Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Знаки с символикой ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Знаки с символикой ВДВ, свободно продаваемые и распространяемые.
 
Мне всё таки хотелось бы пообщаться по теме.
Геральдические тонкости можно обсудить в отдельной теме.
 
Модератору- салам!
У меня есть медаль "80 лет ВДВ", сообщение#35. Получил по решению комиссии по общественным медалям и памятным знакам по представлению Архангельской областной общественной благотворительной организации "Долг" на 9 мая 2011г из рук председателя "Долга" Лелетко А.Д.(Афган, 103-я гв.вдд). Пусть не боевой орден, но-горжусь. И не хвалюсь.
----------------------
Удачи в купол!
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Интересует практика награждений в регионах подобными знаками от лица общественных организаций.
ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАДАХ ВСЕРОССИЙСКОГО СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВЕТЕРАНОВ ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ»


I. Общие положения.
1. Награды Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» (далее - награды) являются формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области  укрепления законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, обучения, патриотического воспитания, подготовке граждан к военной службе, пропаганде здорового образа жизни, развития спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность, активную гражданскую позицию и иные заслуги перед обществом и государством.  Наградами могут быть удостоены иностранные граждане и лица без гражданства.
2. Устанавливаются следующие виды (по старшинству от старшей к младшей) наград:
а) Холодное именное оружие;
б) Пневматическое именное оружие;
в) Орден;
г) Медаль;
д) Памятный знак;
е) Знак отличия;
ж) Почетная грамота Председателя Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»;
з) Благодарственное письмо Центрального совета Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»;
и) Благодарность Председателя Исполнительного комитета Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»;
к) Диплом;
л) Ценный подарок;
м) Денежная премия.
3. Холодное, пневматическое именное оружие и Ордена имеют номер. Медали, знаки и другие награды номера не имеют.
4. При представлении к награждению вид награды определяется характером и степенью заслуг награждаемого, которые должны соответствовать положению о награде, статуту ордена и старшинством награды.
5. Повторное награждение одной и той же наградой не производится.
6. Награждение орденом или медалью может быть произведено посмертно.
7. Награжденный может быть лишен награды только после вступившего в законную силу приговора суда, при осуждении за совершение преступления.
8. В случае установления недостоверности сведений, содержавшихся в документах, внесенных для представления лица к награждению, Председатель издает приказ об отмене приказа (о внесении изменения в приказ) Председателя о награждении наградами в отношении названного лица, а врученная лицу награда и документы к ней подлежат возврату в Исполнительный комитет Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» (далее – Исполком).
9.  Незаконное приобретение или сбыт, подделка, незаконное ношение наград, учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство, влекут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10.  Награжденным гражданам своевременно не получившим награды, ходатаем обеспечивается их вручение.
11. Председатель может восстановить гражданина в правах на награды в случае его реабилитации в соответствии с законодательством Российской Федерации или изменения приговора суда.
II. Порядок представления к награждению наградами
12. Ходатайство о награждении (далее – Представление к награде) возбуждается по месту основной (постоянной) работы или месту общественной деятельности лица, представленного к  награде:
а) руководителями организаций;
б) государственными органами или органами местного самоуправления.
13. Представление к награде иностранных граждан и лиц без гражданства, направляются Председателю на общих основаниях.
14. Решение о награждении принимается Председателем на основании представления, направленного на его имя Ходатайствующим органом, и предложения Комиссии по наградам (далее - Комиссия).
15. На основании решения Председателя, Исполком издает приказ Председателя о награждении.
16. Представления к награде до его направления Председателю рассматриваются Комиссией.
17. Комиссия назначается приказом Председателя из числа членов Центрального аппарата Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» (далее - СДР).
18. Комиссия может принять следующие решения:
а) о поддержке представления к награде;
б) об изменении вида награды, к награждению которой представлено лицо;
в) о нецелесообразности награждения лица наградой;
г) иные решения.
19. Повторное представление к  награде в отношении лица которого Комиссия приняла решение о нецелесообразности награждения, возможно не ранее чем через год со дня принятия Комиссией указанного решения.
20. В случае признания представления к награде недействительным, документы возвращаются должностному лицу, внесшему представление.
21. Срок рассмотрения Представления не может превышать 30 дней со дня поступления в Комиссию.
22. Представление к награде, направленное Председателю, признается недействительным в случаях:
а) установления недостоверности сведений, содержащихся в представлении к награде;
в) смерти лица, представленного к награде, за исключением лиц, представленных к наградам, награждение которыми может быть произведено посмертно;
г) возбуждения уголовного дела в отношении лица, представленного к награде;
д) невыполнения иных требований настоящего Положения и положений о наградах.
23. В случае принятия решения Комиссии о нецелесообразности поддержки ходатайства о награждении, об этом уведомляется ходатайствующий орган (организация) с указанием причины отказа.
III. Учет наград
24. Награды учитываются в приказах Председателя.
25. Ответственным за своевременное истребование у производителя, учет, хранение  и выдачу наград ходатайствующему органу (организации) назначается Председатель Исполкома.
26. Ответственность за правильность оформления  Представлений к наградам и достоверности сведений в них лежит на Ходатайствующем органе (организации).
IV. Вручение наград
27. Награды вручаются Председателем и его заместителями.
28. По поручению Председателя от его имени награды могут вручать:
а) Председатель и члены Наблюдательного и Центрального Совета СДР;
б) Председатель Исполкома СДР и его заместитель;
в) Руководители отделений СДР;
г)  Командующие объединениями, командиры соединений и воинских частей;
29. Председатель может поручить вручение наград иным лицам.
30. Награды и документы к ним вручаются награжденным в торжественной обстановке не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу приказа Председателя о награждении.
31. Награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну или дочери награжденного лица (далее - наследники).
32. Наследникам награжденных лиц, не получивших их своевременно в связи со смертью (гибелью), награды передаются (вручаются) для хранения как память.
V. Хранение наград
33. Хранение наград и документов к ним осуществляется награжденными лицами. Награжденные лица могут передавать их на постоянное хранение и для экспонирования в музеи при наличии ходатайства музея.
34. Передача наград на постоянное хранение и для экспонирования в музеи осуществляется, как правило, на основании договора дарения. Переданные музеям на постоянное хранение и для экспонирования награды не возвращаются. Награды не могут передаваться на постоянное хранение и для экспонирования музеям, в которых не созданы необходимые условия для хранения наград.
35. С согласия наследников и при наличии ходатайства музея, награды и документы к ним умершего награжденного лица или лица, награжденного посмертно, могут быть переданы  музеям на постоянное хранение и для экспонирования. Акт о принятии наград на постоянное хранение и для экспонирования составляется в трех экземплярах один из которого, остается в музее, второй направляется в комиссию, третий передается наследникам награжденного.
36. В случае утраты наград(ы) и(или) документов к ним награжденному лицу выдается справка о награждении. В случае смерти награжденного лица, утратившего награды и документы к ним, наследникам выдается справка о награждении.
37. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, награжденные наградами, выезжающие из Российской Федерации, имеют право вывозить эти награды при наличии удостоверений к ним. Наследники умершего награжденного лица, выезжающие из Российской Федерации на постоянное жительство, имеют право вывозить награды по предъявлении документов, подтверждающих их права на указанные награды.
38. Вывоз наград, изготовленных из драгоценных металлов, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
VI. Ношение наград
39. Ношение наград осуществляется в соответствии с утвержденными статутами или положениями о наградах в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
40. Ордена (за исключением ордена «Генерал армии Маргелов»), медали и знаки носятся на колодках. При ношении нескольких орденов и медалей верхние стороны колодок примыкают друг к другу, образуя прямую линию без перерывов, а каждая колодка, расположенная справа, частично накрывает колодку, расположенную левее.
41. Определяется следующий порядок ношения наград:
а) кортик носится на парадном ремне в соответствии с правилами ношения военной формы одежды.
б) на правой стороне груди кителя слева (ниже) от государственных наград носится орден «Генерал армии Маргелов»;
в) на левой стороне груди кителя слева (ниже) от государственных наград носятся:
орден «Патриот Отечества» (с изображением мечей);
орден «Патриот Отечества»;
медаль ордена «Генерал армии Маргелов»;
медаль «За верность долгу и Отечеству»;
медаль «Анатолий Лебедь»;
медаль «За верность десантному братству»;
медаль «Воинам десантникам-интернационалистам»
медаль «За службу на Северном Кавказе»;
памятный знак «80 лет Воздушно-десантным войскам»;
памятный знак «10 лет Союзу десантников России».
42. Для повседневного ношения на гражданском костюме предусмотрено ношение лент наград в виде четырехугольных планок, располагающихся на уровне петлицы левого лацкана пиджака гражданского костюма. Размеры и вид планки устанавливаются в описании указанных наград.
VIII. Учреждение наград
43. Награды учреждаются Председателем.
44. Предложения об учреждении наград до их внесения Председателем рассматриваются Комиссией. В случае принятия Комиссией решения об учреждении награды Председателю вносится соответствующее предложение.
45. При принятии решения об учреждении новой награды Комиссия руководствуется следующими основополагающими принципами:
а) новая награда может быть учреждена только в случае невозможности поощрения граждан за указанные заслуги действующими наградами;
б) при учреждении новой награды необходимо соблюдение геральдических и исторических традиций наградных систем Российской Федерации, СССР и Российской империи.
Честно.... всё взята с сайта Союза Десантников России ....
Меня наградили 2 августа медалью " За верность десантному братству " приказом под № 21

Изменено: Котяра - 03.10.2013 21:25:05
Сбили с ног, сражайся на коленях! Встать не можешь, лежа наступай!
 
Общественная медаль "Никто, кроме нас". Аверс.

.
Изменено: стрелокъ - 08.09.2014 22:55:03
Всем вам - удачи в купола!
 
Общественная медаль "Никто, кроме нас". Реверс.

Всем вам - удачи в купола!
 
Где такие вручают?
 
Цитата
Где такие вручают?
У нас в Архангельске первые вручения прошли в День ВДВ. Основания- "За активное участие в развитии ветеранского движения, помощь в проведении памятных мероприятий в рамках увековечивания имён воинов, погибших при исполнении воинского и интернационального долга, работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения".
Всем вам - удачи в купола!
 
Субъективно:
Хороший эскиз . Даже эмблема почти без странностей.
В изделии задумь превратилась в мужика со сталагмитами.
Можно полечить рельефом прорисовки "веера" строп.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
В изделии задумь превратилась в мужика со сталагмитами.
Согласен. Но "лечить" поздно- награда уже нашла своих героев. Разве если только последующие тиражи подрихтовать.
Всем вам - удачи в купола!
 
Медаль "85 лет ВДВ" Фонда имени генерала армии Маргелова, удостоверение подписано Героем России полковником А.В. Маргеловым:
Аверс:



Реверс:

 
Изменено: стрелокъ - 18.08.2015 00:20:43
Всем вам - удачи в купола!
 
Лента схожа с  лентой медали -  "Никто, кроме нас"?
Добавили ещё одну зелёную полосу...
 
Цитата
balun
К 85-летию ВДВ было выпущено огромное количество медалеподобных знаков. Особенно преуспели в этом Челябинцы, Питер, "Командарм". Да и другие в стороне не стояли. По мере возможности буду выкладывать сканы этих произведений.
 
СДР. Опять орден.
ОРДЕН.jpg (159.99 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Вроде документ, а с ошибкой- "статуТ" вместо "статуС".  :)
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ написал:
Вроде документ, а с ошибкой- "статуТ" вместо "статуС".  
СтатуТ- верно!
 
Цитата
Осик 81 написал:
СтатуТ- верно!
Да, действительно. Виноват- ошибся. Исправлюсь  :).
Всем вам - удачи в купола!
 
Если искать соринки в чужом глазу, то аббревиатура "ВДВ" на знаке имеет спорную природу.
По уставу СДР- это не только ВДВ, да и, при всём уважении, выступать от имени войск правомочен как минимум действующий командующий.
Правильно было бы писать "СДР". Или ничего.
var-2.png (121.89 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Юбилей. Опять орден...
вр.png (332.04 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Н-ский написал:
Юбилей. Опять орден...
А этим кто друг друга награждает?
 
Коммерческий вроде. Гордо поименован орденом.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой