Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Значок "парашютист отличник "


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Значок "парашютист отличник ", поделитесь опытом!
 
Добрый день
могли бы вы мне помочь с ответами на несколько вопросов ?!

1)прошел курсы Aff(Accelerated Free Fall) т.е у меня 16 прыжков , по долгу службы хочу повесить на парадную форму значок "парашютист отличник " имею ли я право это с делать?
2)какой именно мне значок повесить ?.. сегодня был в воен торге ,значок не понравился,штампованный,плохо сделанный ,весь в рубцах .. одним словом дешёвка!! и главное он какой то сомнительный ..
какие на данный момент вручают значки, как они выглядят ,и где их приобрести???

спс большое за внимание !
 
Цитата
redmax пишет:
имею ли я право это с делать?

Официально нет.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
redmax пишет:
вручают значки
Вы сами отвечаете на свой вопрос-такие значки вручают.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
redmax пишет:
1)прошел курсы Aff(Accelerated Free Fall)
Что это?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет:
1)прошел курсы Aff(Accelerated Free Fall)
Что это?

AFF - ускоренные курсы по обучению свободному падению. В общем, человек стал гражданским парашютистом начального уровня, который пока ничего не умеет в спортивном плане, поэтому спортсменом пока не является.
К армии это не имеет никакого отношения.

redmax,  купите себе ДОСААФовский знак "Спортсмен-парашютист" и носите его, если командир разрешит.

А вообще, "Отличник-парашютист" это не знак, а армейская квалификация (звание), получить которую можно выполнив определённые требования во время службы.

Цитирую РВДП-2008:

17. Военнослужащим, совершившим первый прыжок с парашютом, выдается знак «Парашютист». Вручение знака проводится перед строем подразделения (воинской части) в торжественной обстановке.

18. Военнослужащим, отлично усвоившим программу воздушно-десантной подготовки, совершившим не менее 10 прыжков с парашютом, имеющим отличные оценки по воздушно-десантной, огневой, тактической, строевой подготовке, а по остальным не ниже оценки «хорошо» и не имеющим нарушений воинской дисциплины, приказом командира соединения (воинской части) или начальника военно-учебного заведения присваивается звание «Па-рашютист-отличник».
Получившим звание «Парашютист-отличник» выдается нагрудный знак и делается соответствующая запись в военном билете (Приложение № 1).


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ
«ПАРАШЮТИСТ-ОТЛИЧНИК».

   
1. Звание «Парашютист-отличник» присваивается приказом командира воинской части, соединения или начальника военно-учебного заведения военнослужащим, которые должны:
— иметь не менее 10 прыжков с парашютом, в том числе 5 прыжков из самолета Ил-76 и ему подобных, 3 прыжка с оружием, снаряжением;
— отлично знать материальную часть людских десантных парашютов, уметь их укладывать (для соединений и частей, не имеющих в штате взводов подготовки воздушно-десантной техники к применению);
— отлично владеть техникой прыжка с парашютом из военно-транспортных самолетов с оружием и снаряжением;
— знать материальную часть воздушно-десантной техники, находящейся на вооружении в подразделении, уметь быстро и правильно подготовить к десантированию на ней вооружение, военную, специальную технику и грузы;
— хранить и сберегать воздушно-десантную технику;
— иметь отличные оценки по огневой, тактической и строевой подготовке и оценки по остальным предметам должны быть не ниже хороших.

2. Звание «Парашютист-отличник» присваивается в конце учебного года.
Военнослужащим, получившим звание «Парашютист-отличник», производится запись в военный билет и выдается соответствующий нагрудный знак, учрежденный приказом Министра обороны Российской Федерации.
 С неба об землю... и в бой!
 
Большое спс за оперативный ответ! еще несколько вопросов

1)так если у меня нету военного балете , а удостоверение офицера ! как я понимаю запись идет в личное дело!?
2)где и какой именно значок купить,в интернете их множество и все немного разные!какие образцы в данный момент используются ??
 
Вы офицер, а задаёте такие вопросы на форуме  :wacko:
Носите то, что Вам положено, к чему эти понты?

Я так понял, что служите Вы не в ВДВ?
 С неба об землю... и в бой!
 
нет не в вдв ...
дело не в понтах , а в ом что если есть возможность повесить значек то почему бы его не повесить!
а такие вопросы задаю, потому что столкнулся с проблемой сколько людей столько и мнений =(  а суть так и не ясна ..
 
Я уже написал выше, что знак этот отображает то, что его носитель имеет соответствующее звание, которое присваивается приказом по итогам учебного периода.
Требования, которые должны быть выполнены для этого указаны выше.
Если Вам присвоили звание "Отличник-парашютист" - носите без вопросов.

А вот логику Вашу не понимаю. Что с того, что Вы научились прыгать с парашютом? Военным парашютистом Вы не стали, с оружием не прыгали, технику для десантирования не готовили - так какой же Вы "Парашютист-отличник"?

Вы когда нибудь работали на даче или на стройке? Не хотите повесить на парадную форму знак "Отличник военного строительства"?
Или знак "Отличный шофёр" - ведь права наверняка имеете?  :D
mqnt0a.jpg (134.65 КБ)
av3.jpg (33.29 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо с первым вопрос ,мне все ясно!
могли бы вы прокомментировать 2 вопрос!

2)где и какой именно значок купить,в интернете их множество и все немного разные!какие образцы в данный момент используются ??
 
А потом некоторые обижаются за то что их прессуют, понацепляют то "Гвардию" то "Парашютиста инструктора", носите то что заслужили, а не то что по лавкам продается и красиво блестит.
 
Цитата
redmax пишет:
где и какой именно значок купить

что-то такое,только в современной интерпретации.
.jpeg (3.09 КБ)
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
redmax пишет:
Спасибо с первым вопрос ,мне все ясно!
могли бы вы прокомментировать 2 вопрос!

2)где и какой именно значок купить,в интернете их множество и все немного разные!какие образцы в данный момент используются ??
Тот, который Вы заслужили и который Вам вручили. При чём здесь интернет?
Цитата
redmax пишет:
если есть возможность повесить значек то почему бы его не повесить!
Вы в самом начале говорили о парадной форме?
Я думал офицеры не болеют этим  :shock: ... Купите себе генеральские погоны - они будут красиво смотреться. Если есть возможность повесить, то почему бы и нет... :wacko:
 С неба об землю... и в бой!
 
вы меня неправильно поняли!
Цитата
Des пишет:
купите себе ДОСААФовский знак "Спортсмен-парашютист" и носите его, если командир разрешит.

какой именно и где купить.. ?

зачем так сразу язвить!

Цитата
Des пишет:
Я думал офицеры не болеют этим smile:shock: ... Купите себе генеральские погоны - они будут красиво смотреться. Если есть возможность повесить, то почему бы и нет... smile:wacko:

я уверен вы о многом думаете не правильно...
 
redmax, не обижайтесь, но мне действительно непонятно желание одеть на форменную одежду то, на что Вы не имеете никаких прав. И аналогия с генеральскими погонами уместна вполне.

Картинку знака см. выше - это знак "Парашютист" который выдавался в аэроклубах в советские времена. Сходите в клуб коллекционеров-фалеристов в Вашем городе, там наверняка есть все, что душе угодно.
 С неба об землю... и в бой!
 
какие обиды !
цель создание этой темы была .. узнать имеюли я право или нет!
вы популярно объяснили ,хоть и с маленькой язвительностью ,но я думаю в этом нету него грешного такие вещи свойственный людям определенного круга ..
спс за объяснение , впредь буду регулярно посещать ваш сайт .. и обмениваться информацией!
 
Я думаю, что каждый военный человек, должен носить ту форму одежды и те знаки отличия, которые предусмотрены для его войск и утверждены соответствующими приказами. Награды и знаки отличия должны быть заслуженными, а не купленными в магазине.
Самодеятельность здесь ни к чему, ибо можете легко попасть в категорию "ряженых" и быть либо битым, либо просто обсмеяным публично, что намного хуже.

PS redmax, Вы прошли AFF - это здорово. Но это лишь Ваш пропуск в мир парашютного спорта. Развивайтесь как спортсмен, получайте квалификационные категории - это интересно, но к армии отношения не имеет.
 С неба об землю... и в бой!
 
А кто реально получил этот знак?
На парадках вижу у всех, а вот кого наградили по уставу перед строем?
Я здал все нормативы и тредования на отлично совершая и ночные прыжки с грузовыми комплектами, не говоря и об нормах срельбы, строевой, прибытия к пунктам сбора и т.д. А вот знак записали в военнике только по великому блату в штабе и то, никто его перед строем не выдал, его просто небыло в наличии. Носить, то я его ношу, но полного удовлетворения нет  :)
 
Цитата
Чирчик 90 пишет:
На парадках вижу у всех, а вот кого наградили по уставу перед строем?

Мне лично вручали перед строем знак "Парашютист". Хотя согласен, что изрядная доля формальности имеет место, но, наверняка, вся необходимая документация по итогам проверки в любой части ведётся исправно. В т.ч. и количество "Отличников" оформляется приказами и подаётся в соответствующей отчётности "на верх".

А то, что навешивают на себя дембеля, я лично всерьёз не воспринимаю. Можете сходить в соответствующую тему полюбоваться ;)
На парадках у них и "Инструкторы" встречаются и непонятные "ордена" несуществующих армий.
Поэтому дембеля - это отдельная тема.

Здесь же офицер интересуется. Для меня это очень странно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Кто уходил на дембель без отличника пусть первым бросит в меня камень :) ...

В отличии от дембелей с "отличниками", как неприменным атрибутом,
"Инструкторов" очень любили одевать офицеры, в том числе и те из лейтенантов, которые начали прыгать в армии вместе с духами.
А духи в нашу роту попадались и из спортсменов-парашютистов и из пожарных- парашютистов.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет:
Кто уходил на дембель без отличника пусть первым бросит в меня камень   ...

В отличии от дембелей с "отличниками", как неприменным атрибутом,
"Инструкторов" очень любили одевать офицеры, в том числе и те из лейтенантов, которые начали прыгать в армии вместе с духами.
А духи в нашу роту попадались и из спортсменов-парашютистов и из пожарных- парашютистов.

Подтверждаю.
В офицерской среде в 80-90-е было принято носить инструкторов, хотя в часть выпускники профильных ВВУЗов приходили в большинстве своем с около 30 училищных прыжков. А "отличников" не вручали, видимо, потому, что прыжками с 76-го могли похвастаться далеко не многие, и видимо, по этим критериям, отличников вручать в большинстве частей просто не могли... Кстати, звание "Инструктор" в РВВДКУ можно было получить имея 40-50 прыжков, сдав соответствующий экзамен на кафедре ВДП.
 
У одного седого прапорщика  на кителе висел "тошнотик"  с одним прыжком. Я к нему подошел  и спросил:
"Дядя, а почему вы так мало прыгаете, у вас только один прыжок ?". Он посмотрел на меня  и сказал :
"Сынок, это самый почетный знак который я получил, а так у меня их три сотни"
 
Цитата
Alex пишет:
У одного седого прапорщика на кителе висел "тошнотик" с одним прыжком. Я к нему подошел и спросил:
"Дядя, а почему вы так мало прыгаете, у вас только один прыжок ?". Он посмотрел на меня и сказал :
"Сынок, это самый почетный знак который я получил, а так у меня их три сотни"
Вот это ответ !!! Слава ВДВ !!!
 
Цитата
Чирчик 90 пишет:
А кто реально получил этот знак?
На парадках вижу у всех, а вот кого наградили по уставу перед строем?
Я здал все нормативы и тредования на отлично совершая и ночные прыжки с грузовыми комплектами, не говоря и об нормах срельбы, строевой, прибытия к пунктам сбора и т.д. А вот знак записали в военнике только по великому блату в штабе и то, никто его перед строем не выдал, его просто небыло в наличии. Носить, то я его ношу, но полного удовлетворения нет  
Как бывший нач ВДП полка могу пояснить: ранее знаки "парашюитист- отличник" на складах были в дефиците. Приказ о его присвоении издавался регулярно в конце каждого приода обучения (распоряжение вышестоящего командования), но их просто небыло в наличии. Если таковые были, то вручали перед строем. Далее с временным прекращением прыжков с Ил-76, вопрос о присвоении "отличников" отпал сам собой. Скажу более того, даже офицерам в этот период не присваивали в войсках специальное звание "Инструтор ПДП" (согласно нового РВДП "Инструтор ВДП"). :(
Пару лет назад сложилась парадоксальная ситуация: нагрудных знаков "Парашютист" не было, а вот "Парашютист-отличник" полно :)
 
У нас выдавали (ГСВГ, 85-87), хотя никто с Ил-76 не прыгал, за отсутствием таковых. От силы - Ан-26 на учениях. А так - Ми-8, Ми-6. Может это и нарушение... :dry:
 
Цитата
unknown04 пишет:
У нас выдавали (ГСВГ, 85-87), хотя никто с Ил-76 не прыгал, за отсутствием таковых. От силы - Ан-26 на учениях. А так - Ми-8, Ми-6. Может это и нарушение...  
Формально согласно требований РВДП-79- да нарушение. Но скорее всего эти моменты оговаривались в установочном приказе по ВДП в части, на каждый учебный год (замена задач по ВДП, замена типов ЛА......). Так что все законно.
 
Цитата
vds.nik пишет:
Формально согласно требований РВДП-79- да нарушение
Сейчас у меня нет возможности проверить дословно, но там что-то о том, что должно быть не менее пяти прыжков со скоростного самолёта (т.е. Ан-12, Ан-22, Ан-26, Ил-76)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Сейчас у меня нет возможности проверить дословно, но там что-то о том, что должно быть не менее пяти прыжков со скоростного самолёта (т.е. Ан-12, Ан-22, Ан-26, Ил-76)
Ну у нас такого отродясь не было. На фотках людей, служивших до 1985 г. видел Ан-12. С самолётов прыгали только на крупных учениях. А плановые прыги - только с вертушек. Наверное такое было во всех ОДШБ в группах войск. Площадки приземления на полигонах зачастую находились далеко от аэродромов - заграница однако.
 
Цитата
unknown04 пишет:
Ну у нас такого отродясь не было
Сам же писал
Цитата
От силы - Ан-26 на учениях
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Сам же писал Цитата От силы - Ан-26 на учениях
Так я и не отказываюсь. Это всё единичные случаи. Может один прыжок (из самолёта) за год, может 1 за 2 года, а может - ни одного. Крупные учения не часто проходили. На моей памяти - одни такие, и то наша рота не вошла в парашютную группу, - высадка была штурмовая и посадочная.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой