Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бинокль инфракрасный БИ-8


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Бинокль инфракрасный БИ-8, Что за штука я так и не понял.
 
Когда-то показывали и давали смотреть в бинокль БИ-8. Работает по принципу подержал на солнце и смотри. Я в него интересного так ничего и не увидел. Что вообще я там должен был увидеть? И как эта штука работает.
P.S. Эта технология вообще развивается или это уже устарело?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Бинокль инфракрасный БИ-8 предназначен, кроме обычного наблюдения за местностью или действиями войск, для обнаружения источников инфракрасного излучения. Держать включенным на солнце категорически не рекомендуется.
На поле боя (местности) могут располагаться различные источники инфракрасного (теплового излучения), как то: инфракрасные фары техники (особенно фара-луна на танках), замаскированные источники света (затемненные фонарики и др.), выходы (трубы) от печей (в момент их работы) и т.д. Подобные источники невооруженным глазом не наблюдаются, а с помощью БИ-8 можно обнаружить.
В настоящее время используются тепловизоры, в т.ч. и на технике в виде прицелов.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
1 Держать включенным на солнце категорически не рекомендуется.

2 Подобные источники невооруженным глазом не наблюдаются, а с помощью БИ-8 можно обнаружить.
1 А разве он включается?

2 А как их видно? (светятся, выделяются или что)

И как это чудо вообще работает? Какой принцип "тепловидения"?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Со стороны окуляров имеется маховичок, вращение которого вводит в поле зрения монокуляра экран-фильтр с нанесенным покрытием. При попадании инфракрасного излучения на экран возникает свечение (в виде светящегося объекта - точки,  окружности или другой конфигурации) в поле зрения. Таким образом и выявляется наличие скрываемого (в видимом оптическом диапазане) источника излучения.
Ни дальности, ни классификации не дает. Только наличие и направление (на глаз).
Ищите и обрящете.
 
Caralon
Принцип тепловидения ув., очень прост. Он основан на различии в температуре различных поверхностей!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Принцип тепловидения ув., очень прост. Он основан на различии в температуре различных поверхностей!
А поконкретнее можно узнать. Мне интересен его принцип работы.
Почему он видет тепло?
P.S. Кому-нибудь он реально помог засекать цели?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата

А поконкретнее можно узнать. Мне интересен его принцип работы.
Цитата

QUOTE (Рядовой-К @ Вторник, 06 Июня 2006, 17:28)
   Если мне не изменяет память, то внутри бинокля в правом монокуляре размещается пластинка покрытая светочуствительным составом. Для её активации необходимо включить бинокль в режим обнаружения (простой поворот маховичка до упора) и со стороны объектива поднести источник света на несколько минут, после чего выключить режим разведки. За счёт источника света пластина приобретает свойства реагировать на источник инфракрасного излучения, попавший в поле зрения бинокля, зелёным свечением. А в остальном это обычный старый добрый бинокль Б-8. Если не прав, буду благодарен за коррективы.

    С уважением.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
spirin74  пишет
Если мне не изменяет память, то внутри бинокля в правом монокуляре размещается пластинка покрытая светочуствительным составом. Для её активации необходимо включить бинокль в режим обнаружения (простой поворот маховичка до упора) и со стороны объектива поднести источник света на несколько минут, после чего выключить режим разведки. За счёт источника света пластина приобретает свойства реагировать на источник инфракрасного излучения, попавший в поле зрения бинокля, зелёным свечением. А в остальном это обычный старый добрый бинокль Б-8. Если не прав, буду благодарен за коррективы.

    С уважением.
spirin74 спасибо! Теперь понял.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Caralon
На всякий случай напишу тебе - бинокль БИ-8 никакого отношения к тепловидению не имеет! Древний и ныне почти безполезный предмет в плане применения как ИК-обнаружитель. Как бинокль - пока сойдёт.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Caralon  пишет
Я в него интересного так ничего и не увидел.
Эта штука работает только ночью, а я смотрел в неё днем. Теперь пробел в знаниях восполнил.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Вот что нашел по этой теме:

Бинокли Б8, БИ8  предназначены для наблюдения за полем боя, отыскания и изучения целей, измерения горизонтальных и вертикальных углов и корректирования стрельбы.  Кроме того бинокль БИ8 предназначен для наблюдения и разведки инфракрасных прожекторов, применяемых в комплекте приборов ночного видения (прицеливания) и ночного вождения автомобилей (танков).
Бинокль БИ8 представляет собой штатный бинокль Б8, в котором дополнительно имеется специальный светочувствительный полупрозрачный экран, дающий возможность наблюдать в ночное время инфракрасные источники света.
Увеличение  . . . . . . . .8х
Поле зрения:
с выключенным экраном  . . . . . . .  8њ30?
с включенным экраном . . . . . . . . . 7њ
Диаметр выходного зрачка  . . . . . . . . . . . 3.8 мм
В комплект биноклей БИ8  входят: бинокль, футляр с плечевым ремнем, покрышка окуляров с шейным ремнем, светофильтры в оправе, запасная окулярная раковина и салфетка фланелевая.
 
                                        Эксплуатация биноклей.
Для обнаружения инфракрасных прожекторов в ночных условиях бинокль БИ-8 необходимо заблаговременно подготовить, зарядив его экран от источников света, содержащих ультрафиолетовые лучи.  
Дальность обнаружения инфракрасных прожекторов с помощью  бинокля БИ-8 зависит от направления луча (относительно наблюдательного пункта) и мощности прожектора (осевой силы света ).

Применение биноклей БИ8 для обнаружения инфракрасных прожекторов нецелесообразно во время тумана, метели и сильного снегопада. В условиях сильной дымки, дождя и снегопада средней интенсивности предельная дальность обнаружения инфракрасных прожекторов уменьшается в 1,5 - 2 раза.
При использовании биноклей БИ8 в ночное время при большой естественной освещенности (полнолуние в ясные ночи, «белые ночи» в северных районах) дальность обнаружения может уменьшиться на 25 - 30%.
                                     
                                            Зарядка экрана бинокля.
Зарядка экрана может производится от любого источника света, имеющего достаточную  интенсивность  излучения в ультрафиолетовом участке спектра. Практически наилучшие результаты дают рассеянный дневной свет и обычная лампа накаливания.
Во время зарядки бинокль должен быть установлен так, чтобы вся поверхность светофильтра освещалась источником света полностью и не создавалась тень от окулярной трубки.
После зарядки экран обладает остаточным свечением (фосфоресценция), создающим слабый затухающий фон. Поэтому для получения лучших результатов наблюдения зарядку следует заканчивать не ранее чем за 1 - 2 часа до начала пользования  биноклем.
Если предполагается использование бинокля в предстоящую ночь, то зарядку его необходимо производить днем.
Опыт показывает, что одной зарядки экрана бинокля достаточно для наблюдения инфракрасных прожекторов в течение 3 суток (при работе по 8 часов в сутки).
Срок годности экранов без перезарядки при хранении биноклей равен 6 - 7 суткам.
Для зарядки необходимо перевести экран под светофильтр, который пропускает на экран преимущественно ультрафиолетовые лучи.
Полная зарядка экрана бинокля БИ-8 в зависимости от используемых источников освещения может быть произведена за время,  указанное в следующей таблице.


Источник освещения                                Продолжительность зарядки, мин
Рассеянный дневной свет -                                                          15
Прямые солнечные лучи -                                                       7 – 10
Лампа накаливания (обычная) 100-200 вт                                                      7 - 10
Зарядка экрана сверх указанного в таблице времени практически не повышает чувствительности и не приводит к порче экрана.
При зарядке не следует помещать бинокль близко к лампе накаливания (100-200 вт) или под прямые лучи солнца в летние жаркие дни, так как может произойти перегрев бинокля. Что приведет к вытеканию уплотняющей замазки и нарушению герметичности бинокля.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Молодца!
Я тоже интересного узнал. Раньше мне говорили, что включенным на солнце держать низзяяяяяя......
Спасибо
Ищите и обрящете.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой