Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сумка (портплед?) для выстрелов РПГ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сумка (портплед?) для выстрелов РПГ, Используется в ВДВ?
 
Вот такая военно-историческая миниатюра:Гранатометчик В обсуждении были высказаны мнения, что в ВДВ таких сумок для выстрелов никогда не было.
Интересно, а в чем тогда переносятся выстрелы к РПГ?
(сам я стрелял несколько раз из "граника", но нам гранаты так давали на стрельбище, готовыми к стрельбе).
104-й всегда первый!
 
Ну да, я такой тоже за спиной носил.Этот "парплет" на сколько помню, входил в экипировку гранатометчика, не в кармане-же носить ПГ.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Если мне не  изменяет память, то у гранатомётчика был парплет на 2 выстрела ПГ-7, а у пом. гранатомётчика на 3 выстрела.

То что таких сумок никогда небыло в ВДВ - полный гон.

P.S. Сзади у гранатомётчика виден одетый парплет.
ВДВ. Сербия. 1996 год.
 
Прямо в дырочку :D  Подтверждаю - и первый и второй номер носят выстрела в своих портпледах, (2 и 3 соответственно), кто-то явно что-то съел, если утверждает, что таких вещей в ВДВ нет! :blink:
 
Были у нас такие, для двух и трех выстрелов. И, вооще, в ВДВ есть все, надо только хорошо поискать  ;) .
 
Цитата
роман  пишет
Были у нас такие, для двух и трех выстрелов. И, вооще, в ВДВ есть все, надо только хорошо поискать  ;) .
Так точно!!! :D Братка прав!!! :P  :D
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Знаю что у расчета РПГ-16 один выстрел носится в стволе и по 2 выстрела в сумках у гранатометчика и его помощника.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
адназначна, ДА. ну не в руках же это нести, а потом ловить при десантировании? В штаны запихать их не получится.
 
Вот мня тоже очень смущает что при РПГ-16 носимый бк 5 выстрелов но имелись только 2 или ранее 3 2-х местных сумки/портпледа. А видел ли кто 3-х местные сумки под ПГ-16?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
По службе 1979-1981 г.г. запомнились партпледы на 3 и 4 выстрела, у гранатометчика и помощника. Но шок у меня вызвало то, что у пехоты и РПГ и выстрелы меньше. Я так и не понял, в ВДВ все меньше, и БМД и АК, а гранатометы больше и тяжелее. Какой тут был смысл или ошибка???
 
Цитата
Giger пишет
По службе 1979-1981 г.г. запомнились партпледы на 3 и 4 выстрела, у гранатометчика и помощника. Но шок у меня вызвало то, что у пехоты и РПГ и выстрелы меньше. Я так и не понял, в ВДВ все меньше, и БМД и АК, а гранатометы больше и тяжелее. Какой тут был смысл или ошибка???
Когда ты служил на вооружении ВДВ были РПГ-16, а у пехоты РПГ-7 . Но с какого-то года (запамятовал) ВДВ перевооружили на РПГ-7д.
 
Цитата
Giger пишет
По службе 1979-1981 г.г. запомнились партпледы на 3 и 4 выстрела, у гранатометчика и помощника. Но шок у меня вызвало то, что у пехоты и РПГ и выстрелы меньше. Я так и не понял, в ВДВ все меньше, и БМД и АК, а гранатометы больше и тяжелее. Какой тут был смысл или ошибка???
В РПГ-16 граната калиберная, т. е., помещается в стволе, а не торчит снаружи. Тем самым экономится место. Но калибр становится больше. Кроме того, ствол у РПГ-16 разборный, такой же появился (видимо позже) у РПГ-7Д.
Все это-мои догадки, т. к. сам РПГ-16 не видел, а только читал о нем.
104-й всегда первый!
 
Приветствую уважаемых форумчан! За мою службу в 106 и 103 гв. вдд  все эти граники прошли через мои роты. Конечно фото куклы мабутовское. Во первых, гранатомётчики в ВДВ до 1975 года были вооружены пистолетом Стечкина в деревянной кобуре, и только потом были вооружены АКСУ-74. Портплед был короче в 1,5 раза для удобства десантирования, поэтому выстрел помещался в нём разъединённо: отдельно граната с маршевым двигателем и отдельно пенал с пороховым стартовым зарядом и стабилизатором. Помощние гранатомётчика был вооружён автоматом полной длины. В его задачу входило свинтить выстрел и подать в ствол, а также оборонять "шефа" от поражения близкими стрелками противника. РПГ-9д (разнимающийся) появляется раньше РПГ-16д. РПГ-16 появляется в связи с появлением орудия "Гром" для БМП-1 и БМД-1. Решили для удобства промышленности и облегчения работы службы РАВ  унифицировать головные части. Кроме того, для безопасности, вместо капсюля "Жевело" было сделано электровоспламенение стартового заряда от индукционного "магнето". С переходом на БМД-2 и БМД-3, смысла в РПГ-16, которые были тяжелее, не стало. Вот и вернулись к РПГ-7.  В уличных боях возникала проблема с поражением танков на расстояниях до 40 метров, поскольку граната ПГ-9 взводилась только после 35-40 метров полёта! Появляются одноразовые "Мухи" и тп. В десантном отделении без БМД, (12 человек) полагалось иметь девять выстрелов. Оставшиеся распределялись по боковым карманам РД-54 автоматчиков.
Так что, те сумки, которые на фото, у десантников лежали на складе РАВ, а по службе ВДС поступали портпледы (как и чехлы для десантирования к автомату) на чуть большее число выстрелов, но "в разбор".
Вывод: Такие портпледы в частях ВДВ были, могли использоваться на стрельбищах в ходе учебно-практических стрельб, но при боевом десантировании не применялись! С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Полностью  поддерживаю,  только  на  стрельбах  да  на  учениях,  при  десантировании  ненаблюдал.  В  БД  Чечня  использовали  но  потом  старались  выстрела  таскать  в  РД или в  рейдовых  рюкзаках,  да  и  по  возможности  оставить  гранатомет  на  базе,  а  на  отделение  раскидывали  "Мухи".  В  последующем  как  такового  гранатометчика  не  стало.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
РПГ-16 появляется в связи с появлением орудия "Гром" для БМП-1 и БМД-1. Решили для удобства
промышленности и облегчения работы службы РАВ унифицировать головные части.


Уважаемый Askold , поясните пожалуйста в чём была унификация РПГ-16 и орудия "Гром".
 
Уважаемый Askold , сдаётся мне Вы малость напутали. Было СПГ-9д . А РПГ-16 с буквой "д" небыло т.к. оный гранатомёт изначально разрабатывался для ВДВ. И состоял на вооружении только ВДВ. Калибр если не изменяет память 40 мм. Граната действительно калиберная. Стартовый заряд действительно приводился в действие электрическим импульсом.Чтобы произвести выстрел нужно было взвести магнитный сердечник. И ещё стрелять можно было на отрицательных углах т.к. граната в стволе фиксировалась.Чтобы её извлечь нужно было нажимать специалный выступ. Дальность прямого выстрела по стандартному танку (2,7) 500м прицельная дальность 800м. Ствольные накладки были светло коричневого (пластиковые) цвета.  Снят с вооружения был потому что . Появилась разнесённая броня, "чобхем", помоему называется. И к гранатомёту РПГ-7 придумали гранату типа "тантем". А РПГ-16 этого не позволял. Хотя его характеристики были гораздо лучше. Надеюсь освежил Вашу память.
 
Уважаемый wds, насчёт буквы "д", я действительно ошибся, написал по аналогии.  Но это к теме "портпледа" не относится, есть другие ветки. С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Цитата

Конечно фото куклы мабутовское. Во первых, гранатомётчики в ВДВ до 1975 года были вооружены пистолетом Стечкина в деревянной кобуре, и только потом были вооружены АКСУ-74.
...  хочу внести конкретику и ясность в обсуждаемый вопрос :
Куклы не "мабутовские" - это современнная экиппирповка гранатометчика на поле боя. В 1982 году  "АПСы" моей роты были сданы на склад РАВ, в замен получил АКСУшки...а кобура, к стати, были пластмасовые...

Цитата

Портплед был короче в 1,5 раза для удобства десантирования, поэтому выстрел помещался в нём разъединённо: отдельно граната с маршевым двигателем и отдельно пенал с пороховым стартовым зарядом и стабилизатором.
Давайте остановимся на следующих уставных, а не на "сленговых" понятиях:
В комплект любого гранатомета входит...
-Сумка для хранения и переноски 3-х гранат с пороховыми зарядами
-Сумка для хранения и переноски 2-х гранат с пороховыми зарядами
...в сумках имеются гнезда для помещения гранат и пеналов с пороховыми зарядами.
В сумке для 2-х гранат, кроме того,имеется гнездо для шомпола и карман для ЗИПа
Сумки для гранат могут переносится в 3-х положениях...(НСД)

Цитата

Помощние гранатомётчика был вооружён автоматом полной длины.

Это что за оружие такое?

Цитата

В десантном отделении без БМД, (12 человек) полагалось иметь девять выстрелов. Оставшиеся распределялись по боковым карманам РД-54 автоматчиков.

Здесь в пору вспомнить приказ об эшелонировании б/п...а также штат отделения , что, где, как и сколько...

С уважением
 
Цитата

ЗИПа
Сумки для гранат могут переносится в 3-х положениях...(НСД)

В комплект гранатомета входит ЗИП:
    1. Запасные части:
    o боек - 2 шт
    o пружина бойка - 2 шт
    o опорная втулка - 2 шт
    o ниппель - 2 шт
     
    2. Инструменты:
    o ключ-отвертка
    o выколотка
    o приспособление для разборки и сборки ударно-спускового механизма
     
    3. Принадлежности:
    o шомпол
    o ремень (с двумя чехлами)
    o сумка для переноски двух гранат
    o сумка для переноски трех гранат  :P
 
Цитата
scripa пишет
В комплект гранатомета входит ЗИП:
    1. Запасные части:
     
    2. Инструменты:
         
    3. Принадлежности:
    :P
Начинаем уходить от темы...
Я назвал "порплеты" - правильными именами и "обозначил" их использование в ВДВ...
А если суммировать заглавные буквы , то получится  - ЗИП...к третьему пункту и относится обсуждаемый вопрос
С уважением
 
С удивлением прочитал в форуме, что РПГ-16 убрали из ВДВ? Не понял на что заменили. По памяти у РПГ-16 самое слабое место - спуск. Там пьезо элемент стоял и его постоянно коптило и он клинил. Даже рекомндации запомнились - как осечка, разбирай трубу и зачищай контакты. Перед танком что-ли разбирать? Позже на сборах стрелял из пехотного РПГ и тот осечек не давал. Там бойковый накол был гранаты. А гранаты, были случаи,  получали вмятины на конусе и в ствол их уже не вставишь, а пехотные торчали по срезу ствола, им этот дефект не мешал.
 
Giger
РПГ-16 был снят с вооружения по причине низкой бронепробиваемости гранаты и без возможности серьёзно повысить оную.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Были парпледы , носились на стрельбы и учениях с боевой стрельбой. РПГ-16 самый мощный по дальности стрельбы ,предел 800м .Пробивает броню 250мм под углом 60 градусов,сверте параметры с остальными гранатометами и тогда поймете в чем разница ипочему в ВДВ.Калибр РПГ-16 ,58мм.За полтора года общения с этой уникальной техникой нареканий небыло.Пьезо элемент сбоев недавал.МАШИНА СИЛА!
Мастерство, не знает страха!
 
Пользовавшим РПГ-16 вопросец - а были ли у вас сумки на ТРИ выстрела или только на ДВА? Прошу не перепутать с РПГ-7!!!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Использовали сумки только на 3 выстрела.Потому ,что упражнение стрельб на три выстрела.А на два выстрела у нас в подразделении небыло.Возможно были на складах.
Мастерство, не знает страха!
 
sologub
Точно под три? Точно под РПГ-16?
Вопросец - а подходят ли сумки для выстрелов к РПГ-7 к выстрелам РПГ-16?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Боекомплект РПГ-16,шесть выстрелов. Обслуживает два человека. Тоесть два портпледа по три выстрела.  
О совместимости с другим боеприпасом не скажу ,не знаю. Хотя если подумать то в отсек 58мм запихать ,что то большее не реально.
Мастерство, не знает страха!
 
Хорошо помню по 1979-81 г.г. партпледы были у нас на три и четыре гранаты. Кажется у гранатометчика четыре, а у помощника три. Это по Афгану, точно помню. Чтобы на две гранаты - это совсем мало. Они, действительно очень узкие и удобные в ношении, не то что от РПГ-7 кегли. Поэтому их и больше, видимо было. А дальность по ТТХ действительно указывалась в 800 м. и оптика соответствующая была. Но не видел ни разу, чтобы на такую дальность кто-то стрелял, а тем более попадал в габариты танка. Возможно, с хорошего упора это можно сделать, а попробуй с колена или стоя, да после перемещения. Даже с БМДэшки с 2А 28 по движущемуся танку (мишени) с кристала не сразу попадешь и на 400 метров.
По РПГ-16 запомнилось два случая.
Спускались по винтовой каменной лестнице. Гранатометчик нагнулся сапог поправить. Сумка растегнулась (партплед) и на моих глазах из нее медленно так граната вышла, пролетела метра два и упала о ступени прямо головкой. Я зажумурился, нас там тесно стояло и не скроешься никуда, думаю все ... Но она не взорвалась. Гранатометчик ее обратно сунул в сумку за спиной. Я смотрю, а граната помята от удара прямо на конусе, в ствол уже явно не войдет.
Стреляли на стрельбеще, замполит очень любил РПГ, залихватски присел, прицелился и выстрелил. Не знаю почему, ствол растегнулся, и на ремне вторая (раструб) половина вокруг замполита несколько раз прокрутилась. Он встал и сказал, что родился второй раз.
Я бы лучше сделал партплед на две-три "Мухи". Мне кажется это актуально.
 
Вопервых не надо путать божий дар с яишницей ,выстрел выпал из сумки по халатности бойца.
На выстреле стоит  головодонный взрыватель корый срабатывает только после пуска.
Разъединение частей в момент пуска есть халатная сборка частей оружия. Сравнение РПГ-18 И РПГ-22 с РПГ-16 тоже самое , что сравнивать сорокопятку и гаубицу. Для более точной стрельбы у РПГ-16 имеются сошки. После РПГ-16 по мощности и дальности СПГ-9Д. Увеличенная максимальная дальность Улутшает прицельность за счет увеличения дальности прямого выстрела.По движущемуся макету танка на растоянии 600-700м. попадание без проблем.
Мастерство, не знает страха!
 
Под сомнение РПГ-16 не ставится. Случаи со службе привел как было. Но, все-таки, тяжеловата сама "труба" для ВДВ. Все в ВДВ компактно, кроме РПГ (было), вот что странно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой