороны Россия ВДВ а с другой Дивизия ну а для Разведки(ОРР и РР) Войсковая( или Военная) Разведка на плече(с Мышью)выше Дивизионого шеврона Вот это мой идеал !! :)
 
Забыл добавить сейчас в ОРР 76 гв ВДД почти так и носят толко вместо Россия ВДВ носят россия ВС а в место Войсковая Разведка Военная Разведка ВС РФ(с мышю)  плюс Дивизионый шеврон и никто не жалуется а наоборот Гордятся тем что у них еще есть шеврон ВР и это их отличает от остальных... А это уже хорошо!!
 
Цитата
diesel0  пишет
(ОРР и РР) Войсковая( или Военная) Разведка на плече(с Мышью)выше Дивизионого шеврона Вот это мой идеал !! :)
Интересно, это ж что ж за разведчики такие, которые всем показывают, кто они такие?
мы всюду там, где ждут к обеду
 
Цитата
Epifanov  пишет
Я тут как раз силился угадать, из какого подразделения демобилизовался этот боец
 :blink:  :ph34r: ДА-а-а-а-а......
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Цитата

Интересно, это ж что ж за разведчики такие, которые всем показывают, кто они такие?
Это же в Пскове ... а так даже на полевых выходах никаких шевронов нет.. Зато как они гордятся этой мышью аж самому приятно вспомнить(ее носять только те кто в ОРР прослужил более 2 месяцов после учебки ВДВ. На счет других(конрабасов) я не уточнял)!! Так что мое мнение для Элиты нужны отдельные шевроны (но не в духе послеждних "шедевров" наших гералдийстов из штаба!!) ИМХО
 
Цитата
ded  пишет
Да вы что?.. Не нравятся рыла кабанов,когти орлов, оскалы рысей и волков? Более по духу номерная система, як доски в заборе?
Тоже мне, бухгалтерия...
А на плечиках, небось, так и будут красоваться тату  номер такой-то??
Индефикация по номеру! Какая честь!!!
А где ж традиции полка? История бригады? Летопись части?
В номере?
Вы ещё предложите проще: в/ч- такая - то...
И главное - у всех похоже! Как доски в заборе! Блин... с оладьями!
Да! не нравятся рыла! А насчет досок в заборе, может еще в разных частях береты треугольные делать? Или квадратные? Пусть все отличаются!
ВДВ - это боевое братство на всю жизнь и узнаем мы друг друга именно потому что у всех одинаковые береты и тельняшки!
 
Сегодня ещё раз убедился в неистребимом идиотизме высшего руководства ВС РФ. Директива НШ ВДВ от25.10 требует до 25.11 представить эскиз нового нарукавного знака 7 вдд. (Пришла в дивизию 07.11) До исполнителей довели вчера, с задачей разработать эскиз к 21.11. Сидит подполковник с солдатом у ПК, репу морщат: как обозначить на шевроне дивизии герб Новороссийска(1смх1,5см), горы Кавказа  и при этом , чтобы не спутали с ВМФ. Подкинул им мысль, что полки у дивизии имеют почетные наименования казачьих. Чувствую, опять что-то дикое создадут, но на века!!!!! :blink:
    Кстаи, ещё не все огфицеры имеют повседневную и парадную форму, а солдаты её не имеют вовсе. Зато шевронов нашьют - кучу. А всё потому, что выдавать их бесплатно никто не будет, будут продавать по коммерческим ценам :lol:
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Директива НШ ВДВ от25.10 требует до 25.11 представить эскиз нового нарукавного знака 7 вдд. (Пришла в дивизию 07.11) До исполнителей довели вчера, с задачей разработать эскиз к 21.11.
Значит, 7-ке еще не спустили сверху свой эскиз. Есть шанс предложить что-то нормальное, имеющее исторические корни.
104-й всегда первый!
 
Что - то мучают меня сомнения, что из этого выйдет что - нибудь толковое :(
мы всюду там, где ждут к обеду
 
Цитата
санчес  пишет
Что - то мучают меня сомнения, что из этого выйдет что - нибудь толковое :(
Ну тогда давайте, дерзайте  :D  Десантура точка ру может же что-то толковое предложить  ;)
Направлять в геральдический совет МО РФ, полковнику Смирнову ИМХО.
Авось кого-то муза посетит... только с копирайтом тю-тю (но это и так ясно  :D  )
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой