Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Шлемы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Шлемы, СШ-40, СШ-60
 
Последнее время меня интересуют шлемы и бронники нашей армии. Слышал про каску СШ-40 времён ВОВ, СШ-60, "Сфера" и д.р. Хотелось-бы знать, насколько полезными являются эти вещи. Защищают ли они голову от автоматной пули, осколка? Прошу дать ссылки на конкретные фотографии.
Заранее благодарен!
Двічі не вмирати

Если не мы, то кто?
 
От пули, если та выпущена из воздушки,защитит конечно.Вот от осколков... ,но опять же , от каких осколков, какое расстояние? Надо поконкретнее вопрос ставить.
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Можно кое что глянуть здесь:
http://www.npo-sm.ru/info/ind2.html
Что касается СШ-40, то он не предназначен для защиты от пуль. Когда он создавался велись окопные войны, взравы бомб и снарядов поднимали вверх тонны земли и осколков, которые потом как ни странно возвращались вниз. Попадались там и кирпичи :-) Вот от этого земляного дождя и осколков она и спасала. А любой боеприпас пробивал ее почти на вылет вместе с головой.

Специальный стальной шлем " Сфера " предназначен для защиты лобовой, теменной, затылочной и височной частей головы человека от воздействия следующих типов огнестрельного оружия: пистолеты калибра 5,6 мм; 6,35 мм; "Браунинг"6,35 мм; 7,62 мм револьверные; "Браунинг" 7,65 мм; ПМ 9,0 мм; "Парабеллум" 9,0 мм со свинцовым сердечником, а также от воздействия осколочными, шариковыми и стреловидными поражающими элементами. Шлем снимает динамические нагрузки, возникающие при воздействии вышеуказанных средств нападения. Конструкция шлема предусматривает регулировку тканевой части на размеры головы от 56 до 60. Сумка переносная полукруглой формы с внутренним накладным карманом и ручками, верхний край сумки стягивается шнуром.
  Общая площадь защиты 10,0 дм2
  Вес 2,3 кг.

На практике когда в него попадала пуля, пробивала не всегда, но удар был такой силы что бойца надолго выводило из строя

Есть фотки но не знаю как разместить :(
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
или здесь:

http://volginfo.ru/profi/2002/11/4
 
Цитата
Harmet  пишет
Есть фотки но не знаю как разместить :(
 Кинь мне их на мыло jekon@km.ru  :)
Двічі не вмирати

Если не мы, то кто?
 
Недавно смотрел по телевизору операцию по спасению заложников, где
учавствовала группа "А", и услышал от комментатора, что у бойцов Альфы
шлем весит 5кг. Какой это шлем? От каких пуль и снарядов защищает?
 
Цитата
Antoha2  пишет
Недавно смотрел по телевизору операцию по спасению заложников, где
учавствовала группа "А", и услышал от комментатора, что у бойцов Альфы
шлем весит 5кг. Какой это шлем? От каких пуль и снарядов защищает?
С таким чайником, любой альфовец превратится в неповоротливую корову. Ты сам то попробуй шеей такой вес поворочать. Я лично больше 3кг шапочек не встречал.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Так что, наврали?
 
Цитата
Antoha2  пишет
Так что, наврали?
"по телефизору" и про парашютистов падающих со скоростью более 200 км/ч при не полностью раскрытом парашюте и остающихся в живых рассказывают...
Для справки: скорость падения без купола примерно равна 180 км/ч...

Далеко не всегда стоит верить СМИ
 
Цитата
AntohaS  пишет
Так что, наврали?
наврали, но немного, самый тяжелый - Витязь, с забралом-маской весит 4,5 кг, предназначен для кратковременного ношения (есть даже санитарно-гигиенический норматив)
Шлемы серии К уже полегче (с забралом - 3,5 кг)
 
а какая каска использовалась в 80-е годы?СШ-40 времен ВОВ?
 
Цитата
Евсей  пишет
наврали, но немного, самый тяжелый - Витязь, с забралом-маской весит 4,5 кг, предназначен для кратковременного ношения
Я так понял, что это для сапёров...

А какие каски сейчас используют в Чечне?
Двічі не вмирати

Если не мы, то кто?
 
Цитата
JonnyD  пишет
а какая каска использовалась в 80-е годы?СШ-40 времен ВОВ?
А везде по-разному. Где-то СШ-40, где-то СШ-68. Так же и сейчас. Разве что, появились кое-где новые, с "ушами".
104-й всегда первый!
 
а в москве СШ-68 где-нибудь посмотреть можно?
 
мне как-то один из "А" сказал, что К выдержит пулю и отправит ее в рикашет легко. А у меня вопрос возник: "А как же шея? Выдержит?" Он не нашелся что ответить.
На форуме была речь про К весом 5 кг. Мол тяжелый.
Незнаю братья, мы с "А" почти год на одном месте простояли, эти воины с собой столько всего носят и свиду медведи. Если бы К весела 5 кг. то не сомневаюсь, что они бы и их носили за здрасте.
К слову сказать, мне "А" вообще прикалоли - классные мужики, наст. профи
 
А что за каска у воина в видео( 6:11 ) http://www.youtube.com/watch?v=CrVPQyUvqpU ?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой