Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

РД-54


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
РД-54, Модификации
 
Приветствую уважаемые!
Разрешите поделиться своим рецептом усовершенствования РД-54, может кому-нибудь пригодится.
Я делал подсумки съёмными. Для этого необходимо разжать кольца, которыми подсумки крепятся к лямкам (стыки колец запаяны, разламываются двумя плоскогубцами). На петли подсумков я надевал полукольца от противогазных сумок, а на кольца на лямках - карабины от тех же сумок (естественно зацепом внутрь). В результате, если необходимо было быстро снять РДшку, нужно просто отстегнуть карабины от подсумков, РД снимается а подсумки остаются на поясе. На прыжках никаких проблем, под запаской карабинов не видно.
Кроме того противогаз и командирскую сумку (а как-же без неё?) я тоже крепил к РД с помощью карабинов. Таким образом можно было быстро снять с себя всё снаряжение сразу, надевать противогаз и сумку отдельно, штатные ремни я просто прятал в сумки.
 
Цитата
Dzen95 пишет
Приветствую уважаемые!
Разрешите поделиться своим рецептом усовершенствования РД-54, может кому-нибудь пригодится.
Я делал подсумки съёмными. Для этого необходимо разжать кольца, которыми подсумки крепятся к лямкам (стыки колец запаяны, разламываются двумя плоскогубцами). На петли подсумков я надевал полукольца от противогазных сумок, а на кольца на лямках - карабины от тех же сумок (естественно зацепом внутрь). В результате, если необходимо было быстро снять РДшку, нужно просто отстегнуть карабины от подсумков, РД снимается а подсумки остаются на поясе. На прыжках никаких проблем, под запаской карабинов не видно.
Кроме того противогаз и командирскую сумку (а как-же без неё?) я тоже крепил к РД с помощью карабинов. Таким образом можно было быстро снять с себя всё снаряжение сразу, надевать противогаз и сумку отдельно, штатные ремни я просто прятал в сумки.
РД54 делали и со съёмными подсумками, они крепились на карабинах.С какого времени начали делать такие РДшки, не знаю, у меня есть 78 года рюкзак, там всё есчё единое. ;)
 
Цитата
Mirotvorets пишет
Братишки, кто знает, РД-54 заменили чем нибудь новым?
РД-54 морально устарел. Что разработали для десантуры нового?

Были сообщение о РД 85, его кто видел кто не видел.
Посмотри сайт "Корпуса выжевания" они шъют форму и снарежение для спецпотребителя. www.survialcorps.ru и есть еще Экиперовачный центр "СОЮЗСПЕЦОСНАЩЕНИЕ" АДРЕС: Москва ул. Новочерёмушкинская д 44, строение 1. Шъют также для спецпотребителя. А РД54 модернизировали просто: Сшивали два РД, Прешивали все возможные сумки, Чехол для малой пехотной лопатки прешивали на РД, чтобы лопату на РД тоскать, обшивали подсумками чтобы бк носить, Подсумки распарывали и прешивали как корманы и карабины на подсумки чтобы быстрей отстёгивать, предлагаю заместо карабинов крючки, быстрей скидывать.
 
<#0>
вот такенный варентище инновации........
 
Цитата
Mirotvorets пишет
Братишки, кто знает, РД-54 заменили чем нибудь новым?
РД-54 морально устарел. Что разработали для десантуры нового?
когда-то в 1994 ко мне пришёл в роту начвещ вдв и сказал,киев- теперь заграница, будем делать рд сами ,есть ли какие пожелания - и я ему сказал-
вы оху-ли сколько этому рд лет, вы когда-нибудь запихивали плащ-палатку в боковой отсек?тем более СПП,нахера при десантировании с РПКС вяжем веревки- сделайте ремни подлиннее,нахера шлевки для подвязки снаружи крепятся к центральному отсеку и продеваются в люверсы(металлические дырочки)  сокращаяя объём боковых отсеков,и ,наконец ,сделайте допшлевки для крепления на поясном ремне (за 10 лет службы в ВДВ плечи синии при длительных переходах) и увеличте большую камеру (хоть на 1см)
ну чё есть результат??
 
подскажите! зачем в камуфл. РД сверху к правой плечевой лямки пришит карман какойто...?
 
РД-54 - вещь конечно ... Я служил в конце 80х в СпН радистом-"малышом". Неудобно было. Спереди КМ-ка, сзади РД, вокруг пояса две сумки с аккумуляторами, на одном плече- зарядное устройство, на другом плече автомат, если загружен по самое нихочу - бежать, прыгать, падать и подниматься с земли - мука невыносимая. Хорошо, "рэксы" всегда выручали - часть груза брали на себя. Мне кажется - для каждого "спеца" должен быть разработан свой вид рюкзака. Для радиста "малыша" - рюкзак, совмещенный с разгрузкой, по-моему лучше, главное - чтобы эта "конструкция" быстро снималась (например для форсирования воды) и одевалась. Кстати, почему-то радисты-"малыши" молчат - что сейчас такой проблемы ни у кого нет?
 
Цитата
krk пишет
подскажите! зачем в камуфл. РД сверху к правой плечевой лямки пришит карман какойто...?
В этот "карман" вставлялся черенок от лопатки в положении для прыжка, впрочем как и на РД-54существует такой-же "карман".
 
Цитата
krk пишет
подскажите! зачем в камуфл. РД сверху к правой плечевой лямки пришит карман какойто...?
По поводу кармана. В наше время в этот кармашек вкладывали плотно сложенную газету - получалась небольшая трубка чуть торчащая над плечом. При разного рода забегах и длительном марше на плечо вешался ремень автомата, и данная приспособа не давала ремню соскальзывать с плеча. Очень удобно. :ph34r:
 
Братишки, вот интересная вариация от украинской кампании стс:

http://photofile.ru/users/dmitrij_07/13503.../#mainImageLink

Собственно, говоря ничего суперового, только 1000-ая кордурра и молле. Думаю, что для любителей милитари и ветеранов ВДВ как ностальгический сувенир забабахано. На боевые минимум 40 литров надо...
Впрочем, мне эту штуковину давали поюзать, если кому интересны впечатления - обращайтесь:))
 
Перерыв между ношением РД-54 у меня составил 10 лет: крайний раз носил его в 1998. Но плечи его, как выяснилось его еще помнят .
Все фото здесь:
http://photofile.ru/users/dmitrij_07/135179070/

Сразу оговорюсь, что этот обзор никак не затрагивает тему десантирования с этим РД. Это отдельная парафия и тема для специальных прыжковых испытаний с кучей официальных представителей от соответствующих служб.
Получив в руки предлагаемую СТС-ую реплику РД, так называемую РД-54К СТС version, как обычно начали с загрузки и подгонки.
Все зависит от того, для какой цели вы собираетесь РД напичкать. Для того чтобы по науке узнать для чего изначально разрабатывался РД, на этом же форуме имеется детальное описано штатное содержимое рюкзака.
Мне, как человеку уже не интересующемуся, как между гранатами, запалами, плащ-палаткой и  аптечками запихнуть пару банок тушенки, и как после этого вывалится с ним из самолета, был интересен несколько иной аспект: как в реплику, которую производитель позиционирует как некую «тюненую» копию РД-54, вместятся всякие иные «гаджеты», продукты, та же плащ-накидка (не советская армейская, а покомпактнее), свитер, фонарь, батареи, термос и прочие приятные мелочи.
То, что предлагает СТС, это, естественно не штатный советский РД, а более продвинутая day-pack version. Т.е. рюкзак для маршрута одного дня: от подъема до ночлега. Но при сем сам стиль и идеология легендарного РД были сохранены.
Как показали однодневные полевые испытания, эта модель вполне может претендовать как на добротный армейский полевой рюкзак, так даже и на стильный городской рюкзачок, но с рядом замечаний.
Т.к. запоминается более последнее сказанное, а сам рюкзачок мне показался очень симпатичным, то начну с минусов.
Самый главный минус – малый объем. Еще бы дополнительных литров 5-7 вовсе не помешали бы. Понятно, что это будет не «тот» штатный РД, но подобная модернизация, безусловно, повысит его функциональность и как следствие интерес к нему, несомненно, будет больше.
Следующее, что вызывает нарекания это плечевые ремни. Даже будучи не такими уж узкими (до 6 см шириной), при показанном на фото варианте обвески, после пары часов скачек по лесу, даже через зимнюю одежду, эти ремни начали весьма немилосердно резать плечи: именно резать, а не продавливать. А ведь данную РД-ху можно было бы и еще подгрузить. Производителю очень бы желательно сделать лямки плечевых ремней более эластичными, с более щадящими прокладками. Оправдания типа: «а вы его так не грузите», были бы неуместны, если производитель хочет, чтобы смысл в изделии был. Также было бы неплохо ради этих целей промоллеть все те же плечевые ремни: кому ножик повесить, а кому и радиостанцию; уж очень быстро изначально промолленная площадь забивается.
На одном из фото видны места крепления плечевых ремней к телу рюкзака. Безусловно: выводы о том насколько прочно такое крепление, с подобной прострочкой, после пары-тройки полевых выходов, делать рано, но кажется оно весьма неубедительным.
Т.е. конструкция плечевых лямок и их крепление к рюкзаку, несомненно, пока сырые.
И крайнее из замечаний – это отсутствие на боковых карманах РД молле с лицевой стороны, что, безусловно, повысило бы полезную площадную нагрузку.  Т.е. после загрузки боковых карманов, те раздуваются, и коль скоро, производитель очень удачно вплел молле-вскую идеологию в «советский» продукт, то это желательно сделать бы до конца.

А теперь радующие плюсы.
РД изготовлен из 1000-й кордурры и промоллен. Это несомненно повышает его вместительность и универсальность. На фото видна моя версия обвески. При таком раскладе большой видимый тактический минус – это приатаченные за спиной подсумки под магазины, за которыми, не сняв рюкзак, сразу не дотянуться. Но при этом варианте отпадает необходимость в разгрузке как таковой.
Все крепления РД сделаны на фастах, что, безусловно, и удобно и эстетично.
При примененных ременных лентах, подгонка с нуля упакованного рюкзака занимает до 1 минуты.
Подогнанный рюкзак даже при агрессивном движении не телепается за спиной и сидит как влитой.
Эту модель вполне можно использовать как городской рюкзак, т.к. ввиду отсутствия родного штатного тяжелого нагрудного карабина-защелки, при свисании больно стучащего по коленям и рукам, и наличии фастов вместо неудобных бобышек, и самое главное, наличии ручки переноски, пользоваться им несомненно приятнее.
Еще одной добавленной функциональностью является наличие в модели СТС кармана под документы с лицевой стороны. Это весьма полезно для хранения там карт, прочих документов, да и вообще к-л мелочевки.

Имея в последнее время опыт использования 40-50 литровых патрульных рюкзаков, данный РД кажется школьным ранцем для школьников начальных классов, когда берешь его в руки пустым. Но по мере наполнения понимаешь, что это изделие еще совершенно не исчерпало свои ресурсы и после небольшой модернизации можно достичь весьма неплохой функциональности.
Но кто желает «именно» РД, а не функциональность, дабы понастальгировать, то РД-54К от СТС, это их выбор. Т.к. все же, по моему мнению, как РД оригинальный, так и предлагаемая реплика все же уже более имиджевые вещи, нежели изделия реально применимые для боевых выходов.
 
Извините, что несколько не по теме. Была возможность поставить на вооружение американские Black Hawk, сделано знающими людьми и для людей, которым это нужно. Прототип можно увидеть в Слезах Солнца, паренек там носил лептоп. Очень даже чудесненький РД. Десантироваться с ним можно размещая его спереди, так и традиционно, для этого он оснащен специальными лентами ЛТКОУП-44-1600, и при помощи пряжек (в комплект не входят) крепится как старый ГК к пряжкам главного обхвата, которые размещены на уровне груди с внутренней стороны. У нас в КБ, судя по этому изделию, сидят одни бездельники и воры, да еще и вредители. С этими изделиями мы десантировались на свободное падение.
 
Честно говоря, я не верю в концепцию массового десантирования в современной войне. Таковая была разработана в 50-е года для того, в свете тогдашней доктрины, чтобы заброшенные массово бойцы куда-нибудь в Данию, Бельгию или Францию, смогли продержаться, пока до них не докатятся танковые армады из ГСВГ (Германия) или ГСВВ (Венгрия). Исходя их этих предпосылок и разрабатывалось снаряжение тогдашнего десантника. Отсюда и размеры и аскетизм и, пардон, убожество.
Я считаю, что РД-54 это отголосок тех времен. У нынешней крылатой пехоты концептуально иные задачи. Кто может сказать сколько раз в Чечне парашютный десант высаживали? Так нужен ли РД в том виде какой он есть? Маловместительный и "заточеный" именно под десантирование.
Традиции традициями, но коль жизнь диктует новые условия, то, возвращаясь, к снаряжению, позволю предположить, что нынешним начальникам «тылов», прежде чем определится с вещами вторичными (модели, производители, объемы заказов и т.п.), необходимо правильно составить техническое задание на изделие (а возможно и на группу изделий: т.к. то что будут юзать в Дагестане вовсе будет не пригодно в ЛенВО). А для этого необходима работа с финальным заказчиком – с десантниками. Т.е. необходимо изначальное понимание сути будущей разработки. А эту первичную работу, по моему мнению, никто не проводит. Поставки идут, порою, минуя тендеры. Понятно – наступил капитализм и каждый хочет иметь свой гешефт с откатов. У ребят из новоиспеченной зеленчукской горной бригады я видел Сплавовские «десантные» рюкзаки, которые горят как спички (да они хороши на прилавках, и как бюджетное решение для турпоходов, но не для войск). У ставропольском 247-м я видел полнейшее разношерстицу в снаряжении, в том числе пару Татонок – РД-хи у единиц (а там контрабасы все) и то, вероятно от бедности. В Раевской (7-я ВДД) на полигоне, у офицеров и контрабасов снаряжение то же однообразием не блещет.
Все понятно – есть производитель, которому жизненно необходимо впарить товар. И есть покупатель с деньгами. Факт в том, что я не видел еще ни одного представителя от оборонки, который бы бегал с опросником по полигону и собирал реакцию солдат на свое изделие. Решение на поставку снаряги принимаются за плечами тех, кому это «г» придется носить. А у кокосов представители производства с полигонов не вылазят - посему у них и снаряга суперовская - для людей.
Думаю, что подход: «а вот еще есть неплохое изделие» неправилен в принципе. Коль скоро будет комплексный подход к выработке снаряжения отвечающего принятой военной доктрине и конкретно региональным задачам, то ни к кокосам, ни к бриттам, ни к немцам на поклон идти не надо будет. Что мы китайцы какие? Это они не считают зазорным чего-то скопировать.
Другое дело, что пока господин Сердюков будет рассматривать офицеров генштаба как «зеленых человечков», как он это делает сейчас (чем занимался генштаб когда Грузия вторглась в Юж.Осетию? Правильно – их г-н Сердюков попросил всех «в сад», пока его офисные девочки занимались переездом в новые апартаменты, а боевые генералы управляли бардаком с помощью личных мобильников), то ни о каком-либо комплексном подходе к разработке современной снаряги идти не может. Гораздо удобнее, чтобы подчиненные покупали снарягу за свой счет. Посмотрите на «ширину души» на фото г-на Сердюкова, чтобы понять что он ни разу в жизни не пробежал ни одного километра с выкладкой за спиной.
Уверен, что мое мнение, безусловно оспариваемо, но меж тем имеет право на существование, т.к. оно ни единожды field proven (апробировано в полевых условиях).
 
Господа, если не хотите попросту выбросить деньги и трепать себе нервы, зайдите сюда: www.prof1group.com , покопайтесь, посмотрите людские рюкзаки. Поверьте, оригинальное всегда лучше реплик. РД-54 свое дело сделал. У меня сосед увлекался военной историей, собирал старые книги по форме и снаряжению, показывал в оригинальной книге ранец пехотинца образца 1854 года, мы по-этому поводу пошутили, вот откуда название РД-54! А на наш тыл, где все уже давно атрафировалось и о конкретном пользователе никто не думает, не надейтесь, берегите свои нервы, все болезни от них, лучше свою энергию направить на что-то полезное. С уважением.
 
служил 89-91 учебка чирчик,потом самарканд 459 орспназ поехал домой в отпуск в 90 а мать работает инженером технологом на ФФНИИАУС ,сшили 300 эксперементальных рд,спрашиваю-а сыну 301?поехал в роту с новым рд пару выходов сходил и домой поехал,рд ротному оставил,фотки есть позже выложу
 
В Беларуси пошили свой вариант РД - РД-2005. Качество конечно оставляет желать лучшего, но через год перешили, усовершенствовали, но до идеала все равно еще очень далеко...


Изменено: гв.р. Alexey - 07.03.2012 21:07:08 (Исправлены ссылки на изображения.)
 
Иван, потренируйтесь в тестовом разделе форума как правильно вставлять изображения в сообщение, заодним посмотрите как работают остальные функции в форме ответов.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой