Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снаряга и полезные мелочи для турпоездок. Помощь новичкам.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Снаряга и полезные мелочи для турпоездок. Помощь новичкам., Опыт использования и применения полезняшек.
 
Предлагаю обсудить список необходимого снаряжения для новичков. Кто, что, какой марки (фирмы), в какое время года и местности использовал в своих турпоездках. Необходимые советы.
Поехали.
1. Разгрузка фирмы "Сплав" в виде жилета (летом). Достоинства-при хорошей подгонке ничего не болтается, не брякает, плотно сидит, не цепляется при движении в зеленке, удобна при ведении огня с любого положения. Вмещает 12 магазинов под 5,45 мм, 4 гранаты, дым, сигнальные ракеты. При использовании дополнительного рюкзачка (брал от левой разгрузки, крепится со стороны спины) возможен перенос дополнительного БК, аптечки, продуктов и воды на 3 суток (летом). Недостатки-стесняет дыхание при длительном беге или при подъеме в горах.
2. Поджопник любой (под цвет местности, в зависимости от времени года), можно самодельный, лучше использовать на эластичной "резинке".
3. Камуфляж и ботинки (фирму не помню) по технологии "Гортекс", пот выталкивают, воду внутрь не пускают. Стельки на выбор, у меня были штатные, стельки из кроссовок и стельки, вырезанные из войлока.
4. Офицерское белье или аналогичное.
5. Пленка полиэтиленовая, размер в зависимости от должности в группе (обычно на 2 или 3 человека), цвет летом черный, зимой белый. Летом дневка на тройку делается так-берется несколько гибких длинных палок 1,8-2 м, диаметром 2-3 см, затачивются концы и втыкаются в землю полукольцами в количестве 5-7 шт. Далее делаются поперечены между полукольцами, связываются бечевкой, бинтами итд, сверху накрывается пленкой, пленку крепим теми же бечевками, подгибаем под спальное место, предусмотрительно делаем слив для сбора дождевой воды (летом в горах не так просто найти воду, да и чтоб на спальное место не попало). Есть вариант с предварительной отрывкой окопа. Сверху маскируем.
6. Коврик спальный-вот здесь не поведитесь на лабуду... Ковриков существует огромное множество, смотрите, чтоб коврик был не рыхлый, при изгибах не ломался. Обычно скатывается в тубу и переносится на нижних лямках рюкзака. Чем коврик толще, тем лучше, помните от него зависит здоровье ваших почек и не только =).
7. Спальный мешок-в зависимости от окружающей температуры, лучше на пуху и с водооталкивающим покрытием. Уменя был весом около 300 грамм, затягивался в чехол до размера половины блока сигарет.
8. Пончо или плащ-палатка, первое предпочтительнее-легкое, непромокающее, технология "Гортекс"
9. Рюкзак. Тут выбор в зависимости от ваших физиологических особенносте и анатомии. У меня было 2. Один маленький из набора с разгрузкой, поступили в отряд летом 2004 года, довольно удобен для коротких (3-5 дней) выходов, возможна переноска 2 РПГ-26 в боковых карманах вертикально. Второй был большой, какой-то американский, очень удобный, с поясом на талии, грудной перемычкой, возможность трансформации для переноски ящиков и раненых. (Потом я увидел очень похожий рюкзак из комплекта БЗК).
10. Ручной фонарь, лучше на аккумуляторах.
11. Нож, лучше швейцарский, многофункциональный. (Напомните ветераны, какие фирмы чаще всего использовались)
12. Навигатор GPS, у меня был личный, фирма Garmin.
13. Прибор ночного видения-было несколько трофейных, больше всего порадовал Minolta.
14. Короткие резиновые сапоги (после дождя в пластелиновой республики просто необходимы)
15. Перчатки кожаные, с обрезанными пальцами или кевларовые.
16. Налокотники и наколенники использовать очень предпочтительно (был случай во время БС, пулеметчик неакк%
 
Особое внимание к обуви и носкам. В горах лучше всего обувь на подошве Вибрам Лучше брать на размер больше (можно вставить доп стельку, одеть второй носок не боясь обморозить ногу).
Солнцезащитные очки
Компас
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой