Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Знаки серии ОТЛИЧНИК


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Знаки серии ОТЛИЧНИК, кто был отмечен ими во время службы
 
Часть знаков из серии ОТЛИЧНИК.

Здесь представлены знаки которыми теоретически могли отметить во время службы в ВДВ.

Представителей других родов войск прошу поддержать беседу и высказываться по поводу практики вручения в тех или иных частях в различные временные периоды.

Фотографии знаков были подобраны с сайтов колекционеров.
К сожалению не знаю имён этих коллекционеров, только поэтому не указываю авторство.

У меня в военнике записан Отличник СА.
По примеру старших товарищей, передавших нам дембельские традиции, на дембель ехал с переделанным отличником ВВС.

Если чего то из представленного перечня не хватает, добавляйте.
Или пишите названия, поищем.

НЕ надо добавлять знаки типа - жел.дор. войска, морфлот, пожарник, подводник, торпедист и т.п.
В ВДВ такими вряд ли бы отметили при всё своём желании...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Часть знаков из серии ОТЛИЧНИК.

Здесь представлены знаки которыми теоретически могли отметить во время службы в ВДВ.

Представителей других родов войск прошу поддержать беседу и высказываться по поводу практики вручения в тех или иных частях в различные временные периоды.

Фотографии знаков были подобраны с сайтов колекционеров.
К сожалению не знаю имён этих коллекционеров, только поэтому не указываю авторство.

У меня в военнике записан Отличник СА.
По примеру старших товарищей, передавших нам дембельские традиции, на дембель ехал с переделанным отличником ВВС.

Если чего то из представленного перечня не хватает, добавляйте.
Или пишите названия, поищем.

НЕ надо добавлять знаки типа - жел.дор. войска, морфлот, пожарник, подводник, торпедист и т.п.
В ВДВ такими вряд ли бы отметили при всё своём желании...
---------------------------------------
Алексей,все "Отличники" по специальностям в годы моей службы НЕ ВРУЧАЛИСЬ никому.Отличника СА,именно его вручали у нас,т.к.ВДВ тогда относились к сухопутным войскам.
По поводу "Отличников" по специальности-это,скорее всего знаки,относящиеся к периоду РККА. Видел знак "Отличный минометчик" на сайте  со стоимостью в 4 знака, что даже мне не потянуть,хотя и хотелось бы его поиметь,т.к.был минометчиком в 234 полку,да и на стрельбах мы получали неплохие оценки.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
grach1958 пишет
это,скорее всего знаки,относящиеся к периоду РККА.

Существование ВДВ не ограничено семидесятыми годами, обсуждаем с момента создания по сегодняшний день...
 
В этой,безусловно интересной,подборке не хватает знака "Отличник СА" в тяжёлом металле и с горячей эмалью,
так называемый "стеклянный".
Меня таким знаком,за время службы,никто не поощрял,это упущение отцов-командиров я исправил сам.За "булдырь"
полковой писарь сделал меня и отличником и спортсменом и специалистом.Хочешь сделать хорошо-сделай это сам! :P
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
grach1958 пишет
Видел знак "Отличный минометчик" на сайте  со стоимостью в 4 знака, что даже мне не потянуть,хотя и хотелось бы его поиметь,т.к.был минометчиком в 234 полку,да и на стрельбах мы получали неплохие оценки.
Я думаю это не проблема, такие значки (новоделы) делают на Монетном дворе в Санкт-Петербурге и цена их не сильно кусается (последний раз видел за 240 р). Поищите в Интернете, может кто и продаст.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Хорст пишет
"Отличник СА" в тяжёлом металле и с горячей эмалью,
так называемый "стеклянный".М

Если есть возможность опубликуйте фотографию в теме.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Если есть возможность опубликуйте фотографию в теме.
Что-то типа этого?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Если есть возможность опубликуйте фотографию в теме.

Покоцан  и лак облетел,а в остальном всё как я и говорил.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
В этой,безусловно интересной,подборке не хватает знака "Отличник СА" в тяжёлом металле и с горячей эмалью,
так называемый "стеклянный".
Точно. Он был вроде на закрутке и являлся редкостью. В основном был простой "Отличник СА" на застежке. У меня второй вариант -на застежке (прописан с остальными в военнике и в учетно-послужной).
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Точно. Он был вроде на закрутке и являлся редкостью. В основном был простой "Отличник СА" на застежке. У меня второй вариант -на застежке (прописан с остальными в военнике и в учетно-послужной).
Прошу извинения может это и редкось в данный период ,в мои годы службы на застежки просто не носили
как правило на закрутке и в тяж. меттале .Снял с парадки и сейчас на комке на 2 одеваю (из парадки вырос :rolleyes: )
С Уважением
RUS
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Цитата
romanow2802 пишет
Точно. Он был вроде на закрутке и являлся редкостью. В основном был простой "Отличник СА" на застежке. У меня второй вариант -на застежке (прописан с остальными в военнике и в учетно-послужной).
Вот уж не помню,но по-моему на заколке.А вот про редкость -это в яблочко.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Вот уж не помню,но по-моему на заколке.А вот про редкость -это в яблочко.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Кроме обсуждения разновидностей знаков прошу также писать о том как они были получены во время службы.

Пока получается два варианта:

1. Через приказ командиров.
2. Через прошару - писарь, булдырь и т.д.
 
Цитата
Хорст пишет
Вот уж не помню,но по-моему на заколке.А вот про редкость -это в яблочко.

У меня такой же в бронзе и с заколкой, как выставил уважаемый "Хорст".
"Отличника СА" я получил автоматом после сдачи осенней проверки через пол-года на "ОТЛИЧНО" всей ротой.
Процедура элементарная:
Разбор сдачи проверки. Зачитывание приказа по в/ч о присвоении очередных званий, объявление 10 суточных отпусков с выездом на родину, присвоение звания "Отличник Советской Армии", присвоение "Классности" по военной специальности, присвоение классности "Воин-спортсмен".

Правда сразу выдавались знаки алюминевые, а уже на втором году службы доставали из бронзы.
 
Что-то не так ?  мои посты удалены.

<br/>
i <br/><br/>Внимательно читаем первое сообщение темы.
Там написано о чём тема и что обсуждаем.
Архивные фотографии солдат и офицеров можно обсуждать в других темах.<br/> <br/>
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Кроме обсуждения разновидностей знаков прошу также писать о том как они были получены во время службы.

Пока получается два варианта:

1. Через приказ командиров.
2. Через прошару - писарь, булдырь и т.д.
---------------------------------------------------
У нас большинство призыва получило "Отличника СА" после летних стрельб на Струго-Красненском полигоне.Мы "сделали" сказочную стрельбу ночью командиру батареи,за что он получил "Отлично"-2-ой миной поразил цель при ночной стрельбе.Кроме знаков всем были присвоены очередные-штатные-воинские звания.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
RuSsMaN пишет
Прошу извинения может это и редкось в данный период ,в мои годы службы на застежки просто не носили
как правило на закрутке и в тяж. меттале .Снял с парадки и сейчас на комке на 2 одеваю (из парадки вырос :rolleyes: )
С Уважением
RUS
Я имел в виду время и опыт своей службы 89 -91.
Ценились знаки на закрутке, но не просто было их найти в хорошем состоянии (отличник и классность).

С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Вы упоминали

"Здесь представлены знаки которыми теоретически могли отметить во время службы в ВДВ. "

ВОт в качестве илюстраций и фактов что вручалась,  я и поместил  фото где явно видно какие знаки точно имели десантники,  что бы не писать фразу типа : "У меня есть фото где десантники со знакми"

;)
 
Теретически могли вручать в сапёрных батальонах.
 
Отличника СА получил приказом командира части при увольнении на дембель первой очередью 5.11.84. За полгода до этого был победителем соцсоревнования на БД и лучшим спецом части, но несмотря на это Отличника СА получил только на дембель. Знак был на заколке.
Перевал
 
Цитата
romanow2802 пишет
Я имел в виду время и опыт своей службы 89 -91.
Ценились знаки на закрутке, но не просто было их найти в хорошем состоянии (отличник и классность).

С уважением.
В 88-м после сдачи осенней проверки нам выдали "тяжелых" отличников именно на закрутке, а вот "классность" на закрутке не видел никогда, кроме самостоятельно переделанных, но у них частенько эмаль лопалась.
 
Читая пост. Не к теме обсуждения, но …HeartBreakRidge, говоришь:
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Отличника СА получил приказом командира части при увольнении на дембель первой очередью 5.11.84.
А в профиле: годы службы 1984-1986  :unsure:
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
jugoslav пишет
В 88-м после сдачи осенней проверки нам выдали "тяжелых" отличников именно на закрутке, а вот "классность" на закрутке не видел никогда, кроме самостоятельно переделанных, но у них частенько эмаль лопалась.
Проще (в мою службу) было найти "классность" на закрутке на черном фоне, а на темно-синем намного сложнее.
Знаки (разные) с закруткой мы тоже пытались ремонтировать или переделывать под закрутку (паяли),
но эмаль перегревалась, темнела, вздувалась, трескалась, отслаивалась или (как в вашем случае) лопалась. В итоге закрутка стояла на месте, а знак терял внешний вид. Пытались восстановить внешний вид с помощью подручных лаков, эмалей и красок. Можно было использовать для "повседневной" носки, на парадку старались находить качеством (внешним видом) получше.

С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
jugoslav пишет
В 88-м после сдачи осенней проверки нам выдали "тяжелых" отличников именно на закрутке, а вот "классность" на закрутке не видел никогда, кроме самостоятельно переделанных, но у них частенько эмаль лопалась.
Да, повидимому в каждой части были свои проблемы и заморочки. Классность у нас у Всех была на закрутке и с тёмно синим фоном, а вот на чёрном не довелось встретить. У меня даже Воин-спортсмен на закрутке, только один "Отличник СА" на застёжке, хотя сам бронзовый!
А если честно, то после года службы у нас каждый имел комплект бронзовых знаков. Просто операторы на стрельбищах уважали разведчиков и дарили им комплекты знаков, которые сами получали в множестве от командиров частей, сдающих проверки. Мы имели качественные знаки, но только те, которые были записаны в В/Б.  :D
 
Когда , кому и как выдавались знаки,для меня остаётся загадкой\и не одну проверку сдавал\.
Единственно, что знаю,после учебки получил классность.
\на 81 год естесственно в лёгком металле\
Никаких знаков не носил, кроме Гвардии.


На форуме нет никого, кто бы носил знаки выставленные в начале темы, их то и в живых единицы остались.
Поэтому интересно было  бы ,хоть на фото их посмотреть.

 
Мишаня.на старых фото редко увидишь квалификационных отличников.В основном "Гвардия" и "Парашютист".
Даже у отпускника М.Перепилицы на парадке со значками не густо.А его вряд-ли упрекнёшь в нелюбви к значкам. :D
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
О методах добывания.
Наш полк каждый год участвовал в ноябрьском параде в Кишиневе, выставлял три коробки, кажется, 16х8. По коробке  от каждого ПДБ. Каждому участнику выдавался комплект из 5 знаков  - Гвардия, Парашютист и ВСК на закрутках, ОСА и Классность темно-синяя на заколках. Плюс выдавали Комсомольский значек на закрутке.
Также выдавали комплекты знаков на большие учения - наш ПДБ учавствовал в учениях "ЩИТ" в Болгарии, к ним тоже получали колодку знаков.
При таком обилии знаков, не помню ни одного случая, официального вручения Отличника.  На классность зампотехи периодически подавали списки механиков-водителей, но знаки под эти приказы никогда не вручали.
Главное было знаки к дембелю не прое...ть..
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Документальный фильм ВВС об атомных секретах.

Полковник Пеньковский, так его себе представляют создатели фильма.
 
После швартовки на "отлично"...да ещё с гиганским запасом по нормативу...ВДС к-н Бородин(может ошибаюсь-на клоуна "карандаша"похож был-классный мужик был..."вольно ёпть -на разводе") :rolleyes: вручил "отличника парашютиста".Писарь собрал военники и в штаб...принёс-у меня кроме парашютиста ещё и "отличник В В С"-так периодически его и привинчивал..."тов. сержант...что за пропеллер...пиип... на вашей гвардейской груди...." военник достанешь....обьяснишь...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Существование ВДВ не ограничено семидесятыми годами, обсуждаем с момента создания по сегодняшний день...
Когда служил срочную в 82-84 гг. на закрутке были "Гвардия" и "Класность"  и "Парашютист" с разновидностями  , а "Отличник" и ""Спотрсмен" были только на пристежке. Все эти знаки есть у меня до сих пор.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой