Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

шеврон 103 гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
шеврон 103 гв. ВДД, в каком году такой был? это при СССР?
 
единственный раз вижу что бы у нас был на шевроне купол под углом, были ли еще такие примеры? интересно...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Нарукавный знак 103 гв. ВДД имел хождение до 1995 года (до расформирования дивизии) Официального статуса не имел. Парящий орел символизировал лозунг ВДВ "С неба в бой" Парашютный купол - принадлежность к ВДВ. Три стрелы- полки, входящие в состав дивизии (317, 350, 357 гв. ПДП)

В Советские времена нарукавных знаков у дивизий не было, данный нарукавный знак появился примерно в 1992-93 году и просуществовал до 1995 года.

Сейчас в Белоруссии есть 103 гв. ОМобБр (бывшая 103 гв. ВДД) бойцы которой носят такой нарукавный знак:
[attachment=3296:sh_by_21.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Я служил В 103 ВДД 317 ВДП 1989-91 гг. У нас такого шеврона не было. Это уже при Беларусах такой появился
Гошик
 
Других примеров с таким изображением парашюта нет. Последний знак выпущенный в Белоруссии посвящённый 103 ОМобБр имеет ровный купол.
 
Цитата
desant68  пишет
Других примеров с таким изображением парашюта нет. Последний знак выпущенный в Белоруссии посвящённый 103 ОМобБр имеет ровный купол.
Какой ещё последний нарукавный знак? Сейчас носят именно такие, как на картинке в моём предыдущем посте.
 С неба об землю... и в бой!
 
А 103 вроде бы какоето время в состав ПВ входила. Шеврон наверно тоже менялся.
Честь дорожи жизни
 
Цитата
Des пишет
Нарукавный знак 103 гв. ВДД имел хождение до 1995 года (до расформирования дивизии) Официального статуса не имел. Парящий орел символизировал лозунг ВДВ "С неба в бой" Парашютный купол - принадлежность к ВДВ. Три стрелы- полки, входящие в состав дивизии (317, 350, 357 гв. ПДП)

Это цитата из описания данного нарукавного знака
В Советские времена нарукавных знаков у дивизий не было, данный нарукавный знак появился примерно в 1992-93 году и просуществовал до 1995 года.

Сейчас в Белоруссии есть 103 гв. ОМобБр (бывшая 103 гв. ВДД) бойцы которой носят такой нарукавный знак:
Служил в Витебске 94-96г (призвался в ВДВ уволился из мобильных сил), такой нарукавный знак не носили но видел его у одного воина один раз ,где-то он его раздобыл- рисунок только был на белом фоне,в то время было обязательным ношение только "шеврона" ВДВ СССР,правда у половины части он был на зеленом фоне(их на складе просто было завались)Свои "шевроны" в то время имели только 80-ОРР,и 742 ОБС . Летом 96 появился первый "шеврон" мобильных сил но по началу носили его на правой руке а на левой продолжали носить "шеврон" ВДВ СССР.
 
Цитата
Комбат пишет
А 103 вроде бы какоето время в состав ПВ входила. Шеврон наверно тоже менялся.
Да менялся ,шеврон был ВДВ СССР только на зеленом фоне,да и на погонах ПВ а на петлицах птички ВДВ,да и у офицеров фуражка зеленая погранцовая а кокарда ВДВ.кароче сменили цвет голубой на зеленый.
 
Изображённая на нашивках символика была разработана в начале 1990-х годов. Тогдашний командующий Ачалов утвердил эскизы для всех ВДД СССР, в т.ч. и для 103 вдд.
Но Союз развалился и нашивки так и не успели выпустить.
выпустили их уже в независимой Беларуси, но по старому эскизу.
Вот ранние варианты нарукавных знаков 103 вдд из моей коллекции. Знаю, что есть ещё варианты.
[attachment=5074:103_1.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Потом был период, когда 103 вдд не существовало. Вместо неё были мобильные бригады - 317 и 350, а 357 полк свернули в учебный батальон.
После того, как указанные части собрали вместе и свернули до одной бригады, получившиеся формирование стало называться 103 гв. омоббр.

Поэтому появились новые нашивки, но с символикой 103 вдд. Ниже несколько разновидностей пластизолевых нарукавных знаков 103 омоббр из моей коллекции. Если у кого есть другие варианты, выкладывайте в этой теме.
[attachment=5075:103_2.jpg]
[attachment=5076:103_3.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
теперь шитые варианты с оверлоком:
[attachment=5077:103_4.jpg]
[attachment=5078:103_5.jpg]
[attachment=5079:103_6.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
В нижнем ряду справа, нашивка ОРР 103 омоббр. Слева похоже дембельский вариант.
[attachment=5080:103_7.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот ещё один вариант нашивки 103 омоббр.

Приобрету такой в коллекцию!
[attachment=5088:103_8.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
В нижнем ряду справа, нашивка ОРР 103 омоббр. Слева похоже дембельский вариант.
[attachment=5080:103_7.jpg]
По ходу это все просто разработки.ОРР вообще то была расформированна в 1995г в августе ,солдат перекинули в тогда еще 317-полк в полковую развед роту,и эти сводные роты получили название  разведбат,в орр  в период 95го был свой нарукавный знак, на знаке была оскаленная пасть тигра ,переходя в полк нарукавный знак  по тиху сняли.
 
Цитата
Des пишет
Изображённая на нашивках символика была разработана в конце 1990-х годов. Тогдашний командующий Ачалов утвердил эскизы для всех ВДД СССР, в т.ч. и для 103 вдд.
Но Союз развалился и нашивки так и не успели выпустить.
выпустили их уже в независимой Беларуси, но по старому эскизу.
Вот ранние варианты нарукавных знаков 103 вдд из моей коллекции. Знаю, что есть ещё варианты.
[attachment=5074:103_1.jpg]
Вопрос к DES  а где можно приобрести такие знаки?
 
Эти нарукавные знаки, часть моей коллекции, которую я собираю уже 8-й год. Поэтому на вопрос, где это всё можно приобрести, даже не знаю что ответить :(
Некоторые из них приобретались в магазинах военной символики, например в Москве, на ул.Королёва, магазин "Рекс-дизайн".
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Гошик пишет
Я служил В 103 ВДД 317 ВДП 1989-91 гг. У нас такого шеврона не было. Это уже при Беларусах такой появился
Гошик

У меня товарищь служил в развед.роте 317 ВДП
 
Такие были в середине 90-х в Витебске.
Тогда была 317 гв.ОМобБр созданная на базе 317 ПДД 103 ВДД. В последствии реорганизованная в 103 гв.ОМобБр (что нираз уже обсуждалось в соответствующих ветках) :D
 
Цитата
vit7677 пишет:
Служил в Витебске 94-96г (призвался в ВДВ уволился из мобильных сил)
Свои "шевроны" в то время имели только 80-ОРР,и 742 ОБС
нашёл в интернете нарукавный знак 80 орр 103 гв. вдд
Ищу в коллекцию! Куплю, поменяюсь на что нибудь, приму в дар  :oops:

На картинке нашивка и фото с примером ношения.
80_orr.jpg (115.89 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
и ещё нарукавный знак 742 ОБС

такой тоже ищу в коллекцию!
742_obs.jpg (172.18 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой