Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

РД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
РД, Что такое РД?
 
ЕАБ
Не хает тот, кто не может себе представить ничего лучшего. Или тот кто не пользовал или не видел ничего лучшего. Или вам выложить пакет матюков по неадекватности, полной и окончательной устарелости РД-54? (Мне просто лень этим заниматься - лучше я время потрачу на более интересные и полезные вещи.)

В 80-е хотели заменить РД-54, но что-то не срослось на самом верху. С большим трудом и скрипом прошла только камуфлированная униформа.

Уже к сер. 90-х появился ряд коммерческих образцов полевого снаряжения довольно удачного исполнения. Можно было бы принять на оснащение наиболее адекватный из них хотя бы в качестве временного, до отработки т.с. "официальной" модели. Хотели бы - сделали. А так - тот же клятый забюрократизированный и хапужный НИИ парашютный только и мог что палки в колёса вставлять сам НИЧЕГО толкового НИКОГДА не предложивший.

Дело не только в неадекватности РД-54, а в неадекватности всего снаряжения десантника. В ВДВ с начала 2000-х гг. вроде как стали поступать в товарных количествах образцы нового снаряжения - порадоваться бы, а не тащиться от старья.

tso
Цитата

Может и нужен современным ВДВ другие РД, не спорю, но так опускать -
" ДРЯНОГО РД-54", "С РД-54 много навоюешь..." и т.п.
У меня дальше просто слов (обычных) не хватает........
Дряной, дряной...  :)  
Защита чести мундира состоит не в любовании грязью на нём, а в счищении этой грязи. И как можно более быстром и качественном счищении.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Во,блин,разошлись!
Я ведь тоже писал,что он устарел и не отвечает нынешним запросам.Но,все же его можно было модифицировать самим,чем мы и занимались перед выходами.Конечно,это не прямая обязанность солдата,но если есть смекалка и нужда,то с ним много чего можно сделать.

В общем-то, правильно сказал Рядовой-К:-" тот кто не пользовал или не видел ничего лучшего."Да, мы и не видели ничего лучше  РД-54,но умело использовали,то что было.
 
Rus-Mans
же его можно было модифицировать самим,чем мы и занимались перед выходами
Не следует выдавать нужду за добродетель. Дали бы вам какие-нить амеровские - вы бы протащились и об РД-54 вспоминали только в плохих снах.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вообще-то Miroslove спросил : Что такое РД?
Ему более чем квалифицированно ответили :)

Рядовому-К
Хаять нужно не РД - 54, которое свою задачу выполнило , а военных чиновников , которые не могут организовать что-то более удобное. А главное довести это до войск.

Вот по этому вопросу обращайтесь в "Спортлото" :P
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
весь разговор в одну кучу! зачем сравнивать штурмовые рюкзаки ( РД) с рейдовыми?!   :blink:  
речь идет о десантном штурмовом ( по назначению) рюкзаке! какие альтернативы? даже из коммерческих ? НИКАКИХ! нет у нас рюкзаков с которыми можно было бы десантироваться!
а по рейдовым - куча всего, и Сплавовский РД ( на мой взгляд просто жалкое подобие старой РДэшки) и РД 99 ССОшный ( куда лучше вариант) но кто с ними будет десантироваться?
нужна особая разгрузочная система в армии - факт! при этом стоит поучиться у этих проклятых амеров! все что нужно и помещается в нашу РДеху, у них просто весит на поясе, при этом что воюют они приимущественно на равнине, горы - другое дело. тут уже надо на плечи нагрузку переносить. да и есть это все , у тех же ССО. и работет все на УРА! ответ простой , нет денег у армии...
Нас родило небо для победы на земле!
 
я в чехии, сшил себе офигенную штуку из четырёх РДэшек, получилась сразу и разгрузка и рюкзак, и можно было задний ранец отстегивать, получалась одна разгрузка... несравнимая с выданными :) , кто-то шил из трех, кто из двух, кто из четырех,. а кто с трофеем чеховским (НАТОвского производства) чувствовал себя замечательно
кто-то сказал что больше цинка не входит в РД :)  он наверное что-то спутал :)
а РД,. ну конечно она устарела,.. но наш солдат сам находит выход из ситуации :)  понятно дело что в полку на строевом смотре, зампотыл, голову свернет если ты пошеш своего образца,.. а в других условиях,. как говорят нет ничего невозможного,. плохая РД,.. сделай сам другую,. пока лучше нет. :)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
А вот я ща спрошу у официозного деятеля - есть ли альтернатива...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Sanchaz  пишет
нужна особая разгрузочная система в армии - факт! при этом стоит поучиться у этих проклятых амеров! все что нужно и помещается в нашу РДеху, у них просто весит на поясе, при этом что воюют они приимущественно на равнине, горы - другое дело. тут уже надо на плечи нагрузку переносить.
Виноват, Вы за суспендеры с пистолетным ремнём, с последующей обвеской ратуете? а подвесную систему Вы поверх суспендера положите? С интересом бы хотел послушать Ваши коментарии, после приземления.... РД - он Десантный, а не Рейдовый. Его основное предназначение - быть на воине в воздухе, а то, что его и в хвост и в гриву... , так это особенности использования армейского снаряжения в условиях соцреализма.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
РД -вещь не заменимая в кратковременных выходах! Все современные модели не отличаются особой компактностью. Кроме того как уже было сказанно выше благодоря веревочкам и ремешкам пристегнут можно все что угодно!Видел одну РР с вещ мешками -ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУТО!!!
 
Цитата
annex  пишет
РД -вещь не заменимая в кратковременных выходах! Все современные модели не отличаются особой компактностью. Кроме того как уже было сказанно выше благодоря веревочкам и ремешкам пристегнут можно все что угодно!Видел одну РР с вещ мешками -ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУТО!!!
Но ткань, из которой шьётся РД не соответствует назначению ни в коей мере!
104-й всегда первый!
 
Цитата

QUOTE (annex @ Среда, 17 Августа 2005, 21:12)
РД -вещь не заменимая в кратковременных выходах! Все современные модели не отличаются особой компактностью. Кроме того как уже было сказанно выше благодоря веревочкам и ремешкам пристегнут можно все что угодно!Видел одну РР с вещ мешками -ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУТО!!! 


Но ткань, из которой шьётся РД не соответствует назначению ни в коей мере!
да ладно привозили нам на испытания современные образцы /то шуршат как сволочи то рвуться, то здоровые .то хрен подгониш/
 
Цитата
Но ткань, из которой шьётся РД не соответствует назначению ни в коей мере!
да ладно привозили нам на испытания современные образцы /то шуршат как сволочи то рвуться, то здоровые .то хрен подгониш/ [/quote]
Тканей сейчас- миллион. В мире существует море нешуршащей экипировки из не-ХБ. Если только не подходить с позиции голого "экономизма".
А в мокрый РД воткнуть плащ-палатку? Или вес мокрого РД по сравнению с сухим? Каково?
104-й всегда первый!
 
Уважаемый, beerrat! Вы меня немного не так поняли, даже до наоборот ;) видимо я не очень понятно изъяснил свою мысль.
в десантном исполнении я не знаю отечественных экземпляров кроме РД. поэтому я только "ЗА" РД-54. по поводу разгрузочной поясной системы - я выразился как о примере. как с ней десантироваться я не знаю..
кстати, bakhus, все правильно сказал на мой взгляд. ткань на РД - прошлый век. думаю стоит напомнить некоторвм как на выходах РДэшка буквально прилипала к спине от пота. при этом промокала подстежка от бушлата , комок, тельник и САМА РДэшка :blink: тем более при дожде, когда все внутри мокрое... это все же легко решается другой , более пригодной для этого тканью...
Нас родило небо для победы на земле!
 
У каждого своя оценка,поэтому вопрос"лучше-хуже" филосовский.
Лично меня в свое время он полностью удовлетворял, да и сейчас на рыбалку незаменимая вещь!!!  ;)
А уж как "извращались" при доделке...
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Рядовой-К
Очень интересно посмотреть на аналоги РД-54, которые отвечали бы требованиям предъявляемым к данному типу рюкзаков, и ощутимо превосходили бы его по качественным показателям.
Я пол- года искал везде. По моим ощущениям лучше уж с двумя чемоданами в руках прыгать, чем с этим........
Если дадите ссылку, буду благодарен.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Есть полно рюкзаков принципиально превосходящих РД-54 непосредственно на земле. Проблема в желании совместить и прыжковые возможности. Из-за этого, система "обрастает" нефункциональными, т.е. лишними на земле элементами. Скорее всего, и что было бы наиболее правильным, следует избрать западный способ, когда рюкзак при прыжке находится на отделяемом фале. И приучать такому способу весь л/с.
А конкретные модели - сейчас жду письма. Будет - выложу фотки. Тот же РД от "Кираса" - один из лучших.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Скорее всего, и что было бы наиболее правильным, следует избрать западный способ, когда рюкзак при прыжке находится на отделяемом фале. И приучать такому способу весь л/с.
Способ далёк от прогрессивного, если ветер превышает вертикальную скорость снижения парашютиста, возникает эффект заякоревания контейнером, это одна из причин, когда у буржуев при ветренной погоде большое кол-во травм. Если отстёгивать контейнер без фала, вместо выполнения б.з., будешь по кустам свой груз искать. Короче если РД-54 прошлый век, до идея с отделяемым контейнером себя изжила ещё в позапрошлом.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Есть полно рюкзаков принципиально превосходящих РД-54 непосредственно на земле. Проблема в желании совместить и прыжковые возможности. Из-за этого, система "обрастает" нефункциональными, т.е. лишними на земле элементами.
Мы возвращаемся с тобой к спору, что лучше Т-80 или "Спрут".
Перефразируя тебя, можно сказать, что десантник воин неплохой, а если ислключить его совершенно нефункциональную способность прыгать с парашютом и посадить его в танк, то это был бы ваще воин будущего.
Если бы у бабушки были яйца, то она былы бы дедушкой!

По поводу моделей, более функциональных, чем РД-54, очень хочется посмотреть (без шуток!)
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
продолжу гнуть свою линию.
РД-54 обладает плюсами при десантировании, все достаточно продуманно и испытанно годами. использование при десантировании должно иметь серьезный подход, ибо всему цена -человеческие жизни, думаю немногие возьмутся испытывать и продвигать что-то новое в войска при такой ответственности.
НА земле РД уже менее функционален, устаревшая ткань, ранец кардинально неудобен для нового вооружения и боеприпасов, так же неудобство ношения в сочетании с бронежилетом (а это немаловажный фактор, люди становятся неуклюжими черепашками-мутантами используя РДэху с бронником) при этом всем РД - 54 достаточно живуч, карабины и старая прошивка служат годами и очень стойка к нагрузкам.
вывод такой от меня , вот такой вот экземпляр + к этому доработка к условиям десантирования, думаю это было бы то что надо.
З,Ы, кому интересно , почитайте и поделитесь своим мнением, раз уж такие дебаты пошли.
Нас родило небо для победы на земле!
 
На первый взгляд тоже РД-54 только в профиль. Если кто-то юзал подобное снаряжение хочется знать плюсы. Про минусы уже слашали (читай отзывы об РД-54).
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
и

В движении - нормально, только не для прыжков с парашютом. Почему - и так всем видно. В остальном - нормальное снаряжение.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Однажды мне объясняли как прыгать со "Сплавовским" РД. Рюкзак надевают перевернув вниз головой на "пятую точку" (ноги продеваются в лямки). Поясной ремень рюкзака застёгивается на поясе.
104-й всегда первый!
 
короче РД-54 это  сурово , дешево и надежно
 
Цитата
bakhus  пишет
Однажды мне объясняли как прыгать со "Сплавовским" РД. Рюкзак надевают перевернув вниз головой на "пятую точку" (ноги продеваются в лямки). Поясной ремень рюкзака застёгивается на поясе.
А содержимое перед прыгом надо тоже с ног на голову уложить? Водка и огурец - в одном флаконе.... Атас... Лосьён огуречный (я про то, что будет в укладке после приземления...)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Все мнения озвучены, вывод сделан: достойной замены РД-54 пока нет.
За сим и пошабашим.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
Хаять нужно не РД - 54, которое свою задачу выполнило , а военных чиновников , которые не могут организовать что-то более удобное. А главное довести это до войск.
В 87 году на сборах ВДСников, один офицер представил на общий суд рюкзак собственной конструкции. Он был изготовлен из авизента и др. зап.частей парашютной техники, немного больше по объему, достаточно эргономичный (конечно меньшне РРа), побольше отсеков, спереди "лифчик", в походное положение и обратно переводился за 2 сек. А главное, подгонялся конкретно под определенного человека, сидел как влитой при беге.Сам примерял. Новинка всем понравилась, включая руководителей сборов. Автор изделия готов был пройтись по инстанциям, для принятия изделия на вооружения. Вот только воз и поныне там.
   Дядькам в ломпасах с РД не бегать...
 
Лучше РД мне кажется ничего не придумаешь.Это как АК,РПГ,также и РД.
Помню носил сутки за залёт,полностью набитый мокрым песком,снял только когда спать легли.Мдааа,никогда не забуду дорогую РДешечку-)))Спина потом отваливалась.
 
Цитата
ксн глеб  пишет
Цитата
GALOGEN2  пишет
Хаять нужно не РД - 54, которое свою задачу выполнило , а военных чиновников , которые не могут организовать что-то более удобное. А главное довести это до войск.
В 87 году на сборах ВДСников, один офицер представил на общий суд рюкзак собственной конструкции. Он был изготовлен из авизента и др. зап.частей парашютной техники, немного больше по объему, достаточно эргономичный (конечно меньшне РРа), побольше отсеков, спереди "лифчик", в походное положение и обратно переводился за 2 сек. А главное, подгонялся конкретно под определенного человека, сидел как влитой при беге.Сам примерял. Новинка всем понравилась, включая руководителей сборов. Автор изделия готов был пройтись по инстанциям, для принятия изделия на вооружения. Вот только воз и поныне там.
   Дядькам в ломпасах с РД не бегать...
Если есть серьёзные предложения по модернизации РД, рад буду услышать. Только конкретика.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia  пишет
Если есть серьёзные предложения по модернизации РД, рад буду услышать. Только конкретика.
Лично у меня увы нет. Но если поступят предложения, дам знать.
 
О чем спорим братва?
РД-54 был придуман для людей едущих в один конец. И поэтому сделан он простым и дешевым. И удовлетворяет он лишь штурмовым задачам т.е. на короткий бросок. Погиб - ну и ..й с ним. Остался жив - предпологается подвоз припасов. Емкость его расчитана на необходимый минимум. А конструкция -для безопасного десантирования. Для более продолжительного автономного существования у нормальных люлей есть РЕЙДОВЫЕ рюкзаки. О которых в  руководстве СА никто и не подумал. К тому же нужно их как то приспособить для десантирования, а это уже совсем НЕПОДЕМНАЯ ЗАДАЧА.  :blink:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой