Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бронежилеты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Бронежилеты, Нужны ли ВДВ?
 
Цитата
remiz  пишет
Про «проблемы с позвоночником»:
во всём «виноват» парашют.

У меня эти проблемы лет через восемь после срочки начались.
Ходил на массаж к врачу-мануальщику. Он-то про причину и сказал — при раскрытии купола позвоночник растягивается, а при приземлении позвонки встают «как попало», диски защемляются.
Врач связан с авиацией? Он наверное не знает, что у парашюта есть подвесная система. С какой стати позвоночник растягивается, парашют ведь не за шею тянет?

Позвольте полюбопытствовать, сколько у Вас прыжков?
Они проходили в штатном режиме?

У меня почти 800 и прыгать начал 20 лет назад - и ни разу проблем со спиной не было! Были и очень жёстские раскрытия после большой задержки так что "искры из глаз",.

Не думаю, что пару десятков прыжков могут серьёзно повлиять на Ваше здоровье. Ищите причину в другом.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну, я, как говорится, «за что купил — за то и продал».

По словам человека, рекомендовавшего мне этого врача, доктор был врачом в Афгане, потом в Центре реабилитации.
На визитке написано «Кандидат наук, Доцент»
(если нужны имя/фамилия могу в «личку» скинуть)

В 1997 году он принимал пациентов в центре Москвы, на Тверской и на отсутствие пациентов не жаловался. Даже наоборот — попасть к нему можно было только «по знакомству».
В общем, причины не прислушиваться к его мнению я не вижу.

Прыжков у меня около 20 (у нас учётом бардак был, так что точно не скажу), к «нештатным» с большой натяжкой можно отнести только один — когда я зимой в воду «приземлился».

А по поводу подвесной — аналогия со встряхиваемой бутылкой. Доктор говорил, что в момент раскрытия купола идёт динамический удар «на всё тело», от которого позвонки и «разбегаются».
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
А есть ли кто, который находясь в "бронике", что-то, куда-то, схлопотал. Поделитесь впечатлениями и нас  рассудите
 
REMIZy
Как поговаривают в Одессе: "Вы хочите узнать про динамический удар? Их есть у меня". Парашют здесь не причем. Просто по простоте душевной, недостаточного опыта и удали молодецкой, досматривая в день по 40-50 КАМАЗов с
каждого спрыгивал в низ на асфальт, естественно в "бронике".
 
Цитата
Stepniyk  пишет
А есть ли кто, который находясь в "бронике", что-то, куда-то, схлопотал. Поделитесь впечатлениями и нас  рассудите
В грозном ради интереса отстреливали два вида броников из акм-74 с метров 30-50 , те что были с металлическими пластинами обсалютно пулю не держали  были другие с тексталитовыми пластинами , пуля в нем вязла , но думаю что синячина мог быть весьма обширный .
боишься - не делай ,
делаешь - не  бойся !
 
Цитата
alexander.maximus  пишет
Цитата
Stepniyk  пишет
А есть ли кто, который находясь в "бронике", что-то, куда-то, схлопотал. Поделитесь впечатлениями и нас  рассудите
В грозном ради интереса отстреливали два вида броников из акм-74 с метров 30-50 , те что были с металлическими пластинами обсалютно пулю не держали  были другие с тексталитовыми пластинами , пуля в нем вязла , но думаю что синячина мог быть весьма обширный .
В грозном ради интереса отстреливали два вида броников из акм-74 с метров 30-50 , те что были с металлическими пластинами обсалютно пулю не держали были другие с тексталитовыми пластинами , пуля в нем вязла , но думаю что синячина мог быть весьма обширный .

Можно поинтересоваться, какой модели были броники?
 
Цитата
Stepniyk  пишет
В грозном ради интереса отстреливали два вида броников из акм-74 с метров 30-50 , те что были с металлическими пластинами обсалютно пулю не держали были другие с тексталитовыми пластинами , пуля в нем вязла , но думаю что синячина мог быть весьма обширный .

Можно поинтересоваться, какой модели были броники?
модель не знаю , как то не кчему было , так попробую описать .нна груди большой карман , ниже карманы под 4 магазина , с зади по 2 под гранаты с каждой стороны , ну и застежки по бокам . другие были с воротником  и пояс застежка на липучке запахивался с переди под броник
у меня был первый ,  и после данного эксперемента , повыкидовал все пластины из него и носил только тряпку (что бы начальство не доставало) .
боишься - не делай ,
делаешь - не  бойся !
 
Цитата

нна груди большой карман , ниже карманы под 4 магазина , с зади по 2 под гранаты с каждой стороны , ну и застежки по бокам . другие были с воротником и пояс застежка на липучке запахивался с переди под броник

...Ж-86 и его модификации
 
А может кто-нибудь рассказать про госты у нас, и NIJ'ы у них касаемо бронежилетов???
 
Цитата

1. используются ли сейчас в ВДВ бронежилеты, если да, то какие?
Конечно используются, скорее всего серии 6Б1х-х... Из открытых источников известно, что просходит смена армейских бронежилетов на какие то новые.

Яркие представители жилетов армейского типа:
6Б11-2 (4.5 кг)
1 уровень - общий (осколки)
2 уровень - ЖВО (ТТ и ПММ с 5 метров)  

6Б12-2 (8.5кг)
1 уровень - общий (осколки)
3 уровень - ЖВО фронт (ЛПС к СВД - 100м, АКМ с ТУС - 50м)
2 уровень - ЖВО спина (ТТ и ПММ с 5 метров)

Цитата

2. нужны ли вообще бронежилеты в ВДВ?
Обязательно, потому как если пересчитать статистику потерь в локальных конфликтах на данные времен ВОВ, когда не было бронежилетов (конечно, с учетом разницы типов войн) то получится крайне тяжелая статистика.  

Цитата

3.Основное назначение армейского бронежилета.
А вот на этот вопрос одназначного ответа нет.

"тыловым частям" (артиллерия, связь, ремонтники, тыловики, медики) - бронежилеты нужны в основном для защиты от осколков, т.е. они должны обладать малой массой, большой площадью защиты и малой массой.

подразделениям действующим с техники - нужны свои бронежилеты, более тяжелого класса, обеспечивающих защиту от автоматных и винтовочных пуль.

подразделениям действующим в пешем строю (спецназ, разведка, горные стрелки) - нужны совершенно отдельные типы бронежилетов, т.к. с одной стороны они должны обладать высоким уровнем защиты(высокая вероятность встречи с противником, определенный уровень автономности), с другой меньшей масса, потому как солдаты совершают длительные многосуточные переходы (т.е. нормы выкладки должны быть ниже, не такими как при действиях с БТР\БМП), а с другой такие формирования зачастую действуют в отрыве от основных сил(значит автономность должна быть выше, ведь много из того что перевозится в технике, должны быть переносено на себе). Так что для подразделений спецназа\разведки вопросы соотношения масса\защита бронежилета похоже стоят очень остро.

саперам (при ведении разведки местности) - нужны отдельные "бронежилеты" (хотя как назвать "это" бронежилетом) с очень высоким уровнем защиты.

Вообщем если как-то попытаться поделить бронежилеты по категориям получится вот что:

4кг - легкие противоосколочные, иногда с защитой ЖВО т пистолетных пуль
8кг - общие армейские, с защитой ЖВО от автоматных пуль.
12-15кг - усиленные армейские, с большей площадью защиты от автоматных пуль.
35-45кг - саперные (обеспечивают защиту от ПМН-1 с дистанции 1м, ПОМЗ-2М - 3м, МОН-50 - 15м, МОН-90 - 25м)

В итоге же - бронежилет это плод компромисов, защита/площадь защиты/эргономика/масса.
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
remiz  пишет
Про «проблемы с позвоночником»:
во всём «виноват» парашют.

У меня эти проблемы лет через восемь после срочки начались.
Ходил на массаж к врачу-мануальщику. Он-то про причину и сказал — при раскрытии купола позвоночник растягивается, а при приземлении позвонки встают «как попало», диски защемляются.
Врач связан с авиацией? Он наверное не знает, что у парашюта есть подвесная система. С какой стати позвоночник растягивается, парашют ведь не за шею тянет?

Позвольте полюбопытствовать, сколько у Вас прыжков?
Они проходили в штатном режиме?

У меня почти 800 и прыгать начал 20 лет назад - и ни разу проблем со спиной не было! Были и очень жёстские раскрытия после большой задержки так что "искры из глаз",.

Не думаю, что пару десятков прыжков могут серьёзно повлиять на Ваше здоровье. Ищите причину в другом.
Des, в этом вопросе ты не прав. Хоть я имею всего лишь чуть более 300-от прыжков, но вырос в спортивно-парашютно-десантной семье,  матушка моя МСМК по парашютному спорту, неоднократная рекордсменка мира, вообщем  детство мое отчасти прошло  на аэродроме среди звезд отечественного парашютизма, брат младший проходил службу в ЦСПК ВДВ таблеткой. Это я к тому что знаю о чем говорю. Прыжки с парашютом здоровья еще никому не прибавляли, хотя занятие это несомненно классное. Очень часто вылетает 4-5 шейные позвонки, особенно при прыжках в жестком шлемаке или если на голове что то закреплено (навроде видеокамеры) - тело в подвесной от рывка при раскрытии резко теряет скорость, а голова сохраняет большую инерцию, при приземлениях, особенно на "дубах" - компрессия нижней части позвоночника, при прыжках часто страдают колени, ты прыгал - знаешь - многие маются, ну а на при приземлении на современных высокоскоростных куполах - если до конца не развернулся и пришел в землю "на запятой" - то бедро. А много он или мало прыгал это не особенно важно - бывает достаточно одного неудачного (с точки зрения вреда для позвоночника ) прыга. В чем с тобой согласен так это в том, что, конечно, через 10-15 и более лет ни один доктор не установит отчего именно у человека болит спина.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Бж безусловно хоршая вещь однако не при больших переходах, дело даже не в весе а в том что даже при правильнои подгонке он начинает приносить неудовство сам по себе плюс к этому нарушаеться теплообмен а если сверху надета разгрузка и рюкзак то вообще туши свет.Причем он всяко снижает маневринность твоего тела а в бою это может сильно навредить.к тому же при длитильных задачах на полной автономносте у разведчика каждыи грамм на счету и по моему правильней взять побольше патронов и продуктов
Вы еще воюете,еще убиваете детей,взрываете мирные дома!?Тогда мы идем к вам!Спецназ ГРУ!!!
 
Прочитал все высказывания о бронежилетах ну и прочем снаряжении (Не в этой теме про прочее) и возникает вопрос: "Как  все эти нужные вещи во время войны хранить и где в соответствии с имеющимися в настоящее время возможностями ротного или командира батареи их хранить и перевозить?"
Чтобы танки метко бить,
Нужно барматуху пить.
 
Еще вопрос. Кто нибудь использовал "Выдру" в варианте пулестойкого жилета (жилет выполнен из ТСВМ, вместо пластиковых амортизирующих прокладок -многослойные, из СГ3)? Если да, то выскажите свое мнение.
 
Все что касается армейских бронежилетов (и не только бронежилетов) можно узнать здесь Русское оружие
 
По бронежелетам, их  применению, заметил такую  закономерность. Когда  работают  спецы( и  нетолько  они... ) они  работают  без  броников- потому  как  они  осуществляют засады  и  налеты.  При  чем  совершают  марши  на  легке, с нужным  колличеством  б/п и  аммуниции для  осуществления  скоротечного  боя-это  на  мой  взгляд  верно. Когда  выполняются  операции  по  зачистке,  сопровождению  колон и  пр.,  когда  в  основном  противник  с  нами  вступает  в  открытое  или  из  засад,  противоборство- бронежелет  незаменим  и  не  мешает (  плохому танцору,,, :) ). И  это  то  же  верно.  Испытывали кирасу  (5  класс). С  20 ти  метров  ЛПС,  не  взяла, Снайперская  не  взяла, БЗТ воткнулась  и  прожгла  дырку. Кираса  самый  удобный  броник  сильно  не  стесняет ( правда мой  диапазон  ношения  других  армейских  БЖ  невелик). Зимой  можно  и  постелить, что бы  жп  не  примерзла и  тепло  держит. Правда  хребет  от  него  ломит, но  терпимо.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Присоединяюсь к мнению большинства, броник нужен. Что касается класса, думаю Б/Ж болжен защищать от ОСНОВНОГО ср-ва поражения, т.е. в Чечне нужен противопульный 4-5кл, в возможном общевойсковом бою можно обойтись и противоосколочным 2кл.
Пушку маслом не испортишь!
 
:ph34r: Здравствуте Парни! расскажу вам свою историю знакомства с БЖ,  Начинал в 51ПДП тула и броники давали какие то не серьезные, Первый раз одел титановый 16кг в Азербайджане , онтакой тяжелый оказался и привыкал я к нему неделю наверно ),   Через 2 месяца дали нам кирамические 13кг , оноконечно не сильно оптимизиа прибавило особенно но в дольнейшем сколько раз он меня выручал , За службу в Азербайджане сменил их 3 штуки! так что Хочешь жить - Влезай в БЖ !
 
Группам спецназа тоже нужен свой БЖ лёгкий кило на 3-4.

Что ещё было бы неплохо это наплечники как у пиндосов и броне,,шорты,,до колена.
Чтобы был защищён пах и внутренние стороны бёдер.По любому БЖ должен иметь воротник и напахник складывающиеся.
Должен иметь демпефрную систему.
Должна быть продумана вентиляция.
Должен быть модульным.

До сих про не решена проблема броне-обуви.Было бы неплохо из лёгких сплавов подошву из чещуек , которые налегают концами друг на друга и не мешают шагу , потом носок как на рабочих ботинках , только поменьше и из лёгкого сплава.Сама обувь должна быть из волокна типа кевлар.

Больная тема - каски-шлемы - их ношение в советской и российской армии считалось ,,никрута внатуре,, , за что потом пришлось платит жизнями.
Понятно что спецназу на выходе не нужна Маска с забралом , но лёгкая обязательно.

Потом я смотрю на спецназ ВВ и мне становится больно на них смотреть как они в ШТУРМОВЫХ шлемах гоняют по 12 часов.К тому-же шемы типа Маска абсолютно не годятся для ведения огня лёжа и мешают прицеливанию из оружия.

У амеров были подобные проблемы , но они их решили.В Ираке они получили новые каски , меньших размеров.
 
Цитата
Flin  пишет
Что ещё было бы неплохо это наплечники как у пиндосов и броне,,шорты,,до колена.
Чтобы был защищён пах и внутренние стороны бёдер.По любому БЖ должен иметь воротник и напахник складывающиеся.
Сразу видно, что человек не бегал в бронике с "нах..напахником" :D  Яйца нужно иметь КАМЕННЫЕ! :D
Пушку маслом не испортишь!
 
Цитата
хорват  пишет
Цитата
Flin  пишет


Что ещё было бы неплохо это наплечники как у пиндосов и броне,,шорты,,до колена.
Чтобы был защищён пах и внутренние стороны бёдер.По любому БЖ должен иметь воротник и напахник складывающиеся.
Сразу видно, что человек не бегал в бронике с "нах..напахником" :D  Яйца нужно иметь КАМЕННЫЕ! :D
Конструкция должна быть продумана.Лучше бегать с каменными яйцами , чем потом вообще никогда больше не бегать и быть без яиц.
 
:)  Советую  тогда  носить "грот" есть  такая  конструкция  у  саперов- далеко  не  убежишь. Бронежилет   должен  быть  такой  конструкции  которая  не должна  быть  в   ущерб  другим  тактическим  параметрам  как  маневренность,  скорость  и  эргономичность. На  счет  обуви  могу  не  согласиться  с  тем  что  обувь  долна  быть  бронированна  ведь  вы  не  знаете  как  поведет  нога  во  время  подрыва. Обувь  должна  быть  легкой , удобной  и  прочной. А  то  что  боец  наступит  в  бронировоанном  ботинке  на  мину  его  не  спасет, а  даже  повредит, т.к.  оторвет  по  самый  пах. В общем  под  конкретную  задачу  конкретный  бронежелет.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Привозили как-то довольно интересную разгрузку примерно 3-го класса защиты (пистолет,осколки и тп)ю Вес 4,5 кг удобно. постепенно можно привыкнуть и не замечать. По словам хозяина этого девайса, выдержал попадание из автомата правда, под углом, да и так не плохо:).Пистолет и дробовик держит любой.
Сам носил керамический "модуль", сгибаться в нем тяжеловато,но ничего из легкого стрелкового оружия (включая ПКМС) его не берет. Правда, одевал его редко,лень,блин.
 
Цитата
Арчи  пишет
:)  Советую  тогда  носить "грот" есть  такая  конструкция  у  саперов- далеко  не  убежишь. Бронежилет   должен  быть  такой  конструкции  которая  не должна  быть  в   ущерб  другим  тактическим  параметрам  как  маневренность,  скорость  и  эргономичность. На  счет  обуви  могу  не  согласиться  с  тем  что  обувь  долна  быть  бронированна  ведь  вы  не  знаете  как  поведет  нога  во  время  подрыва. Обувь  должна  быть  легкой , удобной  и  прочной. А  то  что  боец  наступит  в  бронировоанном  ботинке  на  мину  его  не  спасет, а  даже  повредит, т.к.  оторвет  по  самый  пах. В общем  под  конкретную  задачу  конкретный  бронежелет.
А дороговато не будет стока броников иметь ? А армии должно быть два типа.
1 для пехоты - модульный с возможностью добавления наплечников и напахника и конечно с возможностью повышения уровня защиты.
2 для ВДВ-ГРУ и спецназа - более лёгкий модульный.

В Америке уже провидится испытания такого комплекса - броник плюс бронештаны,, вернее шорты до колен.

Насчёт обуви было такое мнение что при подрыве в сапоге отрывает по самое колено , а вот в кроссовке только ступню.
И всё таки ситуация , когда бойцы гоняют в кроссовках недопустима.Я понимаю что страна небогатая но лёгкую , армейскую обувь можно выпускать.
 
Не  так  понял- Бронежелет один, начинку  менять  надо.(  бронепластины) под  конкретную  задачу.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи  пишет
Не  так  понял- Бронежелет один, начинку  менять  надо.(  бронепластины) под  конкретную  задачу.
Т.е. плавно подошли к наёмно - профессиональной армии. :)  Когда у профи в его общаге в тумбочке будет лежать несколько вариантов экипировки, и он сам будет решать, КАКИЕ пластины ему воткнуть.
Пушку маслом не испортишь!
 
Нет, хорват, какие пластины воткнуть в таком случае будет страховая компания :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
К  сожалению  я  видел  как  пластины  наоборот  выкидывали  :angry: Затем  ротный  когда  "сдавал" роту  новому  ротному "рожал"  пластины  из  броников  которые  некоторые  доходы  выбрасывали  из БЖ  для  облегчения  своей  и  так  нелегкой  участи  на  маршброске  или  во  время  перехода. К  сожалению  с  бойца  спрос  невелик
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 


Амерские броники.
 
Цитата

Нет, хорват, какие пластины воткнуть в таком случае будет страховая компания
Глумишься? Грешно смеяться над больным организмом. :D

Филину. Ну те двое, что справа - понятно, но нахрена они на обезьяну броник с каской натянули? :D
Пушку маслом не испортишь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой