Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Артиллерия ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Артиллерия ВДВ
 
Добрый день.
Всех с наступающим праздником.
Поделитесь,пожалуйста,кто в курсе.Интересует символика артиллерии ВДВ.
 
Может я чего неправильно написал?Когда я служил,носили стандартную нашивку ВДВ,сейчас много разных нашивок и знаков дивизий,полков,бригад.Неужели нет никаких отличительных знаков артиллерийских частей.Я служил в артполку 76-й дивизии,он в первую очередь интересует.Вот видел на форуме нашивку артполка 106-й дивизии,наверное и другие есть.
 
видел эмблему артполка 7-й ВДД,наверное
есть и нашивка.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А где видел,в смысле у кого то в живую или в интернете или в печати,посмотреть его где то можно?
 
У каждого артиллерийского полка из вдд есть своя символика. Причём как современная, так и устаревшая.
Отсканировать пока нет возможности, но могу показать несколько картинок
Вот, к примеру, современный нарукавный знак 99-го отдельного гвардейского артиллерийского дивизиона 31-й одшбр
31br_99_1_1.jpg (90.12 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
АП остальных дивизий имеют аналогичную символику с пушками. А зенитно-ракетные дивизионы (зенитно-ракетные полки), имеют символику с пушкой и ракетой на фоне эмблемы дивизии

Примеры на картинках
1.jpg (54.75 КБ)
2.jpg (56.86 КБ)
3.jpg (52.72 КБ)
4.jpg (52.71 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Мне гораздо интереснее устаревшая символика со всяким зверьём. Было множество полуофициальных вариантов.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот Боевое Знамя 1182-го ап 106 вдд
На нём эмблема полка
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо!!! На верхнем рисунке,я так понимаю,знак 1140 ап.76 дивизии.Мне интересно все,что касаеся артиллерии ВДВ,и сегодняшней,и конечно,ранних времен.И не только символики.Видел,например,в старом фильме что то вроде тактической ракеты,по моему на базе бмд,пушка с мотоциклетным мотором,интересно бы знать структуру,штат и т.д когда и где стояли на вооружении,но это уже другая тема
 
Возможно заинтересует группа "Самоходно-артиллерийские дивизионы ВДВ" в клубе однополчан
Да и на сайте есть несколько статей по артиллерии ВДВ здесь

А вообще, это раздел символики, поэтому обсуждаем здесь символику. По вооружению есть свой раздел на форуме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо,Des,учту,отвлекаться не буду.Нашивка Псковского артполка вторая сверху(судя по барсу) я не точно написал.
Цитата
Des пишет:
Мне гораздо интереснее устаревшая символика со всяким зверьём. Было множество полуофициальных вариантов.
А где можно посмотреть(если можно),подскажи пожалуйста.
 
Оригиналов у меня нет, потому как раритет сейчас - давно разыскиваю в коллекцию. А украинские новоделы "по мотивам" выкладывать не хочется.
Покажу картинку нарукавного знака 1065-го ап из чужой коллекции. Это камуфляжный вариант, существует ещё цветной.
1065ap_kam.jpg (39.02 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
вот ещё картинка старого нарукавного знака 1141-го ап. Ищу такой в коллекцию.
IMG_0526.jpg (32.7 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
ещё один нарукавный знак 1141-го ап. Такой тоже ищу в коллекцию.
1141ap_2.jpg (37.23 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
я ничего такого не застал и даже намёков небыло
 
нашивки в ВДВ РФ стали появляться в 1993 году. Раньше были только советские.
 С неба об землю... и в бой!
 
hanter_53:
Этим летом был проездом в Пскове.Там напротив центрального КПП дивизии /Завиличье/ есть военторг,приобрел там кое-что из символики 76 дивизии,в том числе нарукавные эмблемы дивизии и СВОЕГО 234 полка.Думаю,что и арт.полка тоже там эмблема есть.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Сапасибо,Саша,я Там был в прошлом году(если речь про магазин,который немного правее от кпп,в жилом доме на первом этаже,поближе к заправке)купил футболку с,эмблемой дивизии это не назовешь,произвольныйТак скажем рисунок,но видно,что 76-я,хотелось бы настоящую,но что было,еще кое что,но,к сожалению,нашивки артполка тогда не было.(надеюсь в этом году заехать)
 Может у кого есть нашивка 1120 УАП,скиньте фото.
Цитата
i.o. пишет:
я ничего такого не застал и даже намёков небыло
Да,в наше время такого не было,и очень жаль.Хотя нашу парадку,( конечно,должным образом оформленную,а не петушиный наряд,некоторые умудрялись в сапоги белую стропу вмастрячить с кисточкой)я считаю одним из лутших образцов парадной формы.
Des,извини,ушел от темы.
 
Цитата
hunter_53 пишет:
Может у кого есть нашивка 1120 УАП,скиньте фото
у 1120 уап не было свой символики, тем более его расформировали в 1997 году. Однако "в природе" существуют новоделы украинского производства сделаные по мотивам проектных эскизов.

вот парочка разновидностей
1120-1.jpg (41.07 КБ)
1120-2.jpg (49.13 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
А Пренайская бы смотрелась,если бы существовала.... Настольгия!!! А так родной учебный,но "ИШИМ", хоть и новодел.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой